Форум
Домашний кинотеатр

Подскажите новичку плз.

Подскажите новичку плз.

Нигде не могу найти. Допустим есть у меня комната 17 кв.м. , есть колонки - фронт -2х110 вт, центр-30 и тыл 2х30. Вопрос , что будет если усилок 5х80 или 5х100 или может мне хватит 5х50 вт, но нормально ли этого для фронтов??? cry.gif icon_idea.gif

Чем мощнее, тем лучше. Особенно с учетом того, что производители ресиверов мощность указывают как следует завышенной. Например, 5х100 реально даст вам мощность от силы 40 Вт на канал.

и чего... ... вот есть такая штука Harman AVR-1550 , там помоему 5х50 и она не потянет такие колонки

Потянет, конечно. 110 Вт в ней - это пиковое значение. Скорее всего рекомендуемая мощность усилителя к ней от 30 до 110 Вт.

Просто, чем мощнее усилитель, тем лучше звук. Имеется в виду высокие уровни громкости.

понятно, но у меня комната маленькая и нехочется , чтоб соседи подумали , что я завел слона и задние колонки не порвет если на каждый канал 100 вт.

Собственно, термины "потянет" - "не потянет" относятся, скорее, к чувствительности колонок. Чем чувствительнее колонки, тем меньшую мощность надо на них подавать, чтобы получить одну и ту же громкость. Поэтому разница в мощностях колонок и усилителя (ресивера) несущественна до тех пор, пока:
1. Мощность, подаваемая на колонки не превышает их долговременной мощности.
2. Мощности усилительной части (усилителей мощности) хватает, чтобы при заданной чувствительности колонок обеспечить Вам комфортный уровень громкости.

Можно, конечно, добавить и третий постулат, что пиковая мощность колонок дожна превышать пиковую мощность усилителя (чтобы не происходило искажений и колонки опять же не "вылетели").

Несмотря на то, что, действительно, в многоканальном варианте при подаче сигнала на все выходы долговременная мощность ресивера существенно снижается, в реальности такие ситуации встречаются редко, поэтому нежелательно надеяться на то, что колонки выдержат при существенном различии в мощностях усилителя и колонок (либо ограничивать себя в громкости).

Anonymous писал(а):
понятно, но у меня комната маленькая и нехочется , чтоб соседи подумали , что я завел слона и задние колонки не порвет если на каждый канал 100 вт.


Да нет, ничего не будет с тыловиками. А соседи - неважно, какой у вас усилитель, если громко включите, то соседям слышно хорошо будет.