Форум
Домашний кинотеатр

Проблема с сабом....

Проблема с сабом....

привет, вопрос такой есть саб инфинити альфа, комната 3 метра на 4.5.. проблема диван стоит почти в центре (чуть ближе к тыловичкам) а саб в левом углу ( во фронте) и баса вообще нет на слух!!! диван трясется физически!!! но баса на слышу, подскажите куда ставить и что делать, с уважением
PS жаль терять такую мощь

Ну я бы поставил саб туда, где слушаешь. А сам лазил по комнате и слушал.
И из мест, доступных для размещения саба и выбирал, где лучше всего слышно. Вот туда и надо саб поставить.
А как иначе еще можно удаленно подсказать?

Я бы еще проверил регулировку фазы..... А вообще см. выше...

Спасибо за советы, но, Maks, у этого саба нет регулировки фазыicon_smile.gif, допустим я поставлю саб где слушаю то, Benefactor, ставить нужно вместо дивана или на диван (простите за столь глупый вопросicon_smile.gif)?

К вопросу об установке и размещении сабвуфера. Поставьте саб рдом с местом прослушивания (место где Вы седите) и, извините, на четвереньках полазать надо будет по комноте и найти то место, где наиболее хорошее звучание баса, там и поставить саб.

Точно-точно.
Саб поставить на диван. Туда, где обычно голова. Уж не знаю, что под него подложить пожестче...
Понятно, что примерно. Ибо и голов может быть несколько рядом, да и сам явно не в фискированном положении сидишь...
Но принцип именно такой. Хотя, конечно, если есть напарник, то можно и самому сидеть и слушать, пока партнер саб по комнате таскает icon_smile.gif
А вот самому переставлять саб не советую. даже если всего-то несколько мест территориально пригодных для его размещения.
Ибо слитность воспроизведения нарушается. Ну примерно как два монитора/телевизора рядом поставишь - разница сразу видна. А если от стенда к стенду ходить - то вроде одинаково...

Спасибо за советы, поставил я саб на диван, выше не смог а то упадет жалко будетicon_smile.gif, в напарники взял женуicon_smile.gif, вместе ползали слушали, пока не пришли к общему мнению что самое лучшее место это там где он стоял!! посадил жену на диван и давай таскать его туда-суда, и нашел! тоже самое место ( раньше он стоял динамиком в противоположенную стену т.ею наружу) но динамиком и фазом в стену буквально расстояние осталось см 10! и бас перестал запаздывать появилась плотность и упругость! и смотреть стало интереснее, вот как бывает! и жена пригодится icon_smile.gif
что вы на этот счет думаете?icon_smile.gif мне самому интересно бегал прыгал а переверни и все!

При первичном описании он, вроде, в углу стоял, саб-то? А потом оказался "к стенке"....
Ну, ладно. Скорее всего, здесь и сработала "фаза", только проэмулированная увеличившейся длинной пути. Да и стоячие волны при таком размещении труднее создать, поскольку "источник излучения" - это весь периметр между стеной и сабом. Есть даже конструкция саба такая - "излучение в пол". У Вас получилось "излучение в стену". Однако, если саб для этого не расчитан, то могут "поплыть" его характеристики. Для кино будет в большей степени ОК, поскольку там саб отвечает в основном за сейсмические эффекты, которые строгой гармонике и так не подчиняются (шум, он и есть шум), а вот в трифонике могут появится провалы. В принципе, все настраиваемо. И если на слух хорошо, то и заморачиваться особо не стоит. Низы - вещь достаточно терпимая к искажениям.

а ведь проблема здесь не в размещении саба, а в диване (центр комнаты). у стен баса больше. там он копится. вот у меня 6х3,5 метра, диван у стены, саб почти в углу (перед колонкой, которая в углу), так вот на диване все класно, а вот в центре комнаты баса нету. а угол это обычно самое громкое место для саба, так уж получается, вот только вы смотрите, какой бас у вас получился (вроде его меньше стало, зато глубже).
У меня одно время стоял между фронтами, так что-то ударов не было, а вот дышал сильно, уставал я. а сейчас нормально.

Вы сейчас походите по комнате и послушайте как в углах и вдоль стен бас меняется. Может диван захотите переставить. icon_smile.gif