Форум
Акустика

Совсем запутался при выборе сабвуфера для Д\К!!!

Совсем запутался при выборе сабвуфера для Д\К!!!

Подскажите плиз! icon_sad.gif Информации много, своих мыслей уже нет! icon_mad.gif

Имею древнюю акустику B&W третьей серии ( напольники 305 и центр 303) на 25 кв.м. и имею желание добавить киношный сабфуфер, но не имею возможности выложить более 300-400 у.е.
Разъясните мне неразумному icon_redface.gif :
1. Как правильно слушать при выборе саб?
2. Если не слушать, а выбирать по характеристикам - реально попасть в дисбаланс звучания ?
3. Насколько не компитентны в Д\К сабы не именитых производителей?
4. Планирую соединять саб с рессивером кооксиалом длинной 10 м( так уж получается), разумно ли это? icon_question.gif


Огромная надежда на опыт учасников форума! icon_confused.gif

Если есть возможность выложить 400 у.е., то все гораздо легче.
Неименитые производители за такие деньги сабов не делают, а именитые делают уже вполне приличные киношные сабы.
Дисбаланса никакого не будет, поскольку при напольниках ничего кроме сигналов LFE ничего другого на саб посылать не надо.
Коаксиал 10 м это нормально.
Для комнаты 25 м мощность 100-150 Вт, думаю, будет достаточной.

А разве сигналы LFE, если они не стыкуются по окраске с низами напольника, не будут звучать совсем где-то отдельно?
100Вт думаю будет маловато для 25 м, а 150Вт будет дороже 300-400 у.е.

Какая окраска? Это же всякие эффекты, гул там всякий, рокот, низкочастотная составляющая взрывов и пр.
А потом, не было бы никаких сабов если бы была проблема тональной состыковки.
Все будет нормально icon_biggrin.gif

ОК! Убедил! Спасибо! icon_biggrin.gif
А каково мнение о наличии в сабе фазоинвертора? Обязательно или не критично?

Мой личный опыт подсказывает, что фазоинверторные сабы более проблемные в установке и настройке. Лучше уж закр. ящик и направленность в пол.

Андрей1 писал(а):
Мой личный опыт подсказывает, что фазоинверторные сабы более проблемные в установке и настройке. Лучше уж закр. ящик и направленность в пол.


точно agree.gif

Как то на форуме было отмечено, что для кино важна "фазоинверторная отрыжка"!

Так ли это, или проблема с местоположением и настройкой более актуальна нежели воздушная волна фазоинвертора?