Форум
Домашний кинотеатр

Смикшировать звук с двух источников

Смикшировать звук с двух источников

Есть ресивер Pioneer 712, есть компьютер, планирую взять DVD Pioneer 575. Очень хотелось бы пустить на колонки одновременно звук с компа и ДВД плеера. При этом крайне желательно, чтоб подключение производилось по цифре.
Как лучше всего это сделать?
Что произойдет если просто скрутить вместе два провода (с ДВД и компа идущие на цифровой вход)?

Re: Смикшировать звук с двух источников

KAA писал(а):
Что произойдет если просто скрутить вместе два провода (с ДВД и компа идущие на цифровой вход)?

Ничего хорошего. Может и спалите чего-нибудь....

Хорошо, а как же можно решить эту задачу?

В Вашем случае, вероятно, только по аналогу через простейший микшер..... Можно, конечно, через сопротивления килоОм по 10 запараллелить, но тогда в уровне сигнала потеряете....
По цифре так просто ничего не получиться...

Re: Смикшировать звук с двух источников

KAA писал(а):
Есть ресивер Pioneer 712, есть компьютер, планирую взять DVD Pioneer 575. Очень хотелось бы пустить на колонки одновременно звук с компа и ДВД плеера.


Одновременно это в прямом смысле, будут играть два источника?
Здесь ни один ресивер не поможет, это не микшерский пульт.
Замешать два цифровых потока вместе и грамотно по простому не получится, стоимость решения будет как метр жилплощади. icon_smile.gif

KAA писал(а):
При этом крайне желательно, чтоб подключение производилось по цифре. Как лучше всего это сделать?


У пионера один цифровой вход? Если да, то ни как не сделать, плеер по цифре, комп только по аналогу.

KAA писал(а):
Что произойдет если просто скрутить вместе два провода (с ДВД и компа идущие на цифровой вход)?


Так нельзя делать, приемопередатчики выйдут из строя.

Цитата:
В Вашем случае, вероятно, только по аналогу через простейший микшер.....
А можно пример такого микшера? На что можно обратить внимание?

Цитата:
Одновременно это в прямом смысле, будут играть два источника?
Здесь ни один ресивер не поможет, это не микшерский пульт.
Замешать два цифровых потока вместе и грамотно по простому не получится, стоимость решения будет как метр жилплощади.
Мне нужно, чтоб с плеера играла музыка, либо даже был запущен какой-нибудь фильм, но при этом чтоб на колонки шли звуки с компа (скажем игрушка какая запущена).
А стоимость как метр жилплощади, это сколько? А то в разных городах цены разные icon_smile.gif

Цитата:
У пионера один цифровой вход? Если да, то ни как не сделать, плеер по цифре, комп только по аналогу.
У него несколько входов и подключть оба аппарата можно. Только одновременно играть будет только один, а у меня задача чтоб вместе играли.

А для чего это нужно? Например, можно:
- Соединитиь DVD-плейер ко входу Digital-In аудиокарты и воспользоваться микшером компьютера.
- Соединить аналогом стереовыход DVD-плейера с 5.1 входами ресивера, а компьютер подключить к центральному каналу (будет, правда, моно).

Т.е. надо плясать от задачи. А задача крайне размытая....

Цитата:
А для чего это нужно? Например, можно:
- Соединитиь DVD-плейер ко входу Digital-In аудиокарты и воспользоваться микшером компьютера.
- Соединить аналогом стереовыход DVD-плейера с 5.1 входами ресивера, а компьютер подключить к центральному каналу (будет, правда, моно).
У меня есть комп, хочу еще ДВД плеер. По качеству воспроизведения музыки, ДВД плеер по аналогу подключенный к ресиверу лучше чем комп, а по цифре еще лучше.
Когда на компе запушена играшка, не всегда есть возможность переключаться на другие задачи для запуска или остановки музыки, для регулировки баланса громкости.
Хочу чтоб на колонки выводился и звук игрушки и музыка.
Соединитиь DVD-плейер ко входу Digital-In вариант, но тогда качество музыки точно пострадает.

KAA писал(а):

У меня есть комп, хочу еще ДВД плеер. По качеству воспроизведения музыки, ДВД плеер по аналогу подключенный к ресиверу лучше чем комп, а по цифре еще лучше.
...
Соединитиь DVD-плейер ко входу Digital-In вариант, но тогда качество музыки точно пострадает.

Странно говорить о довольно незначительном ухудшении качества музыки, если вместе с ней будет орать игрушка и Вы не будете сидеть в зоне нормального stereo, по моему.
Что касается входа, то я имел в виду следующее: Подключаем DVD-плейер ко входу Digital-In. Подключаем Digital-Out к ресиверу. Регулировка - штатным микшером компа.
KAA писал(а):
Когда на компе запушена играшка, не всегда есть возможность переключаться на другие задачи для запуска или остановки музыки, для регулировки баланса громкости.
Хочу чтоб на колонки выводился и звук игрушки и музыка.

А Вы еще во время игры собираетесь "балланс громкости" изменять? В принципе, есть выход из всех ситуаций. Допустим, самый первый, пришедший мне на ум - подключить второй монитор (или выход на TV-Out использовать как второй монитор, подключив его к телевизору (я надеюсь Вы не будете одновременно играть и смотреть телевизор?). Тогда на игру отвести один desktop, а микшер вывести на второй. Переключение между desktop - простым передвижением мышки.

Цитата:
Странно говорить о довольно незначительном ухудшении качества музыки, если вместе с ней будет орать игрушка и Вы не будете сидеть в зоне нормального stereo, по моему.
Игрушки бывают разные, одни динамические типа 3Д стрелялок, там не до музыки, другие очень медленные стратегии, вот там музыка важнее. А в зоне нормального стерео сеть вообщем можно.


Цитата:
Подключаем DVD-плейер ко входу Digital-In. Подключаем Digital-Out к ресиверу. Регулировка - штатным микшером компа.
Кроме того, что теперь качество исполнения будет ограничено компом, есть еще одна проблема. Не все игрушки позволяют выходить из них, переключаясь между задачами. И это действительно проблема.

Цитата:
А Вы еще во время игры собираетесь "балланс громкости" изменять?
Да. Во время игры музыка не мешает, а когда запускается какой-нибудь ролик в игре, музыку надо срочно сделать потише. Хотя если пользоваться отдельным плеером, можно просто остановить. Но в любом случае достаточно неприятно в начале игры подбирать оптимальную громкость между звуками игры и музыкой. Учитывая что постоянно надо выходить из игрушки, поправить громкоть и опять запустить, оценивая баланс.

Цитата:
Допустим, самый первый, пришедший мне на ум - подключить второй монитор (или выход на TV-Out использовать как второй монитор, подключив его к телевизору (я надеюсь Вы не будете одновременно играть и смотреть телевизор?). Тогда на игру отвести один desktop, а микшер вывести на второй. Переключение между desktop - простым передвижением мышки.
Вот телевизор я и могу смотреть, в медленных игрушках можно параллельно еще успевать и фильм какой поглядеть. icon_smile.gif
Но в любом слуае, игрушки не очень то дают возможность переходить на другой экран.

Вообщем микшировать на уровне компа можно, это один из вариантов решения, но не самый лучший. Хотчется имено соединить несколько устройств.

KAA писал(а):
Кроме того, что теперь качество исполнения будет ограничено компом, есть еще одна проблема. Не все игрушки позволяют выходить из них, переключаясь между задачами. И это действительно проблема.
...
Но в любом слуае, игрушки не очень то дают возможность переходить на другой экран.

Собственно, у игрушек никто спрашивать не будет. Если существует 2 desktop, то их можно сделать независимыми, то есть игрушка будет идти только на одном из них, в то время как на другом (переключение - просто мышкой, иногда клавиши нужны, но это реже) будет отображаться что-нибудь системное.
Честно сказать, для меня ситуация несколько надуманна. Да и пытаться достичь максимального качества звука (а деградирует он в любом случае несущественно), постоянно регулируя уровень громкости, включая, выключая, да еще при этом смотря кино (там деградация звука просто минимальна)... dead.gif В такой ситуации гораздо эффективнее будет купить недорогие качественные колонки к компу и использовать две системы независимо. И качество звука будет максимальным для Вашей системы, и сидеть будете (для игры) точно в центре "звуковой картины" и стоит недорого. Но это мое мнение....

Цитата:
Собственно, у игрушек никто спрашивать не будет.
Это уже обсуждение не для этого форума, вообщем поэксперементировать надо.

Цитата:
Честно сказать, для меня ситуация несколько надуманна. Да и пытаться достичь максимального качества звука (а деградирует он в любом случае несущественно), постоянно регулируя уровень громкости, включая, выключая, да еще при этом смотря кино (там деградация звука просто минимальна)...
Разница в звуке просто огромная. Фактически боюсь что именно эта связка будет все время включена.
Тут задача собрать именно универсальное соединение, которое будет работать как в случае где важно качество музыки или озвучки, так и в ситуациях когда это не столь важно.
Кино, думаю, можно будет нормально пустить через Digital-In .... Digital-Out, здесь качества звуков хватит. Но музыку нет. Сейчас у меня SB Live 5.1, но подозреваю что и SB Audigy2 не сильно изменит ситуацию. Может есть смысл воспользоваться более приличной звуковухой?

Цитата:
В такой ситуации гораздо эффективнее будет купить недорогие качественные колонки к компу и использовать две системы независимо.
Этот вариант я уже обдумывал, тоже достаточно интересно.