Форум
Домашний кинотеатр

Анаморф

Анаморф

Всем привет! Что-то я запарился с анаморфом, не могу добиться картинки 16:9. Есть телевизор Panasonic 29P180T, DVD Yamaha s540 и ряд лицензионных дисков с анаморфированными записями 2,4:1 (16:9 anamorph). Но никак не могу добиться того самого 16:9. Из соответствующих настроек плеера есть: 4:3 Pan&Scan, 4:3 LetterBox и 16:9. На телевизоре, соответственно, режимы 4:3 и 16:9. Пробовал все возможные сочетания - нормальной нерастянутой картинки 16:9 так и не добился. Посему вопрос: где я туплю и как мне получить желаемый 16:9.
Заранее всем респект! icon_smile.gif

Re: Анаморф

Я так понимаю ставишь 16:9 на DVD - на телеке получается изображение с вытянутыми рожами. Затем включаешь 16:9 в телеке изображение сплющивается до нормальных пропорций (сверху и снизу получаем соответственно чОрные полосы).

Все чисто теоретически т.к. у меня телек 16:9

Все верно, только после такой операцЫи изображение принимает опять размер 2,4:1 с ШИРОКИМИ чОрными полосами icon_smile.gif
хотя надо будет еще раз дома проверить icon_smile.gif

Телевизор, как я понимаю 4:3? А что значит "нерастянутая картинка 16:9"? Во весь экран? Тогда либо обрезание icon_wink.gif по краям (PanScan), либо растянутое по вертикали (LetterBox), либо черные полосы сверху-снизу. Нельзя картинку изначально широкоформатную (16:0) вписать без искажений в 4:3. Или я что-то недопонял? icon_biggrin.gif

С уважением,
Axl

Да, телек 4:3... Я хочу добиться изображения не во весь экран, конечно, а именно 16:9, тоже с черными полосами, но гораздо меньшими, чем те, которые в режиме 2,4:1. Но в результате всех манипуляций в итоге остается картинка в пол-экрана по вертикали. Либо я обратно что-то туплю и оно так и должно быть.
В общем, в режиме 2,4:1 у меня ширина одной полосы около 9см, а в режиме 16:9 - примерно 5см. То есть разница приличная. И я хочу 16:9 icon_smile.gif

2,4:1 - это формат полного экрана кинотеатра, так что все правильно - изображение вписывается в экран телевизора по ширине при меньшей высоте.
Непонятно, что написал... icon_redface.gif
Попробую проще. 16:9 = 1,77, т.е. при одинаковой длине экрана изображение 2,4:1 будет Уже, чем 16:9. Многие фильмы на DVD прописаны как раз в кинотеатральном формате, так что даже на 32" ТВ черные полосы сверху-снизу остаются. Проверено на собственном опыте. icon_biggrin.gif

С уважением,
Axl

Да, да, да, и еще раз да!
я понимаю разницу в соотношениях сторон в форматах, просто говорю про диски с анаморфированным, то бишь специальнохитроумносжатым изображением. В теории, они должны нормально воспроизводиться без искажений и в формате 2,4:1 и в формате 16:9, но проблема у меня в том, что 16:9 я не получаю, при всех манипуляциях остается 2,4:1. Вот...
Поэтому и прошу подсказать - туплю я или нет, и если нет, то как получить 16:9 icon_smile.gif

Analyzer писал(а):
Либо я обратно что-то туплю и оно так и должно быть.
В общем, в режиме 2,4:1 у меня ширина одной полосы около 9см, а в режиме 16:9 - примерно 5см. То есть разница приличная. И я хочу 16:9 icon_smile.gif

Ну дык 2.35:1 это вовсе не 16:9 это жругой формат, он и на моем 16:9 смотрится с черными полосами, а на 4:3 так ваще ужас icon_lol.gif (патаму и считаю шо 16:9 телеки своих денег стоят icon_idea.gif )
У себя я с полосами борюсь путем Zoom на DVD плеере картинки 2.35:1 так, чтобы она заняла весь экран 16:9 . При этом оно по краям конечно обрезается, но если об этом не знаешь, то и не узнаешь и не увидишь.
Тебе естественно такой способ не пойдет - полфильма пройдет "за кадром" в случае если тянуть на весь экран. Ну тогда тяни до компромисса между размером изображения и тем что остается на экране.... icon_arrow.gif

Analyzer писал(а):
Да, да, да, и еще раз да!
я понимаю разницу в соотношениях сторон в форматах, просто говорю про диски с анаморфированным, то бишь специальнохитроумносжатым изображением. В теории, они должны нормально воспроизводиться без искажений и в формате 2,4:1 и в формате 16:9, но проблема у меня в том, что 16:9 я не получаю, при всех манипуляциях остается 2,4:1. Вот...
Поэтому и прошу подсказать - туплю я или нет, и если нет, то как получить 16:9 icon_smile.gif


Что то ты путаешь.... Одно дело формат изображения - это проще говоря соотношение сторон, оно железное, какое есть такое и есть и тут ты как ни мудри природу не обманеш.
А другое Анаморф - это всего лишь способ кодирования и передачи изображения (с целью задействовать весь частотный диапазон видеосигнала). Но ты ж должен понимать, что как не кодируй и как не передавай кадр, а формат у него как был, так и останется. Т.е. Анаморф не анаморф а он был 2.35:1 и такой и будет.

Ребята, всем спасибо! icon_smile.gif
Но я спрашивал про анаморф! Даже тема так и называется! О том, какие бывают полосы и про соотношение сторон в форматах, и даже про зум я замечательно осведомлен, поэтому еще раз напоминаю суть вопроса:
Анаморфирование - суть технология, при которой изображение сжимается по специальному алгоритму, поэтому оно, будучи в формате изначальном 2,4:1, может давать картинку 16:9 без эффектов растягивания лиц или зумирования. Но я не могу заставить анаморфированные фильмы воспроизводиться в 16:9, несмотря на обещательные надписи на коробке дисков (лицензионных).
Как сделать сие? icon_smile.gif
Спасибо, респекты всем! icon_smile.gif

Analyzer писал(а):
Да, да, да, и еще раз да!
я понимаю разницу в соотношениях сторон в форматах, просто говорю про диски с анаморфированным, то бишь специальнохитроумносжатым изображением. В теории, они должны нормально воспроизводиться без искажений и в формате 2,4:1 и в формате 16:9, но проблема у меня в том, что 16:9 я не получаю, при всех манипуляциях остается 2,4:1. Вот...
Поэтому и прошу подсказать - туплю я или нет, и если нет, то как получить 16:9 icon_smile.gif


Одинаковой картинки не будет, однозначно (в смысле, чтобы и пропорции сохранялись, и "количество" изображения не страдало). А вообще, в свое время на 29" ТВ Sony при DVD Aiwa делал так - на ДВД ставил 4:3 - картинка во весь экран, а потом на телевизоре ставите 16:9 - получается шире по вертикали, как Вы и писали (по 5 см снизу-сверху). Но морды все равно слегка вытянуты будут... icon_smile.gif Если так не получается (уходит обратно в 2,4:1), то может, где-то в меню телевизора или ДВД какой-нибудь автоформат включен? Повторюсь - в связке TV Sony-DVD Aiwa Ваши требования были выполнимы. icon_smile.gif

С уважением,
Axl

"Анаморфированное изображение - "Сжатое" DVD изображение, которое выглядит растянутым по вертикали в телевизионном формате 4:3. В формате же 16:9 "несжатое" изображение обладает правильным СООТНОШЕНИЕМ СТОРОН, пропорциями и более высоким качеством. Фильмы в анаморфном формате иногда маркируются надписью "Предназначено для телевизоров 16:9".
Ну такая цитата...
В общем, я сам запутался icon_smile.gif
Тогда поставлю вопрос так: на коробках дисков написано, что изображение анаморфированное, и записано в формате 2,4:1 (16:9). Что это значит? Что вообще-то 2,4:1, но при желании можете растянуть лица до 16:9??? Нафиг надо! Или действительно есть способ получить нормальное 16:9 изображение?

Уважаемый Analyzer,

Для общего развития, не могли бы Вы дать ссылку (если есть) на принцип анаморфизации изображения, а то "плавающее разрешение" как-то не укладывается в голове. icon_smile.gif

С уважением,
Axl

Analyzer писал(а):
"Анаморфированное изображение - "Сжатое" DVD изображение, которое выглядит растянутым по вертикали в телевизионном формате 4:3. В формате же 16:9 "несжатое" изображение обладает правильным СООТНОШЕНИЕМ СТОРОН, пропорциями и более высоким качеством. Фильмы в анаморфном формате иногда маркируются надписью "Предназначено для телевизоров 16:9".
Ну такая цитата...
В общем, я сам запутался icon_smile.gif
Тогда поставлю вопрос так: на коробках дисков написано, что изображение анаморфированное, и записано в формате 2,4:1 (16:9). Что это значит? Что вообще-то 2,4:1, но при желании можете растянуть лица до 16:9??? Нафиг надо! Или действительно есть способ получить нормальное 16:9 изображение?


Ну, не знаю. Ведь фильм записан на DVD с фиксированным разрешением, и все попытки изменить соотношение сторон приведут к потере пропорциональности, так? icon_smile.gif

Ну вот цитата:
Начиная с 1950 годов, кинематограф в прокате использует изображение, ширина которого значительно больше, чем высота (форма вытянутого по горизонтали прямоугольника). Широкоформатное кино, снятое в системах Panavision или Cinemascope, имеет соотношение сторон 2,55:1. Полноценное воспроизведение этих форматов доступно только в кинотеатре. Для выпуска DVD требуется определенная подготовка видеоматериала. Термин "анаморфный" (anamorphic) применяется, чтобы обозначить способ адаптации киноизображения (тип используемой линзовой системы объектива) для записи на DVD. Кроме того, чтобы просматривать такие фильмы на телеэкране, кино должно быть отформатировано одним из двух путей: Pan&Scan (часть видеоинформации отсекается, и в кадре выделяется наиболее важная сцена) и Letterboxing, когда сохраняется широкоформатный оригинал, но на телеэкране появляются черные области (наверху и снизу). Дополнительная разрешающая способность, обеспеченная этим видом воспроизведения, в некоторых случаях может увеличить площадь изображения до трети. DVD, которые являются 16:9-расширенными, можно воспроизводить на обычных телевизорах (4:3) после обработки изображения фотомеханическим способом, который называется downconverting. Если Вы покупаете DVD-проигрыватель и находите, что изображение сжато (актеры противоестественно искажены), проигрыватель, вероятно, установлен для 16:9-воспроизведения на телевизоре с экраном 4:3. В меню базовой установки надо выбрать опцию видео 4:3. На DVD 5 зоны часто используется упрощенное обозначение "16:9".
Взято с http://www.stereo.ru/whatiswhat.php?article_id=57
Я запутался окончательно icon_smile.gif

Круто! icon_biggrin.gif
История вопроса - вещь познавательная. В любом случае, собственный опыт говорит, что бывают диски с "честным" 16:9, и в широкоформатный телевизор изображение вписывается без зазоров, а есть 2,4:1 или 2,55:1 - всякие надписи бывают - суть в том, что в этом случае без зума не обойтись (или мириться с полосами сверху-снизу). icon_sad.gif

С уважением,
Axl

Вроде все ясно: телек формата 4:3, значит в установках плеера должен быть выставлен тип экрана 4:3.

Но...

Ребенок смотрит мультики с Sony PlayStation2 на обычном телеке 4:3. Сам телек не новый - ему лет 7 уже. Никаких настроек под 16:9 нет и в помине. Так вот, мультфильмы в формате 4:3 идут абсолютно нормально, а те, что 16:9 - во весь экран и с вытянутыми мордами. Настройка в SPS2 на формат экрана 4:3 ничего не дает.

Такое подозрение, что это телек такой убогий. У вас, конечно, не старье, как тот, о которм я говорю, но все же... Думаю, вполне может быть, что это он тупит.

Может вам попробовать сии манипуляции на разных типах видеовходов телевизора? Вдруг он где-то понимает "правильно".

ну телек уж далеко не убогий, хоть и не лучший - http://www.stereo.ru/profile.php?product_id=14715&tree_id=64 ... а пробовал я пускать через композит и убирать прогрессив - ничего не меняется... в общем, ща приеду домой и опять буду экспериментировать icon_smile.gif

[quote="Analyzer"]поэтому оно, будучи в формате изначальном 2,4:1, может давать картинку 16:9 без эффектов растягивания лиц или зумирования.
=/[quote]
Абсолютно НЕ ВЕРНО! Такого сделать НЕЛЬЗЯ. 2,4:1 это 21:9. Поэтому, как уже было сказано выше, это совсем другой формат. Анаморф записанный с форматом кадра 2,4:1 (21:9) будет ВСЕГДА выглядеть уже чем анаморф с форматом 1,85:1 (16:9). Поэтому ответ на ваш вопрос - то что вы хотите сделать невозможно. Надо смотреть то что есть, а если не устраивает, тогда пользоваться зумом. Но это уже другая история.

В принципе, Сергей Н. уже сказал все, что нужно. Расскажу как я понял из статьи в Стерео & Видео. На самом деле, киноизображение записано на пленку стандартного формата. Чтобы в кинотеатре получить с него широкоформатное кино его перед копированием на пленку сжимают (по горизонтали), а при проецировании, с помощью специальных линз, восстанавливают. Если такую пленку оцифровать, то получится "неправильное" изображение (растянутое по-вертикали). Для получения "правильного" изображения, его растягивают (анаморфируют) и записывают в таком формате на диск. Таким образом, допустим, из исходного "неправильного" 16:9 получается "правильное" 21:9. Но это не значит, что оно может воспроизводиться и на 16:9 мониторе без искажений.

poty писал(а):
На самом деле, киноизображение записано на пленку стандартного формата. Чтобы в кинотеатре получить с него широкоформатное кино его перед копированием на пленку сжимают (по горизонтали), а при проецировании, с помощью специальных линз, восстанавливают.

Интересная гипотеза. Только немного не понятна логика. Во первых что означает "пленка стандартного формата"? Насколько мне известно, сейчас почти все киноленты (возможно только за исключением постановок изначально для эфира, типа телесериалов) снимаются только на широкоформатную пленку (70мм). И причем уже давно. Так какой смысл проделывать все эти манипуляции, если в кинотеатре можно смотреть фильмы так, как они есть, на широкой пленке? Правда, не все кинотератры оборудованы такими экранами и проэкторами, есть и 35мм. Но, можно ли на таком оборудовании смотреть 70мм фильмы я не знаю.

Всем респект за отклики! icon_smile.gif
Вот непонятно только, почему производители дисков пишут надписи 2,4:1 (16:9) и "Подходит для любых экранов", если, как я понял, нормального изображения 16:9 все равно получить не удастся?
Или это риторический вопрос? icon_smile.gif

Сергей Н. писал(а):
poty писал(а):
На самом деле, киноизображение записано на пленку стандартного формата. Чтобы в кинотеатре получить с него широкоформатное кино его перед копированием на пленку сжимают (по горизонтали), а при проецировании, с помощью специальных линз, восстанавливают.

Интересная гипотеза. Только немного не понятна логика. Во первых что означает "пленка стандартного формата"? Насколько мне известно, сейчас почти все киноленты (возможно только за исключением постановок изначально для эфира, типа телесериалов) снимаются только на широкоформатную пленку (70мм). И причем уже давно. Так какой смысл проделывать все эти манипуляции, если в кинотеатре можно смотреть фильмы так, как они есть, на широкой пленке? Правда, не все кинотератры оборудованы такими экранами и проэкторами, есть и 35мм. Но, можно ли на таком оборудовании смотреть 70мм фильмы я не знаю.

Наскололько я информирован по статьям в прессе, все с точностью наоборот. Только небольшая часть фильмов снималась и снимается на 70мм пленку, а основная часть кинотеатров расчитана под 35мм пленку, и использованием специальной анаморфирующей оптики. На 70 мм снимали "пеплумы" - Клеопатра, и т.п.

Analyzer писал(а):
Всем респект за отклики! icon_smile.gif
Вот непонятно только, почему производители дисков пишут надписи 2,4:1 (16:9) и "Подходит для любых экранов", если, как я понял, нормального изображения 16:9 все равно получить не удастся?
Или это риторический вопрос? icon_smile.gif

Как правило в широкоформатном кино (21:9 и выше) существует негласное правило не размещать сюжетно важных деталей у краев экрана (слева и справа), так как при анаморфировании страдают прежде всего эти самые края. Вот и пригодилось это свойство - можно слегка увеличить (Zoom-ом) картинку не заботясь о потере второстепенных деталей. А надпись, если я не ошибаюсь, означает, что картинка анаморфирована (вот слово какое!) из формата 16:9 в формат 21:9.

Вот вытащил из небытия свою старую тему icon_smile.gif
За это время по поводу анаморфа вроде у меня все в голове уложилось, поэтому даю разъяснения (мож кому непонятно, как мне было непонятноicon_smile.gif. Итак, что есмь анаморф: оригинальное изображение практически всегда такое, какое мы видим в кинотеатре - примерно 2,35:1. Кстати, это значит, что если вы покупаете на DVD новый фильм в формате 4:3, это скорее всего значит, что он обрезанный по краям и увеличенный, того же можно добиться зумом. Ну так вот, для повышения качества картинки используется анаморф. То есть: реально записанное изображение шире (вместо скажем 2,35:1 записано 16:9), и если смотреть как есть на телеке 4:3, то лица будут вытянутыми. Если телевизор 16:9 или же 4:3, но позволяющий переходить в режим 16:9, то картинка как бы ужмется и превратится в 2,35:1, как и должна быть. При этом качество изображения повысится. Поэтому, как правило, если на диске написано что-то типа "anamorphic widescreen 2,35:1 (16:9)", то это значит, что реально фильм записан в 2,35:1, но картинка анаморфированная, и нормальной она будет при переключении в режим 16:9 (или на соответствующем телеке), в формате же 4:3 картинка, скорее всего, будет вытянутой.
Ну вот вроде все. Так понял ситуацию я. Если что не совсем так - проясните. Если же кому покажется, что я вещаю прописные истины - не ругайтесь icon_smile.gif

Вот что говорит толковый словарь:АНАМОРФИРОВАНИЕ
(от греч . anamorphoo - преобразовываю), изменение пропорций изображения обычно по ширине или высоте при фото- и киносъемке или проецировании. Осуществляется с помощью анаморфотной насадки (напр., цилиндрической линзы, зеркала), устанавливаемой перед объективом съемочного или проекционного аппарата, либо посредством взаимного наклона оси объектива и плоскости предмета (изображения). Применяется главным образом в широкоэкранном кино (при съемке изображение сжимается, а при проецировании соответственно растягивается).

А вот то что я помню из теории широкоформатного кино - для того, чтобы не переделывать весь парк обычных 35мм кинопроекторов рассчитанных на формат кадра 4:3, придумали широкоформатное изображение сжимать по горизонтали, преобразование из 2,35:1 идет специальной оптической системой, таким образом на пленке в обычном формате 4:3 заснято изображение с "вытянутыми мордами". При проецировании из плёночных 4:3 оптикой производится обратное преобразование (растягивание по горизонтали) в широкоэкранку 2,35:1. Вместо 2,35:1 очевидно, может быть другой формат изображения, например 16:9, но суть от этого не меняется, есть исходный формат (2,35:1), который приведен неким преобразованием к 4:3 для максимального использования полезной площади кадра.

Как я понимаю, то есть ИМХО, если на диске указано, что записана анаморфированная версия фильма, это означает что фильм 16:9 ужали (оптически или "визуально" или ещё как) во всю пиксельную площадь кадра МПЕГ2 (примерно 700 на 500 точек). Восстановлением его в исходный формат занимается таким образом ДВД плеер, причем обычно в него (берем плеера без зума) не заложена функция преобразования 2,35:1 - > 16:9, уже хорошо, если он нормально восстанавливает исходную картинку icon_razz.gif . Логично предположить, что визуально качество таким образом записанного фильма будет выше чем чистого 2,35:1 просто потому что пикселей записано больше и есть где развернуться заложенным в плеер фнкуциям преобразования.... icon_cool.gif Таким образом, если вы желаете приводить 2,35:1 к 16:9 или даже 4:3, то ваш плеер должен обладать таковой функцией - зумом, иначе никак.

Честно говоря я не догоняю одной вещи - настройки плеера 4:3 Pan&Scan , типа плеер может приводить 16:9 или что-то ещё в 4:3 с обрезанием правой и левой границ кадра, однако ни на одном моем диске я не увидел этого эффекта, наверное фильм должен быть записан каким-нибудь хитрым способом ? Кто-нибудь получал нужный эффект от этой настройки ?

Всех благ.

Цитата:
Честно говоря я не догоняю одной вещи - настройки плеера 4:3 Pan&Scan , типа плеер может приводить 16:9 или что-то ещё в 4:3 с обрезанием правой и левой границ кадра, однако ни на одном моем диске я не увидел этого эффекта, наверное фильм должен быть записан каким-нибудь хитрым способом ?

Да, по теории диск должен быть специальным образом подготовлен - он должен содержать команды для пансканирования. Естественно, разумный пан-скан (в зависимости от сюжета) подготавливается режиссёром, а не плеером, последний лишь следует инструкциям, как переместить пан-скан рамку.

Я таких дисков не встречал... Но я и лицензией не увлекаюсь. icon_biggrin.gif

Вольдемарыч писал(а):
Как я понимаю, то есть ИМХО, если на диске указано, что записана анаморфированная версия фильма, это означает что фильм 16:9 ужали (оптически или "визуально" или ещё как) во всю пиксельную площадь кадра МПЕГ2 (примерно 700 на 500 точек). Восстановлением его в исходный формат занимается таким образом ДВД плеер, причем обычно в него (берем плеера без зума) не заложена функция преобразования 2,35:1 - > 16:9, уже хорошо, если он нормально восстанавливает исходную картинку icon_razz.gif . Логично предположить, что визуально качество таким образом записанного фильма будет выше чем чистого 2,35:1 просто потому что пикселей записано больше и есть где развернуться заложенным в плеер фнкуциям преобразования.... icon_cool.gif Таким образом, если вы желаете приводить 2,35:1 к 16:9 или даже 4:3, то ваш плеер должен обладать таковой функцией - зумом, иначе никак.


Хм... Как я понимаю, немного наоборот (хотя можт мы просто друг друга не поняли)...
Изначально большинство фильмов - по крайней мере, последних лет - записаны в театральном формате 2,4:1 и воспроизвести их на экране телевизора БЕЗ ПОТЕРЬ можно только в этом же формате. Функция же анаморфирования нужна для повышения качества изображения. Фильм, записанный в 2,4:1, растягивают (например, линзой) по высоте до формата 16:9. Таким образом, мы получаем вытянутые лица, зато большую площадь кадра, большее число пикселей и т.п. Смотря такую картинку на обычном телевизоре в 4:3, мы видим как раз вытянутые морды. Дабы все встало на свои места, мы должны смотреть кино на телеке 16:9, либо на телеке 4:3 с включенной опцией 16:9, либо просто в настройках плеера задать, что у нас телек типа 16:9. В таком случае, плеер приведет вытянутое до 16:9 изображение к его родному формату 2,4:1 и мы получим правильную картинку более высокого (за счет изначально большего количества пикселей) качества. Вот такая загогулина icon_smile.gif

Ну да, так и есть, фильм в 2,4:1 переводят гады в 16:9 с бОльшим количеством пикселей и в итоге мы, простые пользователи смотрим это безобразие со слегка вытянутыми мордами. А что делать - приходится, буквально позавчера экспериментировал со своим плеером (старый Сони 725-й) и TB (4:3), когда в настройках плеера стоит дисплей 4:3 геометрия проигрываемой картинки идеальна, но , блин, какая то "нерезкая" - как я вычитал на этом же форуме - плеер просто выкусывает каждую 4-ю штоль строчку из картинки. Ставишь на плеере дисплей 16:9
и опля - появляется и резкость и дополнительный объем сразу рисуется, НО морды вытянутые cry.gif .... а когда ТВ ставишь в 16:9 морды сплюснутые, японческое железо !!! Что делать ??? менять плеер не хочу пока не сдохнет, внешний скейлер не потяну финансово...
icon_cool.gif icon_cool.gif icon_cool.gif

Всех благ.

Ну у меня ситуация такая - телек (Panasonic TX29P180T) при получении сигнала с DVD (Yamaha s540) автоматически переходит в режим 16:9, так что вариант №1 - не мучаться и просто выставить на плеере режим картинки 16:9. Вариант №2 - в настройках плеера выставить картинку 4:3, и каждый раз перед просмотром переводить и телек из 16:9 в 4:3... Я пользуюсь вторым вариантом, хоть он и более муторный, потому что, на мой взгляд, во втором случае картинка более правильная.
Мне вот например страннее всего было не раз и не два видеть людей, которые утверждали, что у них на диске фильм (Гарри Поттер или Властелин колец лицензионные) записан в 16:9, и даже демонстрировали анаморфированную вытянутую картинку, в упор не замечая того, что морды вытянуты. И лишь когда я переводил плеер в 16:9 и картинка становилась правильной, они охали и говорили что типа да, как это мы не замечали icon_smile.gif

Об том и речь, что если плеер установлен в 4:3 и телик тоже 4:3 морды будут более чем правильные. Так ты замечаешь изменения в "резкости" или четкости при установках плеер- 16:9, ТВ - 4:3 морды вытянутые, или нет ? Может быть у тебя более умный плеер который нормально приводит широкоэкранную картинку к 4:3 ? А то я тут намедни тестировал достаточно свежий сони 955 КуЭс - у него даже настройка есть - как выводить 4:3 - "полный" или "обычный", соответственно "обычный" я не тестировал, а в "полном" при кручении настроек плеера 4:3 или 16:9 визуально так сильно как на моем древнем плеере резкость не меняется. Кстати твой плеер как подключен - скартом ? в смысле как телик понимает что у него на входе 16:9 ?

Всех благ.

Ну да... если телек и плеер оба в 4:3, то морды правильные. Если оба в 16:9, то морды тоже правильные. Если плеер в 4:3, а телек 16:9, то картинка сплющенная, а если наоборот, телек 4:3 а плеер 16:9 - то морды вытянутые icon_smile.gif
ну а широкоэкранную картинку плеер никак не приводит к 4:3, только если зумом...
Подключен он у меня компонентным кабелем с прогрессивной разверткой...
А как телек понимает, что на входе 16:9... Имхо никак! По-моему, просто когда переключаешься на вход компонента и он получает сигнал с DVD - то просто автоматом переходит в режим 16:9, вот и все. Я бы отучил его от этой привычки, да не могу icon_smile.gif

4:3 vs 16:9

Если взять хороший DVD (без цифрового зума) и подключить его scart'oм к широкоформатному ТВ (16:9), и если поставить 2,35:1 фильм в плеер, возможно два варианта:

1) если в плеере стоит опция "4:3", то ТВ автоматически не перейдет в режим "wide screen", и чтобы смотреть такой фильм, используя максимум площади экрана, ТВ нужно принудительно перевести в режим 16:9. Останутся только две горизонтальные полосы сверху и снизу, с геометрией картинки все будет в порядке, однако четкость картинки снизится из-за того, что плеер выбросит лишние вертикальные строки.

2) если же поставить в плеере "16:9" - в этом случае ТВ автоматически перейдет в режим "wide screen", получив сервисный сигнал по одному из каналов скарта, будет использована максимально возможная площадь экрана (тем не менее с горизонтальными плосами из-за формата фильма 2,35:1), с геометрией все будет в полном порядке, однако четкость заметно повысится по причине использования всей информации с DVD.