Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Как совместить стерео и Д.К. (2.0+5.1=7.1)?

Как совместить стерео и Д.К. (2.0+5.1=7.1)?

Собственно хотел бы иметь комбинированную систему 7.1 на базе стандартных компанентов: усилитель 2.0 (на полевых транзисторах, ценовой категории~1000$), усилитель 5.1 (обычный, кпримеру ямаха или денон~500$), источник DVD (пионер наверное~500$), ну и акустика соответственно категориям: фронт. стереопара из разряда kef Q7, центр чуть попроще а остальные, кроме саба что то типо DALI jubi5005 или JBL... ~500-700$, но главный вопрос не в самих компонентах и не в том что данные компоненты плохо совместимы из за разного класса. Реально ли вообще их совместив получить 7.1 для Д.К или при этом я не смогу менять оригинальный звук т.е. пользоваться эффектами, примочками для д.к и т.п. какие ещё подводные камни могут подстерегать меня? Причина не использования готового усилителя 7.1 проста: для прослушивания музыки у меня более высокие требования, а если я и найду 7.1 такой то он стоить будет...

Извиняюсь за некорректность. icon_wink.gif
Дело в том что при подключении 2-х усилителей к 1-му DVD проигрователю по аналоговым выходам проблем нет, только я невстречал DVD c аналоговыми выходами на 7.0 каналов, да и на 6 что то не припомню…но и хотелось бы использовать прогрессивный SPDF цифровой выход. Всё, определились, подключаем по цифре. Теперь вопрос, что идёт на цифровой выход? Сколько каналов? Насколько я понимаю столько, сколько прописано на диске: 2, 5 или 6(например DVD Audio встречаются), а вот 7–ми канальная запись пока редкость страшная. Параллельно разветвив на 2 усилителя мы получим дублирование фронтальных каналов, что бы этого не происходило надо «отсечь» фронтальные каналы от второго(5.1) усилителя, для чего надо знать как кодируются каналы(несущие частоты) в SPDF выходе – кто знает подскажите. И всё равно я не счетаю этот вариант лучшим, т.к. смысл 7.1 мз 5.1 неменуемо связан с системой SMSS «примочками, эффектами», которая лучше всего выполняется в усилитеях(ресиверах), а не в DVD проигрователях, т.к. соединив их, именно на усилителе есть смысл использовать примочки для создания искуственного объёма, а DVD-шнику они попросту ни к чему. Так вот на 7 каналов правильно разделит систеиа SMSS которая присутствует в 7.1 канальных усилителях, а как мне получить этот эффект в связке 2.0+5.1? Може использовать 7-ми канальный предусилитель с встроинвми такова рода эффектами псевдообъёма? Подскажите, на счёт 7-ми канальных предусилителей: почём, как там реализованы подобные эффекты по сравнению с ресиверами 7.1 и рационально лт это?

Тема тысячу раз обсасывалась последний раз пару часов назад

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=31053

To finish
Э нет уважаемый, боюсь эта тема не замусоленная. Если вы прочитаете повнимательней 2-е сообщение, то поймёте, что я не к 2-м усилкам одну и ту же акустику подключать собираюсь, а правильно соединить 2 полных комплекта с одним DVD(вообщем всё изложено во 2-ом сообщении) ^^^
Ссылка на тему не имеющую ничего общего с данной (не в обиду), но я благодарен вам за участие icon_biggrin.gif

Еще проще стереовыход на усилитель, и по цивре к ресиверу. Только вас всегда будут терзать сомнения не добавить ли еще CD проигрыватель.

To finish
Да, но на стерео усилок 2.0 пойдёт: FL, FR, а по цифре на ресивер пойдёт: RL, RR, Center, FL, FL, фронт дублирунтся, а каналов 7 не становится.
А я то хочу: FL, FR к усилку 2.0, а к ресиверу 5.1: Center, RL, RR, SL, SR, но чтобы Side Chenal появились из 5.1 нужно использовать режим SMSS, а так же любые эффекты "объёмного звука" до подключения к усилкам, иначе ничего хорошего не получится.
А отсекая стерео сигнал от уситлка 5.1 тожекстати боковые он не распознает без передискретизации(я только что подумал об этом), да.... обидно. Ну с другой стороны проще и дороже, но остаётся один вариант: использовать 7.1 канальный предусилитель!

To ALL
Посоветуйте, сведующие люди, на какие 7.1 предусилители, по вашему, стоит обратить своё внимание.

Прежнее сообщение моё icon_biggrin.gif