Форум
Акустика

Поролоновые заглушки

Поролоновые заглушки

Как влияют на звук поролоновые заглушки для фазоинверторов?
Про то что бас уменьшится это я знаю. Что при этом происходит со среднечастотным диапазоном? Лучше это для него или хуже?

Re: Поролоновые заглушки

Андрей1 писал(а):
Как влияют на звук поролоновые заглушки для фазоинверторов?


А что это такое? Затычки для фазоинвертора?
И зачем интересно такие затычки нужны?

Андрей1 писал(а):
Про то что бас уменьшится это я знаю. Что при этом происходит со среднечастотным диапазоном? Лучше это для него или хуже?


Среднечастотники обычно находятся в колпаках, поэтому обратное излучение дифузора среднечастотника в ящик не работает.

"Среднечастотники обычно находятся в колпаках, поэтому обратное излучение дифузора среднечастотника в ящик не работает."
У меня 2-х полосные МА S2.
Заглушки к ним прилагались в комплекте.

Похоже тема для многих оказалась слишком трудной icon_biggrin.gif

Просвещаю всех интересующихся аболютно бесплатно. Вот, что удалось нарыть:

"поставляется поролоновая заглушка для порта фазоинвертора, позволяющая несколько скорректировать АЧХ колонок (уменьшить отдачу по НЧ) в условиях неблагоприятного с акустической точки зрения помещения".
" Для подстройки добротности фазоинверторов под акустические свойства помещения служат два поролоновых демпфера (заглушки)".
"Также нам пришлось вставить поролоновые заглушки, чтобы получить более ровный бас".

В общем, с басом понятно. А на средние не влияет никак!
Так что, если у кого гудит помещение, можно попробовать заглушки.

Андрей1 писал(а):
Так что, если у кого гудит помещение, можно попробовать заглушки.


тоже не всегда помогает: ставил себе заглушки - бас становится какой-то обрезанный, задушенный что-ли, гула конечно меньше, но все-равно он остается.
Лучше воспользоваться тембром, убрать на пару единиц и не мучаться с гулом - ИМХО. Баса конечно немного меньше получается, но он и не обрезанный, зато гула нет. Все ИМХО.

Поролоновые заглушки

Андрей1 Подскажи пож. какая толщина заглушек

Диаметр у них чуть больше диаметра фазоинвертора (чтоб плотно входили), а высота 6-7 см

Поролоновые заглушки

я в свои варфедейлы пробовал ставить заглушки глубиной где -2см средние стали хуже гул немного уменьшился.на мой взгляд заглушка душит средние частоты но бас становиться по четче

Привет,

хочу присоединиться,
у меня NAD T762+KEF Q7
дык я почти сразу, заглушки в нижний порт фазоинвертора вставил, так как иначе, бас был доминирующий, и просто напросто мешал слушать музыку. (18кв. м комната), Сейчас я их и не вытаскиваю, влияние на средние не наблюдались, так как у семерок, низкочастоная секция физически отделена от средневысокой.
А вот если много баса, то есть такая фича, что будто бы высоких не хватает, дык, повторюсь, это от того, что бас начинает доминировать. Очень важное еще это акустика помещения и где находится точка прослушивания. Реально замерял, возле стены 50 Гц выделяется, а вот на расстоянии 60-70 см, этого резонанса уже нет, слушать все гораздо приятнее, что я в общем-то и сделал, отодвинул диван от стены.
Вообще зависит от того что слушаешь, на джазе, можно и без заглушек, а вот если какой нибудь click&cuts, то дурно становится, от инфразвука

Regards

Андрей1 писал(а):
Похоже тема для многих оказалась слишком трудной icon_biggrin.gif

Просвещаю всех интересующихся аболютно бесплатно.


А динамика баса не ухудшается? Ведь при открытом инверторе воздух спокойно проходит, а при закрытом - динамику приходится его "компрессовать" ?

Не знаю, но вроде не должен.
Опять же, это легко проверить и решить для себя, на свой слух.