Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

1-битный цифровой усилитель

1-битный цифровой усилитель

1-битный цифровой усилитель.Что это такое?Каких гадостей от него можно ждать?..Стоит в новой микросистеме Sharp SD-EX220,которую присмотрел в магазине...Действительно ли он улучшает звук?Или это очередной шаг к потере в качестве,как и везде сейчас?

Может,кто-нибудь подскажет,что это за 1-битный цифровой усилитель?..Чем этот Sharp от других микросистем может отличаться?..Соответственно,в плохую или хорошую сторону?..А то в магазине на фоне остальных микро-центров звучит вполне сносно,но что от него потом дома ждать...Ведь не притащишь же в магазин половину своей CD-коллекции.Как раз старые записи 70-80х. гг. я с собой не брал...Мне важно мнение по поводу именно этой 1-бит технологии,которую Sharp сейчас продвигает.Насколько это хорошо или плохо именно для микро-центра?..Отзывы экспертов в журналах везде суперположительные.Но не обычная ли это реклама?..

Собственно, это не Sharp его продвигает. Смысл прост - цифровое усиление с простейшими фильтрами на выходе. При большой частоте теоретические характеристики весьма высоки (особенно - выходная мощность и КПД). Однако, пока это весьма .... мммм... экспериментальная я бы сказал вещь. То есть результаты есть (в частности у Sony, например, да и Panasonic есть цифровой), но больше доверия более дорогим моделям. Да и в них есть множество неоднозначностей...
Собственно, это я теоретизирую, так как звука указанной Вами микросистемы не слышал. Возможно, в некотором плане, некоторое приближение к "старшим братьям" все же сделано...

У того же Sharp есть в модельном ряду интегрированный усилитель (точно название модели не помню),с реализованной схемой цифрового однобитного усиления.
С розничной ценой ни много ни мало-10000 долларов.
ВИдимо суть в том,что сама по себе схема очень неплохая,но качественная и грамотная ее реализация стоит немалых денег.
Так что подобный усилитель в микросистеме.....есть о чем задуматься!!

Дело в том,что из микро-центров этот Sharp один из дорогих.Стоит в магазине 10000р.Дороже него разве что JVC EX-A1,Yamaha E400,да еще Technics(модель не помню).Как раз JVC,Yamaha,Technics мне не подходят,а вот на Sharp сразу внимание обратил.Собрался было покупать,но на www.sharp.ru нашел целую телегу про все эти 1-бит технологии.А так как я не особо разбираюсь в технике,то меня это насторожило...Вот поэтому и возник вопрос,не может ли этот цифровой усилитель еще хуже влиять на воспроизведение?Я имею ввиду,прежде всего,естественность звучания...

шарп пионер в этом деле,
сходи сюда для получения общего понятия http://www.salonav.com/arch/2003.09/HTM/004-012.htm
я думаю для мини-центра это не критично т.к. разработчик уже согласовал все компоненты. вот при выборе отдельных компонентов тут стоит задуматься, так что берите если нравится.

и потом не мучайтесь т.к. естественность звучания к балалайкам в принципе не относится, хотя есть редкие исключения..

Этот Sharp я сравнивал с большими муз.центрами.Большинство из них вообще звучат никак.То есть вроде и мощнее,и громче,а понятие "нормальный звук" отсутствует.Они-то как раз и тянут на "балалайки".Исключение только Technics-590,790...Короче,буду на этой неделе брать этот Sharp.

А техниксы "HD"-серии не слушали? Они интереснее "обычных" 590,790...

Слушал.Я как раз чуть выше уже писал,что Technics,Yamaha,JVC не подходят.С тяжелой музыкой они не очень хорошо справляются(имеются ввиду именно микросистемы).

vagrans писал(а):
Слушал.Я как раз чуть выше уже писал,что Technics,Yamaha,JVC не подходят.С тяжелой музыкой они не очень хорошо справляются(имеются ввиду именно микросистемы).

У меня Соня коробочник с цифровым усилителем. Кино, попса и даже классика меня устраивают. Тяжелый рок -нет. Редкая запись звучит нормально,хотя и бывают такие.То ли цифровое усилиние не подходит для рока,то ли порядочный КД с роком- великая редкость.

Sharp я уже купил.Звук вполне приличный.Колонки 2х80Вт даже на большой громкости справляются с тяжеляком.Очень чистый звук!При увеличении НЧ до +4 появляется небольшой призвук баса(и то не на всех CD).На +2 уже все нормально слушается.Есть,конечно,и свои минусы.Основное - при прослушивании CD ловишь себя на мысли,что слушаешь скорее качественный звук,нежели саму музыку.Но это по началу,так как сейчас все системы очень сильно отличаются друг от друга по воспроизведению,поэтому нужно время чтобы привыкнуть к новому для тебя звучанию.Да и идеала из микросистем я в продаже так и не нашел.Еще один минус - это воспроизведение старых ремаст. записей 70-начала 80х гг.Они звучат так,как-будто записаны только вчера.С одной стороны плюс,конечно,что этот центр так поднимает их уровень,с другой стороны.....ну не станешь же Led Zeppelin слушать только из-за звука.А в остальном,вполне приемлемый микроцентр.Опять же повторюсь,что сравнивал его с "микрухами" от JVC,Yamaha,Technics,но именно для прослушивания тяжмета подошел этот Sharp.))2п8щкп. Sony никогда не блистала воспроизведением тяжелой музыки.