Форум
Домашний кинотеатр

Знатоки! Подскажите!

Знатоки! Подскажите!

DVD-плэйер Pioneer DV-575 (только что купил), усилитель Harman Kardon HK670 с двумя парами правых и левых выходов (есть Digital IN), телевизор обычный Панас со скартом. Как лучше все это подключить? А главное - смогу ли я сделать объемный звук, т.е. две колонки - фронт и две колонки - тыл? Сабвуфер, как я понимаю, здесь некуда подключить.

Обьемный не получится.
Усилитель насколько я помню стерео и просто дублирует фронтальные колонки.
ТОесть толькл стерео. Если колонки у Вас полчные можно подключить саб п овысокоамплитудным входам. Если большие напольники то со стерео усилителем не стоит. Это если вы подключите Диджитал выход пионера к диджиталу Хармана.

Можно использовать ЦАП ресивера, подключив обычным межболочником усилитель к фронтальным выходам ресивера, а саб к выходу саба на ресивере и будет трифоник.

To Android

Спасибо за ответ! Колонки у меня напольные (Infinity Alpha 50). Правильно ли я понял, что если соединю двд-плэйер с усилителем коаксиалом, к усилителю подсоединю еще пару колонок (для тыла), то эта тыловая пара будет просто дублировать фронтальную? и что без рессивера здесь не обойтись?

Да, именно. И всё это еще при условии, что на цифровом выходе dvd будет PCM сигнал.... Декодеров то внутри усилителя нет..... Так что, если звук вокруг, значит надо либо AV Усилитель, либо AV ресивер...

Всетаки Вам, наверное лучше подключить ДВД по аналогу, плеер вы взяли неплохой! Так будет меньше мороки. Тоесть снимаете фронтальный сигнал с ДВД и подаете на усилитель парой кабелей.

Не забудьте в настройках плеера отключить все каналы и саб, кроме фронттов!
Потом смжете купиь саб и подключить его к выходу саба на ДВД плеере. А потом можно и про ресивер думать

To Android and Maks

Спасибо вам, мегачелы, за советы, что не бросаете в трудную минуту коннекта! А еще скажите, пожалуйста, правильно ли мне сказали в магазине, что я могу использовать многоканальный выход пионера так:
фронты - через усилитель на имеющиеся напольные Infinity;
тылы и сабвуфер - купить (активные) и подцепить на соответствующие выходы плэйера.
Тогда и будет многоканальный звук. ТАК ЛИ ЭТО??? А если так, то необходимость в рессивере отпадает?

Да, это возможно. Но учтите, что громкость Вы регулировать нормально не сможете, задержки для АС тоже выставить будет невозможно. Уж проще тогда набор 5.1 активной акустики для кино докупить.....

Все правильно!
Вы сможете сделать так как вам сказали в магазине. Кино ведь смотрят не часто, не каждый день. Тоесть тылы вы сможете включать только когда нужно для кино, выставить громкость один раз на фильм а дальше ее регулировать из самого плеера.
Еще можно выставить на 50% все регуляторы на усилителе и активных колонках, а остально регулировать громкостью плеера

Насколько я знаю, все настройки по чувствительности и задержкам в плейере имеются. А вот уровень выхода 5.1 у него не регулируется. Отсюда основные проблемы:
- согласовать по громкости (уровню) активную акустику и фронтальные колонки (просто 50% громкости и там и там не пойдет, так как и чувствительность АС и мощности усилителей разные, да и расстояния до АС будут неодинаковыми);
- согласовать то же самое по тоннальному баллансу (не очень критично, если не слушать музыку в многоканальном варианте);
- изменять громкость во время просмотра (придется отдельно менять ее на усилителе и активной акустике с учетом первого замечания).
Поэтому, лучше уж как Maks посоветовал - полный набор активной акустики - на 5.1 выход, а усилитель - на stereo-выход.

Ребята, а где же найти качественный комплект активного 5.1 ????

Наверное человеку пока лучше слушать в стерео, потом купить саб, а уж потом ресивер+тыл+центр, в такой последовательности

Android писал(а):
Ребята, а где же найти качественный комплект активного 5.1 ????

Наверное человеку пока лучше слушать в стерео, потом купить саб, а уж потом ресивер+тыл+центр, в такой последовательности

Согласен. Я заметил, что я зациклился на разборе предложенной конфигурации (с активными колонками) и не учел, что там еще и вопрос про ресивер присутствовал.
Естественно, конфигурация с ресивером предпочтительнее.

Спасибо вам, знатоки, что откликнулись, поделились мнением. И все-таки еще вопрос. Вчера зашел в магазин, там стоит симпатичный такой комплект акустики с мощным сабом. У саба 5.1ch input и от него же расходятся провода на 5 колонок. У меня на двд-плэйере 5.1ch output. Если сделать такой коннект, т.е. плэйер --> сабвуфер --> колонки, то как это будет звучать? и чем это хуже, если использовать рессивер?