Форум
Видеотехника

Проектор: что выбрать, Acer PD113, BenQ 6100 или InFocus X1?

Проектор: что выбрать, Acer PD113, BenQ 6100 или InFocus X1?

А вот в низшей ценовой категории (DLP) что взять? Acer PD113, BenQ 6100 или InFocus X1 (или стоит докинуть до Х2?). По параметрам они достаточно близки, посмотреть в живую, понятное дело, невозможно. Самый интересный вопрос - где посмотреть стоимость ламп??? На лампы BenQ и InFocus нашел лишь примерные цены, на Acer - только позицию по каталогу. Еще у X1 стоит видеопроцессор, и удвоена скорость вращения модулятора, по Acer-у вообще никакой информации (потому как новый).

Re: Проектор: что выбрать, Acer PD113, BenQ 6100 или InFocus

WildDrive писал(а):
А вот в низшей ценовой категории (DLP) что взять? Acer PD113, BenQ 6100 или InFocus X1 (или стоит докинуть до Х2?). По параметрам они достаточно близки, посмотреть в живую, понятное дело, невозможно. Самый интересный вопрос - где посмотреть стоимость ламп??? На лампы BenQ и InFocus нашел лишь примерные цены, на Acer - только позицию по каталогу. Еще у X1 стоит видеопроцессор, и удвоена скорость вращения модулятора, по Acer-у вообще никакой информации (потому как новый).


У Х1 стоит отличный видеопроцессор! Берите Х1.

X1 уже сняли с производства, а по цене Х2 можно взять что-нть более вкусное. Сейчас выбираю уже между BenQ 6100 и Rover Vision DS800 (в прошлом Optoma H30). Смущают отзывы о надежности обоих моделей, особенно Ровера/Оптомы. icon_sad.gif

X1 отличается от X2 только яркостью, я их смотрел - изображение то-же самое, Х2 - чуть ярче, но и срок службы лампы, соответственно - меньше.

Там еще фаруджу (деинтерлэйсер) убрали. Кстати, сейчас Х1а выродили (тоже без фаруджи), его и возьму, наверное.

Купил таки Х1а. Радугу замечаю, но этот эффект далеко не так страшен, как его описывают, но все равно минус. Далее - плюсы: очень глубокое, насыщенное изображение, практически незаметная пиксельная решетка. В некоторых обзорах жаловались на недостаточную насыщенность цветов - позволю себе с этим не согласиться. При заводских настройках красный немного заваливается в бордовый, но это легко корректируется - настроек уйма.

WildDrive, не могли бы вы сказать цену, за которую купили сей проектор, и где, а то я тоже нахожусь в поиске, но никак не могу опредилиться: толи брать что-то в стиле Sanyo plv z-2-3 ~$2000, или все же экономить и покупать~$1000?

Купил за $999 в Волгораде. Я терзался точно таким же выбором, что и вы, но решил взять более дешевую модель для начала по следующим причинам:
- качество изображения в категории до $2000 с ростом цены растет совершенно непропорционально. Т.е. проектор за 2000 будет показывать всего лишь чуть лучше, чем за 1000 или 1500 (там разница еще меньше).
- года на 2 мне этого аппарата вполне хватит, за это время я решу, насколько удобен данный метод форомирования изображения - это мой первый проектор.
- за эти два года технология шагнет достаточно далеко, и будет мучительно больно за бесцельно потраченную лишнюю $1000. icon_smile.gif А через два года я смогу себе позволить уже гораздо более серьезный и, что важно, современный аппарат, если мне вообще понравится идея проектора. А она мне уже очень нравится! icon_wink.gif

Единственный момент при выборе дешевого DLP - обязательно посмотреть аппарат перед покупкой хотя бы полчаса, что бы выяснить реакцию глаз на особенности формирования картинки (радуга и т.д.). Мне смотреть было негде (почему-то в нашу деревню везут DLP аппараты в основном >$2000), пришлось рискнуть. Не жалею.

LCD смотрел разные - совершенно не понравились.

Предыдущее сообщение от WildDrive

WildDrive писал(а):

- качество изображения в категории до $2000 с ростом цены растет совершенно непропорционально. Т.е. проектор за 2000 будет показывать всего лишь чуть лучше, чем за 1000 или 1500 (там разница еще меньше).


Вот этого я и опасаюсь, что разница будет минимальна, а сумма - в 2 раза.

Цитата:
- года на 2 мне этого аппарата вполне хватит, за это время я решу, насколько удобен данный метод форомирования изображения - это мой первый проектор.
- за эти два года технология шагнет достаточно далеко, и будет мучительно больно за бесцельно потраченную лишнюю $1000.

Да, и не известно чем закончится история в HD-DVD и DVD Blue-ray, если они заменят DVD, то и проектор надо будет покупать с большым разрешением.

Цитата:
Единственный момент при выборе дешевого DLP - обязательно посмотреть аппарат перед покупкой хотя бы полчаса, что бы выяснить реакцию глаз на особенности формирования картинки (радуга и т.д.). Мне смотреть было негде (почему-то в нашу деревню везут DLP аппараты в основном >$2000), пришлось рискнуть. Не жалею.

Я, в принципе, смотрел минут 15 - ничего не заметил, только, когда "мужик-продавец" ответил на телефонный звонок и включил свет - зметно было этот мигающий эффект.
А в нашу "Деревню-Донецк" везут и за $1000, только вот один фокус - стоят они у нас $2000 icon_twisted.gif

Цитата:
включил свет - зметно было этот мигающий эффект.

Странно, обычно при освещении этот эффект практически не заметен.

Я еще одну закономерность установил, по крайней мере, для себя - выпитая бутылка (а лучше - две) _начисто_ снимают эффект радуги! Специально выискивал ее там, где всегда видел - нету! icon_eek.gif

Цитата:
стоят они у нас $2000

Х1 - 2 тыщщы??? Не может такого быть, дешевле из более крупного города заказать, один фиг, сервис-центров нынче везде, как грязи.

WildDrive писал(а):


Х1 - 2 тыщщы??? Не может такого быть, дешевле из более крупного города заказать, один фиг, сервис-центров нынче везде, как грязи.


Вот я скорее всего и закажу, или в Киев съезжу. (Не совсем $2000, сейчас посчитаю ... ~$1700~$1800, но я вроде нашел, где можно за $1200 заказать, там-же они, вроде согласились привезти и Sanyo plv z-2 за ~$1800, все таки еще не определился, этот Sanyo меня как-то "вдохновляет", что-ли)

А что до радуги при освещении - может это была не совсем радуга, но "какой-то дискомфорт был"
P. S. Если это была не радуга, то мой глаз ее вообще не видит!

WildDrive писал(а):
выпитая бутылка (а лучше - две) _начисто_ снимают эффект радуги!


Ужас какой! Я имел в виду пиво! icon_confused.gif

Кстати, еще плюс Х1а по сравнению с Х2 - на пульт вернули джойстик. Весьма удобно с его помощью рулить мышкой. А вот подсветку не вернули. icon_sad.gif