Форум
Домашний кинотеатр

При передаче сигнала с копьютера теряется ли качество изобра

При передаче сигнала с копьютера теряется ли качество изобра

Что лучше: домашний кинотеатр на основе компьютера или ТВ+DVD?
При передаче сигнала с копьютера теряется ли качество изображения?

Re: При передаче сигнала с копьютера теряется ли качество из

AL.exe.Y писал(а):
Что лучше: домашний кинотеатр на основе компьютера или ТВ+DVD?

Кому как. Надо взвесить для себя все За и Против.
AL.exe.Y писал(а):

При передаче сигнала с копьютера теряется ли качество изображения?

Если по S-Video и не большие длины проводов, то сигнал практически не изменяется. Остальные подключения с компа (кроме композита) мало распространены. С самого же dvd можно снять RGB или компонент, что по качеству будет получше S-Video. Стоит правда сказать, что различие в этих подключениях (композит (RGB) vs s-video) становиться заметно на диагоналях после 25 дюймов (для CRT).

Цитата:
При передаче сигнала с копьютера теряется ли качество изображения?
При передаче какого сигнала, каким способом, и куда? Можно смотреть DVD на мониторе, а можно с TV-Out выхода видеокарты выводить изображение на телевизор (или даже на проектор - почему бы нет?). Можно использовать обычную звуковую стереокарту, и слушать с активных колонок, можно использовать 5.1(6.1, 7.1)-звуковуху (или даже встроенный звук, поддерживающий такой режим), и подключить к ней комплект компьютерной 5.1-акустики. Можно даже передавать с компьютера звук в цифровом виде на внешний ресивер, и использовать хороший ресивер с хорошей акустикой. Всё это так или иначе подходит под определение "домашнего кинотеатра на основе компьютера", но кардинально отличается как по качеству изображения, так и по качеству звука.

Прстите если обижу сваей точкой зрения каго-нибудь. Меня швогир достал сваей тупой упёртостью, по поваду ДК на основе компа. Если бы он в этом розбирался и оргументировано отстаевал сваю точку зрение, я бы не был так отрицательно настроин против. Они с супругой, полтора чисовой фильм, могут ростинуть в сириал на две недели. Причом смотреть бадут каждый день(кусочик). Я бы после треей "серии", забыл-бы с чего он нечился.
Перейдём к теме. На мой взгляд, кампъюторная акустика, изночально преднозначина для прослушивания не посредственно в блези манитора. Тойсть растояние АС до слушателя не мение полутора метра. Иначи весь эфект теряется, из зо низкой мощности. И по этой причине я не вижу удовольствие от такого просмотра. Это может опровдать толька не хватка площади помещения, например, комната студента в общаге или каюта на судне. Это касается толька звука.
Использавание изоброжения через комп, тут я умываю руки. В этом я не разбираюсь.

Я тоже неколько раз пытался поднять тему посторения ДК на основе ПК, но меня ни на одном форуме всерьез не воспринимали.

(1)
По изображения для ЭЛТ теликов - тут понятно - s-video не лучший вариант. Но другова варианта похоже нет. Резьемы D_sub на некоторых представителях Samsung-ов - не лучше s-video. Существует еще масса переходников и конвектеров (например
AVerKeyLite - http://www.nix.ru/autocatalog/svga/AVerKeyLite_16545.html).
Для всего остального - ЖК, плазма, проектор - с подключением DVI, D-Sub, RGBHV комп должен справлятся не хуже источников за приемлемые деньги. (как то был тест в журнале upgrade - они тестировали кажется pioner 565, какой то dvd за $1200, комп с GeForce4 и GeForceFX (вроде 5600) точно непомню. Так вот - их вывод - при грамотной настроике компу вполне посилам тягатся с dvd за 1200$. Результаты они оценивали на проекторе за 10 тыс. (подключение ессно не по s-video).
(кстате - имею опыт подключения ноутбука к филе с pixel+ - жалкое зрелище)

(2) Звук. Сдесь я не могу сказать ничего наверняка, но предпологаю, что звукавуха creative с профессианальным звукопроцессором (это который до покупки фирмой creative какой то другой (непомню название) ставился в профессиональные звукавухи за 1500$) не должна играть намного хуже DVD из midle end. (реч идет о Audigy 2)
Кто разбирается - посмотрите характеристики: http://www.nix.ru/autocatalog/creative/creative_sound/SBCrAud2ZS350_21154.html.

Так все таки, почему подключение рессивера и проектора (плазмы) к компу считается неприемлемым по качетву звука/видео ???
Хочу узнать ваше мнение.

Так все таки, почему подключение рессивера и проектора (плазмы) к компу считается неприемлемым по качетву звука/видео ???

На счёт аналоговых аудио подключений - на мой взгляд ПК несколько проигрывает (в основном из-за возможных наводок внутри корпуса системника, да и коннекторы - миниджеки для аудио оставляют желать лучшего, с видеочастью ситуация лучше). Вот если аудио пустить по цифре на внешний декодер (или ресивер) - ПК весьма конкурентноспособен! На счёт вывода видео в цифре точно не скажу - возможно и возникнут проблемы (лицензионные, защитные так сказать), но в общем и аналоговое подключение (по D-Sub) даст неплохие результаты, а на небольших диагоналях (вплоть до 25") можно вообще S-Video обойтись. Макс уже об этом писал. Причём варинт ДК на осонове ПК позволит выполнить более тонкую настройку под конкретные условия, что можно считать только плюсом, но остаётся маленькая проблемка с удобством обращения - неподготовлнному пользователю возможно кое-что будет сложновато. Ну и ПК шумит немного... icon_smile.gif Хотя, это у кого как.

субьективное мнение на основе ряда наблюденийicon_smile.gif
1 качество изображения с компьютера сильно разнится от использываемой видеокарты, причем по большей части это зависит не от чипа на котором она сделана, а от производителя, субьективно по s-video моя microstar'овская ms-8936 на fg fx 5200 за 1400р делает мой philips dvp-630 особенно если дело касается мпега, ну а rgb есть rgb
2 в качестве звука при подключении к пионеру 514 с комплектом инфинити бета hcs по коаксиалу то ж особой разницы не наблюдается (карточка аудиджи первая)
личный выводы: наличие компьютера плееру не мешаетicon_smile.gif

специально замечание для Traser: у microlab'а в линейке есть модели активных "компьютерных" колонок с реальными 70 ваттами на канал и (опять таки чисто субьективно) орет, бУхает и давит на уши это сильнее чем пионер с инфинити, какие нафиг полтора метра (не будем в данном случае касаться вопроса качества)

Вообще, есть уже специализированные компьютеры - медиацентры (например, с Microsoft Windows XP Mediacenter edition). Там уже все предусмотрено именно для неподготовленного пользователя (максимум выходов для аудио и видео, встроенное ДУ, ПО, кодеки и пр.).

делает мой philips dvp-630 особенно если дело касается мпега

Да уж, пока не видел такого же достойного качества вывода МПЕГ4 у специализированных двд-плееров. По воспроизведению именно МПЕГ4 ПК пока недостижим по качеству, а особенно по гибкости регулировок.

Вообще, есть уже специализированные компьютеры - медиацентры (например, с Microsoft Windows XP Mediacenter edition). Там уже все предусмотрено именно для неподготовленного пользователя (максимум выходов для аудио и видео, встроенное ДУ, ПО, кодеки и пр.).

Да есть-то они есть, вот только лично я бы себя чувствовал с такой машиной несколько обделённым. Иногда ведь хочется и что-то серьёзное поделать (типа перекодирования видео, или аудио), а иногда и вообще поиграть. Ну а на таком тазике наверняка особо не разбежишься - ради тишины работы и миниатюризации обычно урезаются и мощности и некоторые возможности "старших братьев". хотя, как медиа-центр с очччень развитыми возможностями это, конечно вариант.
Понравился один Barebone, не помню модель, так там вообще проигрывание КД происходит без загрузки ОС - всё управление с пульта, отображение на большом дисплее (как у минисистем). Удобно и красиво, а главное - относительно тихо...

Проблема шума для относительно не слабых настольных компов сейчас тоже достаточно просто решается:

Видяхи с усиленныхи радиатрами и трубками для отвода тепла. У Sapphire есть линейка Ultimate Edition (http://www.nix.ru/autocatalog/sapphire/256SapRa9800proU_20573.html)

Проц - для селерона, особенно на Nortwood овском ядре так-же можно подобрать радиатор побольше.
Или воткнуть кулер с регулятором оборотов, а частоту проца понижать (через системную шину) ненамного, чтобы меньше грелся.

винты сейчас почти не шумят, остается только БП.

Для любителей поизвращатся есть варианты водяного охлаждения.

Серёга писал(а):
Вообще, есть уже специализированные компьютеры - медиацентры (например, с Microsoft Windows XP Mediacenter edition). Там уже все предусмотрено именно для неподготовленного пользователя (максимум выходов для аудио и видео, встроенное ДУ, ПО, кодеки и пр.).

Да есть-то они есть, вот только лично я бы себя чувствовал с такой машиной несколько обделённым. Иногда ведь хочется и что-то серьёзное поделать (типа перекодирования видео, или аудио), а иногда и вообще поиграть. Ну а на таком тазике наверняка особо не разбежишься - ради тишины работы и миниатюризации обычно урезаются и мощности и некоторые возможности "старших братьев". хотя, как медиа-центр с очччень развитыми возможностями это, конечно вариант.
Понравился один Barebone, не помню модель, так там вообще проигрывание КД происходит без загрузки ОС - всё управление с пульта, отображение на большом дисплее (как у минисистем). Удобно и красиво, а главное - относительно тихо...

Нет, это полнофункциональный компьютер, без всяких обрезок, только засунутый в корпус бытового ресивера (я видел на Intel 3ГГц, 1Гб ОЗУ, винт 140 Гб, и еще можно расширять). Сейчас, в связи с изменением форм-фактора и более оптимальным решением проблемы теплоотвода это уже не такая большая проблема. Да, он действительно может работать "в темную" (насчет того, что без загрузки ОС - это я не в курсе, может просто там возврат из спящего режима?). А так - беспроводная клавиатура, мышь, пульт ДУ, куча дополнительных триггерных выходов, bluetooth, радиоуправление - это все предусмотрено. Да и новые WMV-форматы просто впечатляют!

Нет, такого я не видел... Если действительно полноценный пк - это хорошо. А как у него с общением с внешим миром? Приводы каке имелись, или порты? Например, программы доставить какие-либо, свежие версии... Или те же кодеки...

Да, он действительно может работать "в темную" (насчет того, что без загрузки ОС - это я не в курсе, может просто там возврат из спящего режима?).

Нет, там точно без загрузки ОС - внутри обычный системник с обычными компонентами, просто мать специфичная (по-моему даже не "микро-АТХ"), но со стандартными слотами, правда их кол-во очень ограничено. Похоже в режиме КД-плеера один привод работает, а сигнал выдаётся на регулируемый (пультом) лин. выход... Уся-то там нету. icon_smile.gif
А вопрос тишины там решался установкой где только можно пассивного охлаждения, а там, где нельзя - (процессор) установкой слабенького камня (но достаточного для медиа-целей, просмотра) и шибко эффективного радиатора с кулером, работающим на небольших в этой связи оборотах. Да, вот не помню, что там с БП было... Ощущение, что либо пассывное охлаждение, либо та же концепция с радиаторами и низкоростными кулерами... Остальное вроде почти не шумит.

Про вазможности компа, можно говарить бесканечно. Давай те сапоставим цены, ресивера Ямаха 440-450 и ДВД Рионера 575 при том же качестве звука и видео с кампъюторными начинками таво-же уровня видео и звука. Что будет дешевли. За базу вазмём комп начального уровня.

Давай те сапоставим цены, ресивера Ямаха 440-450 и ДВД Рионера 575 при том же качестве звука и видео с кампъюторными начинками таво-же уровня видео и звука. Что будет дешевли. За базу вазмём комп начального уровня.

Я чего-то не понял, что сопоставлять собираемся? Отдельно комплектующих ПК, ответственных за медиачасть, или ПК в целом? Ведь ПК вообще-то не только (даже не столько) проигрыватель... Да и возможности несравнимы... И потом, ПК не может выступить в качестве ресивера - у него УМ нету, и ресивер я бы назвал составляющей ДК на базе ПК. Так что, видимо, сравнивать стоит плеер с ПК... А это уже глупо. ИМХО оптимально, когда эти два различных девайса сотрудничают, а не конкурируют. Т.е. при живом хорошем двд-плеере неплохо иметь для просмотра видео из сети (не только в МПЕГ4) ещё и ПК.

Traser, системник пригодный для просмотра dvd (и мпега) можно вложить в 300 у е, и он будет соответствовать двд проигрывателю двд примерно у е этак за 130-150-170 (о ресивере речи не идет), но это еще и компьютер как таковой!
Не надо сюда примешивать компьютерную "акустику", она (любая) так же запросто подключается к любому проигрывателю с декодерами на борту, есть и акустика с цифровыми входами и встроенными декодерами
кстати в есть ик-приемники на usb порт (около 10у е) подключаемые к практически любому компьютеру, позволяющие при наличии програмируемого пульта управлять и винампом и меди плеером и повердивиди

позволяющие при наличии програмируемого пульта управлять и винампом и меди плеером и повердивиди

И это ещё один плюс в пользу ПК. У меня такой самодельный ИК-порт на сом подключен - один хрен порт простаивает. icon_smile.gif А вот на счёт универсальности пульта - можно брать абсолютно любой (хоть от тв, хоть от фотоаппарата), обучать-то командам мы ПК будем, а ему в общем всё равно. icon_smile.gif

Теперь понятно. Комп используется как ДВД источник. А звук через ресивер. Если я всё правельно понял, то как раз это объяснял швогиру, до каторого не доходит. Тот упёрся на том что, ДК на компе, должно быть кампъюторным всё.

Серёга писал(а):
Нет, такого я не видел... Если действительно полноценный пк - это хорошо. А как у него с общением с внешим миром? Приводы каке имелись, или порты? Например, программы доставить какие-либо, свежие версии... Или те же кодеки...

Что-то я никак объяснить не могу... На работе просто полный аврал...
На самом деле - это просто ОБЫЧНЫЙ ПК, который, правда, должен быть укомплектован определенными составляющими и операционная система, например:
http://www.microsoft.com/windowsxp/mediacenter/evaluation/whatsnew.mspx

Т.е. на мощность самого компьютера, возможность работать с ОС, как с обычной ОС, upgrade, кодеки и пр. - это все присутствует, как и на обычном компьютере. Соответственно, сетевая карта (модем) и все-все-все... Но только в корпусе от ресивера.
Кстати, тот компьютер, который я видел был ПОЛНОСТЬЮ с пассивным охлаждением.

Да нахрена вам это фигня типа XP mediacenter и кастрированое железо с пассивным охлаждением? На нем даже в нормальную игруху не погоняешь. (видяхи то там в подовляющем большенстве случаев слабые).

Берется обычный комп, ставятся несколько регуляторов оборотов вентиляторов - и вперед. Слушаем музыку или смотрим кино - вентиляторы приглушаем немного. Запускаем игру - все по максимому.
Не нужно забывать - что в современных системах даже частоту видеокарты можно задавать вручную.
Зато представте себе ощущения от nfs undeground на проекторе с изображением в 2,5 метра..... ...
....размечтался блин icon_wink.gif

PS: для полного улета незабываем прикупить звуковуху за 180$.
И обьясните мне теперь - ну чем эта штука будет уступать dvd за $1500?

И еще, лично для меня вопрос не в том что купить - dvd плейер или комп. У меня комп уже есть (даже два icon_smile.gif ) - и все сводиться только к покупке хорошей звуковой карточки. Т.е. $200 либо за плейер либо за карту.

частично согласен cherms
у меня все вентиляторы в на термодатчиках, не так эффективно как ручная регулировка, зато не надо заморачиваться
виндовз медиацентр действительно неполноценен, а нидфоспид андеграунд и на 21' телевизоре играть интереснее чем на семнашке мониторе
а вот по поводу смысла покупки звуковухи за 180 особенного не вижу, особенно если подключать по цифре, качество звука в играх и двд скорее всего радикально не будет отличаться от sb live которую нынче можно взять за 20
все ж оставшиеся 160 наверное лучше потратить на плеерicon_smile.gif

а у креативов цифровой выход вроде только на фронтальной понели присутствует (это которая в 5,25") - а он в комплекте только с Platinum Edition ? Или нет?

а у креативов цифровой выход вроде только на фронтальной понели присутствует (это которая в 5,25") - а он в комплекте только с Platinum Edition ? Или нет?

Или нет. icon_smile.gif S\PDIF давно уже выводится на миниджек (сзади).

а нидфоспид андеграунд и на 21' телевизоре играть интереснее чем на семнашке мониторе

Да ладно. Знаешь, тут нужно учесть несколько моментов. Диагональ, конечно, у 21" тв чуть больше, но вот разрешение несравнимо меньше 17" моника. Самое ближайшее к телевизионному - 800х600 - можешь сделать такое на мониторе во время игры для сравнения, что бы понять, сколько ты теряешь деталей и красивостей в этой игре. А учитывая тот факт, что игра эта (именно эта, андеграунд) расчитана прежде всего на визуальные эффеты (ИМХО последняя удачная версия NFS - Порш анлишед), смысл играть на телевизоре вообще пропадает... Да и потом, ты же сидишь к монитору ближе, чем к тв, площадь картинки воспринимается глазом как бОльшая, чем при просмотре тв издалека. Наверное с проектором ещё есть какой-то смысл…

cherms писал(а):
Да нахрена вам это фигня типа XP mediacenter и кастрированое железо с пассивным охлаждением? На нем даже в нормальную игруху не погоняешь. (видяхи то там в подовляющем большенстве случаев слабые).

Берется обычный комп, ставятся несколько регуляторов оборотов вентиляторов - и вперед. Слушаем музыку или смотрим кино - вентиляторы приглушаем немного. Запускаем игру - все по максимому.
Не нужно забывать - что в современных системах даже частоту видеокарты можно задавать вручную.
Зато представте себе ощущения от nfs undeground на проекторе с изображением в 2,5 метра..... ...
....размечтался блин icon_wink.gif

Ну Вы даете!!! Я же, по моему объяснял, что это обычный комп. Ну, конструкция у него такая. Compaq (теперь HP) давно уже (лет 5 точно) даже в своих серверах на Pentium 4 Xeon пассивное охлаждение использует. И ничего - отличные и производительные сервера. (кстати, HP тоже медиакомпьютеры выпускает) Что касается видеокарты, то никто не мешает в медиацентр запихнуть такую, какую хочешь. А аудио там и так навороченная. А вот Вы, в свой комп DVD DL +- R/RW писалку со встроенным принтером для печати этикеток можете вставить? А в медиацентрах они уже год как используются!
Зато уже все, что нужно есть (включая пульт дистанционного управления). И не надо выкочевряживаться с самодельными устройствами и полунастроенными программами.

Собственно, каждому свое. Кому-то и поковыряться хочется - тогда конечно.
Я за данные решения не агитирую. Просто знаю, что они есть и работают очень неплохо.