Форум
Домашний кинотеатр

Дилемма: - музыкальный ДК или отдельно кино отдельно hi-fi

Дилемма: - музыкальный ДК или отдельно кино отдельно hi-fi

Система для домашнего кинотеатра:
Телевизор - Sony KV-32FQ75
Проектор - Infocus screenplay 4805
DVD плеер - Denon 2800MKII
Помещение 20 кв. м.

Хотим собрать домашний кинотеатр который подошел бы одинаково для просмотра фильмов и прослушивания музыки на CD или всетаки будет лучше собрать отдельно две системы одна для кино другая для прослушивания CD, бюджет - 3500 $. SACD и DVD-A не интересуюсь. DVD плеер - Denon 2800MKII (в ближайшее время продам уже есть покупатель). Как правильней будет распределить средства.

RE

Хотим собрать домашний кинотеатр который подошел бы одинаково для просмотра фильмов и прослушивания музыки на CD или всетаки будет лучше собрать отдельно две системы одна для кино другая для прослушивания CD, бюджет - 3500 $.

ЛУЧШЕ собрать отдельно две системы одна для кино другая для прослушивания CD

Re: RE

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
Хотим собрать домашний кинотеатр который подошел бы одинаково для просмотра фильмов и прослушивания музыки на CD или всетаки будет лучше собрать отдельно две системы одна для кино другая для прослушивания CD, бюджет - 3500 $.

ЛУЧШЕ собрать отдельно две системы одна для кино другая для прослушивания CD


Завалить помещение большим количеством железок и получить в итоге две слабенькие системы. icon_rolleyes.gif

Андрей,

Я лично за универсальность.

re

to DSH
Завалить помещение большим количеством железок и получить в итоге две слабенькие системы.

немного не соглашусь !:
1 у меня две системы в комнате у родителей дк / конечно матушка кричала
насчет напольных колонок/большого ящика/саба - но уже привыкла icon_lol.gif
и не жужжит кино правда смотрит редко / ну любим мы спапой погромче с
сабиком - чудесно получается
2я система в моей комнате(8 метров)и тут уже hi-fi сижу и наслаждаюсь музыкой

а кто мешает купить скажем ресивер не дороже 300 $+ комплект саттелитов
а вот для музыки уже собирать нормальную систему

Это понятно. У каждого по-своему. Мне, например, некуда ставить отдельно ДК. Поэтому я решил вопрос через единую систему.

Что касается самой темы (где речь идет таки об одной комнате), то, на мой взгляд, в бюджет 3500 уе очень даже неплохо можно вписаться.

Навскидку 2 варианта:
1. ресивер Denon 3805 / ДВД плеер Denon 2900 = 2300$. 1200$ на акустику.
2. ресивер Marantz 7400 / ДВД плеер Marantz 6400 = 1500$. 2000$ на акустику.
С музыкальностью здесь проблем нет. Так что, есть где развернуться.

Непонятно только одно - зачем решено продавать Denon 2800 icon_eek.gif чтобы потом перейти на более низкий по уровню плеер? icon_sad.gif

Лена Смирнова
А какой сейчас ресивер?

Для начала стоит послушать дорогой ресивер - большинству людей их звучания хватает. Если не понравится то можно рассмотреть вариант совмещения -
-Для озвучивания фронтальных колонок берется усилитель мощности, при вашем бюджете например Rotel, Parasound, Adcom. Как усилитель для остальной акустики и процессор используется ресивер например Пионер AX или Ямаха не ниже 1400. Потом докупите предусилитель. В результате получится отличное звучание как в стерео, так и при просмотре кино.

если комната одна то вопрос о двух системах отпадает сразу
если комнаты две то тут возникает проблемма - что выбрать
если отвлечься от долгих споров о компонентах hi-fi системы и взять журнал с готовыми подобраными компонентами - цена 1900$ не кисло и это только для прослушки сд в эту цену входит усилок сд вертушка и пара колонок - пара а не 4 колонки (что мне например намного приятнее чем 2 колонки тем более в маленьком помещении)
тьюнер ещё 300$ и 400$ за вторую пару колонок
и всё это при том что система БЮДЖЕТНАЯ а если взять скажем систему посолиднее

с домашним кинозалом дела обстоят интереснее
моя система
ресивер пионер 712 - обошёлся мне за 210$
двд пионер 454 - 100$ сейчас и второй появился 575 за 199$ (но если двд аудио и SACD не нужен - хотя и очень зря - то он не нужен)
колонки - монитор аудио B1 B2 B center и на саб SvenAudio 630
просто со СвенАудио начинал собирать кинозал так его и оставил
цены 170 235 185 130 соответсвеноо
и того считаем 1030$ а играет 70% сд дисков так же как и система за 1900$
дело в том что источников звука даже на лицензии много переписаных с плёнок
и елси дешёвая система из за своей особенности проигрывания дисков все дефекты записи скрывает то дорогой апаратуре подавай идеальный звук
тем самым ваша колекция сд резко похудеет и постепенно замениться на те же двд аудио и SACD которы в кинозале звучат намного приятнее старых сд.
а теперь представим что покупаются компоненты ДК не за 300$ а за 800$ это уже HI-END

а теперь представим что покупаются компоненты ДК не за 300$ а за 800$ это уже HI-END

Ну какой же это Hi-End? У меня компоненты по 2500$ за каждый и это все тот же Hi-Fi. Так что... icon_rolleyes.gif

Re

A.S. писал(а):
Лена Смирнова
А какой сейчас ресивер?


Был до этого Marantz SR 4300 +сателиты yamaha не вспомню какая модель, это уже все продано. Подключали к Marantz разные полочники, всетаки до полноценного усилителя ему далековато, приятно звучит но не более. А с учетом пространства, нужно и av-ресивер помощнее выбирать (чтобы звук был более масштабным) и сателиты побольше (аналогично), даже сконяюсь к полноценным полочникам, мебели не так много у меня в основном разные стилажи (для книг и всяких безделушек), есть куда все это поставить.
А насчет продажи Denon 2800 Mk2 да у него приятный теплый, мягкий, утонченный звук, но его манера интерпритировать динамичные композиции мне не очень нравиться, он больше для спокойной музыки подходит (хотя подбор проводов на Nordost Black Knight исправил ситуацию но не кардинально ), и в НЧ слижком легковесно звучит, сравнивала его с СD Rotel серии 02 Nad 542 Rotel 1072 - они поинтересней звучали, может конечно мне просто нравиться звук Rotel в НЧicon_wink.gif В этом отношении мне больше понравился Arcam DV78 выпрасила его на время у друга он торгует аппаратурой для ДК, но тут уж встанет вопрос, какой к нему Av-ресивер брать если Arcam AVR300 или AVR250, то за бюджет залезаю с учетом еще того, что надо акустику к нему брать полноценную (напольники+полочники+саб). Так, что надо брать либо какойнибудь Av-ресивер другой (может Marantz подороже, послушаю Denon 2805, 3805, читала про его характерный звук у аппраратуры, послушаю оценю) либо поискать б/у av-ресивер но вот какой это вопрос ? Или всетаки купить две отдельные системы и потом их интегрировать друг с другом.
Так, что чем дальше тем больше я запутываюсь, что-же выбрать... cry.gif

Re

A.S. писал(а):
Лена Смирнова

Если не понравится то можно рассмотреть вариант совмещения -
-Для озвучивания фронтальных колонок берется усилитель мощности, при вашем бюджете например Rotel, Parasound, Adcom. Как усилитель для остальной акустики и процессор используется ресивер например Пионер AX или Ямаха не ниже 1400. Потом докупите предусилитель. В результате получится отличное звучание как в стерео, так и при просмотре кино.


Насчет усилителей интересная предложение, надо будет попробывать, если Вы немного поконкретней насчет моделей сообщите, естественно буду ориентироваться с учетом цены этой аппаратуры и моего бюджета.

Лена Смирнова
Действительно стоит послушать сначала дорогой Marantz ценой в районе 1500$, также учитывая любовь к Ротелю можно послушать Ямаху AZ2 - у них звучание несколько схоже. Ресиверы в этом ценовом диапазоне дают существенную прибавку в качестве звучания по сравнению с бюджетным SR 4300.
Если желаемого эффекта не получится тогда переходим к усилителям -
Специфика использования и лимит средств диктуют мощники в ценовой категории 700-800$ и мощностью в районе 120Вт при 8Омах. Rotel RB-1070, Parasound HCA-1000A, Adcom GFA-5400.

re

есть немного другой подход
AV-процессор + av-усилитель - правда по деньгам многим больше 3500 $ cry.gif

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
есть немного другой подход
AV-процессор + av-усилитель - правда по деньгам многим больше 3500 $ cry.gif


зачем процессор-то? Можно взять AV-усилок Винцент SV382 или SV388, со всеми декодерами многоканального звука: DTS, Dolby, AC, Matrix и т.д. и т.п. И цена у них нормальная в принципе, 1000 и 1500 Евро у нас, ну, у вас немного подороже будет, но уж никак ни 3500$. А звук тот еще, на уровне приличного усилка за 800-1200 Евро. ИМХО

Если Маранцы, что для стерео есть гуд, то можно SR7300 (1000$) или SR7400 (900$) и два моно усилителя мощности на фронтальные каналы Маранц МА6100 (125 Вт на 8 Ом) - 600$ за оба. У меня SR8300 в связке с ними, но сам SR8300 стоит 2000$.

Re

Спасибо всем за итересные предложения, теперь буду слушать и сравнивать, потом поделюсь своими впечатлениями.

RYM писал(а):
Можно взять AV-усилок Винцент SV382 или SV388


Vincent cмогла найти в www.spl.ru Vincent SV-382 (1299 $) Vincent SV-388 (2209 $) тут я их прослушаю, а если понравиться звук то приобретать буду тут www.tehnovod.ru Vincent SV-382 (848 $) Vincent SV-388 (1 349$), разбросу цен в Москве, я не перестаю удивляться, хотя хорошо что есть выбор вообще icon_lol.gif

RYM - а какая акустика лучше всего к ним подходит ?

Re: Re

Лена Смирнова писал(а):
разбросу цен в Москве, я не перестаю удивляться, хотя хорошо что есть выбор вообще icon_lol.gif


Знаете, при таком разбосе цены на один и тот же товар, как правило, в том магазине, где низкая цена, этого товара нет в наличии. Это просто маркетинговый ход с целью привлечь к себе внимание.

Удачи и успехов в подборе компонентов!

ANDREY FROM MOSCOW
есть немного другой подход
AV-процессор + av-усилитель - правда по деньгам многим больше 3500 $

Кроме цены есть и другие проблемы - очень немногие процессоры способны работать в режиме аналогового стерео преда. Плюс к этому современные ресиверы имеют более расширенные возможности обработки звука по сравнению с большинством процессоров. Поэтому связка Мощник + Пред + Ресивер дает больший эффект.

A.S. писал(а):
Поэтому связка Мощник + Пред + Ресивер дает больший эффект.


А можно поподробней с этого места. Как оно в стерео и в кино у вас работает?

А почему сразу отмели SACD? Убиваться над качеством тракта при заведомо менее качественном носителе (CD по сравнению с SACD [не многоканальным]) мне кажется неправильным... Может стоит подумать об именно SACD? И чтобы не потерять многоканальные возможности - AV-усилитель... Думаю, выигрыш на носителе перекроет выигрыш на вылизывании тракта.

finish
Фронты всегда работают через пред. При прослушивании стерео ресивер выключен. Соответственно получаем обычный аналоговый тракт. При просмотре кино включены все три апарата. Ресивер подключен к преду.

А смысл? Просто ресивер и усилитель мощности для фронта, подключенный к преду ресивера. Ресивер не выключать - он то и регулирует громкость и обработку тембров (если необходимо). У меня именно так. icon_wink.gif

Лена Смирнова писал(а):
Спасибо всем за итересные предложения, теперь буду слушать и сравнивать, потом поделюсь своими впечатлениями.

RYM писал(а):
Можно взять AV-усилок Винцент SV382 или SV388


Vincent cмогла найти в www.spl.ru Vincent SV-382 (1299 $) Vincent SV-388 (2209 $) тут я их прослушаю, а если понравиться звук то приобретать буду тут www.tehnovod.ru Vincent SV-382 (848 $) Vincent SV-388 (1 349$), разбросу цен в Москве, я не перестаю удивляться, хотя хорошо что есть выбор вообще icon_lol.gif

RYM - а какая акустика лучше всего к ним подходит ?


да, разброс цен тот еще..., но в принципе цены нормальные; а слушал я их с акустикой ASW Genius. Очень ярко, сочно, с драйвом, больше подходит под современную музыку, электронку и рок - ИМХО. Если надо поспокойнее, то Wharfedale EVO. Тут больше под спокойные жанры, джаз, блюз, классика, хотя и попса с роком тоже нормально идут, но не так эмоционально - ИМХО.
Но если б сейчас выбирал себе акустику, разрывался вы на части между ASW Genius и Wharfedale EVO, мне и та и др. нравится, причем в одинаковой мере, правда комплект ASW Genius будет раза в полтора-два дороже.
Wharfedale EVO вы в Москве найдете без проблемм, а вот насчет ASW Genius не уверен... Но если вдруг где увидите, обязательно послушайте.
Удачи!

A.S. писал(а):
finish
Фронты всегда работают через пред. При прослушивании стерео ресивер выключен. Соответственно получаем обычный аналоговый тракт. При просмотре кино включены все три апарата. Ресивер подключен к преду.


А почему вы выбрали конфигурацию пред-мощник а не просто интегральник? Винил?

DSH писал(а):
А смысл? Просто ресивер и усилитель мощности для фронта, подключенный к преду ресивера. Ресивер не выключать - он то и регулирует громкость и обработку тембров (если необходимо). У меня именно так. icon_wink.gif


А какой ресивер? Он у вас в чисто в качестве преда или еще заместо ЦАПы?

Ресивер Marantz SR8300. Естественно, для фронтальных колонок он в роли преда выступает, так как с преаутов к нему поключены два усилителя мощности. Ну и ЦАП, само собой имеет, как и все ресиверы. Не совсем понял вопрос. icon_confused.gif

DSH
А смысл? Просто ресивер и усилитель мощности для фронта, подключенный к преду ресивера. Ресивер не выключать - он то и регулирует громкость и обработку тембров (если необходимо). У меня именно так
Я тоже раньше так делал, но как попробовал с предом понял, что старый вариант уже не тянет. Ресивер даже в Директе уродует звук.

А почему вы выбрали конфигурацию пред-мощник а не просто интегральник? Винил?
Интегральник мои колонки не потянет icon_smile.gif
Винил не мое - ему динамики не хватает, да и ассортимент записей заметно уступает CD. В последнее время смотрю и на SACD/DVD-A, но их пока еще меньше icon_sad.gif

DSH писал(а):
Не совсем понял вопрос. icon_confused.gif


Вы предпочитаете по аналогу или по цифре соединять проигрыватель с ресивером.