Форум
Домашний кинотеатр

Настройка акустики под DVDA, SACD на Pioneer 814+575

Настройка акустики под DVDA, SACD на Pioneer 814+575

Настроил Pioneer 814 через автоматический MCACC.
Предварительно указал сколько колонок (пока 4) и пр.
Посмотрел расстояния до колонок и уровень звука, которые выставились.
При подключении по цифре все ясно, а как быть при подключении через DVD 5.1.
При подключении по DVD 5.1 я так понимаю установки (по расстоянию) идут с DVD-плеера?
Т.е. расстояния с DVD-плеера, а уровень я могу выставить на ресивере.
Тогда почему ресивер не обращает внимание на то, что в настройках плеера я поставил тоже 4 колонки и предлагает выставить уровень для 6 колонок?
И как этот уровень выставить? Поставить такой же как по цифре, оставить по нулям или на слух по какому-нибудь тестовому диску, выдающему постоянный звук на все колонки?

пионер всем хорош кроме чёрного цвета - он там довольно серый

у 575 SACD и DVD - A можно сказать никакое - можете не заморачиватся

Насчет цвета - дело вкуса.
Может DVDA и SACD играет фиговенько, не знаю, не сравнивал.
Но раз купил, то настроить хочеться.

Спасибо всем, кто ответит.

для 5.1 входа надо настраивать расстояния и размеры колонок (и их наличие) - в плеере. В ресивере же установите для каждого канала уровень громкости звука при помощи тест тона плеера.

Тогда почему ресивер не обращает внимание на то, что в настройках плеера я поставил тоже 4 колонки и предлагает выставить уровень для 6 колонок?

Ресивер на 5.1 входе не знает, что вы там поставили. Да это и неважно. Все делает плеер. Ресивер лишь усиливает звук на этом входе. Соответственно, если на каком канале сигнал есть - он его усилит, а ежели нету, то и молчать будет.

Успехов

Спасибо, DSH.

Насчет расстояния и количества понятно.
А тест-тон Вы наверное имеете ввиду от ресивера.
Хотя кажется я пробовал и при подключении по 5.1 ресивер не выдает тест-тон (сейчас не могу проверить, попробую на выходных).

Александр,

Тест тон ресивера для 5.1 входа не работает. Потому что на этом входе обработка звука отсутствует.

Вам надо включать тест тон именно плеера. Там должна быть в меню закладка Gain Setting (не путать со Speaker Setting) и в ней два варианта: fix и еще один (не помню как назвается). По крайней мере, так в Marantz DV8400 у меня, а у него интерфейс Пионеровский. Кстати, чтобы иметь возможность влазить в эту настройку, вам надо в начальном общем меню настроек выбрать режим Expert, тогда все возможности настроек по меню будут доступны.

Там регулируется громкость каналов и есть тест тон как общий для всех каналов сразу, так и для каждого в отдельности. Запускаете тест тон, при этом на ресивере должен быть включен вход 5.1, на ресивере устанавливаете ОБЩИМ регулятором громкости подходящий для вас уровень громкости (чтобы хорошо слышать тест тон, идущий с плеера - он там достаточно тихий). Затем в меню ресивера, где регулировка уровней громкости каналов входа 5.1, устанавливаете нужный уровень для каждого из каналов.

В отличие от настроек по тест тону ресивера это процесс более утомительный из-за того, что много действий требует, но раз надо настроить - вперед!

Успехов!

Огромное спасибо.

Буду разбираться.

Похоже у 575 DVD-плеера тона нет.
Перекопал всю инструкцию.

Для тех, кому интересно.
В конечном итоге взял DVDA диск классики, у которого были настройки по колонкам (там говорится о расположении колонок и объявляется, что голос звучит из такой-то колонки) и на слух выставил громкость.
Потом взял диск DVD-видео и фрагмент, на котором работали все колонки пропустил сначала через цифру (по цифре настроено через MCACC), а потом через 5.1. Получилось похоже.

Да, действительно, нет тест тона icon_sad.gif Тоже сейчас поглядел пионеровскую инструкцию. Но Вы все правильно сделали. icon_wink.gif

подсткажите какой именно диск DVD-A испольховался???
или все они с тестом???
у меня та же проблема настройки возникла

А это необязательно DVD Audio использовать. Есть DVD Video диски с меню настройки звука. Например, фильм Pink Floyd "The Wall" или концерт Roger Waters "In the Flesh".

У меня диск (пока единственный DVD-A) с классикой - Щелкунчик.
Где-то я читал, что можно купить специальные диски для настроек.

Купить можно, но не в магазине, а на иностранных сайтах. Например, Avia Guide to Home Theater или Digital Video Essentials. На amazon.com можно купить.

Кстати, если говорить о правильной настройке по тест тонам что с ресивера, что с плеера, что с диска, то тогда очень полезно использовать измеритель звукового давления SPL Meter (цифровой или аналоговый). А его можно купить на митинском рынке (www.diskobol.ru - там можно найти адрес ларька) либо на том же амазоне. С использованием этой штуки и названных настроечных дисков можно действительно по высшему классу все настроить. Особенно полезно для настройки картинки на телевизоре/плазме и т.п. и для правильного согласования саба с колонками.