Форум
Акустика

SONY 176eb

SONY 176eb

хотелось бы пообщаться с владельцами этих колонок. Мнения, отзывы, рекомендации по доводке и т.д. Продукт довольно старый, но интересный, достойный и противоречивый. Испоьзую их уже 8 лет, Насквозь знаю их плюсы и минусы. Но интересно мнение остальных, кроме всем известного любителя СВЕНа - ДОСТАЛ!!!

отличные колонки для рока, метала, электроники - просто песня! детальность изумительная и бас вполне приличный. Единственный минус (впрочем это минус почти всех напольников, в том числе и более дорогих) это невыразительная середина! Вокал преподносится абсолютно плоско, без эмоций, сухо.
Проблема была решена покупкой полочников от Динаудио (впрочем это уже другая песня...) Теперь пользую обе пары. Сони для современной динамичной музыки, Динаудио для арт-рока, джаза и блюза. Считаю это единственным правильным решением, ибо НИКОГДА полочники не пробасят как это требуется для рок-концерта, а напольники НИКОГДА не увлекут эмоциями и красотой живой музыки....

Спасибо за отзыв. Детальность - это действительно их конек, но вот нормального баса я от них никак не мог добиться, да и откуда там ему взяться! В свое время решил эту проблему покупкой активного саба. Результат превзошел все мои ожидания! Я уже писал подробней об этом в теме "SONY" на ветке хай-фай/хай-энд. Сейчас эти колонки всегда подключены ко второй паре клемм в усилителе и частенько радуют старика. Очень круто через них звучит ВИА "Behemoth".

Маленький опус на отвлеченную от звука тему:
Как-то распологал большим количеством свободного времени (нет, не запой) и решил обновить внешний облик 176-ых. Причем вариантов не было, захотелось их увидеть именно такими: корпуса обтянул новым винилом "махагон"(красное дерево), а передняя стенка была обклеена черной натуральной кожей, мягкой и тонкой, но очень фактурной. Благо, опыт таких работ имеется на оформлении ящиков сабвуферов. Результат потрясающий!!! Представьте их такими! Но только без родных грилей. Красота! Кстати, такая процедура требует навыков, но овчинка выделки стоит!
Как нибудь займусь и эксклюзивными грилями.

Ed.W писал(а):
(нет, не запой)

icon_smile.gif) Понимаю.
Что по доводке, то здесь всё стандартно. Усилить корпус, заменить детали в фильтре.

А стоит ли менять фильтры или детали в них? Там и так не плохие стоят. В корпусе я лишь хорошо промазал швы и добавил где надо уплотнителя из синтепона. А вот проводку от фильтров до динамиков заменил на "аудионотовскую", причем выбросил штатные обжимные клеммы к динамикам. По большому счету, и сами динамики СЧ/НЧ не мешало бы заменить, но это уже будут совсем другие колонки...
Все-равно спасибо за советы.

Ed.W писал(а):
А стоит ли менять фильтры или детали в них? Там и так не плохие стоят..

Самое смешное, что там не могут стоять неплохие icon_smile.gif Например, всеми любимая Dynaudio применяет паршивые ёмкости SOLEN. B&W, за исключением уже объявленных, но не вышедших в продажу 8хх, ставит ставит вообще редкую каку icon_smile.gif Это только 2 широко известных производителя, а список можно продолжать бесконечно.. Резисторы тоже, как правило стоят весьма поганенькие. Катушки.. ну с ними отдельный разговор. Если меняли внутреннею проводку, то сами видели на сколько она "качаственная".
Цитата:
В корпусе я лишь хорошо промазал швы
Правильно.
Цитата:
и добавил где надо уплотнителя из синтепона.
Как вы определили где надо? icon_smile.gif Увеличиваете количество наполнителя, возрастает виртуальный объём. Соответственно плывёт настройка фазоинвертора. Нет, конечно, если стало лучше, то разговоров нет. Но просто, бездумно напихивать синтепол в корпус, я бы не советовал.
Цитата:
По большому счету, и сами динамики СЧ/НЧ не мешало бы заменить
Не представляю, вернее даже не хочу представлять, что выйдет из этой операции icon_biggrin.gif

Что касается качества фильтров, то я имел ввиду "неплохие" относительно других колонок этой ценовой группы (платил 340 уев). А так как 176 у меня в качестве резерва, то заниматься ими кардинально пока наверное не буду, тем более заменой динамиков. Выжать из них чего-то большего еще конечно можно, будет время - поковыряюсь. Поверьте, изменение внешнего облика принесло мне куда больше радости (на эмоциональном уровне конечно), чем предыдущая доводка по звуку. По поводу уплотнения синтепоном внутри: определить легко наглаз при вскрытии, где и как. Внутренний объем нисколько не пострадал. Материала ушло мизер небольших отрезков в верхнюю часть коробов. Хуже не стало, это точно.
Спасибо за общение!