Форум
Видеотехника

Камера Panasonic NV-GS120

Камера Panasonic NV-GS120

Добрый вечер, вопрос такой: купил камеру Panasonic NV-GS120, в целом очень нравиться, НО попользовавшись ей два дня ( за это время было многое освоено и отснято 30 мин на кассете миниДВ, т.е стирал, записывал переписывал в принципе не много) обнаружил странную мозаику при включении ( и однажды при записи только небольшую) просмотра записанного материала которая была разной по продолжительности, а иногда нормально, полистал инструкцию там написано и пришел к выводу что у меня засорилась видеоголовка! как сказано в инструкции почистил чистящей кассетой стало вроде нормально и мотает на просмотре практически без мозаики (а раньше была). Это нормально ? может кассета г...но, в инструкции сказано непереусердствовать с чисткой вот и незнаю что думать, может действительно заездил ее? может не предназначена она для столь частой прокрутки, ведь поидее снимай все что хочешь скинь на комп и редактируй вволю (т.е эксплуатация минимальная)
и как часто можно чистить ее? какой фирмы посоветуете кассеты? с уважением!

Re: Камера Panasonic NV-GS120

С вопросом к знатокам писал(а):
...обнаружил странную мозаику при включении...к выводу что у меня засорилась видеоголовка!


Чистящей кассетой лучше не пользоваться никогда, не знаю, кто там пишет инструкции и дает такие вредные советы.
Чистящие кассеты снимают полировку с БВГ (блок видеоголовок), фактически после нескольких чисток приводят ее в негодность. По моему их выпускают для "чайников", типа, чем быстрее испортит эту камеру, тем быстрее купит новую.

Цитата:

и как часто можно чистить ее?

Вручную чистить можно сколько угодно, по мере загрязнения. Грамотно это сделают в мастерской (сервисном центре). Но, так-как делать это возможно прийдется часто, проще научиться чистке самому. Вызвать домой мастера, дать денег и попросить научить.

Цитата:

какой фирмы посоветуете кассеты?

посоветую кассеты EMTEC.

Спасибо за совет, я думаю что ничего страшного за один раз не случитсяicon_smile.gif а как в сервис центре отнесутся к тому что я приду к ним чистить БВГ, они могут ведь сослаться типа у вас же есть чистящая кассета? и будет ли после этого гарантия?, а если вкратце как она чистится, чтобы миновать все эти шаги с сервис центрами, если можно на пальцахicon_smile.gif объяснить, если у вас есть время и возможность. с уважением

Re: Камера Panasonic NV-GS120

Это нормально ? может кассета г...но, в инструкции сказано непереусердствовать с чисткой вот и незнаю что думать, может действительно заездил ее? может не предназначена она для столь частой прокрутки, ведь поидее снимай все что хочешь скинь на комп и редактируй вволю (т.е эксплуатация минимальная)
и как часто можно чистить ее? какой фирмы посоветуете кассеты? с уважением![/quote]

С абсолютно новой камерой и в особенности с новой кассетой такое бывает. Так-же я наблюдал цифровую ошибку при начале съемке в LP, но при монтаже это легко убирается.

С вопросом к знатокам писал(а):
Спасибо за совет, я думаю что ничего страшного за один раз не случитсяicon_smile.gif


достаточно и одной такой чистки. чтобы на БВГ появились следы, необратимые.

С вопросом к знатокам писал(а):
а как в сервис центре отнесутся к тому что я приду к ним чистить БВГ,


нормально, примут и почистят.

С вопросом к знатокам писал(а):
они могут ведь сослаться типа у вас же есть чистящая кассета?


это только неквалифицированный болван может такое сказать.

С вопросом к знатокам писал(а):
и будет ли после этого гарантия?,


будет

С вопросом к знатокам писал(а):
а если вкратце как она чистится, чтобы миновать все эти шаги с сервис центрами, если можно на пальцахicon_smile.gif объяснить, если у вас есть время и возможность.


Самому можно чистить только если руки умелые. Лучше увидеть все таки ... до головок надо добраться, крышку кассетоприемника снимать.
Берем ватную палочку, окунаем в чистый спирт (водка, одеколон, битнер или растворитель не подходят) находим на барабане БВГ видеоголовки и акуратно, без нажима горизонтальными движениями протираем кристалы. Нажимать нельзя, потому как кристалы хрупкие и легко могут сломаться, соответственно прийдется покупать новый барабан БВГ. [/quote]