Форум
Домашний кинотеатр

Помогите выбрать DVD recorder + Audio + проектор

Помогите выбрать DVD recorder + Audio + проектор

Всем привет!

То, что мне нужно выбрать полный комплект для ДК из темы видно.
Надеюсь на ценные советы. По крайней мере я много здешний форум читал и узнал много нового и интересного. Просмотрел кучу моделей...

А тепрь собственно постановка задачи.
В связи с приближающейся смертью телика задумался о его достойной замене.
Изначально думал тоже ЭЛТ, но побольше. Типа Томсона 9509 32". Но жена на размеры поглядела и сразу забраковала. Действительно, расстояние от стены до стены 3 метра всего. Минус диванная спинка (собственно сзади должно быть пространоство для тыловиков), да еще 60-70 сантиметров глубина ТВ... Отпало.
Проекционный - то же махина, да и нелестные отзывы о них.
Плазма - дорого и при таком расстояние будет зернистость.
LCD - вообще говоря 30" мне очень нравятся. Но платить за них почти $3000 - неадекватно такому маленькому экрану, на мой взгляд.
Остается проектор.
Из плюсов для меня - размеры. Сам места мало занимает, особенно если его подвесить.
А экран огромный. Я планирую горизонтальный размер ~140 см. Т.е. при 16:9 диагональ 63".
По цене рассчитываю, что проектор с экраном около $2000 будет стоить. Скажем Sanyo PLV-Z2 или Panasonic PT-AE500E... Но с экранами еще не разбирался. Скорее всего просто на стену повешу. Моторчики не нужны. Рекомендации приветсвуются.
Из недостатков вижу - отсутствие ТВтюнера и срок службы лампы.
На самом деле ТВ есть на кухне, вот там он и включен, когда жена хозяйничает. А в комнате собираемся в основном для просмотра кино. Сейчас это DVD и DiVX с компа на ТВ. Т.е. срок не особенно критичен при таком использовании.
Касательно тюнера - есть видак. В принципе можно и обойтись, ибо ТВ смотрим редко. Чаще записываю что-то типа "Фактора страха", и потом в удобное время с ребенком смотрим. А вот с этим с видаком уже сложнее. Хочется большей гибкости. Как минимум быстро проматывать рекламу постфактум. Но лучше, безусловно, Time Shifting. А еще лучше, чтобы в момент начала просмотра начиналась запись, на случай вдруг потом захочется эту передачу оставить. Но это уже баловство, не критично. Хотя явно, что HDD рекордер для меня предпочтительнее, чем просто DVD recorder.
Обязательно MP3 крутить. DiVX - желательно, но могу и обойтись. В крайнем случае комп подключу по S-Video. Вот Караоке дитю очень нужно. Особенно если будет система оценок. Хотя я считаю, что оценки - ерунда.
Наверное можно Караоке иметь не в плеере, а в ресивере?
Касательно ресивера - сформировавшихся предпочтений нет. Ну разве что хочется настроек с учетом того, что тыловые колонки будут гораздо ближе к ушам, чем фронатльные. Соответсвенно нужны настройки задержки. Может еще чего-то...
Мощность не важна. Сзади лучше полочную акустику. А вот спереди - не знаю.
Полочные уж прикрепил - так и все. Вдруг с экраном будут мешаться... А напольные можно подвинуть, хотя они крупнее - это плохо, комната маленькая...
На большой громкости слушать не буду. По большому счету и сабвуфер не обязателен. По крайней мере на первых порах. Ибо "правильно" располагать его я все равно не буду. А поставлю туда, где место позволит, а стало быть его ценность уменьшится. Лучше, ежели фронты приличные низы дадут. Не знаю.

Это поток мыслей, котрыми я руководствуюсь. Ибо я могу спросить "что лучше" из нескольких вариантов. А вдруг окажется, что для моих запросов это не подходит, или есть что-то гораздо лучшее, о чем я и не подозревал? Поэтому я сформулировал именно постановку задачи.

Понимаю, что письмо большое и читать напряжно. Но буду благодарен за любые советы и комментарии. И особенно за замеченные ошибки в рассуждениях.

Теперь некий итог.
В феврале планирую прикупить DVD и звук. В марте - проектор. Разбивка по срокам - по материальным соображениям. А проектор без звука бессмысленен.
По пожеланиям:
- Включать проектор, чтобы запустить воспроизведение MP3 не здорово. Лучше, если простые операции можно выполнить вслепую (по встроенному индикатору, запомнив последовательность нескольких нажатий или если вопроизведение Audio-CD/MP3 диска начнется автоматически). Кстати, нет ли малюсеньких дешевых мониторчиков как раз для такого контроля? Или DVD не сможет дублировать вывод на мониторчик и на проектор?
- очень хорошо, если бы MP3 можно было на HDD держать (но только в случае если дите сможет вслепую их запускать)
- разумеется в этом случае необходима поддержка каталогов.
- русские буквы в именах и тегах - существенный плюс.
- DVD рекордер предпочтителен и из-за Time Shifting, и из-за ТВ тюнера
- при наличии TimeShifting на каком-нибудь DVD-RAM - можно обойтитсь и без HDD.
- Можно обойтись и обычным плеером, используя видак как ТВ тюнер (если обычный DVD player удовлетворит остальным требованиям)
- DiVX приветствуется, но не критичен.
- монтаж с MiniDV камеры и создание собственных DVD дисков я делаю на компьютере (в основном Ulead MediaStudio и ReelDVD). Так что от плеера возможностей монтажа не требуется.

По цене:
- конечно BBK 9907/DW9916S выглядят привлекательно. И моральных предрассудков против BBK у меня нет. Однако я прекрасно понимаю, что Panasonic DMR-E100H-S показывает лучше. И если на обычном телике это может быть практически не заметно, то на проекторе это может быть сильно видно. Хотя $850 я все равно считаю многовато. Ну только если это действительно аппарт моей мечты icon_smile.gif. $600 еще куда ни шло.

По ресиверу я уже писал, что если на DVD нет караоке, то на ресивере обязательно должно быть. И тут вопрос. Ежели DVD цифрой с ресивером подключить - микрофоны будут работать? Или наоборот, в этом случае будет все хорошо, а вот ежели караоке на DVD, то микрофоны, подключенные к DVD будут молчать?
Весьма желательно наличие FM-тюнера. По-идее было бы здорово, если бы DVD рекордер мог радио записывать, но не критично.

По проектору.
Нравятся по описаниям/цене Sanyo PLV-Z2 и Panasonic PT-AE500E
Смотреть как показывают - мало полезно для меня. Ибо многое зависит от условий, от DVD... а полностью смоделировать ситуацию возможности нет.
Естественно, нужна совместимость во всем. Глупо переплачивать за DVI, если только одно из устройств его поддерживает. И наоборот. Если уж у плеера будет DVI выход - крайне желательно его связать с проектором именно таким образом.
На компе у меня DVI нет, только S-Video

В акустике я вообще полный ноль. Всякие там "нежный звук" я не понимаю. Нужно слушать для ДК, классику, Jean Michel Jarre... Особых наворотов не нужно - все равно не почуствую.
Скажем Jamo A410 PDD по цене устраивают. По виду тоже. Но смущает размер. Вроде как слишком маленькие. Ну прямо как у комплекта домашнего кинотеатра. Хотя стоят дороже иного комплекта icon_smile.gif
Ориенировочно $500 за акустику...

Во сколько написал...
Надеюсь, что вы меня убережете от досадных промахов и подскажете, на что обратить особое внимание.
В следующий раз не скоро (надеюсь) придется такие масштабные закупки производить.

Спасибо.
Антон

экран,доложу,140-мало.у меня 144см.-купил новый драпер лума 16:9 с шириной 203 диагональ-234 206 у.е. panas или sanyo при VGA /dvi подключении можно смотреть с 2.5м советую все же компонентное подключение -более плавная картинка ,хотя менее четкая.комплект акустики за 500 если только полочники....к нему ресивер не дороже 300,еще дешевле dvd.когда смотрел телек с фильмой главное при телеке 54 см -был звук .сейчас звук ушел на задний план-стало главным изображение...

Спасибо.
Я ориентировался на экраны типа 70" - это вроде 170см?
Он и вмещается, и по краям место останется.
И цена на нормальный экран (просто повесить на стену, юбез моторчиков
) около $200 рассчитывать?

Антон.

Как насчет Yamaha RX-V340RDS или 350?
и колонок Yamaha RX-V350RDS?
Вид и цена устраивают icon_smile.gif