Форум
Видеотехника

Какой экран купить?

Какой экран купить?

Какой экран лучше купить к Sanyo PLV-Z3?
Расстояние от экрана до зрителей порядка 5-6 метров.
Просмотр - в затемненном помещении.
Проектор 9:16, поэтому и экран думаю такой взять.

Размер, наверное, хочется около 92"...
А вот какое покрытие взять - не могу понять.

Обратил внимание на эти:
Draper Luma Диагональ 234см/92", 114x203см, покрытие Matt White
Draper Luma Диагональ 234см/92", 114x203см, покрытие High Contrast Grey

Чем они отличаются?

Re: Какой экран купить?

Berlic писал(а):
Обратил внимание на эти:
Draper Luma Диагональ 234см/92", 114x203см, покрытие Matt White
Draper Luma Диагональ 234см/92", 114x203см, покрытие High Contrast Grey
Чем они отличаются?


Если я ничего не перепутал, первый имеет покрытие матовое белое, второй высококонтрастное серое... В чём это проявляется... В полной темноте разницы не будет, но, допусти, если включить какой-нибудь светильник (а то и просто свет в помещении) при этом, на первом смотреть будет уже достаточно проблематично, а на втором всё будет видно гораздо лучьше.
В прошлом году на Hi-Fi Show такие экраны располагались как единое целое и при включёном освещении в комнате можно было очень хорошо увидеть эти отличия...

Re: Какой экран купить?

У меня Люма (Драпер) 106, 16/9, в тубусе (вытягивающийся с инерционным стопором, как ремни безопасности. Все, которые я видел (естественно, в такой ценовой категории 150-320 долларов в зависимости от размера) имеют незначительное волнообразное искривление эрана, которое возникает, возможно, в момент вытяжки из тубуса. Это на изображение реально влияет очень мало, но если хочется более ровной поверхности, которая при этом убирается в тубус, то выход в моторизированом экране, так как там экран разворячивается под собственным весом, и менее подвержен растяжению. По крайней мере так выглядели те несколько, что мной были увидены в магазинах и на выставках. Цена соответственно от 600 долларов и выше.
По поводу поверхности. Можно, конечно, прикупить экран с поверхностью за 1000 долларов квадратный метр, но не нужно забывать, что существуют проекторы за 100 000 долларов, может такие экраны скорее для них???

Раз уж тут про Draper Luma зашёл разговор, то может кто-то подскажет, чем отличаются Luma и Luma-2? Разница в цене довольно существенна в ~1.5-2 раза.

$ergey писал(а):
Раз уж тут про Draper Luma зашёл разговор, то может кто-то подскажет, чем отличаются Luma и Luma-2? Разница в цене довольно существенна в ~1.5-2 раза.

Не знаю, ВОЗМОЖНО качеством самого полотна (подложки) и свертывающего механизма. От этого по идее зависит долговечность экрана (колличество свертываний-развертываний) без потери отражающей поверхностью своей равномерно-ровной натяжки. По крайней мере Люма (просто) имеет незначительные волны на видимых мною экземплярах.

у этих luma разный вес.полотно в них одинаковое.взял себе luma HCG 16#9 92 дюйма -серый экран спецом для LCDпроекторов-контраст,уровень черного выше..

sansara21 - спасибо за ответ, только уточните, плиз:
1) - за счёт чего у них разный вес, если полотно одинаковое? icon_eek.gif
2) - да, на сером чёрный лучше смотрится, только вот белый уже не такой "белый", и остальные цвета вроде тоже теряют сочность и яркость по сравнению с белым экраном (те, которые MW) icon_sad.gif Или не настолько плохо?

sansara.вес разный из-за механизма ,креплений ....белый экран пользовал-да,насыщенность всего спектра хороша, окромя оттенков серого и черного,шире угол просмотра....для презентаций белый матовый -серый для кино .перцы из салона A&V серый экран используют.....не противился он серенький насилию -поет Высоцкий

Цитирую ответ на похожий вопрос, от специалиста занимающегося проекционной техникой.
"При установке серого экрана вы получите более глубокий черный цвет, но при этом и белый цвет станет более серым + произойдет некоторая потеря в яркости, т.к. коэффициент отражения у серых экранов меньше единицы.
Если же вы наоборот хотите увеличить яркость за счет экрана, то вам нужен экаран с коэффициентом отражения больше единиы (например у покрытия DataLux экранов Projecta коэффициент отражения равен 2), но при использовании такого экрана у вас уменьшится угол обзора без потери качества изображения."
Немного дополню, для LCD проектора у которых, как правило высокая яркость но отвратительная контрастность как следствие плохой черный, имеет смысл брать серый экран.

$ergey писал(а):
Раз уж тут про Draper Luma зашёл разговор, то может кто-то подскажет, чем отличаются Luma и Luma-2? Разница в цене довольно существенна в ~1.5-2 раза.


Все просто! У Luma со временем появлялась сильная деформация полотна из-за малого диаметра барабана. В Luma-2 диаметр наматывающего барабана увеличен, увеличился вес и долговечность.

Спасибо большое! icon_biggrin.gif Вот теперь мне всё понятно. Только вот ровно неделю назад я уже поспешил взять обычный Luma. Но думаю, что т.к. пользоваться им буду не чаще 1-2 раз в неделю, то деформации эти появятся нескоро. Ещё раз thanx! icon_biggrin.gif