Форум
Акустика

Что такое бас ?

Что такое бас ?

Вопрос не тривиальный как оказалось при прослушивании разных АС.

Бас-это размытые, гудяшие, гулкие колебания с послезвучанием ?
Или быстрые, ритмичные, проникающие удары в грудь ?

Или дрожжание стёкл у соседей,или гул в проводах.А высокие-писк и скрежет или визг и дребезг?Ты что слушаешь. если понять не можешь?

re

бас - это когда ты дома барабан слышаш также
как на живом концерте / это в кратце

Только большой личный опыт прослушивания поможет решить.

Но ведь есть не только барабан!!!!!

А если рывок струны контрабаса резким ударом бьет в грудь.... тогда вам нужно лечить контрабасс icon_confused.gif

Так что качество и характер баса в первую очередь зависит от инструмента который воспроизводится и от качества записи. ИМХО.

Есть такая замечательная вещь дружок она называется сабвуфером у которого есть две главные части катушка и динамик вот когда катушка соприкосается с фазоинвентором динамика излучается волна низких частот это и есть БАС!
На каждом сабе звук идет по разному некоторые приспособлены просто бахать и все а некоторые излучать бас высокого качества ! ЛЮДЕ ПОТРАТЬТЕ ВЫ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ НО СЛУШАЙТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ЗВУК! чтоб не задавать такие вопросы!

Бас - можно назвать одним из звуков,который мы , не столько слышем, сколько ощющаем.

Focal + писал(а):
Есть такая замечательная вещь дружок она называется сабвуфером у которого есть две главные части катушка и динамик вот когда катушка соприкосается с фазоинвентором динамика излучается волна низких частот это и есть БАС!


Вы путаете, это отрыжка от баса а не сам БАС. А вот когда мы берем столбы от 100 литров, затыкаем паралоном ФИ и приделываем к ним привод хотябы от 10 (но честных ватт) то получаем БАС.

А еще басы это Шаляпин и Штоколов.
Оба на Ш. Так что басы должны шипеть.Киргуду. icon_wink.gif

focal +, я чего-то не понял: "когда катушка соприкосается с фазоинвентором динамика излучается волна низких частот это и есть БАС!" Что это за бред? И что такое "фазоинвертор динамика"? Вроде катушка нужна, чтобы двигать мембрану... Может все-таки звуковые волны образуются вследствии того, что мембрана динамика "раскачивает" молекулы воздуха, которые потом раскачивают перепонку в ушах (ну или "толкают в грудь", в случае хороших НЧ)?

Если подходить к вопросу в лоб, то хороший бас - это большой (но не самый большой, а правильно посчитаный) крепкий (безрезонансный) корпус, качественный фильтр+усилитель и БОЛЬШАЯ мембрана. А дальше начинаются всякие технические решения, типа Velodin с его DSP, контролем за перемещением мембраны и кучей других электронных мозгов, типа метериаллов мембраны, типа акустического оформления и т.д. и т.п.

А для меня хороший бас - в БЗК, когда играет большой симфонический оркестр...

Дома оркестр не поставиш, но вот привблизиться к нему иногда хочется, в качественном плане...

Pokemone писал(а):
finish, я чего-то не понял...


Ты вобще глухо не врубаешься кто и что здесь пишет. Твои вопросы с Focal'у

Спасибо за ваши ответы. Я не имел ввиду бас саба, саб для музыки-это изврат. Вопрос-какой должны выдавать бас напольные АС ? В полочных я так понимаю он отсутствует, есть удар, а баса нет, а может это и есть бас ?
Видимо каждый воспринимает по-своему.

Некто писал(а):
саб для музыки-это изврат.

Ну-ну icon_smile.gif А если два саба - это тоже изврат? Послушай хороший саб, а не натужный вой и пердение при пергрузках напольников и не говори глупостей (по крайней мере, добавляй IMHO).

finish, прошу прощения. Я ошибся. Не нужно ругаться. Мой пост был направлен на focal +. Отредактирую...