Форум
Домашний кинотеатр

ямаха 450+Варфендэйл 8.4

ямаха 450+Варфендэйл 8.4

проблема вот в чем, номинанальное сопротивление варфов по паспарту 6 Ом. Но как сказано в мануале, может работать и с 8 Омными ресиверами. У Ямы есть тумблерочек с переключением от 4 Ом и выше и от 8 Ом и выше. Я в этом неочень разбираюсь, хотелось бы совета, как паправильней подключить(выше или ниже) ... И еще получил в подарок 4 метра медного кабеля (чернов) и 4 серебряного (монстр), как их подключать то? Какие наверх, а какие вниз или разницы на токой аппаратуре я и не почувствую (получил все в подарок от родителя, а папанька тож в етом нешарит...) Help cry.gif

На Ямахе ставьте переключатель в первую позицию 4-6 Ом.

А серебром рес.Ямаха лучше не подключать, будет уши резать - ИМХО, ... впрочем у всех они по-разному слышат, так что можете поэкспериментировать. На низ киньте медный провод, а на верх - серебрянный. И если действительно будет очень резко, соедините просто медью, без серебра.

К сожалению, давно не обновлял свои знания по схемотехнике Yamaha, но судя по x20-ой серии, лучше оставлять переключатель на 8 Ом. В принципе, с тем коэффициентом демпфирования. который заявлен у Yamaha, мое мнение, не стоит особо сильно заморачиваться на переключении даже и на 4 Ом.

poty писал(а):
К сожалению, давно не обновлял свои знания по схемотехнике Yamaha, но судя по x20-ой серии, лучше оставлять переключатель на 8 Ом. В принципе, с тем коэффициентом демпфирования. который заявлен у Yamaha, мое мнение, не стоит особо сильно заморачиваться на переключении даже и на 4 Ом.


на Ямахах такой переключатель:
1. 4 Ом и выше: фронты по 4 Ом + surround и центр по 6 Ом или вообще все колонки по 6 Ом
2. 8 Ом: все колонки по 8 Ом

Варфы имеют импенданс 6 Ом, т.е. в любом случае надо ставить положение 1.
Когда у меня была Ямаха, то я ставил полож.1 при подключ. Варфов, хотя у них в паспорте и написано, что допускается работа с 8 Ом усилителями

cry.gif Спасибо всем кто ответил. У меня горе...начал хрипеть средний динамик. Причом особо громко и не включал! Чего делать теперь ума не приложу. icon_question.gif Сервис в 150 км. всю колонку везти гимор, а отдельно динамики они не продают. может подскажет кто как это вылечить!!! HELP...