Форум
Акустика

Какой саб подобрать?

Какой саб подобрать?

Слушаю как музыку, так и смотрю кино. Направление музыки совершенно разные, хотя больше нравятся динамичная. Интересует саб, который бы был мощным и динамичным в кино, с хорошей отдачей и глубоким басом, а в музыке, чтобы басил в такт. Фронты JBL E60. Вот смотрю на саб JBL 250. Приблизительно готов отдать 300-400 баксов. Комната 20 м2

re

Вот смотрю на саб JBL 250. - не стоит

смотрите сабы от таких фирм как : rel / velodyne

Re: re

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
Вот смотрю на саб JBL 250. - не стоит

смотрите сабы от таких фирм как : rel / velodyne

Стоит или не стоит смотреть, icon_biggrin.gif вопрос праздный, слушать надо.
Надо, а порой необходимо прислушиваться к мнению друх участников форума, а слушать надо то. что Вы предполагаете купить.JBL-хороший выбор.

icon_exclaim.gif
Цитата:
смотрите сабы от таких фирм как : rel / velodyne icon_exclaim.gif

Совершенно согласен, ,, но они же немножко дороговастые cry.gif Неужели нет альтернативы icon_question.gif

Альтернатива есть: Подкопить гривен. Зато потом уж точно расстраиваться не придется! А дрова можно и в лесу нахаляву нарубить.

Re: Какой саб подобрать?

Victor123 писал(а):
Слушаю как музыку, так и смотрю кино. Направление музыки совершенно разные, хотя больше нравятся динамичная. Интересует саб, который бы был мощным и динамичным в кино, с хорошей отдачей и глубоким басом, а в музыке, чтобы басил в такт. Фронты JBL E60. Вот смотрю на саб JBL 250. Приблизительно готов отдать 300-400 баксов. Комната 20 м2


Не из праздного интереса: чем Е250 предпочтительнее Е150? Неужели для 20 кв. м не хватит 150 Вт против 250 Вт у Е250? Или 5 см дополнительного радиуса диффузора что-то дополнительно дают, особенно при почти 30%-й разнице в цене?
Просто сам примериваюсь к сабам. Кстати, по фронтам мы тоже коллеги. icon_biggrin.gif
Буду признателен за ответ.
З.Ы. РЕЛ, конечно, вещь, но даже за Quake баков 650 отдай, не греши, а для кино - зачем такой качественный бас? И кстати, он закрытый и маленький, откуда бас берется? icon_eek.gif

5 см дополнительного ДИАМЕТРА диффузора...

Сорри. icon_biggrin.gif

RE

но они же немножко дороговастые
ДА ОНИ ДОРОЖЕ JBL-я - это факт

только задайтесь вам нужен саб ? или мебель в комнате которая будет только гудеть cry.gif
проходили мы дешевые сабы за 250-350 $ - только для кино и то если сможите
его нормально настроить

Неужели нет альтернативы
НЕТ / ВЕРНЕЕ ЕСТЬ НО ЭТО УЖЕ ДРУГИЕ ДЕНЬГИ

Re: Какой саб подобрать?

Axl писал(а):
Не из праздного интереса: чем Е250 предпочтительнее Е150? Неужели для 20 кв. м не хватит 150 Вт против 250 Вт у Е250? Или 5 см дополнительного радиуса диффузора что-то дополнительно дают, особенно при почти 30%-й разнице в цене?
Просто сам примериваюсь к сабам. Кстати, по фронтам мы тоже коллеги. icon_biggrin.gif
Буду признателен за ответ.


Вот мои размышления по поводу сабов.
1. Я например любител широкомастабного LFE. Т.е. абсолютно кинотеатрального. В кино разумеется. 150 ват - для E150 это пик усилителя. Допустим, что саб может выдать чуть больше. Все равно, оптимальным является положение громкости на середине регулятора, так есть и запас по мощности есть и бубнение не слышно на пиках громкости. Т.е. реально получаем 150/2=75 ват. Для кино маловато! Из этого можно предположить, что для кино является оптимальным запас долговременной мощности в 100-150 ватт для комнаты в 20-30 квадратов. А вот тут встает делема: 650 or more $ за качественный басовик от известного производителя, такого как REL допустим, который будет выдавать 100 ват синуса с запасом по мощности и даже в пиках будет иметь точную, ровную АЧХ и глубокий бас. Но денег как говорится много не бывает и эта сумма пока для меня слишком призрачная.
2. Музыку предпочитаю клубную. Классику слушаю редко. Сответственно в моем случае басо то нужно побольше. А на классике и аналогичных музыкальных направлениях саб можно выключить совсем, так как E60 очень мелодичные. Хоте как приятно бывает услышать мягкий, глубокий, еле слышный !!!шепот басовика!!! Не с чем не сравнимое удовольствие!
3. Самое главное. Кино и музыка - это зачастую компромис. Если ты конечно не нефтяной магнат и можешь себе позволить вбухать килобаксы в звук. Вот мне хочется подобрать себе саб как с мызыкальными способностями, так и с кинотеатральными. Смотрю на JBL из за успеха с E серией (E60). E250 не слушал и послушать вряд-ли удастся, только под заказ. Не хочу разочароватся в покупке. Вот и спрашиваю многоуважаемую публику, что можно можно выбрать за столь скромный бюджет в 300-400 баксов.

А вообще выбирал сл. образом:
1. Мощность - описал свои соображения вверху.
2. Внешний вид. Все таки он красив.
3. Динамики E серии, что у колонок, что у саба делаются по одной технологии, это дает надежду на сбалансированное звучание, если опять же обратится к опыту Е серии и посмотреть тесты полочноков и фронтов.

Axl писал(а):
З.Ы. РЕЛ, конечно, вещь, но даже за Quake баков 650 отдай, не греши, а для кино - зачем такой качественный бас? И кстати, он закрытый и маленький, откуда бас берется? icon_eek.gif


Ну то, что он закрытый и маленький - это абсолютно заслуга инжинеров REL. Что можно сказать - молодцы! Закрытый саб более быстрый и точный, хотя зачастую низкие не глубокие из за отсутствия ФИ. Хотя многие наверно могут возразить, опять же вспомнив B&W. У них вообще практически все модели закрытые. Но примите во внимание их усилители. 1 Кватт`ом можно здание любого размера развалить! И динамические головки тоже не made in USSR.

Хорошо, вопрос можно построить сл. образом. Какие сабы можете посоветовать в этом ценовом диапазоне и самое !!!главное!!! - ПОЧЕМУ?

Сбор кинотеатра закончил как раз покупкой JBL 250, в декабре скидка была в Техносиле (начальная цена 13500р., 1-я скидка: черный цвет, видимо неходовой товар - 12100р. 2-я скидка распродажа JBL я -20% Итого около 9700р. А теперь о впечатлениях. Для кино просто супер, правда если смотреть очень громко, то мебель двигатся начинает. Короче мощности в нем до хрена. А в музыке, вообще-то я старый электронщик. Поэтому не могу не порекомендовать. А эти Релы, Велодины и иже с ними в пределах штуки баксов - Дристня полная, хотя может для всякой классики и джаза.....

Строги, Вы, уважаемый Grauler, в суждениях. icon_eek.gif А ведь для кого-то "всякие там" джаз и классика как раз и есть референс музыки, для которой нужна именно "дристня полная", т.е. по-настоящему музыкальные сабвуферы. icon_biggrin.gif Разве не так? icon_wink.gif

Re: Какой саб подобрать?

[quote="Axl"]
Victor123 писал(а):
З.Ы. РЕЛ, конечно, вещь, но даже за Quake баков 650 отдай, не греши, а для кино - зачем такой качественный бас? И кстати, он закрытый и маленький, откуда бас берется? icon_eek.gif

А фиг эво знает, откуда он береться, но ведь береться же, факт!!!

Ну так вернемся к нашим баранам. Это все понятно товарищи, что сабы за килобаксы играют замечательно, но денег на них у меня, извините нет. Может тогда посоветуете что нибудь на замену 250 JBL. Прошу принять во внимание и то, что ограничение в средствах до 400 $, комната 20 кв., хотелось бы помощнее усилок на сабе. где-то 200 Вт. Есть варианты?

Ну так вернемся к нашим баранам. Это все понятно товарищи, что сабы за килобаксы играют замечательно, но денег на них у меня, извините нет. Может тогда посоветуете что нибудь на замену 250 JBL. Прошу принять во внимание и то, что ограничение в средствах до 400 $, комната 20 кв., хотелось бы помощнее усилок на сабе. где-то 200 Вт. Есть варианты?

grauler писал(а):
А эти Релы, Велодины и иже с ними в пределах штуки баксов - Дристня полная, хотя может для всякой классики и джаза.....


ща те тут как вввалят за такие слова icon_lol.gif фанатов то море, как и у СВЕНА icon_wink.gif

Кстати по теме:
у вас Свен негде послушать? 670 например... ИМХО акустика у вас не для меломанов, и сей девайс вполне может дать счастье для кино и попсы
ВСЕ ИМХО
свен только слушать ни в коем случае не покупать!!!

авось понравиться, хотя если сравнить не с чем то не стоит

re

Velodyne CHT-8R
http://www.pult.ru/product/10280.htm - 485 $

С 8-ым велодином кино не так эффектно как с 670, если любите громко, да и в низ он не шибко выгребает... (хотя если комната до 20м то будет с головой)

Но музыка будет лучше 5 балов против 4, но опять таки для попсы и електроники мммм.... icon_rolleyes.gif ну вы поняли

Вообще-то в комнате меньше 25 кв. М большие динамики могут просто перестать излучать звук (конечно утрировано), т.е. динамик будет прыгать по полной, а звук будет слабым. Это может произойти от несогласования саба с комнатой. В районе 450 у.е. Вам правильно посоветовали Velodyn а СНТ-8, если полазить по большим рынкам можно найти и дешевле (например на М "Пражской" в Москве) видел дешевле 12 т.р., слушал сам, правда более дешевую серию WX модель не помню, но стоила до 8 т.р. - на музыке с 450 ямахой и напольными Джамовскими колонками - вполне даже нормально. вполне быстренько удалось настроить САБ так, чтобы он "снизу" ненавязчиво "подпирал" музыку, причем была достаточно спокойная музыка с большой долей акустических инструментов, (гитары, реальная ударная установка и т.д.).
Кроме того еще слушал PSB -sabsonic5 стоимостью до 10 т.р. - очень понравилось, такое ощущение будто бы добавилось "дыхание пространства" на самых нижних частотах, причем никакого гудения, САБ не лез выше своей епархии и не пытался перебить фронтальную напольную пару, а лишь гармонично "снизу" дополнял. Я тоже присматриваюсь к САБАМ, но не спешу и буду выбирать конечно по достатку - если будут деньзнаки активнее прибывать-значит буду нацеливаться на REL Qwake, если не очень активно -то на Velodyn а СНТ-8 или PSB -sabsonic5 -определюсь при более детальном и предметном прослушивании, попытаюсь взять домой под залог.

А если сравнить с PSB Subsonic 6i боьшая будет разница?


К сожалению Джи Ви Эль Е-250 не слушал и не могу судить в сравнении с PSB -sabsonic5, но когда я консультанту высказал задачу (комната 17 м кв. удлиненная, потолок 2.5.м) он мне сразу ткнул на PSB со словами что цена/качества у него в пределах 10-12 т.р. наилучшая, причем такая история произошла в 2-х салонах, а к этому уже надо прислушиваться. На сайте к сожалению фотки нет, но САБ не очень большой, драйвер 25 см. нпаравлен вперед, и вперед же направлены два выхлопа фазика. Отделка вишня или черный, на динамик одевается пыльник. Конечно идеально было бы самому послушать эти два саба хотя бы в салонах.

Автору темы могу из недорогих посоветовать послушать модель от Mourdant sHOURT 309 мне он очень понравился, да и старший должен быть неплох.

Android писал(а):
Автору темы могу из недорогих посоветовать послушать модель от Mourdant sHOURT 309 мне он очень понравился, да и старший должен быть неплох.


Я тоже смотрел на эту модель. Мне кажется что он немного не для кино. Усилок то у него не сильно мощный.

ЗАвисти от того какие у кого потребности
В 20кв. его хватит 90% юзеров это точно
Если стадион не озвучивать и сильно уровень басов не задирать - все будет нормально!

Если нужно ламать перекрытия в хрущевке - тогда СвЕН 670 и в путь ! icon_wink.gif можно даже 2 за такие бабки icon_twisted.gif

Свена - нет! Слушал я его. Звук у него глухой. Правда слушал 630 модель. Стены конечно ломать не надо, но хотелось бы чтобы бас в кино на 20 квадратах был близок к кинотеатральному. А еще усилители то у этих сабов Mordaunt`a и SVEN одинаковым номиналом. Слушаю музыка 80% кино 20%. Соответственно от саба хотелось бы услышать именно эффектный бас как в кино, так и в музыке.

А кто что скажет по поводу Velodyne-10. Для 12квадр.метров стоит такой брать или лучше не заморачиваться - слишком мощный будет для такого помещения. Вроде и фирма известная, но что-то мощный слишком. Кто что скажет?

nedavno slushal:

Velodyne dps-12.
i kakoi to Paradigm, primerno za te zhe dengi, to zhe 12' golovka "vpered".

oni oba bubnyat.
Velodyne bibnel prosto uzhasno, skoree vsego izza bezrugih prodavtsov, kotorie ne smogli ego pod frontalnuiu paru podstroit. Oni to i vkliuchili ego s trudom.

Paradigm bubnel zametno menshe. Pravda eto bila horosho nastroennaya installyatsiya.

Все равно, оптимальным является положение громкости на середине регулятора, так есть и запас по мощности есть и бубнение не слышно на пиках громкости. Т.е. реально получаем 150/2=75 ват.=====
================
А может все же не 75 ватт?

И все-таки Velodyne CHT10 для комнаты 12 квадр.метров это слишком круто. Если на небольшой громкости слушать. Понравился он мне. А СHT8 к сожалению не купить - нет нигде.

ne znaiu. dlya menya samogo bolshaya zagadka, kak i chto izmenitsya kogda ya ego k sebe domoi prinesu.

mozhno eschio vospolzovatsya velodyne.com saitom, tam u nih "vibiralka sab'ov" est.
na skolko ei verit mozhno - ponyatiya ne imeiu:

http://www.velodyne.com/velodyne/wproduct/whproduct.aspx?sid=281k961e

То же боюсь реакции соседей на такой саб. Не знаю покупать или нет, весь в раздумьях

а как насчот tannoy сабвуфера ts10 или ts12?????

До 400 у.е . САБ , вообще нет смысла приобретать. Пустая трата денег. Лучще заменить фронты на хорошие напольники. Толку будет гораздо больше.

Здравствуйте, Анна! Интересно узнать, купили Вы колонки? Если да, то какие? И какие впечатления? Просто интересно узнать и пообщаться с землячкой...

Добрый вечер. Папуля привез KEF Q5 на фронти KEF Q1 на тыл. Нет пока центра и сабвуфера. Выбор между M&K MX 105 MK2 и KEF PSW 3000 . KEF Q5 по сравнению с S-90 - небо и земля. Хотя теперь есть претензии к ресиверу Y-750. Админ с sdaudio.ru рекомендовал добавить на фронты ус.мощности ADCOM GFA-5400. Обещал , что звучание сильно изменится и будет близко к идеалу, естественно, с этим железом. Буду уговаривать папку. На центр можно поставить KEF Q1 , вместо KEF Q9? И с сабом, какой посоветуете?

Анна, очень рад за Вас! Выбор достойный. Присоединяюсь к мнению админа. Про сабы эти ничего посоветовать не могу (не знаком с ними...), но что-то подсказывает в сторону КЕФ. Желаю Вам всего самого-самого! Привет Туле!

Большое-большое СПАСИБО и Вам.

Шурик писал(а):
Вообще-то в комнате меньше 25 кв. М большие динамики могут просто перестать излучать звук (конечно утрировано), т.е. динамик будет прыгать по полной, а звук будет слабым. Это может произойти от несогласования саба с комнатой. В районе 450 у.е. Вам правильно посоветовали Velodyn а СНТ-8, если полазить по большим рынкам можно найти и дешевле (например на М "Пражской" в Москве) видел дешевле 12 т.р., слушал сам, правда более дешевую серию WX модель не помню, но стоила до 8 т.р. - на музыке с 450 ямахой и напольными Джамовскими колонками - вполне даже нормально. вполне быстренько удалось настроить САБ так, чтобы он "снизу" ненавязчиво "подпирал" музыку, причем была достаточно спокойная музыка с большой долей акустических инструментов, (гитары, реальная ударная установка и т.д.).
Кроме того еще слушал PSB -sabsonic5 стоимостью до 10 т.р. - очень понравилось, такое ощущение будто бы добавилось "дыхание пространства" на самых нижних частотах, причем никакого гудения, САБ не лез выше своей епархии и не пытался перебить фронтальную напольную пару, а лишь гармонично "снизу" дополнял. Я тоже присматриваюсь к САБАМ, но не спешу и буду выбирать конечно по достатку - если будут деньзнаки активнее прибывать-значит буду нацеливаться на REL Qwake, если не очень активно -то на Velodyn а СНТ-8 или PSB -sabsonic5 -определюсь при более детальном и предметном прослушивании, попытаюсь взять домой под залог.


Гы. а в комнате 10в.м. вело 8 будет звучать, или комната мала??

саб

Анна:

у самого акустика КЕФ Ку (на фронтах 1, сзади 8, в центре 6, саб ПСВ 1000.2 (250 ВТ)
комната - 18 м - очень сбалансированный наборчик (относительно не дорогой и весьма качественный)

центр обязательно берите тоже кеф ку, у них специфический тональный баланс, в принципе можно ку1 если есть место поставить стоймя (иначе некрасиво) по цене и размерам ку6 самое оно, но если остальная аппаратура того же класса, вы услышите, что из-за другого диаметра диффузора звучит оно по- пругому, поэтому конечно лучше ку9

Насчет саба - именно 1000.2 очень рекомендую для комнаты 20 и менее метров, когда смотрел в магазине (большая плщадь зала) то сначала взял ПСВ 2500 (форма прикольная да и показалось, что звук лучше) еще бы в том зале под 100 метров было, когда принес домой, понял, что нужно сдавать: жил плщадь не позволяет. И наоборот в магазине первый раз слушал просто ПСВ 1000 (без .2) никакого впечатления не произвел. Затем, когда купил 1000.2 понял, что это совсем другое дело - идеально подходит для оазмеров помещения, компактный размер, масса регулировок (замучаешся настраивать) и к тому же очень четкий звук (я в основном музыку слушаю), усилитель саба работает в оптимальном режиме - где то на середине громкости. Вообщем самое то , и по цене, чуть дороже 300 бк.

Дорогой а982, спасибо за внимание. Акустикой KEF Q5 -KEF Q1 очень довольна, на центр буду брать KEF Q9 , по вашему совету. А на счет саба , сильно сомневаюсь. Админ с sdaudio.ru рекомендовал не ниже PSW2500. Будем думать.Еще раз большое СПАСИБО за внимание ко мне.

саб для кеф ку

Анна:

вот еще маленькое замечание:

овальный ПСВ 2500 -закрытый саб (без фазоинвертора). для музыки подходит относительно плохо - атака весьма вялая, для кино - просто супер, особенно если комната 25-30 метров , иначе есть риск задавить звук басом. Правда у Вас ку5 сами по себе неплохо басят.
ПСВ 1000.2 - с большим щелевым фазоинвертором - соотв. и звук совсем другой.

Говорят, что ямаха не очень подходит к ку серии - получается суховато.

В любом случае, рекомендую брать саб в магазине с возможностью воврата, это очень коварная покупка - как слишком большой, так и слишком маленькии саб -практически одинаково плохо.

а еще сабы кефа подходят к колонкам кефа, тоже неплохо

Для а982 . На счет саба сомневаюсь. Из больщего можно сделать меньшее, а из маленького - большое , нет. Надо послушать.