Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Сечение акустического провода

Сечение акустического провода

Как правильно подобрать?

Я также очень долго мучился этим вопросом. После тщательного изучения форумов, статей и всякого рода рекомендаций опытных пользователей окончательно остановился на сечении в 2,5 мм кв. Этого оказалось достаточно! Рекомендую.

Главное не переборщить с сечением кабеля,а то будет преобладание баса. Для полочников 2,5 - 4мм ,для напольников 2-2,5мм .

Anonymous писал(а):
Главное не переборщить с сечением кабеля,а то будет преобладание баса. Для полочников 2,5 - 4мм ,для напольников 2-2,5мм .
Полностью согласен.

Мда...

Ага, преобладание баса-какая чушь!!!!
вопервых , чтобы говорить о преобладании баса , нужно померить шумомером или измерительным микрофоном звуковое давление при воспроизведении тестового сигнала.

а вовторых если у Вас много басов(колонки стоят в углу или у стены), заткните фазоинвертор( 2-5 герц не решают проблем), а низы станут собранные, а малым диаметром кабеля вы их тоже понижаете и плюс размываете.
Выбор диаметра кабеля зависит от многих составляющих, сопротивление колонок, длинны кабеля, мощности усилитель-колонки, объема помещения, не смейтесь , от объема зависит какау Вы мощность будете снимать с уся.
моя рекомендация : сечение кабеля должно быть таким чтобы сопротивление обоих проводников кабеля бы не более выходного сопротивления уся.(это для 8ом)

Один из первых здравых и технически грамотных критериев подбора сечения. Я очень рад, что есть люди, которые хоть что-то понимают и думают... MINOX - респект!

Спасибо за комплемент!
но мне это положено знать,все же 20 лет увлекаюсь Hi-fi, причем именно тех.вопросами.
сейчас решаю возможность тонкомпенсации без фазовых искажений .
Кстати . можети кто-то исследовал влияние климатической установки на качество звука?

Про сечение акустического кабеля

Слушайте Дядку MINOXа, он дело говорит icon_exclaim.gif
тока вот на счет сопротивления кабеля это ты загнул ("сечение кабеля должно быть таким чтобы сопротивление обоих проводников кабеля бы не более выходного сопротивления уся.(это для 8ом)"), или я чего-то не понял. Это блин из чего должен быть сделан проводник, чтобы на длинне 6-10м (2*3м - 2-5м) его сопротивление приблизилось к 8 омам, наверное очень низкопробная медь с добавлением молибдена или вольфрама icon_lol.gif

Про сечение акустического кабеля

Слушайте Дядку MINOXа, он дело говорит icon_exclaim.gif
тока вот на счет сопротивления кабеля это ты загнул ("сечение кабеля должно быть таким чтобы сопротивление обоих проводников кабеля бы не более выходного сопротивления уся.(это для 8ом)"), или я чего-то не понял. Это блин из чего должен быть сделан проводник, чтобы на длинне 6-10м (2*3м - 2-5м) его сопротивление приблизилось к 8 омам, наверное очень низкопробная медь с добавлением молибдена или вольфрама icon_lol.gif

MINOX писал(а):
Ага, преобладание баса-какая чушь!!!!
вопервых , чтобы говорить о преобладании баса , нужно померить шумомером или измерительным микрофоном звуковое давление при воспроизведении тестового сигнала.

а вовторых если у Вас много басов(колонки стоят в углу или у стены), заткните фазоинвертор( 2-5 герц не решают проблем), а низы станут собранные, а малым диаметром кабеля вы их тоже понижаете и плюс размываете.
Выбор диаметра кабеля зависит от многих составляющих, сопротивление колонок, длинны кабеля, мощности усилитель-колонки, объема помещения, не смейтесь , от объема зависит какау Вы мощность будете снимать с уся.
моя рекомендация : сечение кабеля должно быть таким чтобы сопротивление обоих проводников кабеля бы не более выходного сопротивления уся.(это для 8ом)
В
В этой связи у меня к Вам чисто пратический вопрос. AV Onkyo колонки Dali Concept 6.
Какова должна быть оптимальная длина ак кабеля, соединяющая их и его сечение?
Площадь комнаты 22кв.м
Спасибо

Слушайте Дядку MINOXа, он дело говорит
тока вот на счет сопротивления кабеля это ты загнул ("сечение кабеля должно быть таким чтобы сопротивление обоих проводников кабеля бы не более выходного сопротивления уся.(это для 8ом)"), или я чего-то не понял. Это блин из чего должен быть сделан проводник, чтобы на длинне 6-10м (2*3м - 2-5м) его сопротивление приблизилось к 8 омам, наверное очень низкопробная медь с добавлением молибдена или вольфрама
=============================================
icon_eek.gif
А лучшая медь и не нужна , если у Вас усь с выходным сопротивлением 8ом!! icon_smile.gif
Вообщето это сопротивление составляет доли ома.А 8ом это сопротивление акустики.
Для 4 омной акустики сечение кабеля будет другим , чем при 8-омной.

Теперь понял? icon_biggrin.gif

Av ресивер 8ом и ас 8ом.Какое должно быть сечение кабеля?

Re: Сечение акустического провода

VB писал(а):
Как правильно подобрать?
Сечение от 1,3 до 3 метров и от 2,5 больше 3х. На тылы минимум 2,5. Впринципе тут не столько сечение (главное 0,75 не кинуть), сколько качество играет роль. У меня по началу 2,0 Олбах стоял дешёвый, сейчас 1,5 Тара - Лабс. Так баса больше от Тары. И деталей, и верха и середины. Смотрите, нормальный кабель подбирать надо.....

А что,подводимая мощность к АС уже роли не играетicon_question.gif Во всех статьях, опубликованных на этом сайте и hi-fi чуть ли впервую очередь всегда идеь разговор о МОЩНОСТИ icon_exclaim.gif Или авторы неправы icon_question.gif

Шура писал(а):
А что,подводимая мощность к АС уже роли не играетicon_question.gif Во всех статьях, опубликованных на этом сайте и hi-fi чуть ли впервую очередь всегда идеь разговор о МОЩНОСТИ icon_exclaim.gif Или авторы неправы icon_question.gif

Правы. Но 1,3мм впринципе уже достаточно. Посчитай токи при 24 В (к примеру) и увидишь, что уже достаточно. Но лучше больше. Тут играет роль комплекс сечение-длина. Чем длинней, тем толще нужно. Увеличение мощности усугубляет ситуацию - ещё толще, если мощнее. На моей памяти оптимумом оказалось 4мм при 100 Вт тылов и длине 16м. Хотя и от колонок с усилителем многое зависит (как себя колонка ведёт, и как усилок себя чувствует) - чем дохлее усилок и чем "тяжелее" колонка, тем сечение нужно больше. Дешёвые колонки с усилками очень не любят малых сечений.

Правы. Но 1,3мм впринципе уже достаточно. Посчитай токи при 24 В (к примеру) и увидишь, что уже достаточно. Но лучше больше. Тут играет роль комплекс сечение-длина. Чем длинней, тем толще нужно. Увеличение мощности усугубляет ситуацию - ещё толще, если мощнее. На моей памяти оптимумом оказалось 4мм при 100 Вт тылов и длине 16м. Хотя и от колонок с усилителем многое зависит (как себя колонка ведёт, и как усилок себя чувствует) - чем дохлее усилок и чем "тяжелее" колонка, тем сечение нужно больше. Дешёвые колонки с усилками очень не любят малых сечений.
======================================================
надо считать не ток (все же звук это не утюг) , а падение напряжения на кабеле!!!
Причем падение напряжения по переменному току, а не по постоянному -это две большие разницы.
Поэтому важно использовать кабель с минимальным омическим сопротивлением( сечение и материал) и минимальной погонной индуктивностью( конструктив кабеля).С увеличением длины кабеля растет как активная так и индуктивная составляюшая в сопротивлениии кабеля , поэтому по возможности минимальная длина.

MINOX писал(а):
надо считать не ток (все же звук это не утюг) , а падение напряжения на кабеле!!! Причем падение напряжения по переменному току, а не по постоянному -это две большие разницы.
Поэтому важно использовать кабель с минимальным омическим сопротивлением( сечение и материал) и минимальной погонной индуктивностью( конструктив кабеля).С увеличением длины кабеля растет как активная так и индуктивная составляюшая в сопротивлениии кабеля , поэтому по возможности минимальная длина.

В целом согласен. MINOX дело говорит. Но всё равно: слушать, слушать, слушать..... Без этого никак.

[В этой связи у меня к Вам чисто пратический вопрос. AV Onkyo колонки Dali Concept 6.
Какова должна быть оптимальная длина ак кабеля, соединяющая их и его сечение?
Площадь комнаты 22кв.м
Спасибо[/quote]
Теоретичские выкладки-это очень хорошо. Но на поставленный КОНКРЕТНЫЙ вопрос ,так не поступило ответа. Ведь необходимое сечение ак кабелей состоит из трех составляющих: метериал,подводимая мощность и .. длина.Так чему же она равна(оптимальном варианте),если ресивер и АС по 8Ом. icon_biggrin.gif

Цитата:
Теоретичские выкладки-это очень хорошо. Но на поставленный КОНКРЕТНЫЙ вопрос ,так не поступило ответа. Ведь необходимое сечение ак кабелей состоит из трех составляющих: метериал,подводимая мощность и .. длина.Так чему же она равна(оптимальном варианте),если ресивер и АС по 8Ом. icon_biggrin.gif
На ваш вопрос не поступило ответа т.к. спрашиваете вы глупость, уж извините. Вашему комплекту хорошие шнурки не помогут. Берите, что понравится по дизайну, сечением не менее 2.5кв.

[На ваш вопрос не поступило ответа т.к. спрашиваете вы глупость, уж извините. Вашему комплекту хорошие шнурки не помогут. Берите, что понравится по дизайну, сечением не менее 2.5кв.[/quote]
Извините "профессор", куда уж нам первокурсникам до ваших комплектов и высот.
Не можешь ответить, нечего писать всякую хрень.

Anonymous писал(а):
Извините "профессор", куда уж нам первокурсникам до ваших комплектов и высот.

Извиняю.

Гость, Вы действительно задали глупый вопрос. Минокс сказал, что сопротивление (как соотношение удельного сопротивления кабеля [материалла и конструкции] и его длинны) должно быть не больше (а лучше, меньше) выходного сопротивления усилителя. Согласен с этим утверждением. Я, например, не знаю, какое выходное сопротивление у Вашего Onkyo. Думаю, что Вы, судя по формулировке Вашего вопроса, тем более не знаете. Я знаю хотя бы порядок этой величины. Однако, Минокс писал, это доли ома.

И что значит "оптимальное сечение и длинна"? Оптимальная длинна - минимальная. Ну а сечение... Думаю, 2.5 кв Вам хватит. Особенно, если кабель хорошего качества. Ну в конце концов, можно и 4 кв. купить. Хуже (с точки зрения Высокой Верности) точно не будет. Клеммы главное не сломать. А игры в умеренное искореживание АЧХ с помощью распределенного фильтра в виде телефонной лапшы - это уже не из этой песочницы.

Вот касательно объема я не вполне понял Минокс`а. Каким образом объем комнаты повлияет на потребляемую колонками мощьность..?

На счет практических вопросов: чтобы на них ответить надо хотя бы знать выходное сопротивление уся( а кроме того что это ОНКИО ничего не известно , даже модель),
да и на память я не помню сколько Ом у Концепта 6
длина кабеля -желательно минимальная, но не забывайте, что при малом расстоянии между колонками стерео база ссужается.


А что насчет долей ома я не прав?
У НАДа С272 порядка 0,03 Ома.
Писав про объем комнаты ( в голове тогда сидел вопрос о тонкомпенсации), я имел ввиду, что правильный уровень звукового давления 90-94 дБ, а чтобы его развить требуется разная мощность в зависимости от объема помещения и чувствительности колонок.вообще то мощность даже зависит от пропорций помещения, но это уже большая наука. icon_biggrin.gif (так же как звук колонки от ее геометрических пропорций.)

На счет долей Вы, Минокс, как раз правы. Прото об этом ничего не знает наш практик.

А на счет объема, я все-же не понял, как объем помещения повлияет на ПОТРЕБЛЯЕМУЮ колонкой мощность? Если даже и повлияет, то весьма опосредовано, и в данном контексте это никак не отразиться на требованиях к проводу.

Anonymous писал(а):
MINOX писал(а):
Ага, преобладание баса-какая чушь!!!!
вопервых , чтобы говорить о преобладании баса , нужно померить шумомером или измерительным микрофоном звуковое давление при воспроизведении тестового сигнала.

а вовторых если у Вас много басов(колонки стоят в углу или у стены), заткните фазоинвертор( 2-5 герц не решают проблем), а низы станут собранные, а малым диаметром кабеля вы их тоже понижаете и плюс размываете.
Выбор диаметра кабеля зависит от многих составляющих, сопротивление колонок, длинны кабеля, мощности усилитель-колонки, объема помещения, не смейтесь , от объема зависит какау Вы мощность будете снимать с уся.
моя рекомендация : сечение кабеля должно быть таким чтобы сопротивление обоих проводников кабеля бы не более выходного сопротивления уся.(это для 8ом)
В
В этой связи у меня к Вам чисто пратический вопрос. AV Onkyo колонки Dali Concept 6.
Какова должна быть оптимальная длина ак кабеля, соединяющая их и его сечение?
Теоретики хреновы. Да вы хотя бы прочитали об исходных. Если у вас номинальное сопр Concept 6 6Ом,о чем вы вообще способны кому-либо помощь icon_biggrin.gif
Площадь комнаты 22кв.м
Спасибо

"Теоретики хреновы. Да вы хотя бы прочитали об исходных. Если у вас номинальное сопр Concept 6 6Ом,о чем вы вообще способны кому-либо помощь"

Я так понял, это был Ваш ответ? А где Вы это прочитали? Я не нашел такого утверждения...

Pokemone писал(а):
А на счет объема, я все-же не понял, как объем помещения повлияет на ПОТРЕБЛЯЕМУЮ колонкой мощность? Если даже и повлияет, то весьма опосредовано, и в данном контексте это никак не отразиться на требованиях к проводу.

Объем помещения напрямую влияет на расстояние от слушателя до АС. Чувствительность АС измеряется на расстоянии 1м от фронта колонки. Точка прослушивания находится гарантированно дальше и зависит от объема помещения. Чтобы развить в точке прослушивания определенное звуковое давление требуется определенная подводимая (а не потребляемая) мощность к колонке, которая зависит от чувствительности АС, расстояния до точки прослушивания и параметров "диаграммы направленности" АС. Кроме того, к созданию этого звукового давления причастны отраженые от стен, пола и потолка волны, а значит, развиваемое звуковое давление зависит еще и от топологии помещения.

poty писал(а):
Объем помещения напрямую влияет на расстояние от слушателя до АС. Чувствительность АС измеряется на расстоянии 1м от фронта колонки. Точка прослушивания находится гарантированно дальше и зависит от объема помещения. Чтобы развить в точке прослушивания определенное звуковое давление требуется определенная подводимая (а не потребляемая) мощность к колонке, которая зависит от чувствительности АС, расстояния до точки прослушивания и параметров "диаграммы направленности" АС. Кроме того, к созданию этого звукового давления причастны отраженые от стен, пола и потолка волны, а значит, развиваемое звуковое давление зависит еще и от топологии помещения.

Полностью согласен с poty, но помимо теоретических расчетов, практика вносит свои коррективы в подбор акустического кабеля, который обеспечил бы оптимальное звучание ваших компонентов с вашей АС (про Онкио и Далли). Зачастую бывает так что очень качественнный и довольно дорогой кабель с конкретной системой просто не звучит, а вы думаете какого хрена все эти гребанные "шланги" стоят таких денег, тотом подключаете эти-же "шланги" на другую систему и просто прозреваете от звука icon_biggrin.gif Так что подбору акустических и межблочных кабелей необходимо уделять такоеже внимание, как и подбору основных компонентов вашей системы (CD, усилитель, АС). Процесс это долгий, творческий и за частую требует не малых финансовых затрат icon_exclaim.gif

poty, чмок!

Хорошая парочка получилась! icon_biggrin.gif