Форум
Музыка

Led Zeppelin, King Crimson... Что можно послушать сейчас?

Led Zeppelin, King Crimson... Что можно послушать сейчас?

Led Zeppelin, Deep Purple, King Crimson, Pink Floyd... Все это хорошо, но весь DP - после Come taste the band - просто отстой, последние альбомы Сrimson - какой-то бред... Сольники ex-LZ тоже не то... Джаз? Джаз-рок? Какой?
Честное слово, растерялся! Посоветуйте , меломаны, те, кому под 40 и старше, что слушаете?

Алиса, помнится, спрашивала у Чеширского кота в какую сторону ей нужно идти. На что он, в свою очередь, спросил, а куда ей нужно выйти. Она ответила, что все-равно. Тогда и идти все равно в какую сторону. Какой вопрос- такой ответ.

Я слушаю много чего - от рока до блека, который меня не перестает удивлять. Для меня самое главное, чтобы музыка создавала определенное настроение. В основном это минорная музыка. Сложно что-либо советовать - у всех разные вкусы. Но, если принять во вниание, что вы слушаете, то предложу послушать Type O Negative, LID, Tiamat, Sex Mob, Grand Funk Railroad - это не особо тяжело по звучанию. Но, по-моему, те группы, которые вы перечислили, никакая другая группа не заменит.

Sting, Tom Waits, Frank Zappa, Nick Cave

Да, Димидыч, я тебя понимаю... "были группы в наше время, не то, что нынешнее племя"...
Только вот не могу понять, как можно спрашивать, что тебе слушать???

Познакомься с творчеством Питера Грина (Peter Green) - для ознакомления прослушай его официальный сборник "BLUE GUITAR" - 1981 года.
Сам поклонник PINK FLOYD, DIRE STRAITS, а вот узнал Грина и заинтересовался им!
попробуй еще такого старичка послушать, как J.J.Cale
УДАЧИ!!!

Последний альбом Deep Purple "Bananas" великолепен, альбом Ken Hensley " The last Dance" тоже хорош. Из молодых нравится WHITE STRIPES

если слушаешь подобную музыку, можно попробовать импровизационную музыку наподобие AVISHAI COHEN, MEDESKY.., JOHN ZORN, очень бодрит. А насчет последних King Crimson- согласиться не могу, просто Вы с ними на разной волне.

Re: Led Zeppelin, King Crimson... Что можно послушать сейчас

Димдимыч писал(а):
Led Zeppelin, Deep Purple, King Crimson, Pink Floyd... Все это хорошо, но весь DP - после Come taste the band - просто отстой, последние альбомы Сrimson - какой-то бред... Сольники ex-LZ тоже не то... Джаз? Джаз-рок? Какой?
Честное слово, растерялся! Посоветуйте , меломаны, те, кому под 40 и старше, что слушаете?


Вам, как поклоннику старого доброго хард-рока, могу порекомендовать Spear of Longinus, Absurd, Pluton Svea, Pantheon и, конечно, Blue-Eyed Devils! В принципе, та же самая музыка, но иногда чуть быстрее и припанкованнее, временами малость тяжелее.

Re: Led Zeppelin, King Crimson... Что можно послушать сейчас

У Noie Werte и Oithanasie всегда отлично прописанные партии лид-гитары - заслушаешься, Блэкмор курит cry.gif

Led Zeppelin, Кing Crimson... Что можно послушать сейчас?

Большое спасибо за отзывы, друзья.
Один из участников форума спрашивает, почему я спрашиваю.... Потому, как хорошей музыки, я уверен, ОЧЧЧЕНЬ МНОГО, но найти ее крайне трудно. Всего не переслушаешь. И Sing и Frank Zappa и тем более Grand Funk Railroad мне знакомы. Satriani, Vai - тоже пройденный этап. Не цепляет это все, вот что! Опять послушал старый Кримзон - и понял, что ничего близкого "по силе" из современного я не слышал. А оно должно быть!

Цеппелин, Перпл и Кримсон - джентельменский наборчик совкового меломана, у которого все, что не Квин - дерьмо собачье.
А ведь в те легендарные 70-е было море качественной рок-музыки о которой наши меломаны знают очень мало.
Вот Вам список очень известных групп, обязательных к наличию в домашней коллекции (все семидесятники)
CAMEL
CARAVAN
FOCUS
TRIUMVIRAT
UK
RENAISSANCE
GENTLE GIANT
SOFT MACHINE
(все это арт рок высшей пробы)
Для себя недавно просто открыл VAN HALEN - феноменальная группа, однако даши диииперпловеды при ее упоминании морщатся (ограниченные личности)

Anonymous писал(а):

CAMEL
CARAVAN
FOCUS
TRIUMVIRAT
UK
RENAISSANCE
GENTLE GIANT
SOFT MACHINE
(все это арт рок высшей пробы)


А как же Genesis, во всяком случае, до 80-х ?

Да-да.... Еще вы забыли Jethro Tull, ELP... или, например, Can...
Почему "совкового" - не понятно... Товарищ, наверное из штатов иммигрировал только-что... или родился после перестройки. А насчет Куин - согласен полностью - ГОВНО редкостное. Van Halen - неплохая группка была (для своего времени), только вот с уходом Ли Рота совсем скисла.
Спасибо еще раз, послушаю, что мне тут "несовковый" любитель Квина насоветовал...

Еще вы забыли о Magma, Neu!, ранних альбомах Kraftwerk, Guru Guru, Amon Duul, Henry Cow, Faust.

Из современного - Tarantula Hawk, Ruins, Neurosis, Isis, Godspeed You! Black Emperor.

я еще пинк флойд забыл, придурки!

Anonymous писал(а):
я еще пинк флойд забыл, придурки!


Да ты по ходу мудак!

Я еше добавлю несколько имен.
Какие ЗУБЦЫ были (и есть!):
- NAZARETH,
-URIAH HEEP,
-10 CC,
-ZZTOP,
-EMERSON,
-NIRVANA,
-YES,
-ELO,
-BACHMAN,
-SUZI QUATRO.
Из современных - ERIK TRUFFAZ. А на счет QUEEN Димыч, ты, неправ!

Толяныч проснулся. Просветитель наш. е-мое! А про Квин он прав! Не надо великого Фрэди своими грязными ручонками мацать!

Ладно вам, друзья квинолюбы... Полноте обижаться. Мне он тоже когда-то очень нравился. В году, этак 80-м. Теперь надоел, как и почти все остальное перчисленное в последнем сообщении. Susi Quattro - ее даже в родном городе, наверное, никто уже не помнит. Кстати, замечено, что хорошая музыка никогда не надоедает.
Я вот тут сам кое-что наковырял: John Scofield, David Holmes (музыка к фильму Analyse That) - это неплохой джазз-рок. Из джаза послушайте Bob James quartet.

Димдимыч писал(а):
Кстати, замечено, что хорошая музыка никогда не надоедает.

Надоедае- надоедает, Ваше стремление к чему то новому мне очень хорошо знакомо, это стремление усиливается с появлением хорошей техники. Могу поделиться тем, что сам нашел для себя и что какое то время меня развлекало. Как человек не очень молодой, хотел найти неизвестную мне музыку моей молодости, так вот из стариков для себя открыл:FREE, Pavlov's dog, Wishbon ash, Trapeze, Thin Lizzy, Lynyrd Skynyrd все это достаточно традиционно для того времени и близко моему менталитету, но до недавнего времени было мне незнакомо. Очень здорово, но все то же. Новые релизы диназавров тоже не радуют, купил две пластинки HTP (Хъюз/Тернер проджект), добротно, но после прослушивания полное ощущение дежавю. Смещение внимания началось с группы KANSAS, прослушивание, случайно попавшейся, пластинки дало понять в каком направлении искать, мимоходом заценил творчество Royal Hunt (да так, что собрал все номерные альбомы), Stereophonics, Pink Cream' 69, в итоге оказался один на один с прог роком, именно он меня сейчас и занимает больше остальных Dream Theater, Flower Kings и далее по списку. Желаю и Вам найти долгожданное отдохновение для души и сердца.

Привет, Серафим.
Спасибо за отклик. Из вашего списка слушал Thin Lizzy - когда-то в моем распорядении были практически все альбомы. Неплохая музыка, но какая-то уж очень незамысловатая. Пролетарская. Wishbone Ash - поинтересней. Спасибо, что напомнили. В каком-то из магазинов видел несколько альбомов.
Поищу и Собаку Павлова и далее по списку...

Ну если Скофилда вспомнили, то почему бы не вспомнить о существовании таких рульных дядек, как Фрэнк Гэмбл, Аллан Холдсуорт, Стюарт Хэмм? Славные фьюжнисты!

Что же до прочих... В последнее время я изредка захаживаю на сайт
http://www.progarchives.com/
Занятно иногда выдернуть из списка несколько совершенно незнакомых названий, потом скачать по альбомчику и послушать. Таким образом мне попадаются довольно интересные исполнители и группы, как, скажем, довольно неоднозначные прогеры начала 80-х Zamla Mammaz Manna, или же Nathan Mahl со своей концептуальной трилогией "Heretik". Заслуживает внимания также последний альбом Manfred Mann's Earth Band "2006", равно как и во всех отношениях приятная работа коллектива Masters of Reality "Gibe Us Barabbas".

Можно порекомендовать также сольные и сборные проекты ребят из "Dream Theater",
например-"LTD".
Еще интересно "Spock's beard"/
Да!О "Queen":послушайте команду одного игрока-"Valensia"- будете приятно удивлены.

Спасибо, друзья за рекомендации. Уже ищу в магазинах. Правда, выбор у нас на переферии не велик. А насчет Queen - это я так, со скуки... обкакал их слегка. Мы все детство их прослушали. Нравились очень, но надоели еще лет 10 назад. А вот Zeppelin и Сrimson почему-то нет!
Надоели и Deep Purple и Nazareth и Black Sabbath... Поэтому-то и ищу что-нибудь эдакое!

Цитата:
Можно порекомендовать также сольные и сборные проекты ребят из "Dream Theater",
например-"LTD".
Kazimir, можно порекомендовать массу около-ДримТеатровых проектов... И Transatlantic, и OSI, и Jelly Jam, и Mullmuzzler, и сольники Дерека Шериньяня, и вечера Петруччи и Рудесса... Между прочим, только что вышел сольник Джона Петруччи. Весьма достойный альбом!

Кстати, если интересно, на целый сонм проговых и околопроговых команд можно выйти через список участников Ayreon. Threshold, Landmarq, Rocket Scientists, Krezip, Kayak, Ernst Van Ee, Elegy (плюс Ian Parry's Consortium Project), Symphony X, Lana Lane, Arena, Shadow Gallery... уфф, сколько же их!

К слову о Spock's Beard. Рекомендую также обратить внимание на сольное творчество Neal Morse.

Согласен.Имен и команд немеренно!Морса люблю и всем желаю.
А про Йорна нашего Ланде зачем забыли?
Queen для меня закончился в 78 году .После "Jazz" стало не интересно.Но это студийная каманда:ну,не умеют они играть на концерте!Даже такой неплохой музыкант
как Мэй.А вот Yes,Genesis делают это иногда даже лучше,чем в студии.
Яркое подтверждение-"Seconds out"'78
А "Metropolis" от "Dream Theater"? Всем учиться,учиться и еще раз...

Цитата:
А про Йорна нашего Ланде зачем забыли?
Kazimir, отчего же забыли? Beyond Twilight забыть невозможно. К тому же только что вышел второй альбом этого проекта. A.R.K. и Masterplan тоже рулят, как обычно. И даже не хватавший звезд с неба проект Mundanus Imperium тоже оставил след в памяти. icon_smile.gif

Цитата:
А "Metropolis" от "Dream Theater"? Всем учиться,учиться и еще раз...
Не спорю, едва ли не лучший альбом ЛяБри сотоварищи. Однако он немного "водянист". Сингловый опус "A Change of Seasons" показался мне наиболее удачным форматом для DT.

К тому же всем (в том числе и DT) учиться у Pain of Salvation! Непревзойденный дебютник "Entropia" оставляет позади даже лучшие творения "Театра Грез".

Насколько я понял, современный прог-рок - это вариации на тему Genesis (art rock ), Ingyie Malmsteen (sympho) или Jethro Tull (этник-кантри). Сами зачинатели этих направлений уже давно "соскочили" с данных тем, посчитав их исчерпанными... Есть ли действительно что-нибудь оригинальное в современной прогрессивной музыке? Мне, например очень понравился Propellerheads. Электроника, но зато какая свежая, агрессивная! Ищу нечто близкое - Orbital, Moby, Chemical Brothers - похоже, но все не то... Тухлятина какая-то...

Цитата:
Насколько я понял, современный прог-рок - это вариации на тему Genesis (art rock ), Ingyie Malmsteen (sympho) или Jethro Tull (этник-кантри). Сами зачинатели этих направлений уже давно "соскочили" с данных тем, посчитав их исчерпанными... Есть ли действительно что-нибудь оригинальное в современной прогрессивной музыке?
Динамитрий, можно, наверное. У каждого свои критерии оригинальности.
Однако странные оценки... Насчет вклада Genesis я не спорю. Но было и есть масса исполнителей, повлиявших на развитие жанра. Но, выходит, Pink Floyd не причем? И Kayak никогда не было? Mike Oldfield тоже не котируется? Kansas? Alan Parsons? Yes? Rush? Uriah Heep, наконец? При наличии такого количества монстров упрощать я бы не стал.
Роль Джетро Талл для меня не очевидна, поскольку практически не знаком с творчеством... Но ставить во главу угла Мальмстина? Хм... Он, конечно. знатный пилильщик, но такие люди, как Джо Сатриани, Джейсон Бэкер, Терри Боззио, Ал ДиМеола, сделали для жанра не меньше, а то и больше.
Да и не "соскакивали" зачинатели... Просто выдохлись или начали рубить капусту (последнее - про Мальмстина).

С поиском оригинального сейчас действительно туго. С другой стороны, не нравится Dream Theater, можно послушать Vanden Plas. Всегда можно вспомнить Sieges Even, или Mekong Delta, или Anekdoten, или Savatage. Можно взяться за новых: Ten, Everon, Artension, Satellite, A.C.T., Evergrey, Engine, Darkstar 2, Event, Gordian Knot (да, да, я знаю, КТО играет в GK icon_smile.gif ). Хочется поэкстремальнее? Пжалста! Wolverine, Alchemist, S.U.P., Ram-Zet.
Из совсем неординарного мне приходит на ум только Nico, по-моему, кипрская формация, играющая чудной электронный авангард, "повернутый" на зубодробительной драм-машине, с готическими веяниями в настроении.

Неужто мало?

Кстати!По поводу "Kayak" :долго ищу альбом "Merlin"-нет даже на заказ!Хоть клон ищи.
Может поделитесь где взять?Устроит даже винил от демократов.
А на счет "метрополис" - я имел в виду только концерт.
А '95 год мне тоже нравится,особенно их уважение к первоисточникам.

Kazimir, у меня только "Merlin - Bard Of The Unseen", болваночная копия с союзовского, кажется, диска. Собственно, "Merlin" можно выкачать еМулом в mp3. CD-образа нет... icon_sad.gif

Vitos.Уменя есть запись с Юговского винила ,сделанная в те еще годы.Пленка уже осыпается-печально.У меня есть три альбома на CD :'72 '78 '80,но "Мерлин" это гораздо интереснее.А MP3 не нать. icon_sad.gif

Цитата:
Цитата:
"Merlin - Bard Of The Unseen",
На сколько я понял, этот альбом-переработка того самого "Мерлина"81 г.
Ну,и как?А Старый Вы слышали? [/code]

Цитата:
На сколько я понял, этот альбом-переработка того самого "Мерлина"81 г.
Ну,и как?А Старый Вы слышали?
Kazimir, каюсь, не довелось. В ближайшее время ликвидирую это упущение.

А я постараюсь послушать новый-тоже интересно!!!

Думаю, что можно перечислять до бесконечности
музыку на которой мы выросли.
Я тоже сталкиваюсь с этой проблемой((( - Что Слушать???
Постоянно ищу. И нахожу!
Dave Matthews Band
Weather Report
Jean-Luc Ponty
Попробуй джаз-рок.

"... Между прочим, только что вышел сольник Джона Петруччи. Весьма достойный альбом!"

а Вы не подскажете, где этот сольник можно купить??? В Питере его просто нет icon_sad.gif
Спасибо!

X-Dog, увы, у меня лишь mp3. icon_sad.gif

Всем привет!
Хорошую музыку обсуждаем, однако icon_biggrin.gif

Лично я в последнее время перешел на
Vangelis
Mike Oldfield
Yello (особенно)
а из рока меня продолжает удивлять только Jhetro Tull, с которыми я к счастью познакомился совсем недавно (и воспринимаю их как "новых" icon_smile.gif )

Всем удачи в поисках "своей" музыки.

А вот я в последнее время хорошенько распробовал последний альбом Nightingale и частенько возвращаюсь к нему, несмотря на то, что он у меня пока лишь в mp3 (есть подозрение, что его до сих пор не издали в лицензии; это довольно странно). Поскольку я очень люблю творчество Дэна Свано, считаю необходимым сказать побольше.
Не буду говорить, сколько Свано сделал для экстремальной музыки в целом и дэта в частности. Другие приложения его творческого гения более впечатляющи. Единственное, до чего мне еще толком не удалось добраться, это проговый проект Unicorn, но этих записей нет даже в пиринговых сетях. Упомяну единственный сольник Свано "Moontower", являющийся, ИМХО, мастхэвом для всех, кто знает толк в прогрессивной музыке, несмотря на некоторую специфику диска.icon_smile.gif
Nightingale открылся в 1995 году диском "The Breathing Shadow", начавшим развивать мрачноватую концепцию о некоей Дышащей Тени, что слегка напугала даже самого создателя, писавшего этот альбом в одиночку, запвревшись в студии. (Кстати, "Moontower" тоже был записан в одиночку) Второй диск, "The Closing Chronicles", стилистически схож с первым, и записан уже с привлечением дополнительных ресурсов в виде одного человека. Насчет стилистики можно говорить много. Иные неизбежно упомянут слова "готик" и "дум", особенно учитывая текстовую составляющую. Неизбежно может быть произнесено слово "металл". Я не согласен. Это скорее не слишком навороченный прог-рок с готической атмосферой и не более того. Конечно, гитары местами довольно прилично утяжеляются, но все равно саунд в целом хардовый, кое-где с признаками приходелики, в целом ориентирующийся на приемы 70-х - начала 80-х годов. Многие авторы резензий говорят об отголосках Deep Purple, Pink Floyd, Yes, T-Rex... Не имею ни малейшего желания сопостовлять и искать параллели. Хотя бы потому, что меланхоличная концепция этой музыки и мелодика, в корне отличающаяся от "эталонной", не позволяют мне кивать на грандов и говорить о вторичности Nightingale. Это просто следующий шаг в развитии стиля. Не слишком широкий и чуть в сторону, но шаг.
Хм, слегка отвлекся. Из первых двух дисков особо отмечу прекрасную композицию "Gipsy Eyes" и масштабное полотно "Alive Again". Добавлю, что основная тема цикла о Дышащей Тени в том или ином виде мелькает на первых четырех альбомах.
Третий альбом, "I", является воплощением воплощением окончательно оформившегося стиля проекта. Свано отказывается от масштабных задумчивых тем и переходит к недлинным композициям с еще более выраженной мелодической индивидуальностью. В результате рождается шедевр, апофеозом которого является непревзойденная баллада "Alonely".
Четвертый диск, "Alive Again: the Breathing Shadow part IV", во время записи которого проект обрел полноценный состав, олицетворяет новый шаг в развитии концепции и стилистики. Меланхолично-готичные веяния тихонько отступают, оставляя светлую грусть, вокал Свано приобретает еще большую выразительность, чем прежде. Заглавная композиция, "Shadowman", а также "Into the Light", "State of Shock" и последняя, закрывающая цикл, "Forever and Never" превращают диск в жемчужину.
Пятый, недавно вышедший альбом, "Invisible", поначалу не произвел на меня такого, впечатления, как его предшественник. Но, как выяснилось, он ничуть не хуже. И уже тут можно сказать точно: это прог-хард-рок. С тенями покончено, началась новая эпоха, свободная от раздражающих факторов из мира тьмы! Конечно, определенные меланхолические моменты есть, да и тема Сталинграда в одноименной композиции не может настраивать на сильно радостный лад... И все же... еще один шедевр. И тоже маст хэв для всех.

Vitos писал(а):
А вот я в последнее время хорошенько распробовал последний альбом Nightingale ... еще один шедевр. И тоже маст хэв для всех.


хорошо говоришь!!!
убедил купить мп3 этой группы

Vitos писал(а):
X-Dog, увы, у меня лишь mp3. icon_sad.gif


а Вы этот мп3 скачали или купили где? просто у меня нет возможности качать из сети музыку icon_sad.gif
А в странах капитализма он уже издан или только предварительные продажи в интернете пока есть?

X-Dog, mp3 скачены из еМула. Они даже не имеют нормальных названий и тэгов. Очень может быть, что это слепки с промо-CD. Насчет официального релиза мне ничего не известно.icon_sad.gif

к VITOS :
подскажи Nightingale "Invisible" на лицензии выходил ? немогу найти ....

DEVOL, цитирую свой недавний пост:
Цитата:
он у меня пока лишь в mp3 (есть подозрение, что его до сих пор не издали в лицензии; это довольно странно)
И подозрение стойкое. У "Айронда" даже в планах не значится.

к Vitos :
да , незначится . И про EDGE OF SANITY все забыли , альбом вышел в 2003 , а у нас тишина . Nightingale - вещь неплохая , послушать можно , но после EDGE OF SANITY и PAN-THY-MONIUM это попса . Из-за СВАНО разволился проект PAN-THY-MONIUM...как он мог.... icon_sad.gif

DEVOL, зато после Edge of Sanity в интеллектуальном смысле Nightingale - колоссальный прогресс!
Кроме того, мы обсуждаем, что можно послушать после King Crimson и Led Zeppelin, а не после Venom или Morbid Angel. professor.gif

Vitos писал(а):
DEVOL, зато после Edge of Sanity в интеллектуальном смысле Nightingale - колоссальный прогресс!
Кроме того, мы обсуждаем, что можно послушать после King Crimson и Led Zeppelin, а не после Venom или Morbid Angel. professor.gif



Извините , отвлёкся icon_confused.gif . Рискую порекомендовать GORDIAN KNOT - меня очень вдохновила , такие вещи появляются очень редко . СУПЕР icon_biggrin.gif

Рискну и я что-то посоветовать. Из старого недавно (год назад) открыл для себя Blood, Sweat and Tears, из более позднего - Porcupine Tree.

Мужики!
А почему никто не вспомнил:
PROCOL HARUM
TEN YEARS AFTER
MARILLION (токо с Фишем)

Господа, возможно, я не так задал вопрос? Вспомнили всех! Были еще и Джефферсон Эйроплэйн и Айрон Баттерфляй и многие другие... Я ищу СОВРЕМЕННЫХ исполнителей.
Есть ли на современной сцене люди хотя бы сопоставимого масштаба?

Динамитрий писал(а):
Господа, возможно, я не так задал вопрос? Вспомнили всех! Были еще и Джефферсон Эйроплэйн и Айрон Баттерфляй и многие другие... Я ищу СОВРЕМЕННЫХ исполнителей.
Есть ли на современной сцене люди хотя бы сопоставимого масштаба?



Сопостовимого масштаба может и есть.
Но очень, очень мало. Я давно уже это понял. Поэтому просто прихожу в магазин и прошу дать на прослушку все, что есть 60-начала 70-х годов и слушаю. Или просто прихожу и покупаю то, чего не знаю, но по дате на перелом 60-70. В новой музыке я разочаровался давно и окончательно. Я застрял в тех годах и нет ничего такого на горизонте, чтобы могло меня оттуда выковырнуть.
По словам одного менеджера магазина (человека явно знакомого с музыкальными течениями), на Западе такой же кризис. Нет ничего, чтобы даже отдаленно напоминало тех исполнителей. Так как он мне сказал, в те времена было очень много "гаражных" групп, которые записав на магнитофон свойальбом, отдавали в студии на прослушку. И менеджеры часто отправляли это дело в архив. А иногда и записывали в студии, но по каким-то причинам не выпусками. А парни, поняв, что их не издадут, распадались. Теперь за такими записями идет настоящая охота, ищут их и скоро будут издавать отдельной серией.

Поэтому не заморачивайся ты с новыми группами. На наш век хватит еще тех, которые записывались в великие 60-70-е годы.

П.С. Еще забыли упомянуть Атомик Рустер.
И не забывай про все проекты Фриппа и вскормленную им когорту гитаристов. Помнишь, как там - Лига виртуозных гитаристов?

Есть еще Everon - арт-прог в традициях Rush и Saga, с обилием клавишных. Весьма приятная музыка. cool_smile.gif
http://www.progarchives.com/Progressive_rock_discography_BAND.asp?band_id=371

Я - поклонник эпохи 70-х,но при этом являюсь представителем молодого поколения(мне далеко до сорока icon_biggrin.gif .Из НОВЕЙШИХ групп,помимо уже перчисленных прог- и арт- проектов,могу назвать The Datsuns(брать надо только дебютник,второй-дерьмо редкостное)-это поклонникам Пурпура и КО,The Zutons(инди-психоделик 70-х),The Kills(не путать Killers и др)-приблюзованный гаражный рок(на любителя),ну и наверное
The Mars Volta(авангард- рок),плюс могу перечислить еще кучу чистого андерграунда,но боюсь найти их в продаже не представляется возможным(.

To Vitos!
Здравсвуйте!Как успехи по поиску "Merlin" в оригинале? И еще,о"Valensia" кто-нибудь
слышал?

Anonymous писал(а):
To Vitos!
Здравсвуйте!Как успехи по поиску "Merlin" в оригинале? И еще,о"Valensia" кто-нибудь
слышал?

О "Valensia" никто никогда не услышит!!!Потому,как Фредди бессмертен.....
Но это в смысле-"хи-хи"
А он существует и пишет замечательные альбомы (один лучше другого) и это не шутка.Я о "Valensia".
А "Merlin"действительно замечательный альбом и я себе найду оба варианта.

Есть ли на современной сцене люди хотя бы сопоставимого масштаба?
Если говорить о Led Zeppelin и King Crimson - нэма таких, совершенно уникальные команды, как и некоторые группы их эпохи. Переслушал громадное количество прог-рока, как раннего так и современного - ничего не зацепило, как "кримзо".
Переходите на джаз и импровиз, лучшего, ей богу, не найдете. По крайней мере, не забронзовеете в своих пристрастиях к року, для нашей страны это, к сожалнеию, диагноз.

Так исделал! Слушаю джаз. Dave Gruzin, Bob James, John Scofield и др.

Динамитрий, Скофилд - джаз? Скорее фьюжн.
Гэмбэл с Хэммом тоже ничего... Приятно.

Покопайте джаз на границе 60-х, 70-х годов,имеется ввиду такие ответвления, как джаз-рок, фри-джаз, джаз-фанк и т.д. К примеру такие дядьки, как Ноrace Silver, Roland Rirk, Ornet Colman, Taj Mahal... там такого найдете - волосы дыбом встанут!
Ранние Chicago, Blood, Sweat&Tears, Eath,Wind&Fire....да их там просто куча!
Люди так играют, просто пиджак заворачивается!
И в этом же экспериментальном ключе есть и более поздние по времени исполнители, их очень много, причем хороших. Обратите внимание на лейбл ЕСМ - очень качественный джаз выпускают.
Желаю удачи и хорошей музыки побольше.

Re: Led Zeppelin, King Crimson... Что можно послушать сейчас

Димдимыч писал(а):
Led Zeppelin, Deep Purple, King Crimson, Pink Floyd... Все это хорошо, но весь DP - после Come taste the band - просто отстой, последние альбомы Сrimson - какой-то бред... Сольники ex-LZ тоже не то... Джаз? Джаз-рок? Какой?
Честное слово, растерялся! Посоветуйте , меломаны, те, кому под 40 и старше, что слушаете?


- Bozzio, Levin, Stevens “Situation Dangerous” ‘00
- Antonio Forcione & Sabina Sciubba “Meet Me In London” ‘97
- Jeff Beck “Who Else!” ‘99
- Celentano “Persempre” ‘02
- Meola, Al Di / De Lucia, Paco / McLaughlin, John “Friday Night In San Francisco” ‘81
- OST “The Talented Mr. Ripley” ‘99
- Robert Plant And The Strange Sensation “Mighty Rearranger” ‘05
- Liquid Tension Experiment 2 ‘99
и т.д.)) Для выхода из Вашей легкой депрессухи этого должно хватить.))))

А на DVD последнее выступление (2 недели назад) Led Zeppelin будет выпускаться или нет?

1. Levin, Tony Levin “Double Espresso” (2CD) (live) ‘02
2. Levin, Tony Levin “Resonator” ‘06

Эти альбомы тоже неплохи для прослушки.)

Относительно недавно открыл для себя группу Unheilig. Ознакомление рекомендую начать с альбома Das 2. Gebot. У вокалиста очень своеобразный голос. К моему удивлению, пришелся по вкусу некоторым мужикам, которым уже за 50. fan.gif

Re:

DEVOL писал(а):
Vitos писал(а):
DEVOL, зато после Edge of Sanity в интеллектуальном смысле Nightingale - колоссальный прогресс!
Кроме того, мы обсуждаем, что можно послушать после King Crimson и Led Zeppelin, а не после Venom или Morbid Angel. professor.gif



Извините , отвлёкся icon_confused.gif . Рискую порекомендовать GORDIAN KNOT - меня очень вдохновила , такие вещи появляются очень редко . СУПЕР icon_biggrin.gif


Полностью поддерживаю рекомендацию DEVOL! Кроме того необходимо послушать CYNIC - "FOCUS" 1993, AGHORA - "AGHORA" 2000 и "FORMLESS" 2006. Ну и конечно TOOL!!! Концерты у них - просто дух захватывает! В 2006 удалось видеть (и слышать!) TOOL три раза - Nickelsdorf (Austria), Praha, Wien! (www.toolband.com, toolshed.down.net, www.toolband.org) vo.gif