Форум
Домашний кинотеатр

Наследие старого меломана

Наследие старого меломана

Мужики, нужен совет!
Музыкой и всяческой аппаратурой болею очень давно. На сегодня есть следующее наследие данной болезни:
Стереусилитель Onkio Integra (играет как бог)
Стереусилитель Sony QS 730 (тоже ничего)
на фронт - Dali 606
на тыл - очень неплохие, хотя и старые мониторы Kenwood
Sab - Dali SWA8
Что мне взять для строительства домашнего кинотеатра из ресиверов? Приглядываюсь к Pioneer VSX-AX3-S. Причем хочу чтобы Onkio работал на фронт, а Sony - на тыл. Насколько данная конфигурация оправдана? Или не стоит огород городить?
Заранее благодарен!

Выбранная Вами модель Pioneer-аппарат безусловно достойная ,но нужен ли Вам 7ми канальник icon_question.gif
Всего порядка 8-10% звуковоинформации фильма приходится на тылы, и задействовать под это отдельный усилитель на мой взгляд не оправдано

Шура, привет!
Для тылов использование отдельного стереоусилителя конечно чресчур, но:
1. Он есть и пристроить некуда
2. Отдельный усилитель разгружает ресивер
Или я не прав?
Возможно мне стоит присмотреться к другой модели ресивера?

Если есть возможность. то наилучший вариант-для музыки отдельный усилитель,правда в наш время многие музыкальный материал не только слушают, но и смотрят (DVD в формате DTS). Многоканальные ст ус- штука дорогая.
В современных AV ресиверах на каждый канал свой ус, так что разгружать то особенно нечего

Шура, привет еще раз!
Я видимо не очень точно выразился - соответственно ты не понял! Стереоусилители Onkio и Sony предполагается подключать на выход предусилителя ресивера. Так что усилительный тракт ресивера не задействован, вот и разгрузка блока питания ресивера и пр. А фронтальная пара непосредственно через Onkio подключена к CD плейеру - вот развязка кинотеатральной и стереофонической частей комплекса.

Так вот где собака порылась icon_biggrin.gif
На мой взгляд, все предельно просто и функционально.под такую компановку ресивер можно подбирать сугубо на свой вкус, хотя......
В данном форуме есть немало толковых ребят,чьи мнения,лично для меня, довольно важны, это RYM из Германии и СЕРЕГА из Москвы.Советую связаться с ними напрямую, подскажут не одну интересную идею.
Удачи icon_exclaim.gif

Ясно! Хорошо уже что идея сразу не была квалифицирована как бредовая. Буду ждать комментов опытных товарищей! Идея родилась после прослушивания стерео и многоканального услилителей равной ценовой категории - вещи по звуку и рядом друг с другом не стояли...

Bayun
Интересное наследие icon_exclaim.gif ИМХО стоит ли покупать отдельный ресивер? Я бы не стал!. Ограничился бы покупкой качественного DVD-плеера со встроенными декодерами и регулируемыми выходами. Для "достройки" ДК тогда понадобиться усилитель и центральная колонка плюс, может быть, сабвуфер.
Музыкальную часть на Интегре не трогайте - от добра добра не ищут. Ее же стоит сделать фронтами ДК. Тылы к СОНЕ. У многих DVD-плееров есть выходы 5.1 с декодеров на RCA - их- то и соединить со входами стерео-усилителей. Проблемой и неудобством может быть первичная настройка и установка уровней громкости усилителей в некие фиксированные позиции перед просмотром кино.
DVD-плееры стоит посмотреть такие Marantz DV8300, 8400, 7500; DENON 3910, 2910; Yamaha 2500 (еще нет в продаже, но скоро будет), Pioneer 868; Onkio DV-SP1000
На центр - колонку центрального канала DALI голубой серии. А вот с усилителем ????

Есть, конечно и другой вариант - купить ресивер с выходами 5(6,7).1 и к нему подсоединить тылы, центр, DVD-плеер. А так же к выходу фронтов с 5.1-выхода Интегру. К последней подключить CD-плеер и фронты. Опять же останется проблема с уровнем громкости фронтов - предварительная установка в фиксированное положение. И останется незадействованым стерео-усилитель СОНИ...

JuNiK, привет!
Я тоже ходил по такой-же логической цепочке! Но в варианте с задействованием процессорной части DVD плейера меня смущает необходимость приобретения еще одного усилителя на центральный канал. А также невозможность расширения системы до варианта 7+1. Ну и конечно, почти наверняка процессорная часть DVD плейера явно проиграет специализированным аппаратам.
Во втором предложенном тобой варианте ты не предусматриваешь использование Sony на раскачку тыла? Почему?

re Bayun

На центр можно поставить активную колонку. Либо в крайнем случае использовать усилитель и динамики телевизора.

Цитата:
процессорная часть DVD плейера явно проиграет специализированным аппаратам
А вот и нет! Скорее наоборот. ИМХО
Цитата:
А также невозможность расширения системы до варианта 7+1
А оно надо? Какое у вас помещение под кино? Где эти центральные тыловые колонки ставить?

Про СОНИ на тылы - тут уже писали про "объем информации" из тылов (кстати вот еще один "довод" в сторону 7.1, в смысле нужности...) И такой ресивер как Pioneer 1014 или Onkyo 602, Yamaha 650 и т.п. вполне справятся с тылами.
Первый вариант все же интересней для многоканальной музыки -DVD-Audio, SACD. (Кстати - до сих пор в ресиверы не ставят декодеры SACD. Это к первому моему замечанию...)
Центр и усилитель - это, конечно, тот еще вопрос, но допустим колонка со встроеным усилителем (активная) вполне может быть альтернативой icon_confused.gif

Процессорная часть DVD плеера далеко не всегда проиграет ресиверу, если говорить о серьезных аппаратах. Но если говорить про Маранц 8300 и 8400, то они сами по себе очень хорошо играют CD, так что в вашем случае смысла их покупать нет. На мой взгляд, ваша мысль с приобретением ресивера правильная. Возьмите недорогой (чтобы не переплачивать за неиспользуемую мощность) аппарат с выходами предусилителя. Кроме того, с ресивером вы сможете использовать различные режимы обраьотки звука и, как вы и сказали, дорастить систему до 7.1.

alex karpoff, привет!
Как вариант - да!
Как решение -нет! Некрасиво! Выбивается из общей идеологии.

re

http://www.genelec.com/products/1029a/1029a.php - посмотрите этот вариант- по моему очень достойно.

To JuNiK:
1. Вариант с SACD буду реализовывать только на отдельном SACD приводе! В DVD проигрывателях SACD поток претерпевает промежуточные преобразования (в PCM кажется). Варианты DVD Audio не интересуют в принципе. Так что в данном контексте для меня это не аргумент в пользу использования процессорной "мощи" DVD плейра.
2. Очень большие сомнения имеются в отношении качества процессорной обработки плейера. Ну просто огромные!
3. То, что тыловые канала загружены значительно меньше - это верно! Но THX сертификация не случайно настаивает на равной мощности каналов! НЕ СЛУЧАЙНО! Не готов спорить, но надо попробовать оба варианта на практике. Почти уверен - эффект будет! Не такой значительный как на фронтах, но будет.
To DSH:
А какие варианты ресиверов можно рассмотреть? Есть что на примете?

Bayun писал(а):
To JuNiK:
1. Вариант с SACD буду реализовывать только на отдельном SACD приводе! В DVD проигрывателях SACD поток претерпевает промежуточные преобразования (в PCM кажется). Варианты DVD Audio не интересуют в принципе. Так что в данном контексте для меня это не аргумент в пользу использования процессорной "мощи" DVD плейра.
2. Очень большие сомнения имеются в отношении качества процессорной обработки плейера. Ну просто огромные!
3. То, что тыловые канала загружены значительно меньше - это верно! Но THX сертификация не случайно настаивает на равной мощности каналов! НЕ СЛУЧАЙНО! Не готов спорить, но надо попробовать оба варианта на практике. Почти уверен - эффект будет! Не такой значительный как на фронтах, но будет.
To DSH:
А какие варианты ресиверов можно рассмотреть? Есть что на примете?

Так что планируется впервую очередь, усилок пристоить. или в качестве тыла не потерять icon_question.gif

Anonymous писал(а):
Так что планируется впервую очередь, усилок пристоить. или в качестве тыла не потерять icon_question.gif

В первую очередь - не потерять! icon_biggrin.gif

А какие варианты ресиверов можно рассмотреть? Есть что на примете?

А сколько денег планируется потратить?

DSH писал(а):
А сколько денег планируется потратить?

Готов разориться на сумму до 1000-1200$.

Да много есть ресиверов, расчитанных на 7.1. В этой ценовой категории повыбирайте. Можно вот здесь еще почитать http://www.stereo.ru/test.php?article_id=78&tree_id_1=37
Поскольку усилители у вас будут музыку играть - особо не заморачивайтесь на предмет звучания. Главное для вас - наличие необходимой коммутации. И потом, для такой цены от ресивера уже можно смело требовать наличия автоматической настройки звука (что при вашем наборе разношерстных компонентов вещь очень полезная), всяких там Doby Prologic IIx.

Да, кстати, вам и 6.1 ресивер подойдет, главное, чтобы выход с предусилителя был 7.1. Тогда для колонок Surround Back вы можете поставить свой усилитель Сони.

DSH, спасибо! Анализируя предложения на рынке, я практически к такому же выводу и пришел. Наличие системы автоматической настройки - чуть ли не обязательный атрибут аппарата, кандидата на театральную должность. Не представляю себе, как бы я согласовывал всю эту разношерстную братию без системы автонастройки. Пока почти уверен что мне нужно - VSX-AX3-S. Если Вы и еще один-другой старожил форума эту модель одобрите, вопрос можно считать закрытым.
Заранее благодарен!

Думаю, что это то, что надо. Да и цена на него приемлемая.

Ура!!! Вчера притащил домой VSX-AX3-K. Прикольная штуковина! Когда собрал все вместе Ресивер+2 усилителя, жена сказала что проблем теперь со сбором подписей у соседей на расширение квартиры вверх (за счет чердака) не будет! icon_lol.gif Выглядит просто угрожающе! icon_eek.gif
Долго провозился с настройками. Запустил автонастройку, но есть ощущение, что тыловые каналы по уровню настроились не очень правильно (громче чем нужно). Влияет ли на автонастройку положение регулятора громкости на ресивере? На сколько его децибел выставлять перед процедурой автонастройки?
В целом звук понравился!

Всем привет!
Опять вынужден обратиться к общественности. Немного познакомившись с ресивером, обнаружил достаточно необычные вещи. Напомню, что фронт и тыл раскачивают отдельные усилители. Оба работают в режиме source direct (с отключенными темброблоками). Режим автоматической настройки иногда определяет тыловые колонки то как large то как small. От чего это происходит, так и не смог выяснить! Есть идеи? И еще одна фишка. Заметил на одном диске (лицензионном), что при переключении с 5.1 англ на 5.1 рус звуковая сцена становиться более плоской что-ли. Значительно менее масштабной, пропадает объем. Достал все свои лицензионки - эффект наблюдался на ВСЕХ!!! icon_eek.gif Это нормально? Какое объяснение?
Заранее благодарен!

Режим автоматической настройки иногда определяет тыловые колонки то как large то как small. От чего это происходит

1. Громкость на обоих усилителях всегда одна и та же стоит?
2. Всегда ли в момент автонастройки в комнате нет посторонних звуков?
3. Напряжение в доме всегда одинаковое или скачет?
4. Плотно ли затянуты клеммы акустического провода в колонках и в усилителях?

Все это может влиять. А какой диапазон частот в тыловых колонках?

при переключении с 5.1 англ на 5.1 рус звуковая сцена становиться более плоской что-ли. Значительно менее масштабной, пропадает объем

А это неважно, лицензия или нет. В большинстве случаев при наложении перевода оригинальную дорожку просто убивают. Я лицензию всегда смотрю с титрами.

DSH писал(а):
при переключении с 5.1 англ на 5.1 рус звуковая сцена становиться более плоской что-ли. Значительно менее масштабной, пропадает объем

А это неважно, лицензия или нет. В большинстве случаев при наложении перевода оригинальную дорожку просто убивают. Я лицензию всегда смотрю с титрами.

DSH, спасибо! А то я начал думать что приглючило! icon_biggrin.gif
В принципе - это косяк! По идее все диалоги должны быть сосредоточены в центральном канале и не должны влиять на общую звуковую сцену!!! Или я не верно представляю себе процесс перевода?

DSH писал(а):

1. Громкость на обоих усилителях всегда одна и та же стоит?
2. Всегда ли в момент автонастройки в комнате нет посторонних звуков?
3. Напряжение в доме всегда одинаковое или скачет?
4. Плотно ли затянуты клеммы акустического провода в колонках и в усилителях?

Из всего выше перечисленного, только громкость на усилителях менял. Когда увеличил громкость на обоих усилителях, тылы и стали определяться как large!
DSH писал(а):

А какой диапазон частот в тыловых колонках?

Покупались они давно, но где-то 60-20000 они выдают! (честный хай фай).

Ну, не всегда голос идет из центра. Например, актер стоит слева - голос из левой колонки. А потом, здесь же не просто перевод, а дубляж. Чтобы его наложить, всю дорожку переписывают заново. А если просто перевод диктором, то тогда его голос только из центра идет, но и это искажает звуковую картину, потому что он забивает звуки заднего плана идущие из центра, да еще и громче всей дорожки.

В-общем, по мне, так все эти переводы, кроме титров, полнейший идиотизм. Это как телевизор слушать. И игра актеров в смысле голоса передается некими закадровыми актеришками, почесывающими при этом себя под мышкой.

DSH писал(а):
В-общем, по мне, так все эти переводы, кроме титров, полнейший идиотизм. Это как телевизор слушать. И игра актеров в смысле голоса передается некими закадровыми актеришками, почесывающими при этом себя под мышкой.

Золотые слова.
Я вчера специально "Холодный ручей" включал то в оригинальной, то в переводной звуковой дорожке. Впечатления сравнимые от секса с презервативом и без! Уж простите за аналогии. И это только от звуковой сцены! А напряжение триллера, услиненное оригинальными голосами актеров - это вообще отдельная песня icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Другое дело, что обычно смотрим кино семьей! А они-то уж точно проголосуют против субтитров! icon_sad.gif

только громкость на усилителях менял. Когда увеличил громкость на обоих усилителях, тылы и стали определяться как large

Тогда в этом все дело. Ресивер ориентируется на звуковое давление. В принципе, от 60Hz колонки - это Large. Так что, это правильно. На усилителях нужно гвоздем icon_lol.gif пометить референсное положение регуляторов громкости для кино. Как его найти?
1. При помощи шумомера - настройка громкости каналов ресивера в районе 0дб - 75дб на шумомере.
2. Без шумомера - плясать от того положения, в котором ресивер определяет ваши колонки как Large. И дальше методом тыка icon_biggrin.gif

Другое дело, что обычно смотрим кино семьей! А они-то уж точно проголосуют против субтитров!

Я своих сразу убедил. Читать умеете? Вперед! Сейчас если пиратку включаем (как правило без титров) уже сами плюются. Сынишке, конечно, титры рано - 5 лет всего. Поэтому мульты включаем с переводом для него, а сами потом себе референсный сеанс устраиваем.