Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Цифровой подключение Audigy2ZS к ресиверу...

Цифровой подключение Audigy2ZS к ресиверу...

Имеется в наличии Audigy2ZS + Pioneer514 + Wharfedale 8.3. Подключаю по аналогу 5.1. Звук - отстой. Подключал по S/PDIF на цифровой вход CD ресивера - звук значительно лучше (субъективное мнение, но не только моё). Т.о. имею желание подключить все каналы по цифре(5.1). Звуковуха может выдавать цифру до 7.1. Однако она ето выдаёт 4-мя парама S/PDIF-в, а не одним коаксиалом (чтобы подать на цировой вход DVD). Выход звуковухи - 4-контный мини-джек. Т.е., как я понял, звуковуха не кодирует в DD или DTS (только декодирует в DVD). Есть ли какие либо пути заставить её ето сделать, либо ресиверы на которые можно подать многоканальную (4 коаксиала) цифру.

Зарание благодарен.

читай инструкцию от ресивера
гы

С етим ресивером всё ясно. У него 3 цифровых входа:
- Каоксиал для PCM сигнала (для CD)
- Коаксиал для DD или DTS сигнала (для DVD)
- Оптика для PCM (точно сказать не могу).

Единственное что я могу сделать - это подключить коаксиал к входу DVD ресивера и моно-джек к цифр выходу Audigy. Но при етом работают только фронты. Вот в чём вопрос.

гы гы гы
инструкцию к VSX-D514 можно найти воспользовавшись ссылкой http://www.pioneer-eur.com/eur/support_manuals.jsp?category=support/manuals

Никаких 4-х пар SPDIF на карточке нет. Гнездо да, не стандартное. Однако как подключать здесь где-то уже обсуждалось. Нужен шнурок с моно миниджеком с одной стороны и RCA с другой. А у ресивера входы переназначаться должны.......

Т.е., как я понял, звуковуха не кодирует в DD или DTS (только декодирует в DVD).

В смысле? icon_smile.gif А она вообще-то и не должна кодировать, тем более в DD\DTS! Если только декодировать... icon_smile.gif
При установке в микшере звуковухи "цифровой выход" весь поток (звук) с двд идёт на цифровой выход, ну а дальше - на внешний декодер (в данном случае - ресивер), где и происходит декодирование на нужное кол-во аналоговых каналов (это зависит от возможностей уже ресивера, а ни как не звуковухи). И Макс правильно уже сказал про подключение (к тому же это всё уже многократно обсуждалось). Да и действительно в мануале в звуковухе (а не к ресиверу) подробно описано, какие разъёмы использовать при подключении внешнего декодера.

ресиверы на которые можно подать многоканальную (4 коаксиала) цифру

icon_smile.gif Не найдёшь!

Спасибо за ответы.
Господину DT75 - неужели вы думаете что я не изучил инструкцию..?icon_smile.gif
Вопрос состоял не в том, чтобы передать необработанную цифру с ДВД на ресивер - об етом уже, как здесь упоминалось, "где-то уже обсуждалось". Я хотел узнать каким образом можно передать цифре звук от какой нибудь игрушки в формате DTS (или DD). Ето желание возникло после сравнения качества звучания музыки при передаче по цифре и по аналогу (субъективно по цифре значительно лучше). Сама звуковуха только декодирует DD/DTS. Можно ли ЗАКОДИРОВАТЬ звук, микшируемый звуковухой, в, на пример, DTS и подать на цифровой выход как DVD-шный (для моноджека). Мот есть програмки или модификации дров.
Кстати насчёт цифрового выхода аудиги - он содержит 3 (пардон, насчёт 4 был не прав) сигнала PCM:
- левый/правый фронт
- левый/правый тыл
- центр/сабвуфер
Подключается с помощию 4контактного миниджека и работает всё ето либо со специятельной акустикой от Creative либо дорогими, специятельно модифицировынными AV-усилителями. При передачи недекодированной цифры с источника 2й и 3й сигналы неактивны (поэтому и моноджек).

Зарание благодарен.

Можно ли ЗАКОДИРОВАТЬ звук, микшируемый звуковухой, в, на пример, DTS и подать на цифровой выход как DVD-шный (для моноджека).

Нет. И даже если найдёшь такую программку (что само по себе очень маловероятно в том числе и из-за авторских проблем с товарищем Р. Долби и Ко, я уже не говорб про ДТС), которая перехватывала бы звук из игрушки, на перекодирование в реальном времени потребовалось бы слишком много ресурсов пк. В общем - задача практически неосуществимая. Единственный верный вариант решения - играть в игры, звук которых выводится либо уже в DD, либо хотя бы в Dolby Surround (таких навалом). В последнем случае звук из игры можно скормить одному из имеющихся матричных декодеров...

Подключается с помощию 4контактного миниджека и работает всё ето либо со специятельной акустикой от Creative либо дорогими, специятельно модифицировынными AV-усилителями.

Ну ладно, на счёт "дорогих спец. модифицированных" ав-усилителей это они погорячились. icon_smile.gif Давненько уже у всех обладателей звуковух от креатива с цифровым выходом, начиная от модели "Digital", и выше - всё замечательно работает с обычными ав-ресиверами.

мда...
ну кто ж зналicon_smile.gif
1 то что мы имеем на выходе (коаксилном либо аналоговом, в зависимости от настроек) у аудиджи при прсмотре фильма например проигрывателем powerdvd по сути ничем не отличается от того что мы имеем на выходе обычного dvd проигрывателя (и не самого плохого кстати говоряicon_smile.gif) если звук идет в цифре вся его обработка ложится на ресивер, если по аналогу то декодиродирование луче возложить на программнымие средства того же powerdvd (есть все что бывает, а что небывает добавлятся плугинами)
2 в любом случае если стоит галочка 1 digital output only любой звук идет в цифре, другое дело что конечно же не далеко не во всех играх звук 5.1 имеется как таковой и ничего тут не поделаешь, даже если есть возможность использывать пролоджик
p.s. семь раз мысль перепечатывал, мож где и поднапутал, поправте если что

Dec

izvenite chto nemnogo ne v temu no vsoze sprosu...
chem vas ne ustraivaet zvuk po analogu ? icon_question.gif

ya sprashivayu ne prosto
umenya u somogo imeitsa takaya karta tak ya eyo podkluchil po analogu
i zvuk kak raz naoborot lutshe imino po nemu...

sravnival ya vso eto delo spizalno mgnoveno perekluchaya

dumayu ne zamorachivaites DAC v audigy2 ZS namnogo lutshe chem v vashem pioneer
kak eto ne strano..

Спасибо за ответы.

С цифровым выходом всё стало ясно.

2lonka Если честно, на этой неделе усиленно сравнивал аналог и цифру таким же образом как и вы - аналог понравился больше icon_smile.gif
Сравнивал цифру с включённым директом, а на аудиге убрал все эффекты (типа басбуста, аквалайзера, всяких 3D и т.д.). Пионер по цифре лучше играет верхние частоты, а всё остальное смазывает значительно. Первоначально сложилось обратное впечатление именно изза верхних и того, что при лауднес'е звук делается более открытым. Но при етом, если прислушаться, басы становятся невнятными и начинают бубнить. Кстати тестил тонгенератором Варфы (8.3) - мин частота ~53 Гц реально ощущаемого звука (по уровню -10Дб они конечно выдают свои 40 - но они незаметны при таком уровне сигнала). Так что при всяких басбустах выпирают более низкие чатоты, в которых Варфы слабы (во всяком случае мои icon_smile.gif ). Всё исправит Саб.

У меня ещё вопрос: на сколько может измениться звук, если заменить Пионер, на например, на Ямаху 650. Я имею ввиду подключение по аналогу, т.е. цифровая часть ресивера работать не будет (которая в яме явно посильнее).

Заранее благодарен.