Форум
Телевизоры

Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Вот все пишут про прогрессивную развёртку...
Но ведь при её включении телик переключается на отстойные мерцающие 50 Гц (использую для подключения игровой приставки).

Так вот вопрос: есть ли телики (ЭЛТ) где можно включить и прогрессивную развертку и 100 Гц одновременно?
Телики с технологией Hyper Pro 100 от Toshiba это позволяют делать или нет?

Все остальные технологии от других производителей, насколько я понял, могут работать на 100 Гц только в чересстрочной развёртке, но при прогрессивной переключаются на непотребные 50Гц.
Исключение - технология D.I.S.T. от JVC работающая и с прогрессивной и с чересстрочной развёрткой на 75 Гц.

Объясните.
И поправьте, если я в чём-то не прав.

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Полностью прав во всем, даже добавиь нечего. Или прогрессив , или 100 Гц. Вместе - нет ни у кого. Потому прогрессив штука полезная исключительно для просмотра NTSC на 60 Гц. Но я NTSC не люблю за обрезанную глубину цвета, все смотрится блёкло.
А так самый обычный DFS (NaturalMotion/Pixel+ итд) убирает "лесенку" и строчность ничуть не хуже прогрессива и в результате смотрится лучше, глаза меньше устают.
Единственное "стоп-кадр" на прогрессиве чуток лучше, но мыж фильмы смотрим а не стоп-кадры разглядываем правда icon_smile.gif

То есть, если телек понимает прогрессив и двд привод прогрессивный сигнал по компоненту выдает, то все равно на телеке будет 50 герц?

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Jedy, это точно, что Toshiba с Hyper Pro 100, тоже 100 Гц прогрессив не поддерживает?
А у JVC с D.I.S.T. действительно прогрессив на 75 Гц? (Это, наверное, всё-таки лучше, чем 50Гц).

Jedy писал(а):
Или прогрессив , или 100 Гц. Вместе - нет ни у кого.

А почему так, вы не в курсе?
Это что технологически сложно, или ни кому не нужно, или и то и другое?

Pixel+ и прочее - это конечно хорошо, но мне вот, не мерцающего прогрессива захотелось. А плазма и ЖК меня не устраивают ни по характеристикам, ни по цене.

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

1705 писал(а):
Jedy, это точно, что Toshiba с Hyper Pro 100, тоже 100 Гц прогрессив не поддерживает?.


Это точно 100% - не поддерживает. Причем _никто не поддерживает_ и JVC в том числе.

1705 писал(а):

А у JVC с D.I.S.T. действительно прогрессив на 75 Гц? (Это, наверное, всё-таки лучше, чем 50Гц).


Нет - прогрессив у всех 50 Гц PAL и 60 Гц NTSC. Это у JVC просто "100Гц" такие, не 100 а 75, потому что обработка сигнала по другому, но к прогрессиву это не имеет никакого отношения.

1705 писал(а):

А почему так, вы не в курсе?
Это что технологически сложно, или ни кому не нужно, или и то и другое?


Не знаю, почему. Видимо имеют место оба фактора. Считается , что для ЭЛТ DFS и NaturalMotion уже хорошо и лучше и не надо, все оптимально. А прогрессив - это для устройств отображения, которые по природе уже сами по себе работают в прогрессиве (выводят кадр целиком за один проход) типа ЖК, проекторов и Плазмы. И в таких устройствах наоборот с интерлейсом возникает большой головняк. Недаром о прогрессиве заговорили только с появлением таких устройств отображения, а раньше это никому и в голову не приходило - всем за глаза хватало 100Гц и все.

1705 писал(а):

Pixel+ и прочее - это конечно хорошо, но мне вот, не мерцающего прогрессива захотелось. А плазма и ЖК меня не устраивают ни по характеристикам, ни по цене.

Исли искуство ради искуства (а не результата), то есть метод. Покупаем DVD с полным транскодером PAL->NTSC , ну и потом из NTSC по прогрессиву на ЭЛТ.
Только вот лишнее преобразование сигнала в транскодере качества картинки не добавит, да и NTSC более убогий стандарт, ну это ясно. Но зато "прогрессив" и не мерцает - можно поставить галочку , типа "добился" icon_smile.gif

Anonymous писал(а):
То есть, если телек понимает прогрессив и двд привод прогрессивный сигнал по компоненту выдает, то все равно на телеке будет 50 герц?

Именно. В PAL 50 Гц (мерцает) в NTSC 60Гц (не мерцает). Поэтому первые телеки выходили с прогрессивом только в NTSC. Но потом маркетологи взялись за дело и "юзер хочет - юзер получит" и выпустили прогрессив и в PAL. ИМХО только чтобы поставить на коробуке новую моную галочку "PAL Progressive Ready"

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

1705 писал(а):


Так вот вопрос: есть ли телики (ЭЛТ) где можно включить и прогрессивную развертку и 100 Гц одновременно?



Как все запущено icon_smile.gif
http://forum.ixbt.com/0062/000276.html

Anonymous писал(а):
То есть, если телек понимает прогрессив и двд привод прогрессивный сигнал по компоненту выдает, то все равно на телеке будет 50 герц?


это я писал - я имел ввиду, если телек по умочанию 100 герцовый.

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Anonymous писал(а):

Исли искуство ради искуства (а не результата), то есть метод. Покупаем DVD с полным транскодером PAL->NTSC , ну и потом из NTSC по прогрессиву на ЭЛТ.
Только вот лишнее преобразование сигнала в транскодере качества картинки не добавит, да и NTSC более убогий стандарт, ну это ясно. Но зато "прогрессив" и не мерцает - можно поставить галочку , типа "добился" icon_smile.gif

Такого кина нам не надо.
Я вообще не люблю всякие переходники.

Nibble писал(а):

Как все запущено icon_smile.gif
http://forum.ixbt.com/0062/000276.html

Это вы о чём?

Anonymous писал(а):
В PAL 50 Гц (мерцает) в NTSC 60Гц (не мерцает).

С NTSC я кажется не сталкивался, а почему при 60 Гц не мерцает?
Я вижу мерцание даже на 75 Гц (это на мониторе, на телеках видел только 100 и 50 Гц).

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Anonymous писал(а):

Я вижу мерцание даже на 75 Гц (это на мониторе, на телеках видел только 100 и 50 Гц).


У монитора люминофор имеет меньшее послесвечение, чем у телевизора.
Но в основном эффект мерцания сильно проявляется именно потому, что частота в розетке у нас 50 Гц и лампочки освещения на самом деле тоже мерцают, только мы этого не видим. А вот когда мерцающий 50Гц телевизор освещают 50 Гц "стробоскопом" тут и начинаются неприятные эффекты. Поэтому 60 Гц уже хорошо помогает и большинство людей мерцания уже не видят. Хотя некоторые таки все равно видят.

А ссылку дали хорошую, там можно многое почерпнуть (хотя безусловно не все понятно icon_smile.gif), в общем спасбо за ссылку.

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

Jedy, спасибо за разъяснение.
В общем, ну её, эту прогрессивную развёртку.
А какая, по вашему, система улучшения изображения лучше?

DRC, DRC-MF ------------------------> Sony

D.I.S.T (75hz) ---------------------> JVC

GIGA -------------------------------> Panasonic

Pixel Plus, Natural Motion ---------> Philips

Hiper Pro 100 ----------------------> Toshiba

DRP --------------------------------> LG

Natural Scan, Digital Pro Picture --> Samsung

DVM 100hz --------------------------> Thomson

Jedy писал(а):
А ссылку дали хорошую, там можно многое почерпнуть (хотя безусловно не все понятно icon_smile.gif), в общем спасбо за ссылку.

Черпайте, только не забывайте, что самые большие глупости делаются с "умным" видом.
Вообще, там больше про DVD. А при просмотре фильма, мерцание не так критично, как в видео играх, где внимание на экране концентрируется сильнее, и 100 Гц необходимы, что б глазки не уставали.

Re: Прогрессивная развёртка и 100 Гц одновременно

1705 писал(а):

А какая, по вашему, система улучшения изображения лучше?
DRC, DRC-MF ------------------------> Sony
D.I.S.T (75hz) ---------------------> JVC
GIGA -------------------------------> Panasonic
Pixel Plus, Natural Motion ---------> Philips
Hiper Pro 100 ----------------------> Toshiba
DRP --------------------------------> LG
Natural Scan, Digital Pro Picture --> Samsung
DVM 100hz --------------------------> Thomson


Это каждому индивидуально, по мне так все они примерно одинаковы.
Эту статью "Цифровая ретушь" уже наверняка читали, а дальше надо просто доверять своим личным глазам icon_biggrin.gif

В общем после длительных выбираний, выбрал:

Panasonic TX-29P700T
Технология GIGA: 100Hz Scan + Progressive scan
Вход RGB (D-sub) для подключения ПК
Два входа для компонентных видеосигналов YPbPr
Цифровой гребенчатый фильтр 3D Y/C (PAL/NTSC)
Мульти-PIP (мультиэкранный режим), 2 тюнера

Ещё оди вопрос остался:
тут читал, что при подключении компа к телику через VGA разрешение не больше не меньше всего 640х480. Это что, действительно так у всех теликов? Даже 800х600 не включить?

Может тогда лучше TX-29P800T взять?
Там нет D-Sub, зато HDTV, 833i и пр.

Или вообще лучше Toshiba 29AX9UM взять?
Там только тоже нет VGA. Их вроде у Toshiba вообще не бывает.
А вообще какой телек лучший с VGA входом?

Кроме Toshiba и Panasonic мне больше что-то ни чего не понравилось.