Форум
Видеотехника

Купить ли ПРОЕКТОР EPSON EMP-TW10?

Купить ли ПРОЕКТОР EPSON EMP-TW10?

Скажите, стоит ли его покупать? Чем хорош, чем плох? Как и к чему лучше подключать и так далее. Какой для него нужен экран? Если посоветуете другой, то мой лимит 1200 баксов. Смотреть буду с расстояния 3-4 метра в затемненной комнате. Спасибо.

Re: Купить ли ПРОЕКТОР EPSON EMP-TW10?

Nka писал(а):
Скажите, стоит ли его покупать? Чем хорош, чем плох? Как и к чему лучше подключать и так далее. Какой для него нужен экран? Если посоветуете другой, то мой лимит 1200 баксов. Смотреть буду с расстояния 3-4 метра в затемненной комнате. Спасибо.

А попробовать поискать Саньо Z1, тем более что на САНЬО по моему лампы подешевле. Очень достойный аппарат.
Правда С Эпсонами не общался, но у указанного Саньо по моему повыше разрешение.

ПРОЕКТОР EPSON EMP-TW10
разреш.: 845 x 480 px
яркость: 1000 ANSI Lm
технология: LCD
контраст.: 700 : 1
вес: 4.2 кг.

ПРОЕКТОР SANYO PLV-Z1
разреш.: 964 x 544 px
яркость: 700 ANSI Lm
технология: LCD
контраст.: 800 : 1
вес: 3.4 кг.

Ну, и что лучше? На какие параметры обращать внимание при выборе?

Параметры - это такое дело. Большинство проекторов для ДК имеют схожие параметры, а стоимость в десятки раз отличающиеся.
Я пересмотрил фильмы более чем на полтора десятке проекторов, сделал для себя вывод, что каждый из них может показать вполне приемлемую картинку при правильном использовании. Для меня кино на комповом 800х600 проекторе ЛСД с низким уровнем контрастности намного приемлемей, чем на ТВ хоть 34 диагонали. Возьмите любимый фильм (я брал ВК-1 Р5) и на нем смотрите проектор в салоне. Понравится берите. Оба указанных вами проектора имеют вполне приличные отзывы в прессе. Я привык к Саньо, и его видел. Он хорош. Да и разрешение чуть больше (и что более важно, чуть мельче межпиксельная решетка).

Ну, так у второго яркость меньше... Или его достаточно просто ближе разместить к экрану?

Nka писал(а):
Ну, так у второго яркость меньше... Или его достаточно просто ближе разместить к экрану?

Смотреть ДК желательно в полностью темном помещении, ибо черный цвет НИКОГДА не может быть темнеее фона белого экрана, т.к. черный цвет проектором не излучается, а представляет собой отсутствие света на данном участке.
Я (как и многие) смотрят кино в экономичном режиме лампы, а это 400-500 люменов.
А вообще формула расчета яркости - от 50 до 200 люменов на квадратный метр экрана.
Кстати, СРТ проекторы имеют яркость 200-300 люменов.

Цитата:
Кстати, СРТ проекторы имеют яркость 200-300 люменов.

Да, но у них нет лампы и полностью отсутствует пиксельная структура, и уровень черного выше.
У Sanyo почти не заметна пиксельная структура, а смотря на Epson на экране ~ 2 м. создается впечатление, что смотрите на изображение, через решетку.

Daniel писал(а):
Цитата:
Кстати, СРТ проекторы имеют яркость 200-300 люменов.


Да, но у них нет лампы и полностью отсутствует пиксельная структура, и уровень черного выше.
У Sanyo почти не заметна пиксельная структура, а смотря на Epson на экране ~ 2 м. создается впечатление, что смотрите на изображение, через решетку.

Если смотреть с расстояния 1-2 метра, то конечно icon_lol.gif Я смотрю с 3,5 метров, экран чуть больше 2-х метров и ничего, не жалуюсь. За свою цену достойный проектор. Удобное управление, хорошие возможности коммутации. Вполне приличные цвета (после нормальной настройки). Сколько знакомых у меня кино смотрели и все равно отмечали, что качество картинки лучше, чем в большинстве кинотеатров. Сам долго выбирал, но в итоге остановился на этом Эпсоне.

P.S. Придираться к картинке этого проектора не имеет смысла - свои деньги отрабатывает (модель все таки бюджетная), а более высокое качество уже другие деньги стоит icon_idea.gif

А я купил Sanyo PLV Z-2. В Киеве за $1700.
То же доволен полностью: цвета яркие, сочные, живые - реальные, пикселы заметны только с пол-метра (если вплотную к экрану подойти).
Смотрю на экране шириной 2,75 м, до экрана 4-5 метров - супер!
Притензий никаких, шум умеренные, почти не слышен.
Цитата:
...Сколько знакомых у меня кино смотрели и все равно отмечали, что качество картинки лучше, чем в большинстве кинотеатров...
Это понятно - про качество наших кинотеатров я предпочитаю молчать - "слишком много матов рвется на волю". icon_wink.gif

Гость в прошлом сообщении это я icon_smile.gif

P.S. Все время забываю авторизироваться icon_wink.gif

Anonymous писал(а):
Это понятно - про качество наших кинотеатров я предпочитаю молчать - "слишком много матов рвется на волю". icon_wink.gif


Да в кинотеатре можно было бы и не придираться так к картинке еслиб хотя бы звук был нормальный. Но ни одного кинотеатра с детальным и басистым звуком не видел... А картинка в большинстве не так уж и плоха, но отдельные кинотеатры типа "Мечты" картинкой убивают наповал. Когда она то четкая, то мутная во время просмотра, то вдруг яркость падает на порядок - безобразие... За границей на такой кинотеатр уже исков бы накатали наверное мама не горюй...