Форум
Домашний кинотеатр

Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

Други мои....искушенные красивым звучанием человеки! icon_smile.gif Кто мне скажет следующую вещь.... Будет ли слышаться разница при прослушивании обычного стерео на старом made in Russian стерео усилителе (скажем Кумир 35У-022) и дешевом ресивере(скажем Pioneer D514)? ...не принимая во внимание акустику и источник звука, считая что они и там и там одинаковы(ну и достойного качества, разумеется icon_smile.gif )! Вот такое вот простое сравнение.......звук усилителя 90-х VS ресивер XXI века! icon_smile.gif

Re: Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

Patriot писал(а):
Други мои....искушенные красивым звучанием человеки! icon_smile.gif Кто мне скажет следующую вещь.... Будет ли слышаться разница при прослушивании обычного стерео на старом made in Russian стерео усилителе (скажем Кумир 35У-022) и дешевом ресивере(скажем Pioneer D514)? ...не принимая во внимание акустику и источник звука, считая что они и там и там одинаковы(ну и достойного качества, разумеется icon_smile.gif )! Вот такое вот простое сравнение.......звук усилителя 90-х VS ресивер XXI века! icon_smile.gif


Радиотехника У-7101-С (1989 г.)в одну калитку обыгрывает Pioneer VSX-D712! icon_cool.gif Лексикон беден, так что скажу просто - звук БОГАЧЕ НАМНОГО, а басы откручивать в минус надо. Тестил на последнем S&V 082 сборнике. icon_biggrin.gif Честно сказать, ТАКОЙ разницы не ожидал. icon_eek.gif Справедливости ради надо сказать, что Pioneer - это не соперник. Но зато как раз по сути вопроса. icon_biggrin.gif

С уважением,
Axl

Был у меня Кумир, правда 35У-102С - поменял на Пионер 814, колонки остались старые Радиотехника S-50B. Как итог - звуковая картина стала объемнее, басы вроде теже, может даже чуть поменьше, высоких сколько и было, немного повысилась детальность - вообщем не "революция" (думаю дело в колонках, надо будет менять)

P.S. Провода и CD плейер Pioneer PD 106 (1999 г.), ессно, одинаковые. icon_biggrin.gif

Т.о. что получается? Усилок, сделанный в начале 90-х нулевой группы сложности запросто обыграет ресивер начального уровня? Так что ль? ...... хех... и это при том, что такой усилок стоит в среднем 1500 - 2500 т.р., а ресивер 6000-7000 т.р. ...... icon_confused.gif icon_confused.gif

Как правило,так и бывает.имхо. icon_smile.gif

Мдя .... вот и думай, стоит ли менять чудо отечественного производства на буржуйского собрата!! icon_smile.gif У меня соотношение музыка/кино где-то 80/20%. Конечно на кино не большая часть времение уходит....но все же, порой и фильмы хочется посмотреть с нормальным объемным звуком (сейчас тылы "озвучивает" самодельный усилитель состоящий из одной микросхемы и переменного резистора) ...... для стерео мне они (тылы) не нужны, но фильмы смотреть хочется ........... мдя.......

Чтож ...... все-таки не стоит менять усилок на ресивер? icon_smile.gif

Patriot писал(а):
Т.о. что получается? Усилок, сделанный в начале 90-х нулевой группы сложности запросто обыграет ресивер начального уровня?


Это сладкая сказочка от торговцев сэконхэндом. Реально звук таких аппаратов помощнее, с задранными краями диапазона и явно слышимыми искажениями. Сильно зависят от АС и часто не могут дать хорошую стереокартину. На них здорово слушать заезженные кассеты, потому как на нынешних аппаратах они будут звучать весьма голимо. В остальном - ацтой.

Re: Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

Axl писал(а):
Радиотехника У-7101-С (1989 г.)в одну калитку обыгрывает Pioneer VSX-D712! icon_cool.gif Лексикон беден, так что скажу просто - звук БОГАЧЕ НАМНОГО, а басы откручивать в минус надо.


Об это м и речь. Куча скрежета (нелинейные искажения) и изначально задранный бас. Любая музыка превращается в концерт ACDC на дне рождения Мэрлина Мэнсона.

Re: Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

finish писал(а):
Axl писал(а):
Радиотехника У-7101-С (1989 г.)в одну калитку обыгрывает Pioneer VSX-D712! icon_cool.gif Лексикон беден, так что скажу просто - звук БОГАЧЕ НАМНОГО, а басы откручивать в минус надо.


Об это м и речь. Куча скрежета (нелинейные искажения) и изначально задранный бас. Любая музыка превращается в концерт ACDC на дне рождения Мэрлина Мэнсона.


Несколько беспредметный разговор получается. я привожу СВОИ соображения по результатам РЕАЛЬНОГО сравнения, а Вы какими-то общими фразами оперируете. Что значит "скрежет"? Что вы под ним подразумеваете? Звук чистый, если диск не с МП3 писался. А под АС/DC и Мерлином Мэнсоном Вы подразумеваете априори плохое звучание? Странно. И при чем тут изначально задранный бас? При отключении тонкомпесации и выставлении НЧ и ВЧ на нейтраль все играет прекрасно. И потом, Вы заголовок внимательно прочитали? Вопрос был о СРАВНЕНИИ усилителя пр-ва СССР и современного бюджетного ресивера. Так вот, повторяю, в режиме СТЕРЕОПРОСЛУШИВАНИЯ Радиотехника на голову выше Pioneer 712. И ВСЕ! Никто и не претендует на АБСОЛЮТ ЗВУКА. icon_cool.gif

С уважением,
Axl

Re: Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

Axl писал(а):
Что значит "скрежет"? Что вы под ним подразумеваете? Звук чистый, если диск не с МП3 писался. А под АС/DC и Мерлином Мэнсоном Вы подразумеваете априори плохое звучание? Странно. И при чем тут изначально задранный бас?


СКРЕЖЕТАТЬ зубами; малорос. южн. зап. скре(и)готать, и зап. скригать, сев.-вост. скырчагать, скрипеть, тереть зуб о зуб. Он во сне всегда скрежещет. От злости скрежетал или заскрежетал зубами. На кого пес скрежещет? Скрежетание, действие по глаг. Скрежет, скрип, скрипучий звук от скрежетания. Ту будет плач и скрежет зубом, Матф. Оглушителен скрежет при сверлении пушек.

И АЧХ у этих аппаратов далека от идеала. Потом многие удивляются, купил новый усилитель и бас пропал.

АТАС! icon_eek.gif Знание - сила! icon_surprised.gif Про пушки - зе бест.
icon_biggrin.gif
С уважением
Axl

Ну так и какой итог можно подвести под всем этим??? Усилок > Ресивер или Ресивер > усилок? Стоит ли того замена выше указанного усилителя на выше указанный ресивер?? Или еще порассуждаем? Может голосование устроим? icon_smile.gif

Может голосование устроим? icon_smile.gif[/quote]

Ага!
Толька AC/DC не трогать. СВЯТОЕ new_angel.gif

Да никто святое трогать не собирается ...... меня просто интересует что звучит лучше .... усилок или ресивер!

Да канечно винтажный Усь! Вот толька на счет нулевого уровня не знаю, ночальный точно лучше. А вобще надо послушать Радиотехнику, в гороже пыится.

Ну нулевая группа в свое время была наилучшей же ..... значит все-таки мой странький усилитель надежно отработавший почти 13 лет (!!!!) неуступит в качестве буржуйскому ресиверу? icon_smile.gif

Если не раздрадает гул и бубнеж (а может даже и радует), то менять не стоит.

так вот в том то и дело ...... хочу узнать, не получу ли я купив ресивер такую же картину!

От денег зависит.Купите,например,"Бриг" или "Барк" из наших и поставьте на фронт,а "радиотехнику" на тыл.Думаю,что импортный усилитель уровня "Бриг" будет
стоить не меньше 800$,да еще поискать не жадного продавца!,не говоря уже о ресиверах.ИМХО.

Kazimir писал(а):
От денег зависит.Купите,например,"Бриг" или "Барк" из наших и поставьте на фронт,а "радиотехнику" на тыл.Думаю,что импортный усилитель уровня "Бриг" будет
стоить не меньше 800$,да еще поискать не жадного продавца!,не говоря уже о ресиверах.ИМХО.


icon_lol.gif На митинке этого хлама по 500-1000 р за новый навалом.

Барк вобще отстой редкостный. Ищите Бриг. Но без полной замены электролитических конденсаторов и это полный хлам. Хотя он может и не пережить этой операции.

Короче я понял ... icon_smile.gif ресивер рулит icon_smile.gif.... если брать эти железяки (усь и ресивер) с внутреней начинкой установленой по-умолчанию! icon_smile.gif Т.к. кординальная замена кондеров и других частей в моих условиях не приемлема ....... ладно. Всем спасибо за ответы! Хотя, если у кого еще есть какие-нить соображения по этому поводу пишите. icon_smile.gif

А какие у вас АС? Я это к т ому, что если это потрепанные временем Ы90, то разница конечно после замены Кумира будет, но только вы ее не услышите.

хех .... угу ... есть и s90, но из стандартной комплектации остался только низкочастотник .... icon_smile.gif но не об этом сейчас .... я же сказал, что акустика и ее звучание сейчас не учитываются. icon_smile.gif

Барк вобще отстой редкостный. Ищите Бриг.
Просветите,сударь,чем они отличаются,кроме названия?

Уважаемый! Ну если Вам нравится звучание советского усилителя - ну кто мешает купить AV-ресивер для кино, а музыку слушать черезх этот усилитель? Колонки можно подключить двумя парами проводов от ресивера и усилителя через переключатели или, если лень каждый раз переключать вручную, через реле.
А так, если честно, без серьезной переделки советские усилители - как правило, фиговенько звучат. Но и пионер 712 - тоже не самый лучший по звуку аппарат.
А если сравнивать нормальный (буржуйский) стерео-усилитель и AV-ресивер, то усилитель ОДНОЗНАЧНО лучше ресивера (в пределах одной ценовой категории, конечно).
У меня, например, для кино Yamaha RX-420RDS для кино, а для стерео Rotel RA-931 MKII. Колонки (фронот) - Wharfedale Diamond 8.3. Rotel на голову превосходит Yamaha по звуку!

Kazimir писал(а):
Барк вобще отстой редкостный. Ищите Бриг.
Просветите,сударь,чем они отличаются,кроме названия?


Бриг содран с Марантца, Если бы не электролиты ереванского завода и не выходные КТэшки то он бы наверно и был бы еще чемто. Барк уже его упрощенная версия, на советских мелкосхемах, живой Барк - редкость, по причине редкостной ломучисти. Потом выпускали уже вроде опять Бриг на мелкосхемах но уже с учетом ошибок от проведенного улучшайзинга.
Если собираетесь сделать самопал то Бриг это реальное подспорье, богатая морда, неплохое шасси, и отличнейший ХайЕнд- потенциометр который вы не купите даже по цене Брига отдельно.Остальное смело на помойку. Добавьте досаточный для вас блок питания и пару усей на ТДК или ЛМах и не нарадуетесь на него. А пассивный пред из него получится вобще загляденье. Докупите к нему мощник (например парасаунд) и у вас будет реальный ХайЕнд.

Век живи-век учись!Значит,отличие только в качестве деталей?Тогда вопрос:от которого года можно брать Бриг?На что обратить внимание?Спасибо.

Качество электролитов у всех Бригобарков ужасное. Они обязательно выйдут из строя (в случае Барка от этого полетят микрухи преда). И обязательно не соответствуют номиналам. Их надо менять. Выходные транзисторы надо выпаивать и опять таки проверять и подбирать в пары. Регулировать потом необходимо. Вот тогда вы получите Марантц начала 70-ых. Работа адская.

вот вот ... и не стоящая того. ИМХО!

Вообще про электролитические конденсаторы это точно -менять ВСЕ. В данный момент я эксплуатирую двухблочник Орбита 002С. Чем меня он привлекает- в преде регулировка грмкости осуществляется реле, а не потенциометром. Кнтакты реле шумят меньше нежели потенциоментр (одинакового уровня), но присутствует некотарая дискретность в регулировке. Блоки выполнены на отличном шасси, метал миллимитровой толщины. Все экранировано наглухо. Лицевая морда-вообще совокупная толщина примерно 4мм. Силовой транс УМ большой и тяжелый тор. Естественно пришлось с этой техникой произвести небольшой твик. Как я уже писал выше в звуковом тракте и в питальнеиках заменены ВСЕ электролитческие конденсаторы. На блоке УМ емкость електролитов в питальнике увеличена до 33000 мкФ в плечо (питание +-), итоговая 66000 мкФ, кроме того эти большие емкости зашунтированы неэлекролитическими конденсаторами емк. 1мкФ. В усилке мощьности пришшлось на заднюю стенку присверлить нормальные клемы под акустику и пустить толстые провода прямо с платы на клемы в обход сраных выключателей АС и старых сраных советских разъемов под акустику. Транзисторы КТ808 в металических корпусах перепаивать на другеи не стал попричине отсутствия соответствующей измерительной аппаратуры (осцилограф, генератор). Естественно пришлось самому спаять межблочные кабели из нормальных проводов с комбинированным экранированием (медная оплетка и алюминиевая фольга) и изоляцией центральной жилы из пенополлиэтилена. Звук мне очень нравиться, вот регулировки пока на НЧ стоят +7дб, а на вч 0 дб. (у колонок два по 12.5 см НЧ/сч динамика и сверх глубокого баса ждать от них не приходиться) С покупкой хорошего саба вместо потенциометров тембров впаяю постоянные резисторы, а басы буду регулировать им. СЧ и ВЧ в регулировках не нуждаются. Единственный вопрос будет ли оправданным взять недорогой ресивер тот же пионер 814 и на выходы преда фронтов повесить мой мощник, а кнему уже сами фр. колонки? Как у этих недорогих ресиверов с предварительным усилением?

finish писал(а):
Качество электролитов у всех Бригобарков ужасное. Они обязательно выйдут из строя (в случае Барка от этого полетят микрухи преда). И обязательно не соответствуют номиналам. Их надо менять. Выходные транзисторы надо выпаивать и опять таки проверять и подбирать в пары. Регулировать потом необходимо. Вот тогда вы получите Марантц начала 70-ых. Работа адская.

Может,я чего забыл,но в 80-е звучал он неплохо.Или чур меня?

Тогда и Волга была вершиной мечтаний автомобилиста.

Вообщето да, действительно в 80-е годы он звучал прекрасно, причем сравнение с советской "Волгой" не совсем уместно, поскольку эти усилки реально очень хорошо звучали. Но! Но они так звучали в 80-е годы, а сейчас 2005 г., т.е. прошло уже лет 20-25, а средний срок службы советских элекролитов был 5-10 лет. (некоторые типы выпускавшиеся оборонными заводами могли прослужить и все 20 лет., а некоторые уже необходимо было менять после 3-х лет). Более того, за это время уже начинают происходить некоторые процессы деградации полупроводниковых приборов, поэтому Вам и говорят, что электролиты нужно менять ВСЕ! Транзисторы я бы менять не стал, но после замены электролитов и пропайки всех контактов(ранее не паянных и размыкаемых) поставил бы усилок на приборы и провел бы полную настройку и регулировку, потом прогонял бы месяц и еще раз на приборы. Вот тогда да! тогда действительно может получиться что-то стоящее.

Шурик! Регулировка Брига занятие достойное не мальчика но мужа. Если ты решися на него, то замени всетаки выхоодные на подобранные в пары, дело нескольких минут, но того стоит, потому как СССР не Япония, в пары транзисторы не подбирал никто.

Наверное остались еще детали со звездами.Их,вроде,не надо было подбирать.Или время убивает все? icon_sad.gif

Да,а какая модель Марантца была срисованна? Может, ссылочкой побалуете.Или на словах(что именно содрали:все или только выходной каскад?).Хотя бы,как моделька зовется!!?

Вставлю и я свои пять копеек. Моя история эволюции начиналась где то в 86г. с Одиссея-010 и тогда последнего писка от прибалтов - S-100F. Затем на базе Одиссея был собран усилитель Сухова. Скажу так - даже на эсках прочувствовалось улучшение гдето на порядок. Появилась какаято сцена, первые признаки локализации, про запас мощности на том усиле я просто молчу. Пару лет назад акустика была сменена на Клипши 35. Качество звучания системы улучшилось на два порядка. Но пришла пора ДВД, плазм и т.п. и решил я брать ресивер. На то время бюджет был ограничен - взял Сони 790. Сразу же было проведено слепое сравнение с участием нескольких чел. Результал несколько удивил - на средних мощностях существенной (заметной) разницы небыло. Правда на мощности близкой к номинальной (у обоих 100Вт) ресивер конечно обосрл. - сказалось качество блока питания. Сейчас у меня Денон 2803 - по всем показателям обыгрывает усь Сухова. Отсюда вывод таков - ресивер средней ценовой категории обыграет любой сов. усь по качеству звучания. А сравнивать эксплуатационные возможности ресивера и совкового (да и буржуйского) усилителя просто неккоректно. ИМХО

да вы чё.ну то что наши практич всё п---и у буржуев это чистая правда
один амфитон чё то пытался изобретать и то не очень.а уж из чего делали это отдельный разговор практически отбраковка от военных.хотя у войнов тоже не ахти
а кто собирал и как!!мама дорогая.а чё париться у нас плановое хозяйство.
по этому ожидать по совреиенным меркам от этого.ну просто не надо.
конечно если там танцы жманцы под пиво/водку то пойдёт,или пылисосить,под кассету
аббы-то же.ну а п :rollперед умельцами снимаю шляпу коли в кайф.в остольных нет.
да к стати изночально модели делались очень близки к оригиналам, но потихоньку
наши славные рационизаторы-не путать с осенизаторами,упрощали,удешивляли,убирали,чито только улучшало всё побеждающие звучание советской аппаратуры.
а кто знает каким должна была быть электроника 302!-это была просто песня.
а что в оконцовке вышло.ну и всё.вроде.

Все-таки прошу откликнуться!
Как содран "Бриг"-как "Эстония" с "Шарпа" (0 в 0)?Или Совесть-таки была? icon_confused.gif

Ау!!!

А что Вы здесь называете совестью?
Зарубежные образцы бытовой аудиотехники, часто брались за образец при выпуске аналогичных изделий на отечественных предприятиях. Но об аутентичности ни кто не думал, да это и невозможно.
Схемотехника чаще всего копировалась полностью, тогда 76...87 годы элементная база технически это позволяла. Конструкция больше подвергалась изменениям, связанным обычно с удешевлением технологии производства.
Анализируя схемотехнику отечественных усилителей, тогда обнаружил, что чаще всего усилитель строился по вариации схемы усилителя мощности Квод 405.
Позже, начали появляться оригинальные схемотехнические решения, хотя возможно я просто не в курсе откуда это было слизано. icon_smile.gif
Про Бриг довольно давно была статья Лихницкого в Аудиомагазине, с кого копировали Эстонию не в курсе, да и разве оно важно? Работает аппарат и Слава Богу, в то время выбирать было не из чего, у большинства дома стояли радиоллы 60 годов выпуска, слизанные в свою очередь у фашистской Германии.
Ничего плохого в копировании не вижу, скорее наоборот. Более того, я бы вообще полностью отменил или ограничил авторские права. Но это уже другая тема.

Да,вот эту статью я и читал.Стало интересно как на самом деле было.
Совестьэто совесть в самом широком понимании.По правам согласен полностью.
icon_smile.gif

Копировали у буржуев - и правильно делали! На самом деле все друг у друга "сдирают", мировая практика. Промышленный шпионаж - серьёзная статья расходов любой крупной конторы. А я вот рад, например, что кондиционеры БК - это не плод больной фантазии советский инженеров, а модель Toshiba 1954г. cool_smile.gif У меня до сих пор на даче свою лямку тянет, вот уже 25 icon_exclaim.gif лет...
Ваш Кабанчиков.

Вот как оно оказывается бывает. У меня как раз один такой долгоиграющий БК1500 есть, и фирму тошиба я сильно уважаю, а теперь буду к нему еще нежней относиться. Шумит он только громко, наш компрессор так стартует.

Patriot писал(а):
Чтож ...... все-таки не стоит менять усилок на ресивер? icon_smile.gif


Так вопрос нельзя ставить. Поменяшь, а потом снова захочешь стереоусилитель.Через это многие прошли. Или покупай бюджетный коробочник для кино с сохранением фронта и усилителя для музыки или АV-ресивер с преаутами, на которые стереоусилитель навесишь с фронтами. Можно,конечно,и ресивер высококлассный прикупить,кот сравним со специализированными стереоусилителями.

Однако,этот шум сродни звучанию старого винила через старые же лампы,например- "Ригонда" и обязательно с корундовой иглой. icon_smile.gif

g8org писал(а):
Patriot писал(а):
Чтож ...... все-таки не стоит менять усилок на ресивер? icon_smile.gif


Так вопрос нельзя ставить. Поменяшь, а потом снова захочешь стереоусилитель..

Так вот уже ..... душа рвется опять к усилю ..... icon_smile.gif Только вот доведу его немного до ума ... и назад поставлю!icon_smile.gif

g8org писал(а):
Через это многие прошли...

Хех......вот ия прошел! icon_smile.gif

Re: Минутка прошлого: сравнение со старым усилителем.

Patriot писал(а):
Други мои....искушенные красивым звучанием человеки! icon_smile.gif Кто мне скажет следующую вещь.... Будет ли слышаться разница при прослушивании обычного стерео на старом made in Russian стерео усилителе (скажем Кумир 35У-022) и дешевом ресивере(скажем Pioneer D514)? ...не принимая во внимание акустику и источник звука, считая что они и там и там одинаковы(ну и достойного качества, разумеется icon_smile.gif )! Вот такое вот простое сравнение.......звук усилителя 90-х VS ресивер XXI века! icon_smile.gif


Сразу скажу: всю ветку не читал - уж больно захотелось сразу поделиться своими собственными наблюдениями.. С месяц назад купил ресивер Yamaha 750, да и решил ее сравнить со своим стареньким усилителем (то, что тут писали 1989 г. даже отдаленно не похоже на мой случай) "Бриг 001 Стерео" завода "Корвет"... Да-а... Вообще, делали тогда технику неплохую!! Во свяком случае, Бриг тяжеленный оказался (просто забыл вообще о нем, и уж тем более о том, сколько он весит): весит почти столько же, сколько нынешний семиканальный ресивер... О звуке: включил я Бриг - не то, конечно, в сравнении с ресивером... возможно, тональный балан не сильно различается, но разница все же есть!! Звук у ресивера прозрачнее, много чище, да и вообще призвуков не имеет. У Брига все время какой-то фон на 50 Гц от трансформатора наводится, да и, вообще, соотношение сигнал/шум очень посредственное... Что в сравнении сразу бросается в глаза (или уши??), так это то, насколько ресивер лучше передает волну крутого фронта!! Ударные намного четче передаются... НО!! Дело зжесь не в ресивере, как таковом, а в элементной базе... Бриг (2 х 50 Вт) построен на транзисторах КТ818/819, которые разработаны вообще тед тридцать назад, а ресивер все же на современной элементной базе. Техника, как известно, все время развивается!! В том числе, и полупроводниковые элементы...

finish писал(а):
Шурик! Регулировка Брига занятие достойное не мальчика но мужа. Если ты решися на него, то замени всетаки выхоодные на подобранные в пары, дело нескольких минут, но того стоит, потому как СССР не Япония, в пары транзисторы не подбирал никто.


В корне не согласен!! Именно "Бриг" был вершиной советских разработок!! Выпускался малосерийно(!) одним из филиалов (как можно сейчас сказать) "КБ Корвет"... Ручная сборка, тчательный подбор комплектующих!! Кстати, сами "Корветы" считались ширпотребом, а потому выпускались уже в гораздо больших объемах, нежели "Бриги", и там действительно не так уже заботились о подборе комплектующих...

Таки,кто-нибудь скажет с какого именно Марантца сделали Бриг?А может быть не с Марантца?
Или Все-таки с Марантца?О-хо-хо!!!

Я самолично последовательно прошёл следующий путь: Радиотехника У-101 -> Вега 50У-122С -> Бриг 001 -> Sony TA-FE370 -> Pioneer VSX-D712. Должен сказать, что ресивер Pioneer и мегабюджетный усилок Sony звучат примерно одинаково - намного лучше, чем любой совдеповский усилок из слышанных мной icon_wink.gif

прочитал ветку. Бриг сегодня загрузить с Ноты приложить ушки к АС-90 И ЗАБЫТЬ про 2005г. а шмарантц свой в комок.
НЕ получается тот старый звук на новых агрегатах - стареем молодости ищем ее уж нет
мп3 уж точно легче чем 500 метровая бобина и в переносном смысле тож.

Да!Что-то нет ссылочек-ответиков о паре Бриг-Марантц.
Как-то получается,что кто-то где-то слышал,а в огороде-то бузина?!Или все-таки
дядька в Киеве ? icon_smile.gif

да нафига вам эта дохлая мертвичина

да не парься ты с этим маранцем-какя блин разница с чего сдули!!
тебя чё это больше греет мол уменя не ьриг а типа совецкий маренц.
какая разница наша промышленность на 95 % выпускала всё стыренное.
причём говняла хорошие вещи до не узноваемости,
а в питере действительно одно время старались там уж больно спецы были хорошие.
но вал и их подкосил.а так смотрите вокруг воооон мерин поехал воооон беха воооон
лексус а вон жигуль,а ведь когдато был фиат!! но и то изговняли.поэтому многое от без исходности.разве былиб у меня да и у вас бабульки мы бы ездили на одах или жигулях??? думаю ответ однозначен.
с уважением

Не буду париться.Интересно вот что: ляпнуть,что стырили это просто.Обоснуй свой ляп,
аргументируй!А так просто сказать-"С Марантца" свистнули...
Получается как говорил Веничка Ерофеев :"Выебончик с надрывчиком!!!" icon_smile.gif

имея барк-001 1992 года выпуска, хотел поменять его на буржуазный усилок. таскал их домой, слушал, сравнивал в одном тракте. скажу так: nad c352, marantz 4400 - обыгрыват легко без всякой перепайки даже, ресивер marantz 7200 - аналогично. барк-001 играет примерно как arcam a65 plus на мой взгляд, только музыка более живая. если буду менять то на интегральник не меньше чем за $800. про ресиверы не имеет смысла и говорить.

казимир. во первых я не писал,что бриг был слизан с маранца.
во вторых раз тебя волнует эта тема то посети библиотеку,почитай подшивки журнала
радио и аналогичных.сравни с тем что делали за бугром.и отпиши нам кто с чего мягко говоря заимствовал.а то,что брали у хороших-нормально,жаль исполнение г.
а так оглянись вокруг как много у нас техники своей??не будем трогать оборонку.

Цитата:
Цитата:
казимир. во первых я не писал,что бриг был слизан с маранца
А я Вас ,сударь,и не обвиняю.Кто- то в начале ляпнул,а на конкретный вопрос-молчок!
Вот и получается по Ерофееву. icon_smile.gif

Когда в 1975 году появился „Бриг“, равных ему не было. Выпускаемые в то время усилители „Радиотехника-020” и „Элек­троника Б1-01” уступали „Бригу” буквально во всем. Министерство торговли сразу присвоило ему звание „товар повышен­ного спроса”. И действительно, несмотря на высокую стоимость, в Москве его можно было купить, только приплатив не меньше 25 рублей. По заключению английской фирмы-экспортера „Afif Ltd.”„Бриг” был признан полностью соответствующим требованиям западного рынка. Экспорт во Францию и Австралию, золотая медаль на Лейпцигской ярмарке... Это история. Мне удалось найти аппарат 76г. После ревизии (замена электролитов,термо пасты,промывке потенциометров и плат) скажу: качество звука на высоте. Умели делать.

Вот и я про это же.Тенденция к удешевлению-беда всех производителей.Да и людская
натура этому способствует(лень,"хитрость",Что я "рыжий" что-ли? etc...)
"Бриг" в начале был далеко не кривым А потом пошло-поехало....
И все-таки :обращаюсь к тем,кто говорил о связи бриг-марантц-идентифицируйте предметную связь!

я честно тоже сомневаюсь,что с маранца.наши обычно смотрели в другую сторону.
америка,англия,европа.не с проста мы были так приучены к американскому звуку.

Настырно,но дело принципа!
Прошло 10 дней,а ответа нет-как-нет!!!
Повторю вопросик:Какая такая связь между "Бриг" и "Марантц"?
Желательно аргументировать без надрывчика и вы...ка!Спасибо.

Это же баян.

Двадцать лет, с 1953 по 1973, были поистине золотым веком фирмы. Недаром в 1996 году было возобновлено производство популярных творений Марантца тех лет. Любителям вновь стали доступны предусилитель Model 7, стереоусилитель мощности Model 8 и мономощник Model 9. Заметим, что и усилитель "Бриг-001 стерео", с которого, можно считать, начался отечественный хай-фай, являл из себя, как тогда говорили, "советизированную" версию усилителя Marantz. Фирма, в которой работают более 1600 сотрудников в 50 странах - несомненно, одно из заметных невооруженным глазом созвездий на Hi-Fi-небосклоне, а нынешней "альфой" созвездия Marantz следует назвать Кена Ишивату (Ken Ishiwata).

А как Вам всем "Кумир -001 -У - стерео" ? Тоже слизан с кого-нибудь ?

А как вам например Marantz PM 43? Предлагают такого зверя,вроде недорого.Насколько я понял сняли его с производства давно.Может есть у кого какие соображения или имел кто подобный девайс?

нормальный усел.
если не ошибаюсь начало-середина 90-х
как цена,состояние
с какой акустикой будет работать,какую музыку играть

Цитата:
Цитата:
Это же баян.
Гармонь моя,тольяночка?
Цитата:
Двадцать лет, с 1953 по 1973, были поистине золотым веком фирмы. Недаром в 1996 году было возобновлено производство популярных творений Марантца тех лет. Любителям вновь стали доступны предусилитель Model 7, стереоусилитель мощности Model 8 и мономощник Model 9. Заметим, что и усилитель "Бриг-001 стерео", с которого, можно считать, начался отечественный хай-фай, являл из себя, как тогда говорили, "советизированную" версию усилителя Marantz. Фирма, в которой работают более 1600 сотрудников в 50 странах - несомненно, одно из заметных невооруженным глазом созвездий на Hi-Fi-небосклоне, а нынешней "альфой" созвездия Marantz следует назвать Кена Ишивату (Ken Ishiwata).
Стыдно верить журналистам! icon_smile.gif

сафронов сергей писал(а):
нормальный усел.
если не ошибаюсь начало-середина 90-х
как цена,состояние
с какой акустикой будет работать,какую музыку играть

Цена - 5-6т.р., состояние отличное,акустика предпологается JBL E60.
Стоит он того? А если ресу на перауты фронтом повесить-как звучаьт интересно будет(Пио 814)?

Anonymous писал(а):
сафронов сергей писал(а):
нормальный усел.
если не ошибаюсь начало-середина 90-х
как цена,состояние
с какой акустикой будет работать,какую музыку играть

Цена - 5-6т.р., состояние отличное,акустика предпологается JBL E60.
Стоит он того? А если ресу на перауты фронтом повесить-как звучаьт интересно будет(Пио 814)?
Извеняюсь не зарегился)))

От бывшего разработчика усилитлей в конце 70-х

В конце 70-х я разрабатывал все усилители мощности в магнитофонах "Комета" (модели 118, 120, 220)
"Бриг" - вещь!
Именно его я брал за образец.
Его изюминка - способ раскачивания выходного каскада (через эмиттер).
И у меня электрически всё было вроде хорошо (ну при нормальной НЕцеховой сборке).

Но все забывают, что все усилители 70-80-х годов имели глубочайшую обратную связь.
Потому и звучание субъективно было не очень. Хотя электрически всё прекрасно.
Сколько бы я не гонял всякие смешнанные импульсы со звуком - никаких искажений.
А звучал он хуже того, что делал сосед суперрадилюбитель Г.Е.Мейер (если кто помнит такого героя всесоюзных радилюбительских выставок 50-70-х годов).

Не знаю как нынче выглядит схемотехника НЧ-усилителей, но с приходом классных МОП-транзисторов должно быть намного лучше 70-80-х.

Цена - 5-6т.р., состояние отличное,акустика предпологается JBL E60.
Стоит он того? А если ресу на перауты фронтом повесить-как звучаьт интересно будет(Пио 814)?

про цену не скажу,я бы взял добавив новый.
с jbl должен звучать неплохо,на офисе Абсолютного Аудио играет такая-же связка.
вообще кому как,но у Марантца может не хватать драйва.
при подключении к Пионеру,прирост качества будет.

2Лагунов.
Браво!Первый пост по делу.

Ресивер Arcam AVR250, DVD Arcam 78, Monster Cable, АС Waterfall Victoria. Купил как-то журнал с диском Аудио доктор для проверки канала звуковоспроизведения... Прослушал. В одном из тестов удары барабана должны равномерно перемещаться из левой колонки в правую. А у меня - три удара из левой, три - из правой... Колонки стоят достаточно широко(примерно 4 метра) вдоль длинной стены(конечно, не идеальный вариант). Вот думаю, пишут тестовые диски... Ради интереса достал самодельный усилок, который не слушал лет 10, сдул пыль, подключил. Всё чётко- отличная звуковая панорама... Прослушал весь диск на старом усилке. По сравнению с Arcam - чуть выше шумы в тишине, и фон, немного хуже микродинамика... А басы плотнее, лучше звучат. Да и вообше звучит хорошо... (АЧХ самоделки абсолютно линейная 5-20000Гц, КНИ около 0,01% на выходном сигнале 0,3В, на бОльшем сигнале-за пределами чувствительности приборов, сказывается "ступенька" режима В, электронная стабилизация всех питающих напряжений). Позвал независимого эксперта (суругу) и дал прослушать оба усилителя вслепую. Она сказала - мой лучше. Я в шоке. Прослушали в режиме директ с винила. Предпочтение отдать сложно. Вот вам и ресиверы, вот вам и Arcam...за что деньги платил? И что-то там не в порядке с разделением каналов... А этот Arcam считается из лучших по музыкальности. Хотел прикупить стерео в другую комнату - а теперь думаю, может и старый сойдёт...

k4522 писал(а):
Ресивер Arcam AVR250, DVD Arcam 78, Monster Cable, АС Waterfall Victoria. Купил как-то журнал с диском Аудио доктор для проверки канала звуковоспроизведения... Прослушал. В одном из тестов удары барабана должны равномерно перемещаться из левой колонки в правую. А у меня - три удара из левой, три - из правой... Колонки стоят достаточно широко(примерно 4 метра) вдоль длинной стены(конечно, не идеальный вариант). Вот думаю, пишут тестовые диски... Ради интереса достал самодельный усилок, который не слушал лет 10, сдул пыль, подключил. Всё чётко- отличная звуковая панорама... Прослушал весь диск на старом усилке. По сравнению с Arcam - чуть выше шумы в тишине, и фон, немного хуже микродинамика... А басы плотнее, лучше звучат. Да и вообше звучит хорошо... (АЧХ самоделки абсолютно линейная 5-20000Гц, КНИ около 0,01% на выходном сигнале 0,3В, на бОльшем сигнале-за пределами чувствительности приборов, сказывается "ступенька" режима В, электронная стабилизация всех питающих напряжений). Позвал независимого эксперта (суругу) и дал прослушать оба усилителя вслепую. Она сказала - мой лучше. Я в шоке. Прослушали в режиме директ с винила. Предпочтение отдать сложно. Вот вам и ресиверы, вот вам и Arcam...за что деньги платил? И что-то там не в порядке с разделением каналов... А этот Arcam считается из лучших по музыкальности. Хотел прикупить стерео в другую комнату - а теперь думаю, может и старый сойдёт...


Ага, еще один купился на музыкальный ресивер... Добро пожаловать! Добро пожаловать!icon_smile.gif
Нет, я не смеюсь над вами, сам такой-же, в смысле купившийся на музыкальный рес в свое время. Но слава Богу все в прошлом, иллюзии улетучились. Хочу снова старое доброе стерео. Т.е. обычный усилитель, а не новый "более" музыкальный ресивер. Конечно я и на ресе только в стерео и в директе слушаю, но ведь не сравнить его звук с усилком за такую-же цену.

Не расстраивайтесь, все приходит на круги своя. Уши у вас и у вашей супруги правильные, и это главноеicon_exclaim.gif
Удачи!

RYM писал(а):


Ага, еще один купился на музыкальный ресивер... Добро пожаловать! Добро пожаловать!icon_smile.gif
Нет, я не смеюсь над вами, сам такой-же, в смысле купившийся на музыкальный рес в свое время. Но слава Богу все в прошлом, иллюзии улетучились. Хочу снова старое доброе стерео. Т.е. обычный усилитель, а не новый "более" музыкальный ресивер. Конечно я и на ресе только в стерео и в директе слушаю, но ведь не сравнить его звук с усилком за такую-же цену.

Не расстраивайтесь, все приходит на круги своя. Уши у вас и у вашей супруги правильные, и это главноеicon_exclaim.gif
Удачи!

Спасибо за комплимент. К сожалению, мой Arcam AVR250 к тому же через 2 месяца очень мягкой эксплуатации отказал - пошло какое-то самовозбуждение... Ремонтировали больше 2-х месяцев, слушал свой старый самодельный усилок. Схемотехника 80-х годов, глубокая ООС, а звучит вполне достойно...

k4522 писал(а):
... К сожалению, мой Arcam AVR250 к тому же через 2 месяца очень мягкой эксплуатации отказал - пошло какое-то самовозбуждение... Ремонтировали больше 2-х месяцев...


мдя, а зато как его хвалят-то... icon_confused.gif

k4522 писал(а):
Ресивер Arcam AVR250, DVD Arcam 78, Monster Cable, АС Waterfall Victoria. Купил как-то журнал с диском Аудио доктор для проверки канала звуковоспроизведения... Прослушал. В одном из тестов удары барабана должны равномерно перемещаться из левой колонки в правую. А у меня - три удара из левой, три - из правой... Колонки стоят достаточно широко(примерно 4 метра) вдоль длинной стены(конечно, не идеальный вариант). Вот думаю, пишут тестовые диски... Ради интереса достал самодельный усилок, который не слушал лет 10, сдул пыль, подключил. Всё чётко- отличная звуковая панорама... Прослушал весь диск на старом усилке. По сравнению с Arcam - чуть выше шумы в тишине, и фон, немного хуже микродинамика... А басы плотнее, лучше звучат. Да и вообше звучит хорошо... (АЧХ самоделки абсолютно линейная 5-20000Гц, КНИ около 0,01% на выходном сигнале 0,3В, на бОльшем сигнале-за пределами чувствительности приборов, сказывается "ступенька" режима В, электронная стабилизация всех питающих напряжений). Позвал независимого эксперта (суругу) и дал прослушать оба усилителя вслепую. Она сказала - мой лучше. Я в шоке. Прослушали в режиме директ с винила. Предпочтение отдать сложно. Вот вам и ресиверы, вот вам и Arcam...за что деньги платил? И что-то там не в порядке с разделением каналов... А этот Arcam считается из лучших по музыкальности. Хотел прикупить стерео в другую комнату - а теперь думаю, может и старый сойдёт...

Хочу частично реабилитировать AVR250. Со звуковой панорамой у него всё нормально.Ненормально с рекомендуемым методом настройки фазовых сдвигов по расстояниям до колонок. Когда тестировал - выставлял расстояния по рулетке. Разница от левой и правой фронтальных колонок до слушателя была около 40 см. Результат - размытие звуковой панорамы и невозможность отличить синфазный звук из колонок от противофазного. Когда же выставил расстояния "на слух" - оказалось оптимальным равное расстояние. Не думал, что сдвиг в 30-40 см может играть такую роль. При этом звук чёткий, отличная звуковая панорама, чёткое различие синфазного и противофазного сигнала. Вывод: УШИ-БОЛЕЕ ТОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ, ЧЕМ РУЛЕТКА.

Как-то пару лет назад принесли Бриг 001 на "доработку" (тюльпаны вставить). Были у меня тогда с90 и двухканальный ресивер Technics SA-EX 100 (2X100Вт). Сравнил, звук у брига более теплый и округлый чем у техникса, приятней слушать.

Хочу еще добавить несколько слов к своим постам про твик, или как там назвать "реанимацию" усилков "Орбита 002С" кроме замены электролитов необходимо заменить провода питания от выходной обмотки транса к выпрямителю на более толстые (сечением не менее 0.75 мм., а лучьше больше) и соответственно дальше к емкостям фильтра -> схема управления с реле включения питания и защиты -> далее к самому усилку. Имеющаяся разводка в т.числе и выходного сигнала на колонки выполнена проводочком сечением 0, 35 мм. icon_eek.gif - вопросы есть? Кнопки включения АС лучше обойти и пустить толстые провода к клемам прямо с платы. Усилить на платах дополнительными проводами токоведущие дорожки выхлопных транзисторов и питания к ним.
Звук стал просто другим он прозрачен чист. Полностью выстраивается сцена в ширину и глубину, звучит все разборчиво. Бас на месте -он не выпирает, и его столько сколько нужно не более и не менее. Звучание становиться очень точным. Можно слушать очень долго и не устаешь от музыки. В то же время когда на диске записан драйв - он так и звучит не в ущерб разборчивости.