Форум
Домашний кинотеатр

ресивер Yamaha 750 - bi/amping

ресивер Yamaha 750 - bi/amping

В последнем номере Аудио/Видео салона рссказывалось, как организовать bi/amping на два фронтальных канала используя предварительный выход для рсивера Денон 3805. Архитектура Ямахи 750 вро де бы похожа. Может кто-нибудь просветить, можно ли на этом аппарате устроить bi/aming и как это сделать?

Т.е. в смысле подавать уже фильтрованный сигнал на ямаху? Ну если так, то в принципе это можно организовать при наличии свободного 7.1 входа (используя для усиления 4-х каналов фронта например каналы "front" и "surround", а для настоящего surround - каналы "surround back" - это в конфигурации 5.1 естественно). Только вот честное слово не вижу смысла в таких потугах для ямахи. Улучшение если и будет, то скорее всего "психическое" - от сознания организации би-ампинга.
Би-ампинг хорош с использованием двух хороших стереоусилителей (с одной стереопарой естественно).

Спасибо. До этого, пользуясь тем, что у Ямахи есть терминалы для двух пар фронтальных а/с, подключил по схеме bi/wiring. Изменений по отношению с стандартному подключению не выявил. Тем не менее, если Вам не очень в лом, не подскажите схему?

Тем не менее, если Вам не очень в лом, не подскажите схему?

Да мне не в лом, только скажите точнее - схему чего подсказать? icon_smile.gif

Схему подключения фронтов по биампинг. Цитирую заметку о Деноне - "Соеденитк 2-мя RCA кабелями выходы PRE-OUT и входы VDP. Подключите ВЧ секции колонок к мощным выходам ресивера Front Left & Front Right, а НЧ секцию к выходам SurrBack/MultiZone. Выберите VDP в качестве источника для 3 зоны" В Ямахе нет VDP входа ....

Я смотрю, тут организовано просто тупое раздвоение сигнала? Ну это не совсем то, что надо для настоящего би-ампинга...
На деноне это организовать проще за счёт разделения на зоны. С ямахой так ловко не выйдет - придётся раздваивать сигнал с источника "Y" кабелем ("RCA---2xRCA"). Впрочем, по сути это одно и тоже - просто денон раздваивает сам и организация несколько иная (да и включение такого режима через чур навороченное выходит). Полученные таким образом 4 канала подключаем к интересующему нас 7.1 входу ямахи и всё.
На самом деле вариант с деноном на мой взгляд можно назвать маленьким извращением - то же самое легко организовывается "Y" - кабелем раздвоителем. Единственная польза от манипуляций с зонами на деноне - биампинг можно получить почти с любого источника (радио, аналоговые линейные входы), в варианте, предложенным мной для 750-ой ямы - биампинг получается только с одного источника, и только в режиме "7.1 ch in". Но учитывая, что толку от такого "би-ампинга" исчезающе мало (особенно учитывая организацию на ресивере), лично я бы не стал этим заниматься...