Форум
Акустика

Monitor Audio: полочники или напольники

Monitor Audio: полочники или напольники

Решил поменять свои старые колонки на MA Silver. Комната 17м2. Вот теперь сижу и думаю, взять S2 или S5. А может замахнутся на S6. Музыка - рок, блюз. Из мебели - диван, письменный стол, шкаф. Одна из колонок будет стоять в углу, в 30см от боковой стены и в 80см от задней (честь и хвала архитекторам моего далекого пионерского детства), по другому никак. Если у кого есть, что подсказать, буду весьма признателен.

По габаритам судя, я бы взял S5, расстояние от стен приличное, бубнежа быть не должно.
Уточните источник усиления.

Если в углу, то будет гул. S6 будет многовато, максимум 5-ку.

Это от тебя зависит.если есть возможность возьми на прослушку.

Имею на фронтах S2 ну не совсем доволен. В магазине уже козалось что басс у B2 по точнее. У S2 басс слехка гудит.

Спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Про источник скажу так, пока стоит ресивер Yamaha, но он следующий на замену
после акустики. На его место планирую взять Denon или Arcam (как рекомендуют).
А вот взять домой акустику на прослушку боюсь не получится. О такой услуге у нас в городе я не слышал.

Samurai писал(а):
Спасибо за то, что откликнулись на мою просьбу о помощи.
Про источник скажу так, пока стоит ресивер Yamaha, но он следующий на замену
после акустики. На его место планирую взять Denon или Arcam (как рекомендуют).
А вот взять домой акустику на прослушку боюсь не получится. О такой услуге у нас в городе я не слышал.


MA S2 - весьма вкусные АС, но Arcam это не яма и не данон, можно и посерьезней что-нибудь, за совсем другие деньги.

на прослушку можно взять в магазине на Марата 40

на прослушку можно взять в магазине на Марата 40

Марата 40 - это магазин "Диез", если я не ошибаюсь. Спасибо за подсказочку, обязательно наведаюсь туда.


MA S2 - весьма вкусные АС, но Arcam это не яма и не данон, можно и посерьезней что-нибудь, за совсем другие деньги.


А вот это сообщение я чтото не совсем понял, прошу автора уточнить, что он имел ввиду.

Мне надо опровергнуь своё выше сказанное про S2. Купил стойки, поставил всё как сказанно в инструкции плюс они с лехка прогрелис - звучат отлично! Менять на что либо другое буду только если поменяю квартиру на частный дом.

Мне надо опровергнуь своё выше сказанное про S2.

Я знал что с этой акустикой не все так плохо. Теперь уважаемый "Не совсем довольный" вам нужно сменить свой ник на чтото типа "Очень довольный". icon_biggrin.gif
А, кстати, какой у вас усилитель (ресивер)?

Samurai писал(а):


MA S2 - весьма вкусные АС, но Arcam это не яма и не данон, можно и посерьезней что-нибудь, за совсем другие деньги.

А вот это сообщение я чтото не совсем понял, прошу автора уточнить, что он имел ввиду.


чертов диалап, вечно глючит. icon_smile.gif вобщем, я категорически против упоминания слова "аркам" рядом с денон и ямаха - сильно разные вещи, и аркам стоит сильно других денег, тем не менее он в отличии от многих других аналогичной ценовой категории свою цену отыгрывает. МА S2 будет играть и с дананом и ямой, возможно даже и хорошо, другое дело что на половину своей цены.
Самое дешевое что могу порекомендовать - усилок НАД-320/352, или, если уж принципиальна многоканальность ресивер НАД из младших, $650 вроде, но усилок все равно будет сильно лучше.

Спасибо уважаемый RANDOL за разьяснения. Теперь я понял, что вы хотели сказать и
согласен с вами. Но всетаки реалии нашей жизни таковы, что не всегда можеш позволить себе то что хочеш и поэтому стараешся иметь "хорошую синицу" дома при этом мечтая о "журавле из магазина".
А название многоуважаемой фирмы "Аркам", я теперь буду упоминать только рядом с РОТЕЛ, НАД, РОКСАН, ЛИНН и т.д. icon_biggrin.gif

Samurai писал(а):
А название многоуважаемой фирмы "Аркам", я теперь буду упоминать только рядом с РОТЕЛ, НАД, РОКСАН, ЛИНН и т.д. icon_biggrin.gif


да, это более аналогичный класс. icon_smile.gif из самого дешевого за английский звук это НАД, не сказать чтоб уж очень дико дорого.

Samurai, ох и не советую я вам брать напольники в 17-шку icon_confused.gif
S2 отличные колонки, советую!
Хотел уже обругать "Не совсем довольного", но он вовремя одумался icon_lol.gif

Совсем довольный, расскажите пожалуйста на какие стойки поставили ? на каком расстоянии друг от друга и от стены ? Каким кабелем подключили ? И как они в НЧ себя ведут ? Говорят что не уступают наполникам за такую же цену ? Опишите. Очень надо.

С выбором полочника или напольника я так до конца еще и не определился, хотя
сам тяготею в сторону S2. Прослушивание покажет.
А вот насчет стоек вопрос весьма актуальный. Какие?

Стойки - Atacama Nexus ... модель выбираешь по высоте, 6-ки например самые распространённые

Wassup писал(а):
Стойки - Atacama Nexus ... модель выбираешь по высоте, 6-ки например самые распространённые


И 6-рки и 7-рки по высоте одинаковые...
А не скажете что за шпон у них красного цвета ? На красное дерево не похоже, такое впечатление что не шпон, а плёнка icon_smile.gif

Как это одинаковые? icon_eek.gif
А чем же они тогда отличаются?
По-моему 6-ка это 60 см, а 7-ка соответственно 70 см
На счет шпона подсказать не смогу, вряд ли он натуральный ... да и зачем он нужен?

Зря вы на МА наговариваете. Шпон у них действительно натуральный. Просто это недорогой тонированный шпон, скорее всего березы или другого более простецкого дерева, нежели натуральное красное. Было бы натуральное красное они-бы стоили не $500 (S2), а все 800-900. А так и натурально и красиво.

Wassup писал(а):
Как это одинаковые? icon_eek.gif
А чем же они тогда отличаются?
По-моему 6-ка это 60 см, а 7-ка соответственно 70 см
На счет шпона подсказать не смогу, вряд ли он натуральный ... да и зачем он нужен?

Хороший вопрос! Я незнаю чем они отличаются, может конструкцией...я лазил по инет-магазинам везде одна высота 60 см, и в журнале "вотз хи-фи" тоже написано 60 см.
Дело в том что мне как раз желательно 70 см, потому как я сам не маленький и мебель у меня под стать, если 60 см то боюсь будет мне по грудь..icon_sad.gif

Что касается шпона, шпон-он не может быть НЕ натуральный icon_smile.gif Подразумеваецца либо виниловая пленка под дерево, либо натуральный шпон, вопрос почему он красного цвета?! Что за древесина такая ? Или может лак...

Конструкцией они отличаться не могут, т.к. серия одна-Nexus
Другая конструкция у серии SE
Так что Nexus 7 должны быть 70 см
Уважаемый, заморачиваетесь вы какой-то ерундой
На звучание надо "смотреть", а не на внешний вид
Хотя конечно хорошо сочетать хороший звук с эстетикой
К слову говоря, на вид мне S2 не очень как-то

Wassup писал(а):
Конструкцией они отличаться не могут, т.к. серия одна-Nexus
Другая конструкция у серии SE
Так что Nexus 7 должны быть 70 см
Уважаемый, заморачиваетесь вы какой-то ерундой
На звучание надо "смотреть", а не на внешний вид
Хотя конечно хорошо сочетать хороший звук с эстетикой
К слову говоря, на вид мне S2 не очень как-то


Звучание я уже "посмотрел". И внешний вид мне тоже нравится, просто хочу выяснить детали, такой я человек.

Миха3 - Насчёт отделки достаточно просто взглянуть на обзор MA S6 на этом сайте -
http://www.stereo.ru/test.php?article_id=54&page=3&tree_id_1=59#model13368

Вот цитата оттуда : " Глубоко тонированный шпон красного дерева по контрасту с серебристыми мембранами динамиков кажется почти черным; при рассеянном вечернем освещении эффект усиливается. Шикарно." icon_biggrin.gif

Гость
Мурзилка с большой буквы М, песдит даже здесь icon_smile.gif)
Я нашел
http://www.monitoraudio.ru/products/silver_series/s2.shtml
Там розовое дерево. Вот.

Миха3 писал(а):

Там розовое дерево. Вот.


Ребята! Какая разница - розовое дерево, красное дерево. Главное натуральное и выглядит прикольно. А звучат S2 просто отлично. Нужно брать.

Цитата:
А звучат S2 просто отлично. Нужно брать
Ага, брать...вчера зашел на Пульт.ру а там они на 60 баксов подорожали! icon_sad.gif Было 449 а стало 510, блин всё настроение мне пересрало. Если уже была цена меньше значит они накрутили эти 60 гринов, переплачивать неохота, да и стоят ли они 510 ?

Ага, такая-же ерунда. Хотел их на PULT.RU заказать. даже с учетом доставки в Питер получалось дешевле чем М.Видео. А теперь смысла нет. Взяли все и обломали. Редиски! icon_sad.gif

Anonymous писал(а):
Цитата:
А звучат S2 просто отлично. Нужно брать

Ага, брать...вчера зашел на Пульт.ру а там они на 60 баксов подорожали! icon_sad.gif Было 449 а стало 510, блин всё настроение мне пересрало. Если уже была цена меньше значит они накрутили эти 60 гринов, переплачивать неохота, да и стоят ли они 510 ?

стоят. потому-что 2-й сильвер играет на все 600-700. а то и дороже. у нас они 550.

Насчёт подорожания Сильверов - они на пульт.ру подняли цены на все Монитор Аудио, даже на сабфуферы. Я у них S2, S1, FB110 заказывал ещё до подорожания, дык мне перезвонили потом и сказали, что отпускные цены задрали М-Видео, со склада которой они их сами берут. icon_sad.gif

Стойки под S2

Насчет подставок под Сильверы - рекомендую "Empire" RX-30 - 30" - примерно 75 см. Сам такие, только 24" взял - очень качественные штуки, 6 квадратных стоек (засыпал дробью (по 5 кг) и песком (по 3 кг)), покрыты порошковой серебристой краской (есть черные), массивные основания (25 на 30 см) и верхние полочки (15 на 20 см), шипы. Каждая стойка примерно по 15-16 кг получилась. Эстетически очень здорово смотрятся - прямые линии, квадратные стойки лучше подходят к акустике с классическими формами, таким как МА Сильвер-2. Я их брал к Сильверам, но в результате выборов-перевыборов стоят на них сейчас Аудивектора С1. Чем я очень доволен.

В М.Видео они стоят 17500 тыщ! icon_sad.gif Походу придется отложить покупку до лучших времен...
А насчёт стоек, мне эстетичеси понравились Apollo A4\6 из декабрьсого номера вот-хи-фи, но их днем с огнем не сыскать, короче везде засада icon_sad.gif(
Кстати с такими ценами+стойки можно уже и на С6 насобирать, что тоже не очень радует-настроил себя на полочные...

Стойки "Empire" RX-30 - 30" неплохие и не дорогие, но обязательно нуждаются в засыпке доверху и замене шипов (штатные неудобные и хлипкие). У меня пока штатные, но в ближайшем времени постараюсь заменить на более качественные.

Anonymous писал(а):
В М.Видео они стоят 17500 тыщ! icon_sad.gif Походу придется отложить покупку до лучших времен...



До лучших времен можно и отложить. Только есть ли смысл. С учетом доставки в другой город какраз 17500 и получится. Хорошо тем кто в Москве, у них доставка халявная. icon_sad.gif

В Ростов доставка с пульта стоит 600 рублей, так что смысл был и есть

кроме pult.ru есть ещё много магазинов где цены остались прежними - может и не на долго
учитесь пользоваться поисковиками в инете

Globul' писал(а):
кроме pult.ru есть ещё много магазинов где цены остались прежними - может и не на долго
учитесь пользоваться поисковиками в инете



С поисковиками проблем, я думаю ни у кого нет. Но как убереч свои кровные от "кидалова"? На экране они все добропорядочные продавцы.

А какое может быть кидалово?
Вы ведь деньги некуда не пересылаете
Я имел дело с двумя инет-магазинами и опыт этот исключетельно положительный

уже многие фирмы закупают оборудование у интернет магазинов
звонишь обговариваешь интересующие тебя вопросы
привозят
внимательно смотриш товар
проверяешь работоспособность
проверяешь правельность заполнения гарантийного талона (если есть сомнения звонишь в указанный в талоне сервис центр и узнаешь обслуживается данная модель и что должно быть заполнено)
и только тогда расплачиваешься с курьеров
будет выпендриваться отсылай смело обратно с товаром - после этого обычно курьеры успакаиваются а если нет значит товар палёный и брать не стоит

Ну незнаю. Инет-магазины отправляют товар в другие города только после поступления 100% предоплаты на счет. Даже Pult.ru. Но Pult.ru солидный магазин, а вот насчет других незнаю.

Есть такой elson.ru - мне они доставили без предоплаты акустику в Пермь за 5 дней, расплатился с курьером после проверки акустики.

Кто нибудь может объяснить что ето значит. Ниужели после покупки этих колонок надо будет ещё что-то менять, внутри?Амплитудно-частотная характеристика Monitor Audio Silver S2.
При снятии АЧХ этих колонок обнаружилась любопытнейшая вещь - сильное фазовое взаимодействие излучателей, из-за чего на частоте 3200 Гц получился провал 22 дБ. Так бывает, если используются фильтры второго порядка, а головки включаются синфазно. Чтобы проверить это предположение, снимаем перемычки и соединяем клеммы крест-накрест, т.е. + твитера с - мидбаса и наоборот. После этого АЧХ радикально улучшается.

А чего морочиться? "снимаем перемычки и соединяем клеммы крест-накрест, т.е. + твитера с - мидбаса и наоборот. После этого АЧХ радикально улучшается".
Операция проще простого. И НИЧЕГО внутри менять не надо! (имеются ввиду клеммы для колоночных кабелей)

Ну читал я тот обзор, это вроде бы "Салон AV", дык я почти уверен, что это им неудачный экземпляр просто попался - откровенно при сборке внутри что-то напутали. Ну не могут все колонки от такого известного бренда и за такую недетскую цену иметь провал в частотке аж на 22Дб icon_eek.gif . Такое даже в пластиковых компьютерных пукалках типа Creative или Genius нечасто увидишь. Да и на этом сайте выложен обзор старшей S6 с приведённой АЧХ - ну нету там ничего такого при абсолютно идентичной СЧ/ВЧ секции.

Если мне не изменяет память, то в той статье "Салон AV" они сами пишут, что это могут быть проблемы именно этого экземпляра. Ну а брак у всех бывает. Все мы люди - все мы человеки. Даже англечане. А человеческий фактор еще никто не отменял.

Цитата:
кроме pult.ru есть ещё много магазинов где цены остались прежними - может и не на долго
учитесь пользоваться поисковиками в инете

У пульт.ру самая дешевая доставка!!! Потому что они доставляют на терминал грузовой компании, а не домой, я думаю на такси смотатся за колонками на терминал будет дешевле чем платить 1500 рублей за доставку в хату.
Я проблем с поиском не имею, из всех приличных инет-магазинов торгующих МА по прежней цене осталась только Дигита.ру стоимость доставки в мой город составляет 2100 рублей против 400 у пульта. Делайте выводы.

[quote="Anonymous"]
Цитата:


У пульт.ру самая дешевая доставка!!! Потому что они доставляют на терминал грузовой компании, а не домой, я думаю на такси смотатся за колонками на терминал будет дешевле чем платить 1500 рублей за доставку в хату.
Я проблем с поиском не имею, из всех приличных инет-магазинов торгующих МА по прежней цене осталась только Дигита.ру стоимость доставки в мой город составляет 2100 рублей против 400 у пульта. Делайте выводы.


Делаем. icon_smile.gif

Цитата:
Есть такой elson.ru - мне они доставили без предоплаты акустику в Пермь за 5 дней, расплатился с курьером после проверки акустики. - интересно, как?

Господа, а серия Bronze B4 или B6 как вам? Или никто их не слушал, кроме меня?