Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с Пио-814

Проблема с Пио-814

Есть проблемас Пио 814: на громкости -20 -15dB происходит отрубание ресивера сопровождаемое надписью OVERLOAD,акустика S-90B. Причём с внешних источников CD,DVD,тюнера.С внутреннего тюнера этот порог значительно выше. Я так понимаю - это перегруз выходных усилителей, в 5.1 такая же история.Что бы это значило?

Та-же фигня с 714

Ну, или почти та-же... Система: Пионеры 575+714 с Mission m34. В колонках при включенном ресивере постоянно присутствует оч слабый шум, но уровне тех-же -15 происходит скачкообразное его увеличение. Особенно это заметно, если включать предустановки эквалайзера, особенно game. На качество, вроде не влияет, но морально напрягает... Ваши коментарии, господа!

RE

ЭТО ЗНАЧИТ ПРИПЛЫЛИ - ГРОМЧЕ ДЕЛАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
СИСТЕМОЙ ЗАЩИТЫ РЕСИВЕРА / СПАЛИТЕ ИЛИ РЕСИВЕР/ ЛИБО КОЛОНКИ

НЕ ХВАТАЕТ УЖЕ РЕСИВЕРА НА ТАКИЕ МОЩНОСТЯ ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ
ЧТО МОЩЬ УКАЗАННАЯ В ПРОСПЕКТЕ СОВПАДАЕТ С ЗАЯВЛЕННОЙ ?..............

s-90 - они же вроде 4-х омные??????
если да, то конечно отрубится.......

Re: RE

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
ЭТО ЗНАЧИТ ПРИПЛЫЛИ - ГРОМЧЕ ДЕЛАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
СИСТЕМОЙ ЗАЩИТЫ РЕСИВЕРА / СПАЛИТЕ ИЛИ РЕСИВЕР/ ЛИБО КОЛОНКИ

НЕ ХВАТАЕТ УЖЕ РЕСИВЕРА НА ТАКИЕ МОЩНОСТЯ ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ
ЧТО МОЩЬ УКАЗАННАЯ В ПРОСПЕКТЕ СОВПАДАЕТ С ЗАЯВЛЕННОЙ ?..............

Всё это канечно я знаю, но свои 80 ватт он должен отработать! А здесь по факту до 60-70не тянет, акустика 8 ОМ.Усилитель с такими же характеристиками - справляется нормально.А где собака зарыта?

Re:

Anonymous писал(а):
ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
ЭТО ЗНАЧИТ ПРИПЛЫЛИ - ГРОМЧЕ ДЕЛАТЬ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ
СИСТЕМОЙ ЗАЩИТЫ РЕСИВЕРА / СПАЛИТЕ ИЛИ РЕСИВЕР/ ЛИБО КОЛОНКИ

НЕ ХВАТАЕТ УЖЕ РЕСИВЕРА НА ТАКИЕ МОЩНОСТЯ ИЛИ ВЫ ДУМАЕТЕ
ЧТО МОЩЬ УКАЗАННАЯ В ПРОСПЕКТЕ СОВПАДАЕТ С ЗАЯВЛЕННОЙ ?..............

Всё это канечно я знаю, но свои 80 ватт он должен отработать! А здесь по факту до 60-70не тянет, акустика 8 ОМ.Усилитель с такими же характеристиками - справляется нормально.А где собака зарыта?
Извиняйте забыл зарегится!
Хотелось бы услышать какое либо мнение по этой проблеме, просто везти рес обратно в Москву для констатации сего факта не вижу смысла, сами понимаете чего скажут в сервисном центре....

re

Всё это канечно я знаю, но свои 80 ватт он должен отработать!
c чего вы взяли что он кому то что то должен ?
А здесь по факту до 60-70не тянет, акустика 8 ОМ.
Усилитель с такими же характеристиками - справляется нормально.
Усилитель 2х канальный с ресивером (бюджетным) равнять не стоит icon_wink.gif
А где собака зарыта?
в ресивере !!!!! / везти никуда не нужно

колонки С-90 скорее всего 4х омные
защита страбатывает как раз на -15
не мучайте ресивер этими гробами и подарите ему 8 или 6 омных Англичан

Re:

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
Всё это канечно я знаю, но свои 80 ватт он должен отработать!
c чего вы взяли что он кому то что то должен ?
А здесь по факту до 60-70не тянет, акустика 8 ОМ.
Усилитель с такими же характеристиками - справляется нормально.
Усилитель 2х канальный с ресивером (бюджетным) равнять не стоит icon_wink.gif
А где собака зарыта?
в ресивере !!!!! / везти никуда не нужно

ANDREY FROM MOSCOW! Спасибо за поддержку...я именно с вашего поста начал думать про Пионера icon_smile.gif, на самом деле всё оказалось проще, рес тут не при чём(кстати так и думал), от напряга лопнул поводок на НЧ(если желаете фото на емыло зашлю).Забавно но я не заметил , что левый драйв умер! Вот теперь и говори , что правды нет...

icon_biggrin.gif

Re:

Anonymous писал(а):
ANDREY FROM MOSCOW! Спасибо за поддержку...я именно с вашего поста начал думать про Пионера icon_smile.gif, на самом деле всё оказалось проще, рес тут не при чём(кстати так и думал), от напряга лопнул поводок на НЧ(если желаете фото на емыло зашлю).Забавно но я не заметил , что левый драйв умер! Вот теперь и говори , что правды нет...

icon_biggrin.gif

Просто Вы своими ответами несколько дезориентировали Андрея. Вы же сказали, что с усилителем все нормально работает! А как может нормально работать, если драйв отвалился?
Кстати, 60-70 Вт - это весьма высокая должна быть громкость. Так и оглохнуть можно...

Globul' писал(а):
колонки С-90 скорее всего 4х омные
защита страбатывает как раз на -15
не мучайте ресивер этими гробами и подарите ему 8 или 6 омных Англичан

Легко вам рассуждать на том канце страны - вы бы к нам с миссией "подарок в каждый дом по JBL E80 !" А S-90B таки 8- омные! И вам фотку заслать? Давйте ваше мыло.

Re:Драйв умер

poty писал(а):
Anonymous писал(а):
ANDREY FROM MOSCOW! Спасибо за поддержку...я именно с вашего поста начал думать про Пионера icon_smile.gif, на самом деле всё оказалось проще, рес тут не при чём(кстати так и думал), от напряга лопнул поводок на НЧ(если желаете фото на емыло зашлю).Забавно но я не заметил , что левый драйв умер! Вот теперь и говори , что правды нет...

icon_biggrin.gif

Просто Вы своими ответами несколько дезориентировали Андрея. Вы же сказали, что с усилителем все нормально работает! А как может нормально работать, если драйв отвалился?
Кстати, 60-70 Вт - это весьма высокая должна быть громкость. Так и оглохнуть можно...


А вы представляете почему я не понял ,что он умер? Настолько низовик на левой паре работал клласно , что я просто не заметил потери бойца))) Вот вам и русские АС. Только рес заметил icon_biggrin.gif

Re:Драйв умер

poty писал(а):
Anonymous писал(а):
ANDREY FROM MOSCOW! Спасибо за поддержку...я именно с вашего поста начал думать про Пионера icon_smile.gif, на самом деле всё оказалось проще, рес тут не при чём(кстати так и думал), от напряга лопнул поводок на НЧ(если желаете фото на емыло зашлю).Забавно но я не заметил , что левый драйв умер! Вот теперь и говори , что правды нет...

icon_biggrin.gif

Просто Вы своими ответами несколько дезориентировали Андрея. Вы же сказали, что с усилителем все нормально работает! А как может нормально работать, если драйв отвалился?
Кстати, 60-70 Вт - это весьма высокая должна быть громкость. Так и оглохнуть можно...


А вы представляете почему я не понял ,что он умер? Настолько низовик на левой паре работал клласно , что я просто не заметил потери бойца))) Вот вам и русские АС. Только рес заметил icon_biggrin.gif

в этой трагедии мне жаль ресивер и соседей... icon_twisted.gif Уморительно просто было ето все читать... icon_lol.gif руские колонки... С-90... отрубается при -15.... должен по 80ватт... icon_lol.gif ситуация примерно такова: фуру прицепили к жопорожецу icon_twisted.gif и газуем на всю улицу icon_lol.gif и... какого-то хр**а движок горит у ж*пы icon_lol.gif а с места не двигаемся... БРЕД!
ЗЫ
а на штатные усилки какой нибудь переносной магнитолы вы цеплять свои С-90 не пытались? там ведь тоже 1500Вт PMPO пишут... icon_lol.gif

FreeezzzZ писал(а):
в этой трагедии мне жаль ресивер и соседей... icon_twisted.gif Уморительно просто было ето все читать... icon_lol.gif руские колонки... С-90... отрубается при -15.... должен по 80ватт... icon_lol.gif ситуация примерно такова: фуру прицепили к жопорожецу icon_twisted.gif и газуем на всю улицу icon_lol.gif и... какого-то хр**а движок горит у ж*пы icon_lol.gif а с места не двигаемся... БРЕД!
ЗЫ
а на штатные усилки какой нибудь переносной магнитолы вы цеплять свои С-90 не пытались? там ведь тоже 1500Вт PMPO пишут... icon_lol.gif

Грешно вот так смеятся, тем более скорей всего вы не всё внимательно прочитали...
А где заорожец , а где фура? После устранения неисправности всё ровно и гладко.
Заходил в салон, слушал JBL E80, совершенно не понравились и без саба на них ловить нечего, а ведь хвалят за детальность и прочее. Соседи были на работе, ресивер пережил всё это с достоинством. Ну сотку с него канечно не дожмёшь, а так прилично рычит ,аж потолок подвесной пытается отслоится.
Зря вы так! Ваще после Ямы Пио меня успокоил.ЗЫ
Бред для вас цеплять более мощную аккустику на усилитель- а как же запас по мощность для более полной детальности? В теорию лезть не буду, сами понимаете.
Если есть желание поумничать - тогда на IXBT!

Краткий ликбез по выходной мошьности

Озвучивается в н-ый раз для тех, кто В ТАНКЕ icon_lol.gif
как гласит закон сохранения энергии (школьный курс физики Советской Средней Школы 5 класс ) "Энергия не берется из неоткуда и не исчезает в некуда, она лишь переходит из одного состояния в другое icon_wink.gif " следовательно, если на входе мы имеем 200 Вт потребления, то на выходе тоже 200Вт, но никак не 300 icon_eek.gif
Элементарная формула для расчета номинальной выходной мощности усилителя в полосе частот 20-20000Hz при нагрузке на 4 Ома и минимальном коэффициенте гармонических искажений:
суммарная номинальная выходная мощность всех каналов усилителя равна 70-75% от заявленного потребления электроэнергии!!! icon_idea.gif
Почему 70-75%, да потому что КПД самого лучшего трансформатора не более 85-90%, плюс рассеиваемая мощность в виде тепла на радиаторе усилителя, плюс энергопотребление всех побочных узлов (моста преобразователя переменного тока, цепи обработки сигнала, предварительные усилители, фоно-корректоры, процессоры и дисплей тд.)
В итоге имеем 75% потребляемой мощности делим на количество каналов усиления и получаем номинальную, выходную мощность каждого канала!!! УРА!

Тобишь если ваш ресивер потребляет 300Вт, то его номинальная мощность примерно составит 5*45Вт icon_twisted.gif ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫХ 45Вт в много канальном режиме и порядка 110Вт в стерео режиме при сопротивлении АС 4-6 Ома.

Re: Краткий ликбез по выходной мошьности

Jerode писал(а):
...
Тобишь если ваш ресивер потребляет 300Вт, то его номинальная мощность примерно составит 5*45Вт icon_twisted.gif ОЧЕНЬ ЧЕСТНЫХ 45Вт в много канальном режиме и порядка 110Вт в стерео режиме при сопротивлении АС 4-6 Ома.

Да не проблема!
Во-первых, ОБЩАЯ мощность, которая в этом случае будет подводиться к Вашим ушам составит (по Вашим же расчетам) 225 Вт, а это в комнатах до 40 кв.м ой как больно!
Во-вторых, в кинотеатральной инсталляции должен присутствовать саб, который частично берет на себя озвучивание части диапазона, что повышает шансы увеличить "честную" выходную мощность (весьма ненамного, правда, но зато самую тяжелую для усилителя).
В-третьих, за исключением весьма редких моментов "звука отовсюду" (который по вышеизложенной причине - больно ушам - будет записан, скорее всего, с некоторым понижением уровня) звучание всех каналов в равноценной громкости не предусматривается. В музыке тыл нужен для "подзвучки" - коррекции отражений от виртуальных стен реального помещения; в кино - для создания "тыловых эффектов", которые по жанру и должны оставаться на вторых ролях. Поэтому смысла большого в этих расчетах нет, разве только умозрительный.
В-четвертых, есть данные, что производители сознательно занижают потребляемую мощность, приводя ее к усредненным значениям - для того, чтобы соответствовать нормам по экономичности бытовой аппаратуры. А это значит, что написанная цифра - не предел, выше которого блок питания усилителя прыгнуть не может, следовательно и не предел для суммарной выходной мощности.
Есть и еще ряд рассуждений, которые позволяют приблизить значение "честной" мощности к заявленной.

Вау, ребята классно! Прям как на Курской дуге!
На самом деле дело было именно в стерео(как старый фанат), и заявленная мошь 280W, считаем.... Ну 8 Ом и чего? Какой там класс школы?
На самом то деле на такой громкости нелинейные искажения дают знать себя, а заявленный диапазон 5-10000Hz конено обусловлен многими факторами.
А что есть какие то мысли по поводу этого класса ресиверов? Много постов прочитал, но в этом ли суть, купить за килобакс железку и гордится собой? Я так полагаю на 30W
разницы особой не заметите.

В идеальном варианте при потреблении AV усилителя 300Вт он на выходе должен выдать 5*45Вт в полосе 20-20000Hz на нагрузку 4 Ома при минимальном коэффициенте гармонических искажений (если это хороший усилитель Кгарм.=0,05-0,09 на всей полосе частот). icon_arrow.gif Теперь вся эта выходная мощность подается на АС icon_smile.gif .
Вот тут и начинается самое интересное icon_idea.gif , в характеристики каждой АС это сопротивление громкоговорителей в омах, номинальная и максимальная мощность в ватах, чувствительность или звуковое давление в дБ. И если подать с усилка 50W на АС с чувствительностью 86 и 92dB, то на слух будет ощущаться приличная разница в выходной мощности cry.gif .
Сопротивление динамиков тоже не стабильно, оно имеет тенденцию к увеличению в процессе работы АС (при повышении температуры проводника вследствие прохождения по нему электрического тока повышается его сопротивление), что приводит к снижению выходной мощности icon_rolleyes.gif . Итак, сопротивление АС через 20-40 мин работы на номинальной мощности может возрастать в 2-4 раза в высоко качественных АС, где применяются динамики с дополнительным охлаждением звуковой катушки рост сопротивления обычно не превышает 50-75% (с 4 ом на "холодных" динамиках до 6-7ом на "прогретых"). Следовательно, чем выше сопротивление АС тем ниже выходная мощность!!!, но есть и оборотная сторона медали, не все усилители способны работать на "тяжелую" нагрузку в 4ома icon_sad.gif !!!
Вы также не получите равенства между подаваемой на АС и выходной мощностью из-за того что часть энергии гасится внутри корпуса АС за счет его демпфирования icon_confused.gif .
в реальной жизни усилитель с потреблением 150-180W и выходной мощностью 2*50W на 8ohm Кгармоник. 0,009 в полосе 20-20000Hz и АС с сопротивлением 8ohm и чувствительностью в 89dB на выходе реально услышим 38-45W в зависимости от температуры звуковой катушки динамиков icon_rolleyes.gif .

В форуме речь шла о проблеме с AV ресивером Pioneer VSX-D814K(S) который при потреблении в 280W на выходе должен дать 7*100W RSM (мощность замерена при подаче сигнала в 1kHz Кгармоник 1% нагрузка 8ohm), извините, но откуда 814-й при массе в 10,6кг потреблении в 280W даже на этих показателях выкачает 700W.
Для прокачки такой нагрузки необходим блок питания мощностью более 1000W весом 15-20кг в котором будут стоять конденсаторы по 40000-50000 микро Фарад icon_eek.gif !!!
А секрет этих колоссальных мощностей заключается в том, что выходная мощность замеряется на паре каналов при отключенных остальных, вначале меряют фронта, потом отдельно центр, затем пару тыловиков и тд.
Номинальная мощность 814-го в стерео режиме составит не более 55-60W на канал на 8ohm Кгармоник. 0,009 в полосе 20-20000Hz, а никак не 2*120 на 8ohm Кгармоник. 10% в полосе 1kHz icon_twisted.gif .

А тому кто под 814-й додумался повешать С-90 огромный привет cry.gif !!! С-90 начинает звучать только когда порог подаваемой мощности перевалит за 70Вт, до этого они не играют ваще, только дико шумят, уши в трубочку сворачиваются!
Кстати в этой связке 814-й чувствует себя как водитель горбатого запорожца, разогнанного с горки до 250км/ч. Глаза у него размером с бублики icon_eek.gif , и он не знает, что случится первым толи он взлетит, толи у него отвалятся колеса!!!

Anonymous писал(а):
В идеальном варианте при потреблении AV усилителя 300Вт

Это средняя заявленная мощность а не максимальная реальная. Я об этом уже писал. поэтому смысла отталкиваться от нее не вижу никакого.
Anonymous писал(а):
он на выходе должен выдать 5*45Вт в полосе 20-20000Hz на нагрузку 4 Ома при минимальном коэффициенте гармонических искажений (если это хороший усилитель Кгарм.=0,05-0,09 на всей полосе частот). icon_arrow.gif Теперь вся эта выходная мощность подается на АС icon_smile.gif .
Вот тут и начинается самое интересное icon_idea.gif , в характеристики каждой АС это сопротивление громкоговорителей в омах, номинальная и максимальная мощность в ватах, чувствительность или звуковое давление в дБ. И если подать с усилка 50W на АС с чувствительностью 86 и 92dB, то на слух будет ощущаться приличная разница в выходной мощности cry.gif .

Ну и что? Все перечисленные характеристики являются взаимосвязанными и описывающими данную конкретную АС. Сопротивление - качество катушек и разделительных фильтров; номинальная мощность - долговременная мощность, максимальная мощность - кратковременная мощность, не приводящая к а) разрушению АС, б) значительным искажениям; чувствительность - это в некотором смысле КПД системы; звуковое давление - результат работы АС.

Anonymous писал(а):
Сопротивление динамиков тоже не стабильно, оно имеет тенденцию к увеличению в процессе работы АС (при повышении температуры проводника вследствие прохождения по нему электрического тока повышается его сопротивление), что приводит к снижению выходной мощности icon_rolleyes.gif . Итак, сопротивление АС через 20-40 мин работы на номинальной мощности может возрастать в 2-4 раза в высоко качественных АС, где применяются динамики с дополнительным охлаждением звуковой катушки рост сопротивления обычно не превышает 50-75% (с 4 ом на "холодных" динамиках до 6-7ом на "прогретых").

Ну, это Вы немного погорячились! Даже в нагревательных элементах такого не бывает, а тут - в АС. К тому же, большая часть сопротивления - именно импеданс, то есть реактивное сопротивление. Активное сопротивление катушек - это своего рода качество (есть такое понятие в электротехнике, используется в контурах).

Anonymous писал(а):
Следовательно, чем выше сопротивление АС тем ниже выходная мощность!!!, но есть и оборотная сторона медали, не все усилители способны работать на "тяжелую" нагрузку в 4ома icon_sad.gif !!!

В связи с вышеизложенным практически не имеет смысла.

Anonymous писал(а):
Вы также не получите равенства между подаваемой на АС и выходной мощностью из-за того что часть энергии гасится внутри корпуса АС за счет его демпфирования icon_confused.gif .

1. Данный процесс и определяет величину чувствительности. Т.е. какая часть подводимой мощности превращается в звуковую, а какая гасится.
2. На НЧ, где АС представляет из себя резонансный контур, Вы можете получить даже увеличение отдачи, которое, правда, ао избежание искажений требуется погасить на выходном сопротивлении усилителя (для чего воодится коэффициент демпфирования усилителя).

Anonymous писал(а):
в реальной жизни усилитель с потреблением 150-180W и выходной мощностью 2*50W на 8ohm Кгармоник. 0,009 в полосе 20-20000Hz и АС с сопротивлением 8ohm и чувствительностью в 89dB на выходе реально услышим 38-45W в зависимости от температуры звуковой катушки динамиков icon_rolleyes.gif .

Мощность "на выходе" для звукового давления - величина не определяющая, поэтому лучше судить не о "реально услышанной мощности" а о реальном звуковом давлении, которое можно в принципе посчитать.

Anonymous писал(а):
В форуме речь шла о проблеме с AV ресивером Pioneer VSX-D814K(S) который при потреблении в 280W на выходе должен дать 7*100W RSM (мощность замерена при подаче сигнала в 1kHz Кгармоник 1% нагрузка 8ohm), извините, но откуда 814-й при массе в 10,6кг потреблении в 280W даже на этих показателях выкачает 700W.
Для прокачки такой нагрузки необходим блок питания мощностью более 1000W весом 15-20кг в котором будут стоять конденсаторы по 40000-50000 микро Фарад icon_eek.gif !!!
А секрет этих колоссальных мощностей заключается в том, что выходная мощность замеряется на паре каналов при отключенных остальных, вначале меряют фронта, потом отдельно центр, затем пару тыловиков и тд.
Номинальная мощность 814-го в стерео режиме составит не более 55-60W на канал на 8ohm Кгармоник. 0,009 в полосе 20-20000Hz, а никак не 2*120 на 8ohm Кгармоник. 10% в полосе 1kHz icon_twisted.gif .

Собственно, данный пассаж исходит из изначально спорных предпосылок, поэтому и сами утверждения в нем достаточно спорные...

Ликбез по выходной мощности

[quote="poty"]
Anonymous писал(а):
В идеальном варианте при потреблении AV усилителя 300Вт


Многоуважаемый poty, возможно мне не хватает теоретических знаний и практического опыта, чтобы тягаться с вами в этом диспуте, заявленная потребляемая мощность усилителя в большинстве случаев действительно является среднеквадратическим значением необходимым для обеспечения нормальной работы аппарата.
Исходя из свойств трансформаторов используемых в блоках питания усилителей зарубежного производства, могу с уверенностью сказать следующее: буржуи люди очень расчетливые, и в этом им нужно отдать должное, если они посчитали что для обеспечения стабильной работы усилительных каскадов на номинальных мощностях необходим блок питания мощностью в 300Вт значит, его мощность будет именно 300Вт, а не 500 так как экономически это не обосновано, и требует дополнительного увеличения стоимости изделия, что могут позволить себе только бренды относящиеся к Hi-End классу в которых усилительные каскады построены по классу А!
Если говорить о Hi-Fi усилителях большинство которых работают в классе АВ или В то даже при кратковременных пиках сигнала блок питания не сможет отдать более 50% сверх заявленной среднеквадратической мощности даже если у трансформатора от потребляемой нагрузки закипят обмотки. Это обусловлено типом и размерами трансформаторного железа, а также номиналом конденсаторов используемых в блоке питания.
Исходя из всего выше сказанного, я не вижу, откуда AV ресивер Pioneer 814, при своем скромном блоке питания, может кратковременно качнуть 7*100Вт на нагрузку 8 Ом

RE

POTY - ОН УПРЯМЫЙ !!! !!!
714/814 КАКИЕ 100 ВАТТ НА КАНАЛ
НУ ХВАТИТ УЖЕ ОКРУЖАЮЩИХ СМЕШИТЬ ? А ?

НЕ НАДОЕЛО ?
ВАТТ ПО 50 БЫ НАСКРЕСТИ ?

Re: RE

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
POTY - ОН УПРЯМЫЙ !!! !!!
714/814 КАКИЕ 100 ВАТТ НА КАНАЛ
НУ ХВАТИТ УЖЕ ОКРУЖАЮЩИХ СМЕШИТЬ ? А ?

НЕ НАДОЕЛО ?
ВАТТ ПО 50 БЫ НАСКРЕСТИ ?

Андрей, а разве я где-нибудь говорил, что (5-6)7*100? Я просто говорил, что в номинальном режиме эта мощность никогда не используется. И что для стереорежима мощности стандартного БП ресивера хватает за глаза. И причем здесь "смешить- не смешить". Есть измерения (если мы уж говорим о физическом явлении, то это, в отличие от мифического "качества звука", ведь можно измерить), которые можно посмотреть где угодно...

Re: RE раскачаем эту гадость добезобразия!

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
POTY - ОН УПРЯМЫЙ !!! !!!
714/814 КАКИЕ 100 ВАТТ НА КАНАЛ
НУ ХВАТИТ УЖЕ ОКРУЖАЮЩИХ СМЕШИТЬ ? А ?

НЕ НАДОЕЛО ?
ВАТТ ПО 50 БЫ НАСКРЕСТИ ?

Уважаемый Андрей , ая его до 80 разогнал! И выжил ведь....

Re: Ликбез по выходной мощности

[quote="Jerode"]
poty писал(а):
Anonymous писал(а):
В идеальном варианте при потреблении AV усилителя 300Вт


Многоуважаемый poty, возможно мне не хватает теоретических знаний и практического опыта, чтобы тягаться с вами в этом диспуте, заявленная потребляемая мощность усилителя в большинстве случаев действительно является среднеквадратическим значением необходимым для обеспечения нормальной работы аппарата.

Просьба, если можно, источник этих сведений.
Jerode писал(а):
Исходя из свойств трансформаторов используемых в блоках питания усилителей зарубежного производства, могу с уверенностью сказать следующее: буржуи люди очень расчетливые, и в этом им нужно отдать должное, если они посчитали что для обеспечения стабильной работы усилительных каскадов на номинальных мощностях необходим блок питания мощностью в 300Вт значит, его мощность будет именно 300Вт, а не 500 так как экономически это не обосновано, и требует дополнительного увеличения стоимости изделия, что могут позволить себе только бренды относящиеся к Hi-End классу в которых усилительные каскады построены по классу А!

Что-то я Вас не понимаю. Во-первых, цифра 300 Вт взята Вами с потолка и Вы не знаете, какая цифра стояла в расчетах "буржуев". Во-вторых, это опять же средняя цифра, в реальности, при работе в режиме перегруза стандартный трансформатор может отдавать раза в полтора-два большую мощность без каких-либо серьезных последствий (но относительно кратковременно, конечно). В-третьих, способность работать в стереорежиме на заявленной мощности тестируется практически в каждом сравнении в том же Stereo&Video. Пока явных "ляпов" в данном вопросе не обнаружено. А тесты - это Вам далеко не реальный музыкальный материал, в котором пик возникает раз в час и продолжается миллисекунды, там как раз долговременно подают максимальный сигнал во всей полосе частот.
Jerode писал(а):
Если говорить о Hi-Fi усилителях большинство которых работают в классе АВ или В то даже при кратковременных пиках сигнала блок питания не сможет отдать более 50% сверх заявленной среднеквадратической мощности даже если у трансформатора от потребляемой нагрузки закипят обмотки. Это обусловлено типом и размерами трансформаторного железа, а также номиналом конденсаторов используемых в блоке питания.

Вот тут, скорее всего, Вам нужно сначала теории-то и поднабраться.
Собственно, основная проблема трансформаторов - это не трансформаторное железо (тут и ферриты применяются, где нужно, и железо специальное), а отвод тепла. От конденсаторов зависит мало, так как они работают тогда, когда уже трансформатор не способен "поддержать" падение напряжения на выходе стабилизатора. Конечно, они (их емкость) зависят от потребляемой мощности (им приходится "заполнять" паузы между полупериодами сетевого напряжения), но их влияние не так сильно сказывается на отдаваемой мощности, сколько на появлении модуляции выходного сигнала 100Гц-ами.
Jerode писал(а):
Исходя из всего выше сказанного, я не вижу, откуда AV ресивер Pioneer 814, при своем скромном блоке питания, может кратковременно качнуть 7*100Вт на нагрузку 8 Ом

Итак, повторяю. Если речь идет о кратковременном всплеске, то проблем здесь я не вижу. А в долговременном режиме Вы просто никогда его так использовать не будете.

Re: Ликбез по выходной мощности

[/quote]Исходя из всего выше сказанного, я не вижу, откуда AV ресивер Pioneer 814, при своем скромном блоке питания, может кратковременно качнуть 7*100Вт на нагрузку 8 Ом -
Да это реалии, в принципе если сесть за расчёты , то не всё поддаётся логике!
А про импульсные схемы питания? (это к заявлению , что кондёр таки ничего незначит), но это к слову, а так хиленько сделали питание.На чём экономят фиг победишь....

Re: Ликбез по выходной мощности

poty писал(а):
Что-то я Вас не понимаю. Во-первых, цифра 300 Вт взята Вами с потолка и Вы не знаете, какая цифра стояла в расчетах "буржуев"


Цифра в 300Вт потребляемой мощности является усредненным значением показателей ряда бюджетных AV ресирверов класса Pioneer 714/814, таких производителей как Pioneer, Denon, Kenwood, Sherwood, Sony, JVC, Panasonic и тд. заявленное потребление потребление которых колеблется в пределах 280-310Вт.
По поводу роли номинала конденсаторов в блоке питания, то они говорят свое решающее слово на динамический сценах при просмотре кино, и их роль в этом аспекте достаточно существенна.
Полностью с Вами согласен по поводу стерео режима, но всеже если позволяет бюджет, то стерео нужно слушать со связки Усилитель+CD, а не AV ресивер+DVD icon_smile.gif

Re: Ликбез по выходной мощности

Jerode писал(а):
Цифра в 300Вт потребляемой мощности является усредненным значением показателей ряда бюджетных AV ресирверов класса Pioneer 714/814, таких производителей как Pioneer, Denon, Kenwood, Sherwood, Sony, JVC, Panasonic и тд. заявленное потребление потребление которых колеблется в пределах 280-310Вт.


Да что Вы? А вот, что "заявлено" в руководстве Pioneer 714/814:

Power requirements. . . . . AC 110/120–127/220/
240 V (switchable), 50/60Hz
Power consumption:
VSX-D514/D714:
Singapore/Malaysia models . . . . . . 250 W
All other models . . . . . . . . . . . . . . . . 500 W
VSX-D814
Singapore/Malaysia models . . . . . . 280 W
All other models . . . . . . . . . . . . . . . . 600 W
In standby . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0.9 W

информация с сайта http://www.pioneer-eur.com/eur/support_manuals.jsp?category=support/manuals

Jerode писал(а):
По поводу роли номинала конденсаторов в блоке питания, то они говорят свое решающее слово на динамический сценах при просмотре кино, и их роль в этом аспекте достаточно существенна.

Согласен. Однако, мы говорим об общей мощности - это раз (а не конкретно о мощном всплеске на "низах"). Во-вторых, "решающее" значение онии имет тогда, когда не хватает мощности раскачать эту "динамику" основному блоку питания. И в третьих, бешеная "динамика" в относительно низкочастотной области - удел больше кино, нежели музыки (я не беру экзотику, типа японских барабанов один раз за пару часов).

Jerode писал(а):
Полностью с Вами согласен по поводу стерео режима, но всеже если позволяет бюджет, то стерео нужно слушать со связки Усилитель+CD, а не AV ресивер+DVD icon_smile.gif

У меня другое мнение на этот счет, но в связи с тем, что показатели истины в данном вопросе весьма размыты (как правило, объективные показатели - не довод для аудиофилов), спорить не буду.

И еще! Производители пишут характеристики (возможности) тракта мощного усиления. То есть, возможность дать в каждый канал определенное количество ватт при нормируемых параметрах. Но есть и область применения данных устройств (бытовые), что означает, что максимума по всем каналам сразу никто и не подразумевает - иначе Вы просто оглохнете. Подразумевается (и это достаточно хорошо видно из перечисления параметров, как они сгруппированы и как подаются), что достижима некая разумная планка громкости при прогнозируемом качестве. Естественно, и планка (область применения) и качество (степень удовлетворения) меняются от "высоты" аппарата в иерархии фирмы, но уровень "разумного" остается, думаю, везде.
С таким же успехом можно пенять на ограничения на количество передач (и скорость) в мощном авто. Типа, моща заявлена, но никогда не используется...

Re: Ликбез по выходной мощности

poty писал(а):


Да что Вы? А вот, что "заявлено" в руководстве Pioneer 714/814:

Power requirements. . . . . AC 110/120–127/220/
240 V (switchable), 50/60Hz
Power consumption:
VSX-D514/D714:
Singapore/Malaysia models . . . . . . 250 W
All other models . . . . . . . . . . . . . . . . 500 W
VSX-D814
Singapore/Malaysia models . . . . . . 280 W
All other models . . . . . . . . . . . . . . . . 600 W
In standby . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 0.9 W

Несмотря на это габариты и вес у аппаратов одинаковые,
а еще там написано, что серебристые модели оснащаются английской трехконтактной вилкой с заземлениемб а черные - нет.

Re: Ликбез по выходной мощности

Anonymous писал(а):
Несмотря на это габариты и вес у аппаратов одинаковые,

Увы, вынужден Вас опять огорчить:
Dimensions . . . 420 (W) x 158 (H) x 401 (D) mm
Weight (without package)
VSX-D514. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .10.0 kg
VSX-D714/D814. . . . . . . . . . . . . . . . . . .10.6 kg
Anonymous писал(а):
а еще там написано, что серебристые модели оснащаются английской трехконтактной вилкой с заземлениемб а черные - нет.

Смысла в иронии не понял. Скорее для меня это - внимание компании к потребностям в информации клиента. Не у всех компаний можно найти достаточно информации, относящейся к установке и использованию. Например, те же вилки? Я бы посмотрел. как бы у Вас получилось "английскую" вилку вставить в "советскую" розетку...

Re: RE раскачаем эту гадость добезобразия!

Anonymous писал(а):
ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
POTY - ОН УПРЯМЫЙ !!! !!!
714/814 КАКИЕ 100 ВАТТ НА КАНАЛ
НУ ХВАТИТ УЖЕ ОКРУЖАЮЩИХ СМЕШИТЬ ? А ?

НЕ НАДОЕЛО ?
ВАТТ ПО 50 БЫ НАСКРЕСТИ ?

Уважаемый Андрей , ая его до 80 разогнал! И выжил ведь....


Так вот для чего уважаемый гость пио 814-ый купил ... да, разгон это круто, какая там музыка cry.gif
Накой нам качественный звук, нам мощи подавай, чтоб навесной поталок отклеивался icon_lol.gif
Так же не понятно зачем JBL E80-ым саб, когда НЧ это их единственное сильное место
В общем совет один - использовать S-90B в качестве ящиков для картошки или рассады, с этой функцией они справятся лучше (это к непониманию легких намёков про жопик icon_wink.gif )
Кстати, почему все забили на вопрос MadBOB icon_question.gif
У меня вот тоже на 812-ом пионере при - 15dB появляются какие-то дополнительные шумы, которые слышны только при холостом ходе
Что это такое? Дополнительное охлаждение или с защитой что-то?
Кстати защита никогда не включалась и ревер никогда не отрубался icon_idea.gif

да какие там 80Вт? 40% - максимум кпд для транса... на слух 2 по 40 и то жернее всех этих 814... icon_twisted.gif

Anonymous писал(а):
да какие там 80Вт? 40% - максимум кпд для транса... на слух 2 по 40 и то жернее всех этих 814... icon_twisted.gif
Ув. Fre-e-e-z или как там его поточнее в одной ветке написал про 17 вт. мощности, точно говорю Пио слабак! Даёшь стереоусилитель!!! icon_twisted.gif

Гость
Цитата:
Ув. Fre-e-e-z или как там его поточнее в одной ветке написал про 17 вт. мощности, точно говорю Пио слабак! Даёшь стереоусилитель!!!
ЕС! Ямаха тоже слабак! И прочее бюджетное барахло с рекламными 100Вт на канал - фуфло! Даёшь стереоусилитель!!! icon_eek.gif
Цитата:
да какие там 80Вт? 40% - максимум кпд для транса... на слух 2 по 40 и то жернее всех этих 814...
забыл подписаться icon_redface.gif

FreeezzzZ писал(а):
Цитата:
да какие там 80Вт? 40% - максимум кпд для транса... на слух 2 по 40 и то жернее всех этих 814...

забыл подписаться icon_redface.gif
40 % КПД транса? Вы в своем уме? Да с таким КПД транс бы работал с бешеным нагревом (вместо кипятильника) и был бы никому не нужен. При обычном нормальном трансформаторе 90% КПД это далеко не предел!

poty
но 80Вт для 814пио - предел мечтаний. точнее невыполнимые мечты.... icon_lol.gif
да и еще, помнишь анекдот?
- Вовочка, кем твой папа работает?
- Трансформатором.
- А это как?
- А так! 220 получает, 127 приносит, а на остальные гудит.... icon_lol.gif

FreeezzzZ писал(а):
poty
но 80Вт для 814пио - предел мечтаний. точнее невыполнимые мечты.... icon_lol.gif
да и еще, помнишь анекдот?
- Вовочка, кем твой папа работает?
- Трансформатором.
- А это как?
- А так! 220 получает, 127 приносит, а на остальные гудит.... icon_lol.gif

Это Ваше мнение или документально подтвержденный факт?
Вообще, если разговор идет о ресиверах, то надо уточнять какую схему включения Вы имеете в виду. Так, например, в монорежиме 714 тестировался в сентябрьском S&V. Если выводам можно и не доверять, то измерениям не доверять сложно. Так вот он там дал 103,4 Вт при одноканальном включении (и нормированном КНИ 0,7% естественно). Так что в данном включении 80 Вт для него не предел. Собственно, это предел схемотехники выходных каскадов данного ресивера. Думаю, в стерео, максимальная мощность упадет, но не думаю, что ниже 80 Вт.
Что касается трансформаторов, то аргументировать анекдотами технические параметры, считаю, весело, но не доказательно.

FreeezzzZ писал(а):
Гость
Цитата:
Ув. Fre-e-e-z или как там его поточнее в одной ветке написал про 17 вт. мощности, точно говорю Пио слабак! Даёшь стереоусилитель!!!

ЕС! Ямаха тоже слабак! И прочее бюджетное барахло с рекламными 100Вт на канал - фуфло! Даёшь стереоусилитель!!! icon_eek.gif
Цитата:
да какие там 80Вт? 40% - максимум кпд для транса... на слух 2 по 40 и то жернее всех этих 814...
забыл подписаться icon_redface.gif quote= " Я смотрю по форуму вы FreeezzzZ"][ "знаток". На счёт Ямах- кто вам сказал что Ямахи не мощны. Вы просто не имели опыта, кроме глупых рассуждений ( Ямаха как раз единственная в бюджетном секторе отвечает своим заявленным параметрам, мало того в мощностях занижен параметр.---- ). И универсальности по подьору аккустики ей нет равных) . Да кстати скажу в прикол , кто знает тот поймёт о какой АС речь-- вы где то сегодня на какомто форуме умудрились "покакать", даже на 800 серию B&W. icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif