Форум
Телевизоры

Как смотреть ТВ программы на 16:9 телевизоре?

Как смотреть ТВ программы на 16:9 телевизоре?

Телевизоры, включенные в магазинах растягивают изображение, и все выглядет давольно неприятно и неестественно..

Re: Как смотреть ТВ программы на 16:9 телевизоре?

niga писал(а):
Телевизоры, включенные в магазинах растягивают изображение, и все выглядет давольно неприятно и неестественно..

По TV идет многи и 16x9 программ. В частности все новогодние "Песни о главном", больше половины видеоклипов, большая часть новых фильмов и сериалов. И при чем чем дальше тем больше именно формата 16x9. Сейчас я оцениваю примерно долю 50/50 между 4х3 и 16х9 в телеэфире.
В телевизорах 16х9 обычно есть несколько сособов адоптации изображения 4х3 к экрану 16х9. В моей Тошибе есть:
- Wide пропорционально по горизонтали растягивает на весь экран, искажения бросаются в глаза
- SuperLive изображение в центре практически не трогается а чем ближе к краю тем больше растянутое (по горизонтали). Поскольку действия в кадоре и лица находятся в основном в центре то это более приемлемо чем wide. В принципе я привык и смотрю почти все именно так. Глаз со временем не замечает подвоха.
- Cinema это изображение пропорционально растянутое и по горизонтали и вертикали. Боьшая часть изображения кадра 4x3 остается "за кадром". Так хорошо смотреть фильмы и передачи изначально снятые в 16x9 а затем впихнутые в 4x3 летербокс для показа по TV. В этом случае в режиме синема как раз имеем честный фильм 16х9 на весь экран.
- 4х3 обычное неискаженное избражение "как есть" без растяжки, по краям у телека черные неиспользуемые полосы. В результате на 32" 6х9 телеке изображение = 25" 4х3 телека. Я практически не пользуюсь этим режимом.
- 14х9 Изображение растягивается чуток по горизонтали и увеличивается пропорционально примерно до размера как оно было бы на 29" 4x3. При этом сверху и снизу чуток обрезается а по краям остаются небольшие неиспользуемые черные полосы. Полезный режим, если программа в режиме SuperLive смотрится слишком неестественно, то я смотрю именно в этом режиме.

Режимы переключаются одной кнопкой и можно быстро подобрать как смотреть ту или иную передачу. В общем никаких проблем нет.

Спасибо! очень доходчиво!