Форум
Домашний кинотеатр

Использование фронтальной и тыловой пары разных производител

Использование фронтальной и тыловой пары разных производител

Очевидно, что лучшим решением была бы покупка одинаковых фронта, тыла и акустики центрального канала из той же серии. Но не всегда есть возможность приобрести все компоненты сразу. Планирую приобретение напольного фронта ($500-600 [Dali Concept 6]) и позже полочников ($150-250). Проблема в том, что к моменту приобретения полочников серия акустики из которой был фронт может уже и не продаваться.

1. Имеет ли кто-нибудь опыт успешной (в тональном смысле) эксплуатации фронта и тыла из разных линеек (без применения дорогостоящих процессоров вроде Lexicon)?

2. Нынешний бюджетный фронт (Pioneer CS-5070 140W Musical power (DIN), 8Ohm) планирую подключить вместо центра. Ресивер - Yamaha RX-V440RDS (6.1) имеет 5-полосный эквалайзер центрального канала, так что тонально центр, думаю, вписать можно будет. Имеет ли смысл включать 2 колонки, занимающие место центра, параллельно? Или использовать вторую ас для тылового центра, для чего может не оказаться ни места ни смысла...?

Mike K писал(а):


1. Имеет ли кто-нибудь опыт успешной (в тональном смысле) эксплуатации фронта и тыла из разных линеек ?



у меня так, фронт Варфы 8.4, центр и тыл Джамо Е500. Идеально подходят др. к другу, верхняя граница частотки одинакова, материал изготовления твиттеров тоже и чувствительность практически тоже. О внешнем облике и не говорю, как будто из одной линейки.
Звук - все ОК, никакой дисгармонии, никакого дисбаланса, тональность соблюдена полностью.
Если б продавец не заломил цену на тыл и центр, взял бы все от Варфов, а так, пришлось потрудится, зато все здорово получилось, чесслово!

Купил я себе именно такую-же Яму. Деньги ессно на неопределенное время кончились, а колонок как не было так и нет (никаких). Когда бродил по радиорынку зашел в крытый павильон и в одном из ларьков играли маленькие Yamaha NS-E150. Звук мне очень понравился-очень сочные басы, но в меру задранные высокие. Так как слушать ресивер неначем, решил взять их (все-таки цена за пару 2000 р. не настолько много, правда они бу). Сейчас они играют как фронты стереопарой. А для напольных фронтов мне советовали JBL E60. Но опять-таки - все буду слушать.
Может кто-то из форумчан скажет что "дурак-деньги выкинул, надо брать одной фирмы, а особо умные скажут что еще и одной серии" - не знаю, может я позже пожелею о покупки, но когда финансов не хватает, приходится чем-то жертвовать.