Форум
Акустика

Правду ли говорят?

Правду ли говорят?

icon_biggrin.gif Купил себе ресивер Yamaha 740 и собирался купить колонки JBL E60 или Wharfedale Diamond 8.3. Но один наш хороший знакомый сказал, что в наших комнатах в обычных блочных домах без специальной подготовки я не услышу разницу между JBL E60 и Sven, вроде 6-й серии. И что не стоит за них переплачивать а купить себе полный комплект Svena вместо фронтов JBL E60 или Wharfedale Diamond 8.3. А он в музыке и технике хорошо вроде шарит и у него самого стоит Sven. Комнота у меня 20м. 3,5x5,5. На тыловой стенке ковёр одна боковая стенка голая (где окна) вдоль другой стомт мебель, на полу ковёр. Кино/музыка 60/40. И вот теперь я мучаюсь. Посоветуйте, что лучше взять для моей комнаты. icon_question.gif

Хреновый совет он тебе дал, акустика Свен годится только для мр3 , но никак не для качественного воспроизведения музыки, поэтому бери то, что задумал заранее, только советую взять свой ресивер и притащить в салон, а там послушать JBL и Варфы, а может что-то другое из хорошей акустики подберешь. Лучше качественные фронты, чем полный комплект говна. Акустика помещения действительно влияет на качество воспроизведения, но ты можешь ее изменить, а вот кому ты потом продашь свои Свены, к тому же у тебя хороший ресивер, а ты к нему хочешь прилепить фуфло, можешь потом пожалеть, когда купишь Свиньев. Так, что бери хорошие фронты, настоятельно советую. У самого Яма 740, акустика Infinity SM 125. ЦАП Ямахи делает верхи слегка резковатыми, поэтому подбирай не очень яркую акстику, например Cerwin Vega.

Полностью согласен с Александром.... icon_biggrin.gif
ваш знакомый либо глюканул....либо напутал..либо не разбераеться......
а кустика помешения не могет так повлиять(если конечно не заткнуть уши icon_biggrin.gif ) чтобы разные колонки зазвучали одинаково..
а для своего рессивера вможете подобрать чтонибудь подороже и получше чем то что собираетесь......я хоть и поклоник JBL но к вашему ресиверу надо получше акустику чем E60 .......

удачи!

Nostradamus
Поскольку использоваться будет в основном в кино, то JBL лучший выбор, но для 740 Ямахи брать нужно Е90/Е100. BBK ни в коем случае.

Подключал клиенту привезённый им комплект ( я сам бы такой не насоветовал, т.к. в основном поклонник музыки ) : ресивер Yamaha 1200, набор А/С JBL c фронтом Е-100.
Так вот, кино действительно "катит на ура", но музыка даже при небольшом добавлении громкости начинает "орать", как матюгальник на толкучке. Такой эффект я наблюдал и раньше на более дешёвой связке этих компонентов. Любителям музыки такое сочетание не к лицу!

Аможет мне вместо напольников взять хорошие полочники, Kef Q1 или MA S2 или ещё можете какие нибуди посоветовать в раёне 450- 550$. И ещё обязательно ли брать для полочников хорошие стойки. Разве они могут повлиять на качество звука.

RE

Аможет мне вместо напольников взять хорошие полочники, Kef Q1 или MA S2 или ещё можете какие нибуди посоветовать в раёне 450- 550$.
ПОСЛУШАЙТЕ ЭТИ / НЕПЛОХИЕ ВАРИАНТЫ ....
И ещё обязательно ли брать для полочников хорошие стойки.
ДА / К ПРИМЕРУ АТАКАМА НЕКСУС6/7
Разве они могут повлиять на качество звука.
ДА / В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ / ПРОВЕРЕНО

Nostradamus писал(а):
А может мне вместо напольников взять хорошие полочники, Kef Q1 или MA S2 или ещё можете какие нибуди посоветовать в раёне 450- 550$. И ещё обязательно ли брать для полочников хорошие стойки. Разве они могут повлиять на качество звука.


Хорошие полочники стоят достаточно дорого, я знаю только одни такие это B&W CDM1.
Полочники KEF Q1 не совсем хорошие, я бы сказал никакие, Вам лучше остановиться на первоначальном выборе JBL E60 или как еще правильнее советовали E90\100.
Специальные стойки для акустики нужны только если полки ненормальные, например, мебель шаткая или не получается разместить акустику на одном и достаточном уровне. Обычно, производитель предлагает подобные стойки вместе с акустикой. Стойки влияют на звук, в основном на басовый регистр.