Форум
Акустика

Неэкранированные колонки.

Неэкранированные колонки.

Вопрос конечно глупый. Я так немного представляю, но хотелось бы услышать мнение специалистов. Чего ждать от неэкранированных колонок и на что это влияет?

Под экранированием понимается магнитная экранировка. Так, например, практически все АС центрального канала магнитно экранированы, что позволяет избежать влияние на изображение (они, как правило рсполагаются в непосредственной близости от ТВ). Поднесите магнит к кинескопу телека и поймете что становится с изображением ......

Maks писал(а):
Под экранированием понимается магнитная экранировка. Так, например, практически все АС центрального канала магнитно экранированы, что позволяет избежать влияние на изображение (они, как правило рсполагаются в непосредственной близости от ТВ). Поднесите магнит к кинескопу телека и поймете что становится с изображением ......

Скажим так , что экранирование тыловых колонок особо не обязательно. А какой допустимо минимальный размер расположения не экранированных колонок около телика или монитора?

Vanger-X писал(а):
Maks писал(а):
Под экранированием понимается магнитная экранировка. Так, например, практически все АС центрального канала магнитно экранированы, что позволяет избежать влияние на изображение (они, как правило рсполагаются в непосредственной близости от ТВ). Поднесите магнит к кинескопу телека и поймете что становится с изображением ......

Скажим так , что экранирование тыловых колонок особо не обязательно. А какой допустимо минимальный размер расположения не экранированных колонок около телика или монитора?

Думаю, для фронтов экранирование так же необязаоельный элемент, так как для сождания приемлемой сетреобазы необходимо их расставлять гораздо шире телевизора. Я бы осмелился предположить, что и 50см от телика будет достаточно, но сложно предположить, как поведт себя кинескоп "в перспективе", возможно "негатив" от АС будет накапливатся постепенно icon_smile.gif

Да, слишком близко не экранированные АС к кинескопному телеку ставить не надо. Минимальным можно было бы считать расстояние, при котором нет заметного влияния на изображение. Теоретически кинеском должен переодически размагничиваться при включении телека (это к накопительному эффекту)..... Но всё это очень приблизительно......

У меня становится заметно влияние АС на кинескоп ТВ примерно на расстоянии 15-20 см., так что для фронтов это необязательно. Центральная колонка - действительно без экранирования не обойтись. Тылы - пофиг.

Еще когда у меня был монитор с ЭЛТ, тоесть как кинескопный телевизор фактически, влияние колонок на максимальной громкости наблюдалось на растоянии около полуметра, когда делал тише - изображение переставало дергаться...

ЖК - и никаких проблем icon_lol.gif

Android писал(а):

ЖК - и никаких проблем icon_lol.gif


или просто не ставить колонки ближе 50-60 см от экрана телевизора. Намного дешевле получится... icon_wink.gif