Форум
Акустика

4 провода

4 провода

Вопрос таков.
Как подключить калонки от муз центра к ресиверу ямаха если у каждой колонки по 4 провода, и вообще возможно ли это осуществить.

Только не спрашивайте зачем, ведь я и сам не знаю.... icon_biggrin.gif

Вероятно,в музыкальном центре реализован bi-wiring,так что не вижу препятствий.Главное не перепутать полярность.У меня был Панасоник SC AK77,так там тоже 4 провода.Пара на выс. и ср. частоты и пара на низкие.Это было сделано специально для низких частот,так как в центре был усь специально для подъёма непосредственно низких(SuperWoofer).Подключал к 812-ому Пионеру как обычный bi-wiring-беды не было.

Поправка.В музыкальном центре получается bi-amping(если не прав-поправте),а с Пионом-bi-wiring.В конечном итоге для колонок это безразлично.

Ведете провод, допустим, к НЧ-клеммам, важно не перепутать полярность, плюс прОвода (идет от плюса ресивера) к плюсу НЧ, минус к минусу НЧ. Далее, можете тем же проводом, пускаете две короткие перемычки от плюсовой НЧ к плюсовой ВЧ/СЧ и от минусовой НЧ к минусовой ВЧ/СЧ.
Объяснил кривовато, но, по-моему смысл понятен icon_confused.gif .

А в перемычках-то какой смысл?Разве они не запараллелятся на клеммах усилителя?

Re: 4 провода

Bronh писал(а):
Вопрос таков.
Как подключить калонки от муз центра к ресиверу ямаха если у каждой колонки по 4 провода, и вообще возможно ли это осуществить.


Наверное это акустика от панасоника?
Можно попробовать соединить эти 4 провода паралельно. Два из 4 проводов имеют маркировку штрих-пунктиром это (+) их нужно соединить вместе, два оставшихся провода (-) тоже скручиваете вместе. Получиться два провода, дальше подключайте их к ямахе как обычно.
Возможно, звук вам не понравиться, там разделительных фильтров в колонке нету, разделение происходит в музыкальном центре от которого эти колонки. Но попробуйте, может звук и устроит.

Что и требовалось доказать!!!

Да действительно, как вы догадались колонки от панаса АК 25.
Как подключить я понял.

А теперь можно узнать что получится со звуком в итоге.
у кого какое мнение,
Стоит ли вообще затеявать?

Я не знал модель муз. центра, но знаю, что многие из них коплектуются проводочками с волосок. Поэтому порекомендовал способ, подразумевающих покупку нормального акустического провода (не Bi-Wiring - дороже и смысла нет), благо это не огромные деньги.

Многие из них коплектуются проводочками с волосок - да не многие,а все...А попробовать стоит если разве что из-за любопытства(если,конечно,сможете впихнуть провода потолще).А вообще глупо это...

Сорее всего в колонке фильтров нет, а значит вы получите большую неравномерность в середине и большой шанс спалить ВЧ СЧ головки НЧ сигналом, да и НЧ динамику от высоких тоже гуд не будет