Форум
Домашний кинотеатр

Где расположить тылы?

Где расположить тылы?

Диван стоит вплотную к стене, а по бокам от него в одну и другую сторону не более 80 сантиметров. Рекомендуют устанавливать тыловые колонки по бокам на большем расстоянии, чем я могу позволить, и выше головы слушателя на 50-100 сантиметров. Тут возникают вопросы. Как в моем случае расположить тылы? Как их сделать на такой высоте, если высота всех стоек 50-60 см? Что получится, если их установить по бокам от дивана на обычные стойки (не будут ли они прямо под ухом по громкости забивать фронты)? А что если взять диполи и повесить их на стене, которая за диваном на высоте около 1.7 метра?
Фронт МА В4, а на тылы рассматриваю В2, либо диполи.
Буду очень благодарен, если кто даст дельный совет.

Совершенно нормально на 60см стойках будет. 80см от дивана тоже нормально. Только не надо их прямо на диван разворачивать. Чуть вперед динамиками разверните.

По громкости забивать ничего не будут, если вы уровни громкости выставите так, чтобы с центральной позиции слушателя на диване громкость тест тона ресивера одинаковая была. И расстояния правильно введете (не до края дивана, а до его центра).

Если же диполи, то проблем еще меньше, кроме разве таких, как если вы со временем решите их поперемещать для определения более качественного их расположения. Диполи вешайте так, чтобы они выше ушей на 30 - 50 см выше были. И вешайте на заднюю стену, но не совсем в углы.

Большое спасибо!

При таком расположении дивана, диполи, пожалуй, получше работать будут.
Вешайте на 30 см над уровнем ушей, как Вам DSH посоветовал. И от боковых стен сантиметров по 40-50 отступите.
А если есть кому помочь: попросите, они подержат, Вы послушаете. Как понравится так и вешайте.

У меня тоже диван стоит вплотную к стене. И тоже до боковых стен 80-90см. Я повесил на кронштейны однонаправленные (не диполи) колонки на боковые стены, на высоте 70-80 см от ушей слушателя. От угла где-то 10-15см. Понравилось больше не направлять. Короче все как рекомендуют из Dolby Labs.
Хотя окружающий эффект все же лучше получается когда сидеть немного дальше от стены (что бы тылы были не сбоку ушей, а немного сзади). Но к сожалению, диван не отставить. Да и некуда уже ближе.