Форум
Домашний кинотеатр

Домашний кинотеатр и соседи

Домашний кинотеатр и соседи

Доброго времени суток! icon_biggrin.gif

С перенесением кинотеатра в домашние условия возникает одно обстоятельство, а именно, соседи. Я, вот, например, не знаю, напрягаю я их своими грохотами и взрывами? И чувствуется ли присутствие д/к за стеной? Кому-нибудь приходилось сталкиваться с нудежом со стороны других обитателей современных муравейников? Или иметь соседа-маньяка-киномана? icon_biggrin.gif

С уважением,
Axl

А вы зайдите к ним и спросите, не слышали ли они каких странных звуков. Если скажут, что слышали и что эти звуки их достали, широким жестом приглашаете их на просмотр. Есть, правда, опасность, что они от вас вылазить потом не будут. Но тогда им можно будет сказать, что с них пиво для каждого просмотра - заходить будут реже. Наилучший вариант, когда они загорятся и купят ДК себе тоже. icon_lol.gif icon_wink.gif

Я сделал в свое время просто: позвонил в дверь к двум соседям по лестничной площадке, с которыми у нас общие стены (в первую очередь - к тем, с кем общая стена у комнаты где стоит ДК), и сказал: "Я тут домашний кинотеатр прикупил, и чтобы и мне и вам было хорошо, давайте потратим 10 минут на то чтобы выяснить начиная с какого уровня громкости он начинает вас раздражать". Определили два уровня: приемлемый днем и приемлемый ночью, когда они уже спят. Стараюсь придерживаться, и более никаких вопросов ни разу не возникало. Соседи даже нехило протащились от такого захода icon_biggrin.gif.

P.S. Полы/потолки всяко толще стен, поэтому я подразумевал, что требования соседей снизу/сверху будут еще более гуманными.

Мне легче: у меня комната с ДК с боковыми соседями не соприкасается. До верхних вряд ли добивает - высота плюс двойной потолок. А нижние в стороне, потому что моя комната строго над подъездной лестницей (я на 2 этаже), а у соседей внизу такая же квартира, но без такой комнаты - лестница там.

Любопытствующий писал(а):
Я сделал в свое время просто: позвонил в дверь к двум соседям по лестничной площадке, с которыми у нас общие стены (в первую очередь - к тем, с кем общая стена у комнаты где стоит ДК), и сказал: "Я тут домашний кинотеатр прикупил, и чтобы и мне и вам было хорошо, давайте потратим 10 минут на то чтобы выяснить начиная с какого уровня громкости он начинает вас раздражать". Определили два уровня: приемлемый днем и приемлемый ночью, когда они уже спят. Стараюсь придерживаться, и более никаких вопросов ни разу не возникало. Соседи даже нехило протащились от такого захода icon_biggrin.gif.

P.S. Полы/потолки всяко толще стен, поэтому я подразумевал, что требования соседей снизу/сверху будут еще более гуманными.


А что за система у Вас и какие значения оказались компромиссными? icon_smile.gif
P.S. А зайти к соседям и поинтересоваться их мнением - это действительно... Такое отношение редкость нынче. Уважаю. (Без иронии). icon_smile.gif А то у меня сосед вот - пацан лет 20 - так к нему вообще иногда в 3 часа ночи icon_evil.gif приходилось в дверь звонить, правда, только в дни футбола с ЦСКА. Но сейчас тьфу-тьфу, вроде путем все. Повзрослел, наверное. icon_biggrin.gif

Цитата:
А что за система у Вас и какие значения оказались компромиссными?
У меня сейчас 5.1 DVD-минисистема вообще-то. Panasonic SC-VK81DEE-S. Но "поорать" тоже способна: 80W RMS на фронты, 85W на центр и саб, по 35 на тылы. Над заменой на компонентную думаю... месяца 2 уже. Но решил не спешить и изучить рынок. Остановились на —36-40 db по ночам и —20-24 днем. На самом деле можно и чуть больше, но я лично проверял (с заходом к ним в квартиру) чтобы почти ничего не было слышно.
Цитата:
А то у меня сосед вот - пацан лет 20
Гы-гы... Наверное, "лет в 20" я тоже был таким же icon_biggrin.gif. Осознание того, что ты в этом мире не один, приходит с возрастом. У мужиков, по моим наблюдениям - в среднем где-то в районе 30 icon_wink.gif.

Это точно. Когда возраст такой, кажется, что "Все джунгли восхищаются нами!" (R) и нашей музыкой в том числе. icon_smile.gif А если нет, то "Раскачаем этот мир!" (R) icon_twisted.gif . Насчет значений - спасибо за консультацию, я думаю, что цифры dB сопоставимы.

С уважением,
Axl

Axl купил новые колонки соседи вешайтесь подонки fan.gif
ко мне приходили соседи , а я спросил - а что уже 23 часа icon_question.gif
соседей рубить надо сразу а то сядут на шею icon_exclaim.gif
ну и наглеть сильно не надо icon_exclaim.gif

Наверно более долгой истории общения соседей и моей музыки нет. Сколько живу столько мне далдонят про мою музыку за моими стенами. Даже участкового ко мне подсылали...Правда было это в Советские времена. Раньше соседи жаловались на меня моим родителям, после пытались выступать на меня, после переговариваться между собой какая я мучительница и даже стучать в стенку похоже палкой...
Сейчас вспоминаю эти времена с...усмешкой.
Сейчас многие мои соседи, особенно молодеж накупила муз центров и бывает и меня достают. Это когда мне лень до собственного пульта дотянуться icon_smile.gif
ДК у нас в подъезде ни у кого нет. Может только коробочный. Но сабов мои чувствительные уши не слышали вокруг.
Соседи снизу сверху и с одного боку спокойно уживаются с моей любовью к Дб.
Не знаю конечно...но исправно улыбаются и здороваются. Лет за 15-ть превыкли уже.
А вот с другого бока соседка, т.е. из соседнего подъезда за общей стеной...козьи морды строит, когда белье на балконе вешает. А я застеклилась с лоджии и балкона за тройной стеклопакет и мне не тепло ни холодно от ее выражений лица. Конечно после двух часов долбежки я понимаю что соседи люди и даю им отдахнуть. Но полностью принять идею заботы о соседях...они мне чужие люди.
И я тоже могла бы придраться к ним, потаму что есть за что. Вот на таком компромиссе и сосуществуем. И еще проще от того, что наша семья - старшая по подъезду. А с подчиненными по рангу у меня разговор короткий - отключим воду icon_smile.gif
-------------
Кстати. В думу выносится законопроэкт: штраф за громккую музыку в дневное время.
Я сначала огорчилась, а после думаю, во первых еще неизвестно примут ли этот закон те у кого у самих аппаратура не бедная а соответственно не маломощная а потом это как с законом о загрязнении прилежащей территории. Ни одного мента не видела чтоб хозяина собаки за неубранные какашки штрафовал.
--------------------
но у меня железное правило. после 11 вечера покой моим соседям обеспечен до 8 утра.

К слову о депутатах; врядли они парятся по этому поводу: звукоизоляция, собственные дома и т.п. Сам живу без соседей, точнее они смиренные какие-то, но интересно следующее: Пишут о положении регулятора громкости 11ч., 12ч., а как это применимо к рессиверам, где на регуляторе нет рисочки или другого индикатора, а с индикацией громкости на дисплее. Короче сколько на ямахе 9ч. = ? Дб, 11ч. = ? Дб., 12ч. = ? Дб.

А я вот тоже нарвался на соседей(это было где то 20-00) , смотрел "Личный номер" -фильм так себе , а звук отменный попался(особенно когда вертушки там заходят на вираж).Тут является сосед и заявляет , что пииип..... алкоголик ,чего творишь то-люди спят , а ты буянишь.Сосед был с верху и достаёт мою семью своим внуком который решил освоить проламывание пола с помощью прыжков и на все мои уговоры, что дитя моё уже спит, не поддавался и за 23-00. А ещё он отморозок мне наряд на Юбилей заказал, за что до сих пор "уважаю".
Но он ещё не просёк ,что он всего лишь ватт 50-60 слышал из 100.Но видимо потолок двойной я качнул. А так веду тихий образ жизни и права граждан уважаю , но ведь свои тоже имею и затратив тьму денег на эти чудеса - хочу их использовать!

Есть вариант.Потолки,окна и стены обклеить лотками из под яиц,на пол 3 ковра,на дверь тоже лотки и в прижим резинки.Когда по молодости играли в ВИА-очень помогало.Опять же интерьер забавный,есть поле для фантазии. icon_lol.gif

grauler писал(а):
К слову о депутатах; врядли они парятся по этому поводу: звукоизоляция, собственные дома и т.п. Сам живу без соседей, точнее они смиренные какие-то, но интересно следующее: Пишут о положении регулятора громкости 11ч., 12ч., а как это применимо к рессиверам, где на регуляторе нет рисочки или другого индикатора, а с индикацией громкости на дисплее. Короче сколько на ямахе 9ч. = ? Дб, 11ч. = ? Дб., 12ч. = ? Дб.


Все зависит от того, какой уровень вы выставили при настройке ресивера по тест тону. Если фронты настроены на 0дб, то положение ручки громкости с индикацией 0дб и будет равняться пресловутым 12 часам.