Форум
Телевизоры

Качество изображения Toshiba 21 CVZ 5

Качество изображения Toshiba 21 CVZ 5

Купил ребенку к Новому году новый телевизор TOSHIBA 21 CVZ5TR к уже имеющемуся DVD-проигрывателю SANYO DVD-SL33KR. DVD подключен к телевизору по компонентному входу. Есть маленькая проблема с изображением. Режимы работы проигрывателя, отображающиеся на экране телевизора и информация (например, при проигрывании дисков МР3) смотрятся ярко и размыто. Ситуацию несколько можно поправить, воспользовавшись кнопкой телетекста. Качество же DVD-фильмов можно считать с натяжкой нормальным, т. е. нет заметной размытости изображения. Высвечивающиеся в свою очередь режимы работы проигрывателя остаются яркими, размытыми и нечёткими. В чём дело? Может быть проблема в проигрывателе? Подскажите.

Извините, пожалуйста, за маленькую неточность в названии модели телевизора, т. к. пишу обычно по памяти, а память сами понимаете... Не CVZ, а Toshiba 21 CSZ 5 TR.

Re: Качество изображения Toshiba 21 CVZ 5

У самого Samsung 21M6MQQ. Такая же ерунда. Я думаю это некорректная работа контрастности или дешевый вариант реализации контрастности (так как это самый важный и самый сложный в реализации параметр). Идет как бы высветление картинки. В результате получаем размытость светлых участков на экране и пропадает четкость.
Выход в уменьшении контрастности.
Самый оптимальный вариант контрастности для светлых объектов 20-30%, но он не приемлем для меня. Очень мало.
В результате остановился на таком варианте: яркость - 60, контраст - 70 (что в целом для картинки достаточно, но хочется больше без ущерба для белого цвета, особенно надписей), цвет - 40, четкость - 100 (для самсунга хотелось бы запаса больше).

Буду рад услышать другие мнения.

Re: Качество изображения Toshiba 21 CVZ 5

В результате остановился на таком варианте: яркость - 60, контраст - 70 (что в целом для картинки достаточно, но хочется больше без ущерба для белого цвета, особенно надписей), цвет - 40, четкость - 100 (для самсунга хотелось бы запаса больше).


Большое спасибо!
Действительно удалось несколько поправить положение в лучшую сторону! Уменьшил КОНТРАСТНОСТЬ, кажется, до 43, увеличил ЯРКОСТЬ, но незначительно - чуть более 50, т.е. запас этих параметров у TOSHIBA оказался достаточно хорошим! Остальные регулировки не трогал, только немного сместил баланс цвета, чтобы немного убрать зелень, т. е. поправил гамму и глубину чёрного цвета.