Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите разобраться и подобрать

Помогите разобраться и подобрать

1. В чём отличие усилителя мощьности и полного усилителя?
2. Зачем нужен предусилитель?
3. Я хочу подобрать систему 2.1 (стерео с сабвуфером). Что для этого нужно (что посоветуете)? Есть только источник звука.
Комната 12 кв. м., источник звука компьютер(на первое время) (кстати как его подключать к усилителю?), колонки нужны полочные, ещё тюнер (не самый понтовый), и очень желательно чтобы цвет техники был не бронза,золото и т.п..
Теперь на счёт денег. Они будут собираться под конкретный комплект, но желательно ничего сверх крутого (лучше между дешёвым и средним (к примеру усилитель 300-500 усатых енотов (не обязательно но очень ооччеенньь желательно), тюнер +- 110 и так далее)).
За ранее спасибо за помощь!!!!!!!!!!! icon_biggrin.gif

Полный усилитель (интегральный) содержит как сам усилитель мощности, так и предусилитель с темброблоком, селектором входов и т.д.
Усилитель мощности, соответственно, нет. Вот к нему и нужен предусилитель. Считается (а чаще всего, так оно и есть на самом деле), что раздельная компоновка блоков дает выигрыш в звуке.
В Вашем бюджете ($300-500) лучше отстановиться на интегральном (полном) усилителе.
Настоятельно рекомендую обратить внимание на линейку NAD от C320BEE до C370 (правда, последний, скорее всего, выходит за рамки Вашего бюджета), Rotel RA-01, 02, Cambridge Audio AZUR 540A-640A, ARCAM Diva начального уровня, ну, может быть Denon PMA серии и HARMAN/KARDON HKxxx. Как видите, выбор широкий! Советую особо внимательно послушать NAD C350 и Rotel RA-02.
Из наборов усилитель мощности и предусилитель в категории "до $1000" ROTEL RB-03 (мощник) и ROTEL RC-03 (предусилитель), но в паре они выходят далеко за рамки Вашего бюджета!
Тюнер - главное качество (стабильность приема, чувствительность), наличие RDS тоже не помешает. В остальном - подбирайте то, что подходит по удобству и дизайну к Вашему комплекту!
Компьютер в качестве источника - не слишком хорошо (я бы сказал плохо)! Особенно в Вашем варианте, когда подключение к усилителю будет по аналоговому входу, а не цифровому. Большую роль играет звуковая карта Вашего ПК. Но, в любом случае, для получения нормального звука Вам понадобится еще и CD-проигрыватель.
Колонки - ничего конкретно не скажу, пока Вы не озвучите на них бюджет! Сумма $$ должна быть примерно сравнима с суммой, затраченной на усилитель, а то и еще больше!

Ответ

Спасибо за ответ Roman fon S... icon_wink.gif
Колонки и буфер будут покупаться из расчета 800 уе за все cry.gif ,а на CD я пока не потяну cry.gif cry.gif cry.gif (кстати в чем принципиальная разница между дорогим и дешевым CD приводом? Буду ли я на системе за эти деньги слышать её?)
Кстати много вопросов на счет соеденительных и аккустических кабелей, что можно взять за маленькие деньги? И стоит ли вообще мучаться? Кстати в комплект как я понял кабеля не идут??? icon_question.gif

О! Вот теперь появилась конкретика! Так, $800 за трифоник (пара колонок и саб) пожалуй, маловато будет. Проблема в том, что мало-мальски "музыкальные" сабы начинаются где-то от $600 и выше! Очень хороши сабы REL, ASW, но цена! Можно, в крайнем случае, обратить внимание на Velodyne. Практически все сабы в ценовом диапазоне $300-400 - сугубо "киношный" вариант. Намучаетесь Вы с ним - будет бухать, бубнеть, но играть музыку - нет. Покупайте лучше высоскокачественные полочники - не пожалеете! Пусть баса будет поменьше, зато его качество в бюджете $800 может быть очень хорошим.
Послушайте Mission 7xx, Dali, Audiovector, Monitor Audio, Acoustic Energy, B&W - перечислять можно очень долго, все зависит от Ваших пристрастий в музыке и вкуса.
Только учтите - без нормального источника - все это лишено особого смысла. ПК и звуковая карта не проф. класса только изгадят звук!
Как вариант можно предложить не покупать саб, немного добавить бюджета, и купить CD-проигрыватель в категории $500.

Провода.
Особо не заморачивайтесь. Колоночные - любые, сечением до 4 кв., лучше безкислородную медь, стоимостью примерно $5-10 за метр. Лучше не No Name, а Monster Cable, Supra, DAXX и т.д. Межблочник можно взять недорогой от PROFIGOLD, DAXX, Monster Cable и т.д., баксов за $20-50. Если денег жалко, можно самому спаять приличный межблочник из витой пары.