Форум
Домашний кинотеатр

Статика-что делать.

Статика-что делать.

Здравствуйте.Проблема такая.
ДВД-Шинко-311.При попытке открыть лоток был поражен в самый палец разрядом статики между ним и кнопкой выброса.Результат:пропал звук на всех выходах,
не вынимается диск.
Как грамотно с этим бороться?
Заранее спасибо. cry.gif

Вперед,в гарантийку!

Гарантийка это ремонт, а статика останется. Вообще явление довольно распостраненное, особенно в зимнее время. Ну для начала заземлиться надо, а дальше купить бытовой прибор измеряющий влажность в помещении и бытовой увлажнитель воздуха. Строительные материалы применяемые в гражданском строительстве при пересушинном воздухе дают сильную статику, да и техника должна работать в определенных температурно влажностных режимах. В специализированных помещениях (студии, залы передатчиков, радиобюро) предписано нормативными документами применять антистатические отделочные материалы (в частности специальный линолиум) и обеспечивать определенную влажность. Невыполнение этих предписаений периодтчески приводит к результатам описанным авторои ветки

А как землиться?Проводка-то 70-х.(2ал.провода и все.)Просто у щитка на "ноль"?Не к батарее же.Или к тв антенне?
Может кабель на улицу свесить и копать под громоотвод?Киргуду,конечно. icon_biggrin.gif

Если схема электропитания всего дома двухпроводная, то это действительно проблема.
Кстати, а как у Вас решен вопрос с подключением стиральной машины? Может по аналогии и в этом случае поступить?

Нет, к батарее или антенне точно не стоит. Можно попробовать зануление отдельным кабелем на корпус щитка. Вариант с кабелем на улицу и подключением к некому заземлителю (например, тот же штырь, вбитый в землю), или к контуру заземления здания (если таковой имеется) на самом деле самый правильный... icon_razz.gif
Думаю, проще попытаться избежать образования самого статического заряда: во-первых ходить босиком (что, кстати, очень полезно) ну или хотя бы отказаться от тапочек с подошвой на резиновой основе (а также и от популярных на всяких "типа вьетнамских" рынках тапочек на микропористой резине клеевого метода крепления разнооборазных расцветок icon_razz.gif ), во-вторых приглядеться к одежде - лучше выбирать одежду из ткани без содержания синтетики (или с как можно меньшим процентным содержанием), в-третьих если есть ковёр\палас - приглядется к нему на предмет содержания в нём той же синтетики...
Возможно, эти мои советы и рекомендации выглядят несколько нелепо и возможно даже забавно, но тем не менее в этом есть смысл. В свое время подобным образом я убил ПК "Пентагон 128"... icon_confused.gif С тех пор как минимум хожу босиком, всё нормально.

Продоёся аэрозоль антистатик в магазинах радио деталей, еще втречал в бытхимии.

У меня та же проблема! Сейчас собираюсь покупать АВ технику - и ночами не сплю - проводка без земли. . . icon_sad.gif Была мысля подключить к тв-антенне, водосточной трубе или каркасу балкона. Бросил бы на батарею и " НИИ "Бет" ", icon_cool.gif как говорится, но дом такой, что трубы батарей заделаны в стены. . . icon_mad.gif Пацтава! icon_sad.gif Посоветайте, плиз, что-нибудь!!! icon_surprised.gif

Уважаемый Серега.Спасибо за грамотные советы.Все до простого сложно.С 8 этажа до контура не дотянешься.Но есть еще рецепт-резиновые,антистатические перчатки. icon_biggrin.gif
Сорри - тему начал я - проблемммы с авторизацией были icon_sad.gif
По идее в каждом более или менее приличном аппарате должна быть защита от такого явления?

Самый простой способ-вести тройной пвс,скажем 3 на 2,5 к щитку.А там землю на раму.
но это не совсем корректно. icon_sad.gif

Живописую!
После замены сенс-блока вытащили диск мп-4(концерт "Dream Theater").Звука как не бывало icon_question.gif icon_exclaim.gif
Сам понимаю,что такого быть не может,потому что НИКОГДА!!!
Но факт упрям,даже не как осел.Нетути,как тот же осел слизал(уж, не знаю чем).
До этого смотрел этот диск-порядок.После ни на одном тракте даже не икает.Изображение на месте(даже зерно пропало-киргуду!!!)
Болванка,правда,дешевая(Memorex),но,разве так бывает?
Статика убила звук на CD? Как так?!
Обоснуйте кто как может,пожалуйста. icon_eek.gif

Вроде,заиграл на компе,но вопрос остается открытым:почему обиделся двд-юк?
icon_question.gif

Статика убила звук на CD? Как так?!

Нет, ну это невозможно, конечно... icon_smile.gif Скорее всего кроме замененного "сенс-блока" пострадало ещё что-то.
А в каком формате звук на этом диске (мр3\ас3\что-то ещё)? Другие диски со звуком в том же формате нормально проигрываются чтоль?

Три диска в мпег-4(концерт "Dream theater"2000 г.).Именно на пострадавшем диске не воспроизводидится звук, изображение есть!!! Остальные 2 диска в порядке.

Три диска в мпег-4

Ясно, ну а звук-то какой? Скорее всего мр3?
Т.е. остальные два диска из трёх на этом плеере воспроизводятся нормально? Удивительно. Даже не знаю, что предложить... Не представляю, как статический разряд мог повредить отражающую поверхность диска (тем более, как я понял, с пк проблем не возникло), ну что, дырочку он там чтоль прожёг? icon_smile.gif тогда бы, вероятно, и видео небыло бы... А так... Ну не мог он отдельно "убить" звук - там всё в одном файле склеено, который или читается нормально, или не читается.
Кстати, диск-то копируется на пк нормально? А то можно на RW попробовать копию сделать, ди плееру скормить ради интереса...

Вот и я думаю,что за фигня?!Диск не жалко,хочется разобраться-почему???
Все-все воспроизводит,кроме этого 3-го.Вот и выходит,что ДВД "обиделся"!!! icon_eek.gif