Форум
Акустика

Можно ли класть полочники на бок?

Можно ли класть полочники на бок?

Можно ли класть полочники на бок? Как это может отразится на звуке? Не вредно ли это для аккустики? Особенно интересно узнать про kef q1. Заранее, спасибо.

ДЛя акустики не вредно.
Если Вам нравиться как звучит мозыка с колонками в горизонтальном положении, почему бы и не поставить их так?!! icon_idea.gif

Если они будут не на уровне головы,а,скажем,на шкафах,не проблемма!Но с одной оговоркой:Открыть бы и посмотреть на демпфер под НЧ.Исходя из его положения жожно решатьзадачку.

Если полочники будут ЛЕЖАТЬ НА ШКАФАХ, то какая нах разница как они там будут стоять???????!!!!!!!!!!!!!!!! ДА ХОТЬ ЗАДОМ наперед!!!!! Это уже будет не звук cry.gif

Увольте от такого МУЛИЗМА

Если полочники будут ЛЕЖАТЬ НА ШКАФАХ, то какая нах разница как они там будут стоять?

А это смотря какая цель преследуется. icon_smile.gif У меня, например, на кухне полочники на боках, несмотря на их направленность, но они там исключительно для фона. Относительно этих кефов - ас с подобной диаграммой направленности можно класть на бок. Но вот на шкафу наверное кроме как "для фона" они ничего большего выдать не смогут.

Re: Можно ли класть полочники на бок?

muSKAt18 писал(а):
Можно ли класть полочники на бок? Как это может отразится на звуке? Не вредно ли это для аккустики? Особенно интересно узнать про kef q1. Заранее, спасибо.


Можно и диван поставить набок и телевизор. Холодидьник лучше набок не ставить, акустику тоже.

Можно и набок, только сверху придавить неплохо бы.

Цитата из SalonAV(06/2004):"...при этом твитеры и стеднечастотники будут расположены на одной горизонтальной оси и образуют разную по ширине стереобазу,из-за чего фазовыми искажениями будет смазана звуковая сцена."Не так страшно,но всё-таки...

И я о том же,если на шкафах,то все равно как!А если это единственный и временный подход?В наших клетушках не очень-то попрыгаешь с подставками.

Kazimir

есть еще такая штука как КРОНШТЕЙНЫ для акустики, во многих случаях предпочтительнее чем стойки, хотя свободы конечно же поменьше немного.

НЕЛЬЗЯ ВЕШАТЬ ПОЛОЧНИКИ СТРОГО ПОСРЕДИ СТЕНЫ!!!! НАПРИМЕР ЕСЛИ ПОТОЛОК 2,5метра, ТО НЧ НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ВЫСОТЕ 1,25, ИНАЧЕ БАСА НЕ БУДЕТ ВООБЩЕ,

кому интиресно почему могу обьяснить, но поверте - это так icon_rolleyes.gif

Не можно а нужно, причем сначала сними сеточку с "лица" и наклони ее лицом вниз а потом даааавай ее в фазоинвертор, раза три спустишь запал и потом послушай что она тебе споет. Удачи.

ХХХ

ты о чем? icon_rolleyes.gif

ххх
ФУ, Фулюган.

Kazimir

я только понял что ОНО (ХХХ) имело ввиду... icon_evil.gif

ХХХ

подписываться за свои слова не учили? icon_confused.gif
Или мучит бурная фантазия не воплощенная в жизни? icon_wink.gif