Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Не могу разобраться :(

Не могу разобраться :(

Встал вопрос замены моего центра на что-то приемлиемое для ушей. Стандартный ширпотребовский центр бул куплен еще в начале 90-х и никогда не использовался по назначению по причине отсутствия у него голоса (или слуха? Как там правильно?) Решил подойти к покупке серьезно и начал изучать вопрос. Так как ранее никогда не сталкалкивылся с использованием компонентной техники, то многие мои вопросы будут довольно наивными и для кого смешными.
Для начала, требования: прослушивание стерео музыки в хорошем качестве. Никакие домашние кинотеатры 5.1 и т.д не нужны, то есть насколько я понял, мне требуется -
1. Пара хороших колонок.
2. Тюнер
3. Усилитель или ресивер
4. CD-плеер (желательно с возможностью воспроизведения mp3)
По поводу колонок сейчас говорить ничего не буду (как я понимаю лучше слушать и подбирать к понравившемся мне остальным компонентам).
Вопросы (детские):
ресивер нужен для создания домашнего кинотеатра??, а качество звука будет лучше при использовании усилителя??? (не собираюсь покупать более 2 колонок) - посоветуйте усилитель в пределах 400-500$? желательно с тюнером (а может лучше тюнер отдельно?)
На какие характеристики усилителя, cd, тюнера стоит обратить внимание?
А вот если мне потом захочется подключить dvd? то надо будет докупать рисивер? или можно его будет как то подключить к усилителю?

И еще. Подскажите ссылки где я могу найти статьи по построению стереосистемы и адреса магазинов в Москве, в которых смогу поговорить с грамотными консультантами.

Лучше, если Вы скажете для начала об ОБЩЕМ бюджете на покупку всего комплекса аппаратуры! Тогда можно говорить о конкретике.
Насчет колонок - Вы совершенно правы! Слушать нужно самому, но именно на том усилителе, который выбрали.
CD - хорший Hi-Fi CD, как правило не читает mp3! Для слушания mp3 музыкального центра хватит "за глаза", если Вам все-таки хочется слушать mp3 - тогда нужен DVD-плейер. DVD-плейер можно спокойно подключать по АНАЛОГОВОМУ (стерео) входу к любому усилителю.
Усилитель (интегральный) - это просто стерео-усилитель без тюнера.
Ресивер (стерео) это усилитель с тюнером.
AV ресивер - это 5-ти (6-ти или 7-ми) канальный усилитель с тюнером и цифровыми декодерами для домашнего кинотеатра. Правда, бывают AV-ресиверы без декодеров. К такому ресиверу нужно подключать DVD плейер со встроенным декодером.
В Вашем варианте нужен интегральный стерео-усилитель (или ресивер), CD-плейер и пара колонок.

По-моему младшие модели CD-плееров Marantz читают mp3.
Либо (если Вы не яростный поклонник джаза и классики) то можно купить dvd-плеер подороже.
Ну и конечно для стерео никаких A/V-ресиверов!
Только стерео-усилители.

Вадим А. Бережнов писал(а):
По-моему младшие модели CD-плееров Marantz читают mp3.
Либо (если Вы не яростный поклонник джаза и классики) то можно купить dvd-плеер подороже.
Ну и конечно для стерео никаких A/V-ресиверов!
Только стерео-усилители.

Нашел только одну модель с mp3 поддержкой:
http://dom.hi-fi.ru/catalog/cd/29219/spec/

Re: Не могу разобраться :(

Сколько можете себе позволить на сеи день? Но наверное сперва нужно послушать чтото конкретное а потом уже будете знать к чему стремитьса. Я начел собирать свою систему от АС, и ничем нежалею, так как характер и качество звука восномном определяетьса АС, а потом все другие компоненты. Все компоненты покупать отдельно :
CD зависит от вашеи музыки и финансов (CAMBRIDGE AUDIO AZUR 640 420$)
DVD с МП3 форматом любои и главное недорогои(около 180-250$), скажем от фирмы PIONEER
AMPLIFIER зависит от ас и финансов плюс музыки (CAMBRIDGE AUDIO AZUR 640 420$)
TIUNER (берите поддержаны около 20-40$, так как качество радио станцыи не топовое у нас и наверное у вас тоже)
AC по вашему вкусу и финансов (Cabasse Jersey 222 около 1000$ с AZUR неплохо звучит)

Удачи

Значит я ошибся.
Вообще,mp3 я слушаю подключив к усилителю свой портативный плеер.
Да уж,скажите пожайлуста,какие всё-таки у Вас музыкальные пристрастия и бюджет!