Форум
Домашний кинотеатр

Чем лучше конектить: коаКсил или оптикА

Чем лучше конектить: коаКсил или оптикА

Купил недавно DVD Yamaha 550-ю. Вот думаю чем лучше соединить ее с ямой 440-й.
1. Для стерео что лучше: качественный аналоговый шнурок или коаксил icon_confused.gif оптика icon_question.gif .
2. Для кино - коаксил или оптика think.gif
И напоследок, какой должен быть бюджет при использовании данных "компонентов"

Для стерео аналоговый шнурок - практически любой подойдет. Подключать лучше не на линейный вход, а на многоканальный.

Для кино, на этих компонентах, разницы между оптикой и коаксиалом не будет никакой.

Бюджет на все провода, включая акустические, обычно порядка 15% от стоимости системы. Это в теории, а на практике - как я сказал выше.

Спасибо, понятно. icon_biggrin.gif

Друг! Поздравляю! Сам только несколько дней обкатываю dvd 550. Год использую ресивер 630 с видео Панасоник Hi Fi и кино с компьютера. Всё по аналогу (правда совсем копеечному no-name). Подключал и мини ситему JVC. Но dvd всех задавил по звуку - он стал насыщенным, приятным и т.д. И это с советскими колонками (электроника). Вчера решил уважить технику - взял немецкий кабель-оптику. 0.5 метра - 20 долларов. Не 15% процентов, но это всё что есть у нас в продаже. Брал именно для кино. НО!!!! Я не узнал Ямаху, вернее старую акустику. Т.е. прорыв пошел ещё дальше! Для сравнения переключал источники на ресивере с CD на DVD (у меня 550 подключена и по аналогу и по оптике) - и решил пока отказаться от поиска хорошего аналогового кабеля. Качество звука CD при соединении по оптике меня в данный момент устраивает. Поправку надо делать, конечно, на акустику и всего один день прослушивания.
По большому счету, после более чем годового чтения форумов и периодики, для себя решил, что домашний кинотеатр - он и есть д.к., и ожидать чудес от звучания CD не стоит и, соответственно, заморачиваться аналоговыми кабелями не буду.

К Ямам , при чём ко всем ( ресиверам Ямам) не дорогие ДВД плеера надо подключать по цифре! У Ямах стоит очень хороший цап, при чём что у стры моделей , что у новых. У ДВД напротив цифроаналоговый преобразователь по проще.

Не совсем понятно мне что-то icon_confused.gif , в яме 550-й ЦАП 192кгц, а в рессивере 440-ом 96кгц. Подозреваю, что преобразовывает лучше проигрыватель а рессивер через 5,1 вход, т.е. просто как усил работает. Не так icon_question.gif , а может эти показатели опять какие-нибудь мифические icon_evil.gif .

Судя по самому определению оптического выхода, то сигнал на нем световой. Следовательно, для передачи эл. сигнала от источника к приемнику необходим преобразователь эл. сигнала в оптический (в источнике) и оптический в эл. (в приемнике). Т.е. двойное преобразование сигнала из одного вида в другой. А по коаксилу никаких преобразований нет. Отсюда есть один, вполне логичный, вывод о том, что лучше...

а-а-а-а-а-а!
Други мои! Теория - это хорошо. Спуститесь на землю!
Положа руку на сердце, по большому счету здесь обсуждаем бюджетную технику? Бюджетную.
Комната с д.к. оборудована так, чтобы полностью соответствовать его стандартам? ....
Акустика сколько тысяч долларов стоит? ......
Сколько в коллекции лицензионных дисков "оттуда"? .....
Обзоры DVD - пестрят фразами "тылы подключаются от случая к случаю; диалоги нечеткие, бубнят; звук 2.0" и т.п.
Так о чем речь, уважаемые?
Какие кабели?
а-а-а-а-а! (убегает со сцены)

Вообще, я не просил умничать. Все это и так понятно. И кстати, комнату недавно отвел для кино, до этого была 15-ти метровка. Сейчас 20м2., и отделка соответствующая. По поводу стоимости, думаю не самое дешевое (~3500$), хотя конечно бюджетка. Диски есть: любимые фильмы смотрю и показываю друзьям только лицензионные. И кабели все равно бывают очень разные. Даже в бюджетном секторе.