Форум
Домашний кинотеатр

про скарт и компонент

про скарт и компонент

Здравствуйте! Ситуевина следующая: у телевизора есть компонент,а проигрывателя скарт. Есть ли в природе подобные кабели, и если есть, то какой сигнал будет на выходе- RGB или же....?
Заранее спасибо

Кабелей Нет

Maks писал(а):
Кабелей Нет

Слышал, какие-то активные устройства подобного типа существуют, но если вы не экстплуатируете ТВ за 2 штуки и хай-ендный плейер - дешевле поменять ТВ или плейер. Мне говорили что стоимость такого устройства может исчисляться сотнями долларов...

GLOT писал(а):
Мне говорили что стоимость такого устройства может исчисляться сотнями долларов...


Так оно и есть. Отсюда вопрос. А оно надо?

В последнее время некоторые производители DVD-плееров и 29-32" телевизоров встраивают возможность передачи через SCART компонентного (YPbPr/YCbCr) видеосигнала, который передается через контакты, используемые в скарте для RGB сигнала. Эта возможность не документирована в спецификации на SCART, поэтому  в официальных документах на SCART вы не найдете об этом никакой информации. При этом, для подключения к телевизору используется переходник SCART->3 RCA.

Да, такое замечено за некоторыми производителями, однако такие вещи встречаются редко.

Мне значит крепко повезло. Сигнал можно выбрать на плеере, а телек автоматически выставляет.

А что за связка у вас?

Да, у Loewe есть такой дивидюк - Auro и телеки такие - те же Nemos. Между собой соединяются кабелями скарт-скарт, а с чужим аппаратом - спецкабелем 3 тюльпана-скарт. Другие фирмы в этом деле не замечены icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
Да, у Loewe есть такой дивидюк - Auro и телеки такие - те же Nemos. Между собой соединяются кабелями скарт-скарт, а с чужим аппаратом - спецкабелем 3 тюльпана-скарт. Другие фирмы в этом деле не замечены icon_wink.gif

Ну почему, в свое время также нагрелся с JVC XV-NA77...

poty писал(а):
нагрелся с JVC XV-NA77...

А у него разве в скарте был выход YUV заведён?

finish писал(а):
Мне значит крепко повезло.

В чём повезло? Что хватило бабок на Лёву? icon_wink.gif

Томсон и ББК рулит! А повезло что при покупке даже не думал об этом.

finish писал(а):
Томсон и ББК рулит!
И что, телек показывает с каким сигналом работает. Просто есть некоторые сомнения по этому поводу. А от ВВК можно ожидать чего угодно icon_wink.gif

А интересно, что будет, если на этот вот скарт в тв подать нормальный РГБ? Он его поймёт, или ему на скарт непременно компонент с фирменного плеера подавай? Если второе - то грошь цена такой "фиче" (на грани глюка).

2 Макс
Знаешь, после того, как я увидел, что на плазме филипс на DVI предлагается подавать компонент (с использованием пары-тройки переходников) - я уже ничему не удивляюсь... Видать, каждый пользует разъёмы, как хочет, пихая туда что вздумается, невзирая на какие-либо стандарты. Такое ощущение, что выделиться хотят. Никакой заботы о юзерах...

Спасибо...Тем и замечателен форум, что на нем практически нет готовых ответов, зато масса сопутсвующего материла icon_smile.gif Кабеля такого значит нет. Однако, есть переходник!
В связи с этим новый вопрос. А переходник встречается в свободной продаже? А то накладно как-то выходит двд менять icon_smile.gif И опять же, какой сигнал будет на выходе? Сейчас у меня композитный, соответственно хочу, чтобы было лучше!

Если бы Вы внимательно прочитали всё выше написанное, то вопрос про переходник у вас бы не появился. Ещё раз - переходника делающего из одного сигнала другой НЕТ. Если кто-то впихнул в скарт компонентный сигнал, он там всё равно компонентный и ему нужен всё тот же компонентный вход!!!! (пусть он также отсебяченно и реализован)

Сейчас у меня композитный, соответственно хочу, чтобы было лучше!

Ничего улучшить тут невыйдет. Качество так и останется на уровне композита, как не извращайся. Оно даже может ухудшиться при различных манипуляциях... icon_smile.gif

Да купить то можно такое устройство,баксов триста с гаком (фирмы Крамер).

finish писал(а):
Томсон и ББК рулит!

Я дико извиняюсь, чё-то мне не попадался Томсон, у которого в скарте компонентный вход заведён. Обычный компонентный вход RCA - это есть такое дело. Не уточнишь модель? icon_confused.gif

Серёга писал(а):
А интересно, что будет, если на этот вот скарт в тв подать нормальный РГБ? Он его поймёт, или ему на скарт непременно компонент с фирменного плеера подавай?

RGB не поймёт, подавай ему YPbPr; а плеер может быть любой, как фирменный с этими сигналами в скарте, так и просто с выходами 3RCA, но кабель нужен соответствующий.

джедай писал(а):
Кабеля такого значит нет. Однако, есть переходник!

Это дело назывется не переходник, а конвертер. Смотри http://dvd-service.narod.ru/converter.htm Стоит вроде 75 баксов. На главной странице сайта есть клавиша "контакт". Попробуй, напиши им. Я не писал, мне не нужно.

Итак плеер ББК939Ы на выходе тюльпаны, (в инструкции скарт и тюльпаны icon_confused.gif ) в меню основных настроек видео можно вырать между scartRGB и YCrCb (в инструкции этого пункта нет icon_confused.gif ). После этого Thomson Sctnium мигает и путает краски. Если переткнуть два разъема из трех, то начнет показывать нормально (в инструкции сказано что автоматически определяет тип сигнала, тоже третий скарт якобы).

Я искрене думал что так и должно быть icon_eek.gif

Ну тут всё понятно. Допустим изначально в dvd выставлен RGB выход, телек его понимает и показывает. После манипуляции с переключением и перекоммутацией со скарт вы уже снимаете либо s-video (что не так плохо), либо обычный композит.

А я вот не понял:
1.Что значит "на выходе тюльпаны"? У плеера скарта нет? Только компонентные RCA-выходы? Тогда почему в меню есть "scartRGB"?
2. Scenium - это линейка, а не модель. Так у твоей модели что, компонентных входов RCA нет? Одни скарты? И на один из них заведён компонентный вход?
3. Чем ты соединил плеер с телеком? Что, в комплектации телека был кабель "3RCA - scart" специально для соединения по компонентам YCbCr?
4. Что значит "переткнуть два разъёма из трёх"? Они же цветами помечены, и папы и мамы - красный, синий, зелёный.
Если кабель не специальный, то при "перетыкании" может получиться композит icon_wink.gif