Форум
Акустика

Комплект акустики для ДК в пределах $1000

Комплект акустики для ДК в пределах $1000

Помогите подобрать комплект акустики 5.1 для ДК. Будет использоваться: 80% - музыка (audio CD, с компьютера), 20% - кино (DVD - Sony 305-я модель). Ресивер - предположительно Yamaha 650 или что то этого уровня (тоже в будущем)) ). Прочитал много статей на эту тему, но какого-то определенного мнения не сложилось. При этом не инетересуют всякие "дизайнерско-декоративные" комплекты типа Celestion AVP305, нужны "серьезные" колонки. В идеале - в качестве фронта - две напольные АС приличного размера, тыл - полочники. Саб крайне желателен. Вот... Буду рад выслушать ваши предложения, заранее спасибо за помощь))

Как товарисч, уже не один год использующий комп в качестве источника высококачественного звука (по оптике) в паре с ресивером Yamaha, любящий качественные DVD c дорожкой в DTS, а также много слушающий самую разную музыку (в том числе устраиваю танцевальные вечеринки дома), посоветую следующий набор исходя из сбалансированности упомянутых компонентов:

Фронт - Magnat Vector Needle( 3-полосная напольная АС с фазоинвертором; номинальная мощность 200 Вт; Рекомендуемая мощность усилителя 70-400 Вт; Сопротивление 4-8 Ом; керамический твитер). Цена около 600$.

Центр - Magnat Vector Needle Center 10.(2-х полосная, номинальная мощность 70Вт, сопротивление 4-8 Ом). Действительно качественная акустика для центрального канала. Победитель теста журнала "Audio" 4/98 со статусом "system of the month". Оценка "excellent" от журнала "HiFi Test" 2/98. Победитель теста журнала "Heimkino" 1/99 c оценкой "excellent". Обладатель награды "1.0 excellent, premium class" конкурса "Design Jahrbuch 2000". У меня такая же стоит. Не нарадуюсь. Цена около 130$.

Тыл - Magnat Vector Needle 11. Качественная 2-полосная полочная акустика с фазоинвертором. Подходит для использования в качестве тыловой в домашнем кинотеатре( у меня самого такая ). Оценка "Premium class" от журнала "Audio" 10/97. Оценка "System of the month" от журнала "Audio" 4/98. Победитель конкурса журнала "Hifi Test" 1-2/99 c оценкой "Exellent". Цена около 200$.

Саб (если канешна действительно будет в нем потребность после инсталляции всего перечисленного) - Magnat Vector Needle Sub 25A (370$).

Вообще вероятно надо предварительно решить вопрос с сабом исходя из личных предпочтений к звуку и размеров помещения. Если комната больше 20 кв.м., то саб потребуется в любом случае независимо от мощности фронта (на котором можно слегка и сэкономить). Если размер помещения меньше, то, возможно, следует сначала собрать сбалансированную и достаточно мощную акустическую систему без саба и послушать ее. Ибо может выясниться, что и без саба все эффекты в кино воспроизводятся вполне реально. Что касается музыки в стерео, то Magnat Vector Needle играет ее просто бескомпромиссно. Никаких окрасов в звучании и прочей ерунды. Просто в паре с неплохим усилителем сразу слышны недостатки в качестве фонограммы (про mp3 и прочие wma даже высоких битрейтов придется забыть).

RE

НАПОМИНАЕТ РЕКЛАМУ МАГНАТА
ОЧЕНЬ МНОГО НЕЛЕСТНЫХ ОТЗЫВОВ О МАГНАТЕ !

ПОСЛУШАТЬ МОЖНО / 1000 БЕЗ САБА
ТОГДА МНОЖЕСТВО ВАРИАНТОВ / AE/ ВАРФЕДЕЙЛ / И Т.П.

ANDREY FROM MOSCOW писал(а):
НАПОМИНАЕТ РЕКЛАМУ МАГНАТА
ОЧЕНЬ МНОГО НЕЛЕСТНЫХ ОТЗЫВОВ О МАГНАТЕ !


во во, Магнат сейчас делает театральную акустику, под стерео я б ее не взял. ИМХО

Никакая это не реклама - просто что сам долго выбирал и чем теперь наслаждаюсь, то и советую. А дело каждого, следовать чужим советам либо нет icon_biggrin.gif
Мне чужды всякие разглагольствования на тему качества звука у той или этой стереопары. Но у меня есть неплохой слух, которым я не пренебрегаю в том числе и при прослушивании классики, изданной на CD Telark (кто знает, тот поймет).
И вот в Магнате я нашел то, что искал. Все просто: распаковал, подключил, и все заиграло как мне хотелось. icon_biggrin.gif

вот такой еще вопрос - если на фронт ставить напольники где то за $500 (DALI 5005 JUBI, Infinity Primus 300, JBL E90), то нужем им саб вообще, ососбенно в кино? Комната размером 22 кв.м. Вот у меня щас стоит пара Technics sb-lx70 (+ресивер Technics sa-ax540, старый уже) - это вообще сравнимые вещи или нет? Всем спасибо за ответы! ))

[quote]вот такой еще вопрос - если на фронт ставить напольники где то за $500 (DALI 5005 JUBI, Infinity Primus 300, JBL E90), то нужем им саб вообще, ососбенно в кино? Комната размером 22 кв.м. [/quote]

Купите, послушаете и все поймете. Если Вы не любитель, чтоб диван подпрыгивал, скорее всего нет. Dali, JBL достаточно по басу будет. Primus в сравнении с Dali, я б, лично, вообще не рассматривал.