Форум
Домашний кинотеатр

SCART и антенный вход

SCART и антенный вход

Уважаемые форумчане! Поделитесь, ПЛИЗ, мнением по поводу:
У меня на телевизоре (обычный 50Hz) разъем SCART и антенный вход расположены рядом. При просмотре DVD через SCART на экране видны слабые наводки. Выдергиваю антенный кабель, и все становится замечательно. Каждый раз дергать туда-сюда кабель антенны не очень-то хочется. Как ваше мнение, если я поменяю свой кабель SCART (Thomson $20) на ProfiGold $35, изчезнут наводки, или это уже независящее от кабеля обстоятельство, т.е. конструктивный минус телевизора?

Re: SCART и антенный вход

Скорее всего качественный экранированный кабель SCART Вам поможет.

Думаю, что это наводки на внутренний переключатель входов (с тюнера или НЧ входа), поскольку сигнал в антенне очень мал. А значит - кабель не поможет.
Если все же наводки от антенного кабеля, то разумнее будет выяснить откуда они берутся, так как это не есть хорошо и для эфирных программ тоже.
Определить что это "фонит" можно попробовать отключив скарт (не отключая антенны), переключив на него вход и вывернув яркость на побольше. Если на получившемся темно сером фоне (если у телевизора нет заставки при отсутствии сигнала) помехи будут видны, то проблема внутри телевизора. Если нет, то стоит подключить кабель СКАРТ, отключенный от источника (DVD-плейера). Если помези появятся, значит это он - кабель!

to Poty,

А у меня такая фигня: плазма LG, использую два подключения - композит для сигнала с декодера Космос ТВ, компонент для ДВД. В плазме 3 типа подключения. Кроме названных есть еще RGB-PC. Так вот, когда включена плазма, но не включен ни один источник, экран черный, как и должно быть. Но, когда переключаешь панель в режим Component, на черном экране появляется едва заметная рябь, заметная с очень близкого расстояния. На двух других такого нет. Подозреваю, что сия рябь может влиять на качество картинки, хотя не уверен - на фильмах ее незаметно. Компонентный кабель отключал от плеера - не помогает. Что это может быть?

DSH писал(а):
to Poty,

А у меня такая фигня: плазма LG, использую два подключения - композит для сигнала с декодера Космос ТВ, компонент для ДВД. В плазме 3 типа подключения. Кроме названных есть еще RGB-PC. Так вот, когда включена плазма, но не включен ни один источник, экран черный, как и должно быть. Но, когда переключаешь панель в режим Component, на черном экране появляется едва заметная рябь, заметная с очень близкого расстояния. На двух других такого нет. Подозреваю, что сия рябь может влиять на качество картинки, хотя не уверен - на фильмах ее незаметно. Компонентный кабель отключал от плеера - не помогает. Что это может быть?

Возможно, это наводки на "открытый" разъем. Если я совсем ничего не путаю, обычно синхронизация в компонентном сигнале идет по "зеленому" проводу. Можно попробовать закоротить этот вход и посмотреть, изменится ли что-нибудь или нет. На других типах входов, возможно, реализовано отключение входных цепей при отсутствии на них сигнала (в композите это все идет по одному проводу, поэтому, если нет синхронизации, то нет и сигнала, в RGB синхронизация идет по одному (бытовая техника - совмещенная вертикальная и гоизонтальная синхронизация) или двум отдельным каналам (PC - раздельная вертикальная и горизонтальная синхронизация).

Но Ваша причина - только мои предположения. Не видя воочию судить трудно.

Ага, ясно. Стало быть, если сигнал идет, то все нормально. Тогда и черт с ним, если на картинку не влияет.

Спасибо за разъяснения.

Думаю, что не все так просто и каждый отдельный случай надо разбирать досконально =(((
Может быть дело и не в шнуре.
Просто какие-то компоненты могут не соответствовать стандартам по ЭМИ. =(((