Форум
Домашний кинотеатр

Коммутация

Коммутация

Есть:
телевизор (моно вход)
DVD плеер (стерео выход)
VHS плеер (стерео выход)
музцентр (стрео вход)

Надо соединить это все так, чтобы :
просто посмотреть фильм на телевизоре (с диска или с кассеты)
посмотреть фильм со стерео звуком (через музцентр)
ничего при этом не перетыкать (все стоит в стойке и задние разъемы труднодоступны)

Хм, всё сразу, понятное дело, не подключить, придётся чем-то жертвовать.
Я вижу разумным такие варианты:
1. Подключаем все выходы (аудио стерео и видео) ко входам видика, а видик, соответственно подключаем: видео - к ТВ, аудио - к муз.центру. Неудобство - чтобы просмотреть (и прослушать соответственно) двд - нужно включать видик и выбирать линейный вход. Ну и конечно речь только о композите. Есть ещё одно НО! Я не знаю, как видик отнесётся к зашите макровижн на некоторых лицензионных дисках - просто не уверен, как организован получившийся "сквозной канал" видика - работает ли АРУ на выход, или только на запись. С другой стороны, если смотреть только пиратки - проблемы вообще не будет.
2. ТВ соединяем с видиком по ВЧ (антенной), стереовыходы его, правда, некуда подключать, ну а двд уже напрямую к ТВ и муз. центру.
Да, и ещё вариант: покупаем нечто с селектором входов и большим кол-вом этих самых входов (ресивер\сетереоусилитель\что-то ещё).

Примерно так я себе это и представлял
Но осталась пара глупых вопросов:
какой из стерео выходов лучше подключать к моно входу?
Видеоплееры (не магнитофоны) разве выдают ВЧ сигнал?
Если выдают, то стерео звук тоже на центр, параллельно с ДВД (через Y коннектор)

какой из стерео выходов лучше подключать к моно входу?

Эээ... Ну вообще-то наверное всё равно какой - часть информации всё равно потеряетя. В принципе можно попробовать закоротить левый и правый (на всякий пожарный можно через какой-нибудь килоомный резистор), т.е. сделать переходник "Y"...

Видеоплееры (не магнитофоны) разве выдают ВЧ сигнал

Вообще-то да. icon_smile.gif

Если выдают, то стерео звук тоже на центр, параллельно с ДВД

Не понял, зачем это? Описанная мной схема (вар.1) актуальна и для плееров, если они пишущие, т.е. имеют лин. входы. Т.е. точно так же - двд к лин. входам видеоплеера, дальше с лин. выходов плеера - на муз. центр. Так ещё проще - плеер не имеет тюнера, так что специально переключать его на вход вообще не требуется, достаточно будет просто включить питание на плерее, чтобы сигнал с двд пошёл "транзитом" через плеер дальше на муз. центр.

Коротить левый с правым не хочется, ведь тогда на музцентр придет не стерео а двойное моно (или килоомный резистор спасет от этого)

Значит видеоплеер к телевизору по ВЧ, а ДВД по композиту - решено!!!

Если подключить параллельно, то и видеоплеер включать не надо - одним пультом меньше

Коротить левый с правым не хочется, ведь тогда на музцентр придет не стерео а двойное моно (или килоомный резистор спасет от этого)
Да на самом деле, если подключишь видик по ВЧ тебе не нужно будет мудрить ничего - звук так же пойдёт по этому самому "подключению по ВЧ", и видик сам его сложит в моно.
И я всё же рекомендую тебе попробовать сначала вариант №1 подключения двд ко входам видика, если ты хочешь получить стерео и с видика и с двд...

Спасибо
Завтра буду пробовать
Устрою тест на эргономичность icon_biggrin.gif