Форум
Домашний кинотеатр

Таки купил Yamaha 640RDS, есть проблемы:(

Таки купил Yamaha 640RDS, есть проблемы:(

Всем доброго времени суток.
Сбылась мечта, таки купил мозг ДК - ресивер Yamaha 640RDS. Правда дали инструкцию от 740-й, собственно как и пульт от этой модели. Думаю, что я непострадалicon_wink.gif
Колонки у меня AAD C500i (пока только фронты), DVD 540 Yamaha. DVD был подключен к муз. центру Aiwa парой тюльпанов. Купил сразу же и коаксиальный кабель. Поставил ресивер в режим CD зарядил диск - заработало. Отличия есть (по сравнению с усилителем муз. центра) но не разитильные. Звук стал более пространственней, стерео сцена улучшилась.
Теперь о плохомicon_sad.gif Когда вставил DVD диск и переключил ресивер в режим DVD звука нет никакого!!! (в левом углу пишет значёк dolby pl и показываёт в правом углу 5 колоночек и саб). Переключаю на режим CD - звук в стерео есть и пишет - значёк dolby и digital в правом углу рисует уже 2 колоночки L и R.
Обратил внимание, что на заднице у аппарата, на коаксиале написано CD in и есть отдельный оптический вход, где написано DVD in. Вопрос следующий, значит ли это, что для того, что бы подавался многоканальный звук мне нужно купить оптический кабель и всё заработает??? И еще вопрос, можно ли переназначить коаксиальный вход вместо CD на DVD????
Заранее спасибо.

Я извиняюсь, а это только с одним диском? Или все двд-диски дают только 2.0? А то частенько (особ. пиратки) независимо от обложки на дисках присутствует лишь дорожка с 2.0 (а наделе чаще всего эти 2.0 вообще моно)...

Уменя не так много дисков, попробовал 2 всего (пиратки). НО! суть в следующем, звук идёт с DVD только в том случае, если я переключаю ресивер в режим CD ! Когда я переключаю ресивер в режим DVD - звука вообще нет! icon_confused.gif

Ага, ясно, я как-то сразу невнимательно прочитал...
Да, там по умолчанию на коаксиал стоит именно вход с CD. Попробуй перенастроить: меню INPUT 1. I\O ASSIGN.
1D - для коакс. разъёма, по уолчанию стоит CD (5). Кстати, этот процесс описан в мануале на стр. 32 (Глава Меню установок SET UP).
Вообще если возиться не хочется - можно и по оптике соединить (если у плеера есть выход, соответственно).

RE

ПРОВЕРЬТЕ УСТАНОВКИ В ДВД ПРОИНРЫВАТЕЛИ
У МЕНЯ В ФИЛИПСЕ В AUDIO OUTPUT
ЕСТЬ 3 ВАРИАНТА / ТОЛЬКО СТЕРЕО / ЦИФРА И ЧТО ТО ЕЩЕ НЕ ПОМНЮ
ЕСЛИ DIGITAL СТАВИШЬ ОФФ / ТО НИКАКОГО ЗВУКА В РЕСИВЕРЕ НЕ БУДЕТ

Большое спасибо за ответы.
На DVD у меня выставлено All
Попробую переназначить вход с CD на DVD.
Вечером настрою и завтра отпишусь.
Еще раз спасибо.

для начала у вашего ресивера по умолчанию коаксиал переназначен для "CD" - как уже писал Серёга переназначьте его на "DVD". Далее в менюшке своего дивидишника выставьте выход DD и DTS (или как у некоторых гнусмасов - "выход аудио") на bitstream вместо PCM(и тогда долбишка и дтс'ка у вас пойдет через коаксиал в "сыром" - нераскодированном виде напрямую на ресивер , а тот сделает свое дело... а в PCM плеер выдает по коаксиалу тока 2канальный звучек) и должно быть все намана... удачи!

Всем доброго дня. Всё настроил, Всем спасибо за помощь
Коаксиальный вход переназначил с CD на DVD и подключил на тыл колонки от муз. центра. Тыловики где то на высоте 90 см от ушей и в 1,20м по расстоянию. до дивана, сдаётся мне, что тыловики нужно опустить пониже, и увеличить громскость тыловиков, Поделитесь опытом. Центрального динамика нет. Когда в режиме DVD пытаюсь прослушать CD, то обратил внимание что качество хуже... Может есть смысл подать с DVD по аналогу на ресивер воспроизведение CD? Или лучше приобрести оптический кабель и слушать по цифре??? (DVD у меня 540 -я Яма).
По правде говоря, после покупки ресивера ожидал, лучшее качество звука с AAD C500i. Особого улучшения не произошло, расширилась стереобаза но ЗВУК какой то ватный, неяркий, хотя многоие говорят что ямаха даже жёсткая. Или AAD не совсем подходящая акустика? Или возможно, звук такой, из-за того, что ресивер "не прогрет"??? Еще вопрос, центрального динамика нет, может купить какой то Sven баксов за 50, хотя потом непродам его...

Цитата:
Может есть смысл подать с DVD по аналогу на ресивер воспроизведение CD?
Есть смысл. Думаю, разницу уловите.

Центр стоит брать или близкий фронту по тональности (а желательно и по конструктивному исполнению), или вообще не брать, чтобы избежать разнообразия окраса звуковой картины при перемещении источника звука во фронтальной плоскости. Хотя, с другой стороны, без центра не очень... Я в своё время самодельным обошёлся, а в последствии купил нормальный. icon_smile.gif

Kruder писал(а):
Когда в режиме DVD пытаюсь прослушать CD, то обратил внимание что качество хуже... Может есть смысл подать с DVD по аналогу на ресивер воспроизведение CD? Или лучше приобрести оптический кабель и слушать по цифре??? (DVD у меня 540 -я Яма).


Подключай по аналогу. Разницу заметишь.... Тем более что этот вариант намного дешевле заморочки с оптическим кабелем при том что положительный результат, скорее всего, достигнут с оптикой не будет...

разница будет действительно заметной... но вот добъетесь ли вы того результата на который рассчитываете? ВРЯДЛИ! при подключении по аналогу пропадает(ну несовсем ессно) та излишняя яркость/резкость в звучании ВСЕХ ресиверов Yamaha... А ведь на ваш взгляд звук уже "ватный", то можете примерно прикинуть что получится... а акустику вы случаем не по положительным отзывам "экспертов" выбирали?? Бывает, "эксперту" - супер, а нам "смертным" - лажа лажей icon_twisted.gif вон, стерео&нифига_не_видео уже который тест жбл в победители гонят... icon_twisted.gif
ЗЫ
у самого ресивер ямаха... сам мучился от излишне яркого звука, подключил по аналогу - полутЧе стало, НО(!) двухканальный усилок все равно покупать придется, а для кино свою старушку-ямку низачто не продам... уж в кино она родимая пашет как та маленькая лошадка icon_wink.gif