Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Ресивер (~600$)+колонки(~400$).

Ресивер (~600$)+колонки(~400$).

Доброго времени суток всем!

Есть комната примерно 14 метров квадратных площадью. Требуется поставить в эту комнату ресивер с двумя фронтами. Позже планируется покупка всего остального.
Для чего предполагается. Почти всё время слушаю музыку (МП3 с компа), смотрю фильмы (дивХ) - позже планируется покупка ДВД. Музыки - 70-80%. Остальное - кино. Тип музыки - транс, хаус, Dream, hardcore (иногда), Энигма (часто), редко (практически никогда) - AC/DC, Metallica. Последние - ОЧЕНЬ редко. Так что, не критично.

Что предполагается
Из ресиверов
Yamaha RXV 440 RDS
Yamaha RXV 540 RDS
Yamaha RXV 640 RDS
Yamaha RXV 740 RDS
Pioneer VSX-D812
Pioneer VSX-D814
Harman/Kardon AVR 3550
Marantz SR4300
Marantz SR5400
Sony STR-DB780
Sony STR-DB790

Из колонок - неопределённость даже в плане "стратегическом": напольники, либо полочники. Читал, что в комнатах до 16 метров напольники "бубнят" на басах, полочники от такой напасти избавлены. Посему вот и не знаю. Если напольники - то JBL Northridge E60, если полочники - то не знаю. Вообще.

Что требуется от вас. Прокомментируйте, пожалуйста, выбор ресиверов (ОЧЕНЬ предварительный - если я что-то из достойных экземпляров не указал - буду рад увидеть в комментариях), какие напольники можно (и можно ли вообще) взять, окромя указанных мной, или какие вместо них брать полочные.

Всё. Жду комментариев с нетерением. icon_smile.gif

Дополнение.

Почитал форум - появились мысли насчёт колонок. icon_smile.gif
JBL E60
MonitorAudio Bronze 2
KEF Q1
AE Evo One
Tannoy Fusion 3

Под Вашу музыку из списка я бы оставил Yamaha 640/740, Sony 790, H/K и добавил, что-нибудь от Denon (180x и выше) и Onkyo (50х и выше).
С колонками труднее. Пока не определитесь - полочные или напольные, список для прослушивания будет достаточно большой.
В принципе, даже в 9 метровых комнатах играют напольники и не бубнят, сам слышал.

1) Напольники и в бОльших комнатах могут гудеть, сам слышал. Если в перспективе есть возможность перемещая акустику, избавиться от гудения - хоршо. Если место предопределено однозначно, то покупка напольника может оказаться БОЛЬШОЙ ошибкой.
2) Для воспроизведения низа недостаточно только напольников, нужен действительно МОЩНЫЙ ресивер, например из харманов.
3) Для воспроизведения хорошего низа, как ни крути, нужен саб!

Бывает народ которому басовитые полочники приходится отодвигать от стены, чтоб не гудело.

Мой рецепт - денон ресивер 18ХХ, кеф Q1 полочник, для полочника он басовит.

Ок. Тогда подойдём к вопросу с чисто финансовой стороны. icon_smile.gif Что дешевле - напольники (в этом случае предполагается связка яма+Е60: читал, что эти колонки оптимально звучат на ямахе, хотя, конечно, сам всё буду слушать) или полочники+стойки? В этом случае ничего не предполагается, так как никаких предпочтений в форумах я не вычитал...