Форум
Домашний кинотеатр

Помогите решить задачу - VHS или DVD

Помогите решить задачу - VHS или DVD

Исходные:

Есть видеопроектор. Кабель при ремонте был проложен S-Video. Видеомагнитафон Панасоник не имеет такого выхода. Есть DVD проигрыватель, кажется DAEWOO. Там этот выход есть. Я очень давно не обновлял аппаратуру - уже лет семь. Поэтому по наивности думал, что если в ресивере Pioneer 814 есть и входы и выходы S, то включив видеомагнитафон в него, буду с него на выходе смотреть проектор по S.

Как я был наивен cry.gif

Он не имеет конверторов icon_evil.gif

После этой неудачи я прочитал весь сайт Стереору и выписал себе журнал на следующий год. icon_rolleyes.gif

Задача: жена детям берет в видеопрокате мультики на кассетах и они хотят смотреть на проекторе, т.к. телевизор начала 90ых. 51см. Были и такие... icon_wink.gif Соответственно надо найти выход, чтобы по S - они могли смотреть свои мультики icon_biggrin.gif

Я пришел к двум решениям:

1.видеомагнитафон Панас 121 - у него и стерео Никам и выход S есть.

2.DVD рекордер с HDD. Взяли кассету - перегнали на жесткий диск - затем по S - посмотрели.

Продавец в магазине говорит - VHS вчерашний день - берите DVD+HDD.

ЧТО БРАТЬ icon_question.gif Ваше, глубокоуважаемые знатоки, мнение, выскажите, пожалуйста icon_exclaim.gif


Но там возникает следующая задача: кто может подсказать или показать где можно почитать: DVD-R/RW, DVD+R/RW, DVD-RAM - чем эти форматы отличаются? Можно ли, если например, Панасоник пишет все в RAM, на нём читать записанные на других DVD-R? Или если на нём записать можно ли будет в другом DVD проиграть или на компьютере...

Буду рад любым мыслям, заранее спасибо!!!

Иван.

Пока можно купить RCA - S-Video.

Имеется ввиду переходинк? Спасибо!

А по форматам можете ответить?

И что Вы бы предпочли?

Спасибо за ответы! icon_smile.gif

как я понял у вас основная проблема в том, что нет нужного выхода. переходник предложенный александром самый дешёвый выход. если же вы готовы к обновлению вышей техники, то продавец магазина в целом прав. подберите себе плейер с нужными выходами и нет проблем. их выбор более чем богат, да и цены уже достаточно низкие.
в вашем случеа оптимальный выход это купить проигрыватель DVD+HDD+VHS. т.е. три в одном. желательно объясните продавцу для чего вам это всё нужно, он должен помочь в выборе модель. я бы сделал выбор в пользу этого варианта.
форматы + и - ничем принципиально не отличаются, большинство современных проигрывателей воспроизводят их все. подберите себе аппаратуру воспроизводящюю всё что вам надо и смотрите.

Да, я имел ввиду кабель.
Я такой брал в Кее за ~160 р.
Если будете брать, обратите внимание на направленность.
У меня, судя по надписям и стрелкам, оказался направленный не в ту сторону.
Но по качеству, если не выставлять резкость на телевизоре (21") больше половины, притензий нет (если больше - появляются диагональные полосы). Хотя что будет при просмотре через проектор?
По поводу форматов я ни чего сказать не могу.
На мой взгляд DVD+VHS - не самый удачный вариант.
Как правило эти комбайны более слабенькие, чем если покупать компоненты по отдельности.
После DVD смотреть VHS желания вообще нет, не смотря на то, что я последнее время покупал кассеты по 220-250 р.
Если же использовать видеомагнитофон в качесте приемника телесигнала (я просто не в курсе, есть ли ещё варианты (в голову приходит подключение к телевизору или тюнеру от плазменной панели)), то он конечно необходим. В этом случае я бы взял стерео SVHS.
HDD - не знаю. Продавец (в магазине JVC) сказал, что они наши телепрограммы записывают не в том режиме и изображение будет черно-белым. А DVD вроде как идут с защитой от копирования. Какой тогда в нем смысл?
На тот момент я для себя решил, что HDD мне не надо, купил всеядный DVD Pioneer 575, а видеомагнитофон подключил пока старый, указанным выше способом.

Удачи.

Собственно, разные форматы DVD-дисков должны быть на этом сайте (по крайней мере в одном из недавних журналов что-то похожее было).
Вкратце: R - однократно записываемые диски (второй раз записать/стереть не получится); RW - многократно записываемые.
"+" от "-" слегка отличается набором записываемой служебной информации (ну, и структурой самого диска, естественно). Формат "+" по способу записи очень похож на оригинальные диски (изготовленные фабричным способом), поэтому совместим с бОльшим количеством плейеров. Но сейчас все больше плейеров мультиформатные, поэтому разница между форматами практически нивелировалась. "RAM" - отдельный формат, потенциально более "продвинутый", перезаписываемые диски допускают гораздо большее количество циклов перезаписи, уже сейчас объемы в разы превышают стандартные объемы для "+" и "-". Но вот с совместимостью... полный атас.

В Вашей ситуации я бы переориентировался на мультики на DVD и все проигрывал бы на DVD-плейере. Если уж так хочется кассет, то можно воспользоваться уже рекомендованными Вам выше переходниками (все равно на кассетах бОльшее качество не получите).
Если уж совсем запали на новое оборудование, то проще взять DVD-рекордер с HDD и вообще не писать кассеты на диски, а проигрывать прямо с HDD (в большинстве это возможно). Но это - из пушки по воробьям бить. Без HDD лучше брать DVD-RAM (в крайнем случае - RW-варианты), иначе разоритесь на дисках.

Спасибо всем откликнувшимся!

Начну попорядку:

переходник я уже покупал и он, действительно оказался однонаправленным с RGB в S-video. Обратно на проекторе такое зернение и снег, что смотреть невозможно. Лучше уж тогда на телеке. Был вчера в магазине - нашел еще один переходник, попросил продавца проверить - та же фишка cry.gif

Видимо из Супера - сделать видео - это смешать сигналы, что проще. А вот наоборот...

Кассеты меня интересуют, т.к. видеопрокат пока предоставляет больше выбора. И мультиков там больше. Вот буду брать и записывать на HDD и будет у детей праздник! А у меня их четверо, так что праздник в квадрате icon_biggrin.gif

Я и имел в виду, что кассеты буду писать на жесткий диск и с него показывать. Кстати и с эфира тоже удобно писать. Когда хороший фильм, а посмотреть не получается - по таймеру или Swoy записал, а потом (БЕЗ РЕКЛАМЫ icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif ) посмотрел - это экономия времени жизни icon_biggrin.gif

По форматам: RAM - это Панасоник "настаивает". Я его хочу. Но замешкался - т.к. продавец сказал, что нигде больше не проиграете. А я сейчас думаю - я же для себя всё это писать собираюсь, а не для тиражирования icon_rolleyes.gif

Вывод собрания - VHS доживает и нечего на него тратиться. Надо двигаться вперед icon_exclaim.gif К цифре icon_exclaim.gif

Спасибо за подробный ответ по R/RW + и -. Очень понятно и доходчиво. Надо бы в ФАК занести icon_smile.gif

Спасибо ВСЕМ! Я определился!

А как полегчало icon_biggrin.gif